По следам прошедшей выездной проверки

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Itanium писал(а): 26 фев 2020 10:13 дожидаться, что это произойдет самопроизвольно - значит не дождаться никогда
система, предоставленная сама себе, всегда со временем переходит в состояние с наименьшей потенциальной энергией (энергией взаимодействия). Гайки прикручивать нужно, но не до хруста - может поэтому еще не все лаборатории за отсутствие беспристрасности внутреннего аудита закрыли. Единство "противоположностей" выделил - именно оно, если верить классикам, обеспечивает существование системы внутренних проверок качества, а борьба с экспертами - ее развитие :)
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ну кстати вступлюсь за экспертов, у меня ж опрос есть, так эксперты отрабатывают на 4+, и это несмотря на то что оценка 5 невозможна.
А вот РА на 3-, хотя оно и понятно, требуют, нам не нравится, а потом по телеку обвиняют что они не работают.
А теперь исключаем в опросе критический недовольных, и в принципе служба с своими обязанностями справляется.
Бюрократии много соглашусь, но это видимо что то у нас в головах не клеится, ведь согласитесь, многие уже задумываются как бы все автоматизировать, но нет в стране "пророка".
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

DigitalError писал(а): 26 фев 2020 12:57 может поэтому еще не все лаборатории за отсутствие беспристрасности внутреннего аудита закрыли
А почему не может быть беспристрастного аудита?

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Метролог, может он где-то и есть (сам не встречал), но если обратиться к ГОСТ Р ИСО 19011-2012:
"Внутренние аудиты, иногда называемые "аудитами первой стороны", проводятся самой организацией или от ее имени для анализа со стороны руководства. Во многих случаях, особенно в малых организациях, независимость при аудите может быть продемонстрирована отсутствием ответственности за деятельность, которая подвергается аудиту, или беспристрастностью и отсутствием конфликта интересов."
Поскольку "от имени" это при капитализме платно, то они проводятся "самой организацией".
А раз они проводятся самой организацией, то "ответственных за деятельность" в случае регистрации несоответствий сразу найдут, а "конфликт интересов" в случае негативных последствий будет выражен в рублевом эквиваленте.

Отправлено спустя 5 минут:
texadmin писал(а): 26 фев 2020 20:40 вступлюсь за экспертов
да я собственно против них ничего не имею - нас они "вытягивали", а не "топили". А вот у Itanium, как я понял, несколько иной опыт имеется
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 26 фев 2020 20:40 вступлюсь за экспертов
это из разряда "к пуговицам претензий нет" :)))

Здесь даже отдельно ФСА рассматривать не вполне корректно.

Я Вам приведу пример совсем из другой отрасли, но абсолютно симметричный. Сейчас уже все понимают,персональные данные нужно защищать, ибо чревато... Довелось мне лет 5 назад этим вопросом позаниматься. Так вот, есть два подхода, один - их нужно защищать, как Ваше дело, но если будет утечка - то кто-то пойдет в тюрьму. Другой - есть 10+ нормативных актов, в них около 100+ требований как и чем нужно защищать, при этом появляется около 10 кг внутренних нормативных документов, и кстати, обязательно нужно зарегистрироваться в реестре. Если нарушишь хоть один - то штраф 10 тыр.
Теперь угадайте - который из них Европейский, а какой наш? :)
Аватара пользователя

Сталевар

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Сталевар »

Itanium писал(а): 26 фев 2020 09:55 Задача не найти виноватых, а помочь избежать ошибок в будущем
Согласен! Пожалуй это основное, что отличает аудит любого уровня там, за бугром и у нас, а также систему безопасности на дорогах / на производстве и т.д.
По большому счёту, ваша фраза , Коллега, это "перефраз" постулатов Деминга (СМК)-)))
Неоднократно сопровождая внешних аудиторов там и здесь, всегда чувствовал отличие тех от наших именно в действиях по Вашей фразе, Коллега!?
Спрашивал тех! Почему так? А нас так учили, отвечали они на чистом английском!-))) Чёрт побери, но ведь и наши эксперты / аудиторы топовые из Москвы, там учились и этим козыряют при проверках!?
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Itanium »

Сталевар писал(а): 27 фев 2020 12:00 аудиторы топовые из Москвы, там учились
Я же говорил - место проклятое :) шутка.

