количество процедур по ВЛК

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.

Автор темы
xiliys

Сообщение xiliys » 14 Март 2017

:голова кругом Эксперт комиссии по аккредитации сказала, что необходимо выполнять две процедуры по контролю точности каждый месяц по всем заявленным методикам, даже если не было рабочих проб. В РМГ-76-2014 указано количество процедур в зависимости от количества рабочих проб. Так как же быть, если рабочих проб не было? Помогите советом.

Теги:

Автор темы
miss

Сообщение miss » 19 Март 2017

Добрый день.
Лучше прописать по ВЛК в Руководство по качеству (в плане ВЛК указать: количество проанализированных проб за предыдущий год, периодичность контроля). Если проб не было, то достаточно для поддержания методики построить в начале года график градуировочный.

ciiz
Партнёр форума

Сообщение ciiz » 20 Март 2017

Да, [хорошо] бы обосновать в ДокПроц что, когда и сколько, даже если неправильно будет но сделано, поправят.

Автор темы
ГалопомПоЕвропам

Сообщение ГалопомПоЕвропам » 22 Апрель 2017

xiliys писал(а):
14 Март 2017
:голова кругом Эксперт комиссии по аккредитации сказала, что необходимо выполнять две процедуры по контролю точности каждый месяц по всем заявленным методикам, даже если не было рабочих проб. В РМГ-76-2014 указано количество процедур в зависимости от количества рабочих проб. Так как же быть, если рабочих проб не было? Помогите советом.
Добрый день!
Читайте РМГ 76-2014, там есть все ответы на вопросы. Как в таких случаях поступаю я :
1- Если совсем не было испытаний рабочих проб за определенный период (месяц, два, полгода), ВЛК вести все равно нужно, если метод испытания включен в ОА лаборатории!
2 - Метод контроля для таких испытаний выбираю как подконтрольность выполнения анализа (устанавливаю контрольный период, допустим, 6 месяцев, испытания провожу ежемесячно, по 1 разу) - это одна из форм статистического контроля, экономически целесообразна, требованиям ГОСТ ИСО/МЭК удовлетворяет, контроль ведется по всей ОА без нарушения.
3 - Вопрос к вашему эксперту - откуда цифра "2" в ее требованиях?
4 - И да, пропишите свою процедуру в РК или в инструкции по ВЛК, тогда к вам совсем будет не подкопаться [хорошо]
Удачи

Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 27 Апрель 2017

xiliys писал(а):
14 Март 2017
:голова кругом Эксперт комиссии по аккредитации сказала, что необходимо выполнять две процедуры по контролю точности каждый месяц по всем заявленным методикам, даже если не было рабочих проб. В РМГ-76-2014 указано количество процедур в зависимости от количества рабочих проб. Так как же быть, если рабочих проб не было? Помогите советом.
Простите, а этот эксперт не удосужился сослаться на ЗАКОН? В каков нормативном документе прописано "две процедуры" и "каждый месяц". По всем заявленным методикам вопрос спорный (по моему в течении пяти лет срок). ГОСТ и тем более РМГ не имеют статуса правовых документов (если в законе нет на них ссылки. Тем самым Ваш закон - это Ваше СМК! Как только Вы получаете аттестат акредитации, Ваши документы являются "Законом" в Вашей организации, защищенными ЗАКОНОМ (печать Росакредитации).
И тем более никаких несоответствий (упаси его эксперта Бог) внесенных в отчет Быть не Может!
Пропишете ВЛК 2 раза в год, так и будет!

Автор темы
ГалопомПоЕвропам

Сообщение ГалопомПоЕвропам » 27 Апрель 2017

Дневной бродяга писал(а):
27 Апрель 2017

...По всем заявленным методикам вопрос спорный (по моему в течении пяти лет срок). ГОСТ и тем более РМГ не имеют статуса правовых документов (если в законе нет на них ссылки. Тем самым Ваш закон - это Ваше СМК! Как только Вы получаете аттестат акредитации, Ваши документы являются "Законом" в Вашей организации, защищенными ЗАКОНОМ (печать Росакредитации).
И тем более никаких несоответствий (упаси его эксперта Бог) внесенных в отчет Быть не Может!
Пропишете ВЛК 2 раза в год, так и будет!
эко вы, батенька, хватанули про 5 лет-то)))
подтверждать качество выполняемых работ в области аккредитации нужно непрерывно.
а вдруг ваши сотрудники, не выполняя исследований по определенной методике полгода, утратят свои навыки и на седьмой месяц выдадут такой результат, что ни в сказке сказать, ни пером описать? что дальше будете делать?

Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 27 Апрель 2017

Я про пять лет имел ввиду,что лаборатория должна МСИ провести хотя бы по разу на каждый параметр в области аккредитации. Извиняюсь если ввел в блуд. Но до маразма 2 раза в месяц тоже скатываться не стоит. Простите, а непрерывно это как?)) Каждый рабочий день человек будет стоять и подтверждать свою компетентность?)) Я повторюсь еще раз - единственный нормативный документ, который имеет силу в лаборатории это РК (ну или СМК), где четко будет прописано , с какой периодичностью проводится процедура подтверждения качества работ. Если я пропишу один раз в квартал, и если эксперт сможет сослаться на нормативный документ, в котором есть какой-то временной диапазон, выделенный на данную процедуру, опровергающий написанное мной выше, то я снимаю шляпу)))

