План и процедуры отбора образцов.

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

Отбор проб это отдельный вид деятельности, отчёт по отбору проб это не отчёт о проведённых испытаниях.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Теги:

nebbbo
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 года 7 месяцев

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение nebbbo »

Большое спасибо за ответы!
Про отбор проб для хим анализа стали поняла, а изготовление образцов для испытаний допустим на разрыв лаборатория физически сделать не может, делает инструментальный цех. Тут как быть?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

А геометрию Вы контролируете?
В заявке просим Вас испытать образец из такого то материала из партии №
Протокол на образец. Объект испытаний: образец такой то, из такого-то то материала*
*-описание образца со слов заказчика, или согласно сопроводительным документам.
Если геометрию описываете например диаметр, то это должно быть области. Если в методике предусмотрен пересчёт допусков в неопределённость, то линейные размеры в области не нужны, но необходимы СИ.

nebbbo
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 года 7 месяцев

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение nebbbo »

texadmin писал(а): 04.12.2021 А геометрию Вы контролируете?
Да,мы измеряем образец, потому что в дальнейшем площадь участвует в расчетах, и при составлении бюджета неопределенности я учитываю возможный вклад, вносимый измерениями этой площади штангенциркулем. И если образцы по размерам не удовлетворяют методике, то мы их возвращаем в цех.

Отправлено спустя 1 день 6 часов 48 минут:
Здравствуйте! Я опять про пробоотбор сталей. Я не совсем представляю практически. Допустим ГОСТ на отбор проб проката стали предписывает вырезать поперечный темплет от листа стали. Физически ведь я сама не могу резать его, это будет делать слесарь в цехе. Металл хранится на складе, цех территориально в другом месте. Значит в плане отбора проб будет сидеть операция транспортировки данного листа в цех?
Кроме того, мне нужно внести станок , на котором будем резать в паспорт лаборатории и слесаря, который осуществляет работу, в штат сотрудников лаборатории?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

А есть методика отбора проб? Лучше ГОСТ напишите

nebbbo
 
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 2 года 7 месяцев

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение nebbbo »

texadmin писал(а): 06.12.2021 А есть методика отбора проб? Лючше ГОСТ напишите
Да,
1) ГОСТ на отбор проб для хим.анализа 7565, п.3.11-3.17
2) На мех.испытания общий ГОСТ 7564 + в каждом методе может быть уточнение, допустим как в ГОСТ 1497 раздел 1

Отправлено спустя 1 час 59 минут:
На отбор проб к нам выезжает уполномоченная организация, т к мы выполняем входной контроль материалов, идущих на АЭС, в присутствии нашего ОТК, есть давно разработанные техпроцессы на изготовление образцов. К нам в лабораторию образцы приходят в сопровождении акта отбора проб, который оформлен ОТК и представителем упоолномоч. организации и тех.паспорт на изготовление образцов.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

nebbbo писал(а): 06.12.2021 Кроме того, мне нужно внести станок , на котором будем резать в паспорт лаборатории и слесаря, который осуществляет работу, в штат сотрудников лаборатории?
Как гарантировать качество партии.
1. Определить партию
2. Отобрать образец в соответствии с методикой. (аккредитованной ИЛ если необходимо)
3. Провести испытание образца. (аккредитованной ИЛ если необходимо)

Насколько я понимаю пробы Вы не отбираете. Если решите отбирать Вам необходим персонал, оборудование и.т.п (в соответствии методике отбора, ну и в области.

Вариант не совсем правильный, и уже был описан.
Вы принимаете образец, и протокол выдаёте на образец,
Например: Объект испытаний, кусок металла, отобранный из партии чёрного металла № 7
Примечание: описание образца со слов заказчика. (вы же не можете знать где он его раздобыл, и что это такое). Результаты испытаний относятся только к объектам, прошедшим испытания.
Ну может - ответственность за отбор проб несёт заказчик.
далее мне кажется в протоколе должен быть пункт 17025 h) дату получения образца(ов) для испытаний или объекта калибровки и дату отбора образца(ов), когда это имеет важное значение для достоверности и применения результатов;
дата получения образца, (дата отбора проб вероятно не так важна для металла)
17025 k) ссылку на план и метод отбора образцов, использованные лабораторией или другими органами, если это важно для достоверности или применения результатов;
Если нет протокола отбора проб так и писать
Протокол отбора проб: нет
Ну только может пункты более в логичном порядке переставить, и это только моё мнение.
Аватара пользователя

Полезная информация
 
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 8 раз

Как выполняется аккредитация поставщиков услуг отбора проб?