Ну а если чуть серьезнее, то видимо таки демократия - это договор между хорошо вооруженными джентльменами :) Без этого равенства и пресловутой беспристрастности наверное не бывает ...
Аватара пользователя

Гость

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Гость »

DigitalError писал(а):
> А раз они проводятся самой организацией, то "ответственных за деятельность" в случае
> регистрации несоответствий сразу найдут
И в чём тут криминал? Не может быть косяков в организации? Ну обнаружили, исправили. Дело то внутреннее

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Гость писал(а): 27 фев 2020 22:20 И в чём тут криминал?
криминала нет, но свой карман, как правило, ближе к телу (в ущерб беспристрастности)
Гость писал(а): 27 фев 2020 22:20 Не может быть косяков в организации? Дело то внутреннее
могут - при наличии "культуры" (читайте обсуждение выше в этой ветке). Чем больше вероятность превращения дела из внутреннего во внешнее - тем меньше культуры
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

DigitalError писал(а): 27 фев 2020 22:47 криминала нет, но свой карман, как правило, ближе к телу (в ущерб беспристрастности)
Чего то совсем не понял. На внутренний аудит директор снарядил бригаду. Они нашли косяки. При чем тут их карман?
DigitalError писал(а): 27 фев 2020 22:47 могут - при наличии "культуры" (читайте обсуждение выше в этой ветке). Чем больше вероятность превращения дела из внутреннего во внешнее - тем меньше культуры
Я вёл разговор к тому, что ничего страшного от косяков найденных при внутреннем аудите нет. Не понимаю с какой целью аудит проходит на бумаге. Понаписали какую то хрень, потом комиссия приехала, а там конь не валялся
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Что то суть потерял, менеджер СМК, если не руководитель лаборатории, то вполне может провести аудит. Если он же и руководитель, он может проверить работу других, а его пусть руководство проверяет.
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 27 фев 2020 23:07 Что то суть потерял, менеджер СМК, если не руководитель лаборатории, то вполне может провести аудит. Если он же и руководитель, он может проверить работу других, а его пусть руководство проверяет.
Скажу больше, никто не запрещает ему со стороны специалистов позвать (меня, например )
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Метролог писал(а): 27 фев 2020 23:10 Скажу больше, никто не запрещает ему со стороны специалистов позвать
Это уже вторая сторона, свой то тоже нужен. Если руководитель у меня протоколы проверяет, я не вижу в этом противоречий.
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 27 фев 2020 23:11 Это уже вторая сторона,
С чего Вы взяли это?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Метролог писал(а): 27 фев 2020 23:12 С чего Вы взяли это?
По памяти, если ошибаюсь то хорошо что поправили.
А что мешает обучить сотрудника скажем из финансового отдела, всё равно ж в этом же соку варится со всеми?
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

texadmin писал(а): 27 фев 2020 23:15 По памяти, если ошибаюсь то хорошо что поправили.
Тут уже говорили
DigitalError писал(а): 27 фев 2020 07:28 но если обратиться к ГОСТ Р ИСО 19011-2012:
"Внутренние аудиты, иногда называемые "аудитами первой стороны", проводятся самой организацией или от ее имени для анализа со стороны руководства.
Отправлено спустя 33 секунды:
texadmin писал(а): 27 фев 2020 23:15 А что мешает обучить сотрудника скажем из финансового отдела, всё равно ж в этом же соку варится со всеми?
Ничего

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Метролог, ну вот нашли вы несоответствие в ходе аудита, включили его в отчет, с отчетом ознакомили директора (заказчика аудита) под роспись. Далее устранили несоответствие (как вам казалось). Далее приехали эксперты и по этой причине приостановили деятельность лаборатории (экспертам ваше "устранение" достаточным не показалось). Организация от простоя лаборатории понесла финансовые убытки, а директор лишил премии аудитора. Поэтому аудитор, держа в уме возможные последствия,
Метролог писал(а): 27 фев 2020 23:06 Понаписали какую то хрень
вместо того, чтобы подойти к делу (отчету об аудите) беспристрастно.
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

DigitalError писал(а): 27 фев 2020 23:22 Далее устранили несоответствие (как вам казалось).
Как понять казалось? Когда кажется я крещусь. А тут или устранил или нет. Одно из двух.
DigitalError писал(а): 27 фев 2020 23:22 вместо того, чтобы подойти к делу беспристрастно.
Ну тогда правильно сделал, что лишил его премии. В другой раз будет думать, что писать

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Метролог писал(а): 27 фев 2020 23:10меня, например
думал об этом - организовать аудит на основе взаимозачета - мы вашу лабораторию проверим, а вы нашу и никаких расчетов или символически 1 рубль. Как потом экспертам доказать, что вы не нарушили требования конфиденциальности? За предложение спасибо :)

Отправлено спустя 55 секунд:
Метролог писал(а): 27 фев 2020 23:25 В другой раз будет думать, что писать
так это и есть отсутствие беспристрастности!
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

DigitalError писал(а): 27 фев 2020 23:26 Как потом экспертам доказать, что вы не нарушили требования конфиденциальности?
Заключением договора или декларированием