Автор темы
ГалопомПоЕвропам

Сообщение ГалопомПоЕвропам » 28 Апрель 2017

Дневной бродяга писал(а):
27 Апрель 2017
Я про пять лет имел ввиду,что лаборатория должна МСИ провести хотя бы по разу на каждый параметр в области аккредитации. Извиняюсь если ввел в блуд. Но до маразма 2 раза в месяц тоже скатываться не стоит. Простите, а непрерывно это как?)) Каждый рабочий день человек будет стоять и подтверждать свою компетентность?)) Я повторюсь еще раз - единственный нормативный документ, который имеет силу в лаборатории это РК (ну или СМК), где четко будет прописано , с какой периодичностью проводится процедура подтверждения качества работ. Если я пропишу один раз в квартал, и если эксперт сможет сослаться на нормативный документ, в котором есть какой-то временной диапазон, выделенный на данную процедуру, опровергающий написанное мной выше, то я снимаю шляпу)))
На минуточку так - подтверждают компетентность аккредитованного юр.лица, но никак каждого сотрудника)
Компетентность сотрудников уже из другой оперы - профстандарты и проверка соответствия независимым центром. Тоже не за горами их внедрение, кстати, обязательное в будещем.
И РК далеко не единственный документ, имеющий силу в лаборатории))

Egor

Сообщение Egor » 18 Январь 2019

Добрый день!

Проходили подтверждение компетентности в августе 2018 года. Экспертная группа сделала замечания по ВЛК: в течение года должны быть проведены внутрилабораторные проверки качества работ по всем испытаниям. В нашей области аккредитации 183 пункта, выходит, что объем испытаний во внутрилабораторном контроле за год чуть ли не больше всех испытаний, проводимых нами за год.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли есть такое требование, что в течение года мы должны проводить ВЛК по каждому из испытаний или это необоснованные придирки экспертов?
У кого как обстоит ситуация в этом ключе?

avsha

Сообщение avsha » 18 Январь 2019

ГалопомПоЕвропам писал(а):
28 Апрель 2017
проверка соответствия независимым центром
Не преувеличивайте важность этого мероприятия )) У нас, как всегда, все выродится в получение корочек за деньги. И ни у кого с этим проблем не будет

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 18 Январь 2019

Egor писал(а):
18 Январь 2019
действительно ли есть такое требование, что в течение года мы должны проводить ВЛК по каждому из испытаний или это необоснованные придирки экспертов?
Да, есть тенденция такая зачем Вам эти пункты если измерения не проводите, должны раз в год хотя бы в ВЛК, что бы быть уверенным что всё готово для измерения.

Kogilena

Сообщение Kogilena » 16 Май 2019

В РМГ-76 есть рекомендуемое количество процедур Таблица 5 - Рекомендуемое число контрольных процедур за месяц. Вы можете опираться на эти рекомендации, можете на свои. Но конечно, чем больше образцов, тем чаще необходимо проводить ВЛК. Если очень редко- мы прописали раз в квартал. Эксперты последний раз ссылались на РМГ, мол, маловато у вас.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 17 Май 2019

Kogilena писал(а):
16 Май 2019
Эксперты последний раз ссылались на РМГ, мол, маловато у вас.
Если делаете по РМГ-76 то и процедур должно быть как там, а например ВЛК врача лаборанта, перед началом работы, в середине смены, в конце смены (я думаю многие из нас будут возмущены если он делает меньше).
Количество ВЛК может быть по мере необходимости. Единственное требование ВЛК это непрерывный процесс обеспечивающий гарантию достоверности Ваших измерений.
Расскажу на примере что я имею ввиду: Люксметр, как провести ВЛК? прецинзионность вполне подходит, в каких то документах я даже видел периодичность раз в квартал. Между процедурами в приборе может произойти поломка которая приведёт к неправильным показаниям прибора.
Проверка прибора во время (перед) работой с записью в рабочем журнале, или в сводной таблице на несколько месяцев.
1. Проверка нуля. Датчик затеняют, показания не более минимально измеряемого значения.
2. Проверка от собственного образца. Не знаю насколько возможно найти стабильный возможно какой нибудь небольшой светодиодный прожектор после прогрева. Критерий с учётом нестабильность прибора и СО процентов 20% прописать. И всё это дело трёх секунд.
Вообще это вполне реальные процедуры проверки прибора. А квалификацию персонал во время работы маловероятно что потеряет.
Ещё способ провести ВЛК - проверка правильности выполнения методики. Руководитель берёт методику и прям по бумажке проверяет персонал, даже не обязательно знать саму методику, у Вас перед глазами текст, что не понимаете пусть персонал объяснит, не объяснит значит плохо знает.
Химикам посложнее у них рекомендация, и попробуй объясни почему ты не по ней делаешь. Но рекомендация не правило, можно ссылаться на свою Док.Процедуру. Только и обосновать нужно будет, дорогие реактивы, или если делаем редко измерение то например обязательно проводим ВЛК перед или после измерения. Ещё как вариант некоторые лаболатории заказывают себе методики, постараться в них учесть свои пожелания по внутреннему контролю.
В остальных случаях по мне так вполне творческая процедура и при правильном подходе не очень затратная.

Запись в процедуре ВЛК проходит непрерывно, кол-во процедур по мере необходимости, и дальше расписываете как Вы эту необходимость видите, сомнительные результаты измерений, не пройденное МСИ, ремонт прибора, проверка персонала во время аудита, проверка приборов при ТО, прецинзионность раз в квартал, и.т.д. и как ранее писал хотя бы 1 раз в год даже то что не измеряем, хотя бы протокол какой сделать с проверкой руководителем.

Вернуться в «Контроль качества»