Непрочитанное сообщение Полезная информация »

Как выполняется аккредитация поставщиков услуг отбора проб?
Отбор проб — процедура, позволяющая бесперебойно протекать многочисленным процессам, являющимся неотъемлемой частью повседневной жизни каждого из нас. Вода, которую мы пьем, пища, которая оказывается на наших столах, и товары народного потребления, которые мы покупаем, — все это контролируется путем отбора проб для последующего тестирования.

Тестирование каждого конкретного продукта или объекта не всегда возможно из-за временных, экономических или физических ограничений. Отбор проб, например, из определенной партии позволяет, экстраполируя результаты, убедиться, что вся партия соответствует определенным требованиям, делающим изделия безопасными для конечных потребителей.

Поскольку отбор проб является крайне важной процедурой, заинтересованным сторонам следует понимать, как работают отдельные организации, занимающиеся предоставлением услуг отбора проб, и каким стандартам они должны соответствовать, подтверждая прохождение процедуры оценки соответствия специальной аккредитацией.

Что такое независимый поставщик услуг отбора проб?
Эксперты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) изложили аккредитационные требования в тематическом стандарте ИСО/МЭК 17025:2017 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В соответствии с документом, независимый поставщик услуг отбора проб считается лабораторией, основной деятельностью которой является выполнение функций, связанных с отбором проб для последующего тестирования. Подобная организация дополнительно вправе выполнять измерения, связанные со сбором проб, чтобы предоставить соответствующий образец для последующего тестирования.

Качество отбора проб обеспечивается компетентным персоналом, а также внедренными методами и процедурами, включая проверку квалификации исполнителей, где это применимо. Процедура отбора проб, основанная на соответствующих статистических методах, учитывает контролируемые факторы для обеспечения достоверности результатов тестирования. Согласно положениям стандарта ИСО/МЭК 17025, методы отбора проб должны охватывать:

выбор площадок для отбора проб;

планы отбора проб;

подготовку и обработку образцов.

Поставщик услуг отбора проб также обязан хранить записи о пробах, подготовка которых подробно описана в тексте стандарта ИСО/МЭК 17025.

Требования к оборудованию


При отборе проб точность измерения оборудования/источник погрешности могут повлиять на достоверность результатов. Причина может скрываться в ошибке при отборе проб или калибровке оборудования. Чтобы гарантировать достоверность, надлежит обеспечить метрологическую прослеживаемость результатов отбора с привлечением аккредитованной калибровочной лаборатории либо Национального института метрологии (НМИ), работающего по месту расположения поставщика услуг.

Важность систем менеджмента


Организации, производящие отбор проб и заявляющие о соответствии стандарту ИСО/МЭК 17025:2017, должны продемонстрировать наличие системы менеджмента, соответствующей стандарту ИСО 9001:2015 «Системы менеджмента качества — Требования».

Лаборатории, которые позиционируются как независимые поставщики услуг отбора проб и проходят надлежащую оценку соответствия релевантным стандартам, гарантируют, что их методы отбора проб являются беспристрастными и профессиональными. Данное обстоятельство обеспечивает лабораториям конкурентное преимущество, одновременно делая мир, в котором мы живем, более безопасным для конечных потребителей товаров и услуг.
Источник: https://www.novotest.ru
Аватара пользователя

Гость

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Гость »