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Метролог, в вашей практике есть примеры проведения аудитов "по взаимозачету"? Вопрос то интересный, вот только готовы ли к такому лаборатории... Вот лично вы - готовы по такой схеме отработать (если найдется 1, найдется и второй)? А texadmin ?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да была мысль документы бесплатно проверять, но я ж не менеджер СМК, а технарь, не хватает уверенности. В лабораториях разных бываю, специфика моей работы, обязательно опытом делюсь "инкогнито" конечно, не как администратор форума.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 27 фев 2020 23:33 не хватает уверенности
так ее и не нужно - нужна беспристрастность в виде отсутствия самопроверок и понимание со стороны руководства и готовность оплатить вам командировку на пару дней
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

DigitalError писал(а): 27 фев 2020 23:32 Метролог, в вашей практике есть примеры проведения аудитов "по взаимозачету"? Вопрос то интересный, вот только готовы ли к такому лаборатории... Вот лично вы - готовы по такой схеме отработать (если найдется 1, найдется и второй)? А texadmin ?
Пока не сталкивался, чтобы между лабами.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да задач пока хватает. Я вон все варианты архивирования перепробовал, может видео запишу.
Заделов много, но всё как то очень медленно.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

ну может 16-часовые дистанционные курсы повышения квалификации еще пройти по программе "Проведение внутреннего аудита СМК в ИЛ" - 5 тыр. цена вопроса...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да так то мне бы и руководство оплатило, у нас только учись, да и по сути при предоставлении бесплатного рекламного места я думаю бы не отказали. Просто сейчас всё свободное время (когда не лень я в автоматизацией лабораторий занимаюсь, набросками), пока результат не очень. Трудно и универсально, и понятно, сделать.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Метролог, texadmin, пожалуй, задекларирую возможность проведения внутреннего аудита сторонней организацией в руководстве по качеству. Одной проблемой потом меньше будет, а остальные - решаемые со временем.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Любопытно стало, откуда взялся термин "формирование внутренней организации деятельности", используемый при закупках аудитов...
https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub ... 1806608728
https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub ... 1807174522
https://zakupki.gov.ru/223/purchase/pub ... 1908427254
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 27 фев 2020 23:07 менеджер СМК, если не руководитель лаборатории, то вполне может провести аудит
Вообще-то проблема заключается в том, что менеджер СМК как раз и отвечает за внедрение СМК, результаты которого (в смысле внедрения) он при аудите и проверяет. Т.е. - сам внедрил, сам и проверил внедрение.

Если менеджер не отвечает за внедрение, а якобы занимается только аудитами - то это не менеджер по качеству, а внутренний аудитор. Бывают и такие в больших компаниях, и внутренние аудиты проводят и внешние организовывают.

А если философски - то проблема заключается в натягивании совы на глобус, маленькие лаборатории невозможно корректно впихнуть в требования ГОСТ'а, а тем более критериев. Лаборатория должна быть большая и с историей, чтобы в ней можно было корректно развести функции, обязанности и ответственности. Какая к чертям беспристрастность в лаборатории из 3-х человек...
Аватара пользователя

Метролог

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Метролог »

DigitalError писал(а): 27 фев 2020 23:44 Какая к чертям беспристрастность в лаборатории из 3-х человек...
можно внешнего аудитора пригласить
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Itanium »

Метролог писал(а): 28 фев 2020 12:48 можно внешнего аудитора
Можно. Но дело не только в аудитах... Если в Лаборатории 3 человека - то это не от хорошей жизни, а от желания сильно сэкономить. И за 3 копейки на 20 аудитов можно только соседского дворника пригласить :)

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Itanium писал(а): 28 фев 2020 13:04 за 3 копейки на 20 аудитов можно только соседского дворника пригласить
ну, или взаимозачетом с такой же "трехчеловечной лабораторией". Или самим провести - со всей возможной пристрастностью.

Отправлено спустя 5 минут:
Метролог писал(а): 28 фев 2020 12:48 DigitalError писал(а): ↑
Сегодня
Какая к чертям беспристрастность в лаборатории из 3-х человек...
Вчера меня "троллили" с беспристрастностью, а сегодня приписываете мне то, чего я не говорил :)
Вашу готовность ("пригласите, например, меня") оценил еще вчера...
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Itanium »

DigitalError писал(а): 28 фев 2020 13:22 Вчера меня "троллили"
Возможно кто-то Вас и троллил, но не я. Да и не приписывал Вам ничего.
Сегодня специально оговорился - с философской точки зрения... и относится это исключительно к "добровольности аккредитации", когда сначала законодательно запрещают работать без аккредитации, а потом говорят - ну Вы же сами, ДОБРОВОЛЬНО, подали заявку :)

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Itanium, так я к Метролог обращался - не к вам ))
Аватара пользователя

Роман_

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Роман_ »

А может кто выложить программу внутреннего аудита поверочной организаций, выполняющих работы в области обеспечения единства измерений (поверка)?
Аватара пользователя

Гость_6402

По следам прошедшей выездной проверки

Непрочитанное сообщение Гость_6402 »

Роман_, тут скорее всего метрологов или нет или совсем мало...

Вернуться в «Росаккредитация»