1want2believe, Здравствуйте. Мне нужен контакт кто вам это написал
В начале года у нас было очень смешно с этим Планом отбора. У нас в форме акта отбора (как и у всех наверное) есть строчки сколько проб отбирается, по какому НД на метод отбора, место отбора и тд и тп. Так вот, на ПК эксперт написал нам несоответствие, что дескать в лаборатории нет ПЛАНА ОТБОРА какой кошмар. Когда мы устраняли несоответствия, мы поменяли форму акта отбора - вставили заветные слова "ПЛАН ОТБОРА ОБРАЗЦОВ" в акт перед строками про количество проб, метод, место и т.д. В РК прописали, что сотрудник, ответственный за отбор проб, перед отбором заполняет этот План, который включен в акт отбора. Эксперт был удовлетворен)
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin писал(а): 06.02.2020 ГОСТ 31814-2012 Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия. Там примеры и текст
Нет в данном документе никакого намека на план.
А акже в новом его заменяющим в РФ ГОСТ Р 58972-2020

Sokol
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 1 год 11 месяцев
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Sokol »

Коллеги, добрый день!
Согласно п.7.8.2 ГОСТ ISO 17025-2019 акты отбора образцов должны содержать информацию о лице, утвердившем отчет. Подскажите,как у вас реализовано данное требование. Необходимо ли утверждать акт отбора, если отбор осуществляет заказчик, а не лаборатория. Утверждается ли акт отбора, если лаборатория осуществляет отбор, но только для проведения испытания у себя, без отправки образца и акта в другую лабораторию?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Sokol писал(а): 10.05.2022 Необходимо ли утверждать акт отбора, если отбор осуществляет заказчик, а не лаборатория.
Вы отвечаете только за свою деятельность. Вы можете изначально (например в договоре), предъявить требование к тому кто отбирает пробы, например соответствует 17025, быть аккредитованным, отобрать по методике, инструкции, и.т.п.
И у вас формулировка вопроса, "акт отбора", "утверждение отчёта", придите к чему нибудь одному, например протокол отбора проб.
Я считаю лучше для заказчика самому (стандартную) форму разработать, так вы учтёте необходимые вам нюансы. Будете отправлять ему, он заполнять, подписывать.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Коллеги, помогите тоже с планом.
В формы актов мы не можем добаить План отбора, как тут предлагают многие, так как есть обязательные (ГОСТированные формы, в частности на семена). Подумали сделать некое дополнение к актам отбора в виде плана (опять же дублировать информацию с актом не хочется (там есть и НД. и где отбирают и количестуво проб и схемы), нет например, условия проведения испытаний, и чем отбирают.
Я вот думаю, а не предусмартивает ли данный термин "план отбора" в ГОСТ 17025 некую схему отбора
объект отбора :стрелка показатели :стрелка НД на метод отбора :стрелка информация необходимая для отбора проб (чем, при каких условиях, место отбора (поле, склад и т.д. заказчика) :стрелка количество проб (в соотвествии с нормами по НД) и т.д.
Как думаете?
Не могу уже с этим планом. Голову ломаем и филиалы не делятся информацией. У некоторых нет и не запрашивали такое, а у нас при документарной несоотвествие :sad
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

План - Заранее намеченная система деятельности, предусматривающая порядок
Вика_Химик писал(а): 13.05.2022 не предусмартивает ли данный термин "план отбора" в ГОСТ 17025 некую схему отбора
Нет это просто в русском языке амоним, "некая схема" так и называется - схема, технический рисунок, чертёж (может быть частью плана отбора)
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 13.05.2022 Я вот думаю, а не предусмартивает ли данный термин "план отбора" в ГОСТ 17025 некую схему отбора
Я сначала думал, что перевод кривой. Потом долго искал что конкретно рекомендуют по этому поводу в англоязычной литературе. Так понимание и не пришло. То ли план-график должен быть. То ли план с точками отбора (и со статистическим приложением). То ли план действий при отборе.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Мне кажется некий чек лист. Потому что, как не распиши методику отбора будут нюансы, куда положить, как пронумеровать, как доставить.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

texadmin писал(а): 15.05.2022 Мне кажется некий чек лист. Потому что, как не распиши методику отбора будут нюансы, куда положить, как пронумеровать, как доставить.
Если мы отбираем образцы по некому документу, то следовательно и действовать отборщик должен по нему. У нас это преимущественно ГОСТы, там написано, что отбирать, как отбирать, схемы (точки отбора) и формы актов в некоторых предусмотрено или как минимум написано, что записывать в акте отбора проб.
Зачем нам нужно создавать какой-то план? Мне лично не совсем понятна.
И формулировка не понятна, что согласно ГОСТ 17025 представляет сабой план.
По мне, возможно, это некая схема. Я уже думаю, что это некая схема, которую я описал ранее.
Ну по всей видимости однозначного ответа нет ни у кого! Что под сабой понимает план отбора.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

texadmin писал(а): 15.05.2022 Мне кажется некий чек лист. Потому что, как не распиши методику отбора будут нюансы, куда положить, как пронумеровать, как доставить.
в ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 7.3.1. "В случае когда лаборатория проводит отбор образцов веществ, материалов или продукции для последующих испытаний или калибровки, она должна иметь план и методы их отбора" .... "Планы отбора образцов должны основываться, когда это целесообразно, на соответствующих статистических методах."
"7.3.2. Методы отбора образцов должны описывать:
a) выбор образцов или точек отбора;
b) план отбора образцов;
с) подготовку или обработку образца (ов) вещества, материала или продукции с целью получения требуемого образца для последующего проведения испытаний или калибровки."

Если смотреть только на эту часть, то получается план отбора образцов можно представить в виде схемы: сколько точечных образцов взять, из каких мест, с какой глубины. Как их объединять в общий образец, как выделять средний образец.

Хороший пример ГОСТ 12036-85, отбор проб семян. Приводятся таблицы по количеству точечных проб в зависимости от объема выборки, приводятся графические схемы для отбора проб.
Еще хороший пример ГОСТ 12430-2019. Но это для продукции. Для каких-нибудь промвыбросов и ВРЗ, наверно правильнее будет составлять план-график контроля с описанием точек, времени и длительности отбора.

То есть это всё-таки не чек лист действий, не перечень оборудования и сотрудников (то есть не процедура).
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вот нашёл что такое план "sampling plan". для иностранцев

ISO 8422:2006 ISO 28591:2017 Sequential sampling plans for inspection by attributes
ISO 28801:2011 ISO 28592:2017 Double sampling plans by attributes with minimal sample sizes, indexed by producer's risk quality (PRQ) and consumer's risk quality (CRQ)

ISO 8422:2006 ISO 28591:2017 Планы последовательного отбора проб для проверки по признакам
ISO 28801:2011 ISO 28592:2017 Планы двойной выборки по атрибутам с минимальными размерами выборки, индексируемыми по качеству риска производителя (PRQ) и качеству риска потребителя (CRQ)

Это что то типа если у вас 12 вагонов берём в каждом третьем, если 100 в каждом десятом.
Отсюда:
"Планы отбора образцов должны основываться, когда это целесообразно, на соответствующих статистических методах."
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

Ну вот в ГОСТах по семенам и карантину растений примерно такие выкладки по разным типам упаковки.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Валентина »

Добрый день! Возник вот такой вопрос. Наша лаборатория аккредитована на отбор, но иногда продукцию нам привозит сам заказчик. И в случае нашего отбора, и в случае доставки проб заказчиком у нас в протоколе приписка, что результаты относятся только к пробам, прошедшим испытания. В СМК тоже так прописано. Тогда в чем заключается разница этих отборов? Я так понимаю, если мы отбираем пробы из партии по ГОСТ, мы же делаем выборку, почему не распространить результаты на всю партию? Еще нюанс, продукцию отбираем как на складе производителя, так и в магазине, где представлена не вся партия, конечно же.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Лучше что бы всегда было прописано, что результаты относятся только к пробам, и ссылка на протокол отбора проб.
Разница заключается что в одном случае отбор проб производит аккредитованная ИЛ, а в другом нет.

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Валентина »

texadmin, спасибо про аккредитацию понятно, а на партию значит оставим как есть, не будем распостранять
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение texadmin »

Два протокола, отбор проб, и протокол на пробу даёт возможность сделать заключение о партии.

Сергей Сергеев
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2 года 7 месяцев
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Сергей Сергеев »

Добрый день.
Поделитесь кто нибудь актом верификации на ГОСТ по отбору проб
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

Вот примерные шаблоны для верификации отбора проб
Вложения
Верификация отбора проб 2022.docx
(13.21 КБ) 296 скачиваний
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость_8675

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Гость_8675 »

Добрый вечер ! Кто нибудь сможет скинуть шаблон акта верификации по методу отбора проб гост 12036-85
Аватара пользователя

Полезная информация
 
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 8 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Полезная информация »

Вебинар Отбор проб компонентов окр. среды, воды, отходов производства для испытаний в лаборатории

25 ноября 2022 года прошел вебинар от ведущего учебного центра РФ для лабораторий "Альфа-образование" на тему "Отбор проб компонентов окр. среды, воды, отходов производства для испытаний в лаборатории"

Приглашенный спикер — эксперт-практик в области управления качеством Ирина Юрьевна Суржанская.

Были рассмотрены такие вопросы, как:
1. Аспекты законодательства в области методов и методик по отбору проб компонентов окружающей среды.
2. Требования ГОСТ ISO/IEC 17025 в отношении отбора проб компонентов окружающей среды.
3. Основной документооборот при оценке качества исследуемых проб, регистрация и хранение результатов испытаний.
Аватара пользователя

Иван Геннадьевич

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Иван Геннадьевич »

Уважаемые , подскажите нужно ли утверждать план отбора образцов заведующим ИЛ?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

texadmin писал(а): 04.12.2021 подскажите нужно ли утверждать план отбора образцов заведующим ИЛ?
Это уже вы в своей смк прописываете, кто составляет, кто утверждает, и вообще нужно ли утверждать.
То есть в исо 17025 требований к утверждению плана отбора нет.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Ariveder4i
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Ariveder4i »

cordek писал(а): 19.09.2023 То есть в исо 17025 требований к утверждению плана отбора нет.
ГОСТ ISO 17025-2019
п. 7.8.1.1 Результаты должны быть рассмотрены и утверждены до их выдачи.
7.8.1.2 Результаты должны быть представлены точно, четко, недвусмысленно и объективно, как правило, в форме отчета (например, отчет об испытаниях, свидетельство (сертификат) о калибровке или акт отбора образцов)
т.е. акт отбора это тоже отчёт.
Далее п. 7.8.2.1 подпункт o) идентификацию лиц(а), утвердивших(его) отчет;
Получаеться нужно утверждать акты отбора?
Например если акт отбора будет конечным документом, ИЛ аккредитованная на отбор проб, после отбора передает пробы в другую ИЛ.

EvgeniyaQA
 
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 13 раз
Пол:

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение EvgeniyaQA »

Ariveder4i писал(а): 02.11.2023 Получаеться нужно утверждать акты отбора?
Да
Ariveder4i писал(а): 02.11.2023 Например если акт отбора будет конечным документом, ИЛ аккредитованная на отбор проб, после отбора передает пробы в другую ИЛ.
Это не важно, в любом случае, аккредитованная на отбор проб ИЛ утверждает свои акты, куда бы они дальше не шли, к себе в ИЛ или к другим или к заказчику.

Ariveder4i
 
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение Ariveder4i »

EvgeniyaQA писал(а): 02.11.2023 Это не важно, в любом случае, аккредитованная на отбор проб ИЛ утверждает свои акты, куда бы они дальше не шли, к себе в ИЛ или к другим или к заказчику.
А не подскажите как это реализовать? Мы на месте отбора пишем 2 акта, один отдаем заказчику, второй наш. Может ли специалист по отбору проб утвердить акт на месте? Или это должен делать Руководитель ИЛ как с протоколами испытаний?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

План и процедуры отбора образцов.

Непрочитанное сообщение cordek »

Как и с протоколами испытаний, можно функцию утверждения дать любому сотруднику лаборатории
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Система менеджмента качества»