Документы для подачи заявки на процедуру по аккредитации

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Вложения 1

Дневной бродяга

первичная аккредитация

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 08 Май 2019

ЭколоджиксЛаб писал(а):
07 Май 2019
но сложившияся практика говорит, что методики должны быть внедрены, а значит и архив не может быть пустым.
Каким образом эти вещи связанны? Если я только аккредитовываюсь, а в СМК написано, предположим, в начале следующего года до 15 марта сдать все в архив за прошлый год, то что я и зачем буду класть в архив? Пусть смотрят на пустой архив.

Отправлено спустя 4 минуты:
ЭколоджиксЛаб писал(а):
07 Май 2019
По образца у Вас должны быть процедуры получения, хранения, использования и утилизации и если эксперт будет вьедливый, то он вполне обоснованно спросит как Вы эти процедуры соблюдали при внедрении (опробовании) методик.
Спросить то он может, но внедрять я так думаю нужно по стандартным образцам. Если их нет, что что он будет спрашивать? Проведите документальную сверку персонала, оборудования, помещений, условий, с требованиями методик и оформите это. Вот вам и внедрение. И все это пропишите в СМК.

ЭколоджиксЛаб

первичная аккредитация

Непрочитанное сообщение ЭколоджиксЛаб » 08 Май 2019

Дневной бродяга писал(а):
08 Май 2019
Каким образом эти вещи связанны? Если я только аккредитовываюсь, а в СМК написано, предположим, в начале следующего года до 15 марта сдать все в архив за прошлый год, то что я и зачем буду класть в архив? Пусть смотрят на пустой архив.
Вы правы, но от части! Эти вещи связаны на прямую, поскольку в 95% руководств по качеству процедуры архивации предусматривают сдачу документов в архив после их оформления или в короткий срок. Вы пишите про процедуру матерой лаборатории (такая процедура признак мастерства))! Но, на сколько я знаю, эксперты тоже поднаторели и пишут несоответствия из разряда "установленный период архивации не позволяет обеспечить... или установленные правила не позволяют сделать аудиторское заключение о соблюдении процедуры в повседневной деятельности"

Отправлено спустя 4 минуты:
Дневной бродяга писал(а):
08 Май 2019
Если их нет, что что он будет спрашивать?
Будет проверять соблюдение процедур обращения с СО (учет, хранение и т.д.)

cordek
Партнёр форума

первичная аккредитация

Непрочитанное сообщение cordek » 10 Май 2019

Вообще ко всем относится. Для построения адекватного руководства по качеству, отвечающего критериям, необходимо сделать таблицу из четырёх столбцов.
В первом перечислить критерии.
Во втором пункты гост 17025-2009 по каждому критерию.
В третьем пункты исо 17025-2017 по каждому критерию.
В четвёртом пункты руководства по качеству.
Естественно не по всем пунктам гост есть пункт критерия, поэтому таблицу продолжаем по 17025 пока не будут упомянуты все пункты гост, в том числе в новой редакции. И надо по каждому пункту какие о пункты своего смк предусмотреть.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Мария

Непрочитанное сообщение Мария » 23 Май 2019

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли к одному заявлению об аккредитации приложить две области аккредитации, одну на поверку, другую на метрологическую экспертизу! Или надо писать два отдельных заявления. Руководство по качеству у нас одно на все

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 23 Май 2019

Две области, два аттестата, две процедуры.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 23 Май 2019

texadmin писал(а):
23 Май 2019

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 24 Май 2019

Метролог писал(а):
23 Май 2019
там разве не в области обеспечения единства измерений (поверка), и проведение метрологической экспертизы разные аттестаты?

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 24 Май 2019

1 Сейчас аттестатов нет. Только записи.
2 да и при наличии аттестатов, при одновременной аккредитации, все в один аттестат записать.
3 видел свежие записи в реестре, там сразу несколько видов деятельности

Новости, полезная информация

Re: Подача электронного заявления в РА на первичную аккредитацию

Непрочитанное сообщение Новости, полезная информация » 29 Ноябрь 2019

О типовых ошибках аккредитованных лиц, допускаемых при подаче заявлений на предоставление государственной услуги по сокращению области аккредитации

В связи с большим количеством поступающих в Федеральную службу по аккредитации заявлений о сокращении области аккредитации, оформленных с нарушением установленных требований к заявлению и (или) представлению прилагаемых к нему документов, проанализированы типовые ошибки, допускаемые аккредитованными лицами при направлении указанных заявлений, влекущие отказ в предоставлении государственной услуги.

С учетом изменений в форму области аккредитации, внесенных приказом Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89 «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации» (вступили в силу 16 сентября 2019 г.), при подаче заявления о сокращении области аккредитации не предусмотрено:

проставление в правом верхнем углу области аккредитации, подлежащей сокращению и прилагаемой к заявлению,

дополнительных полей, в том числе в целях внесения сведений о фамилии, инициалах руководителя (заместителя руководителя) Росаккредитации, проставления подписи уполномоченного должностного лица Росаккредитации либо указания иной информации.

С действующей редакцией приказа Минэкономразвития России от 23 мая 2014 г. № 288 «Об утверждении форм заявления об аккредитации, заявления о расширении области аккредитации, заявления о сокращении области аккредитации, заявления о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, заявления о внесении изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, заявления о прекращении действия аккредитации» (в редакции приказа Минэкономразвития России от 27 февраля 2019 г. № 89) можно ознакомиться на сайте Росаккредитации в разделе Документы.

Обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом «б» пункта 41 Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 1 апреля 2015 г. № 194, наличие в области аккредитации, прилагаемой к заявлению о сокращении области аккредитации, вышеуказанной ошибки является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.
28 ноября 2019 https://fsa.gov.ru

Victoria19859

Первая процедура аккредитации

Непрочитанное сообщение Victoria19859 » 06 Февраль 2020

Добрый день!
Поделитесь опытом,кто недавно проходил процедуру аккредитации и по новому госту.К чему придирались,что нового просили показать?)А то,говорят,эксперты уже даже на видео снимать стали,как анализы делают))

DigitalError

Re: первая процедура аккредитации

Непрочитанное сообщение DigitalError » 06 Февраль 2020

Victoria19859 писал(а):
06 Февраль 2020
говорят,эксперты уже даже на видео снимать стали
Нам тоже по приезду "угрожали", но ничего не сняли, кроме известного количества дензнаков. Может не захотели, а может решили нас не подставлять (предприятие режимное, несогласованная видеосъемка запрещена). Спрашивали за ВЛК в основном и оценку неопределенности. За структуру спрашивали, должностные инструкции ковыряли, стажеров "лохматили", разбирались с полномочиями руководителя ИЛ. Смотрели, все ли и вовремя ли вносим сведения о деятельности аккредитованного лица во ФГИС. В целом настроены были положительно, хотя "косяков" была куча (ни один в акт почему-то не попал, что странно).

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 06 Февраль 2020

Так вот она тема - /viewtopic.php?f=38&t=1156
Только-что и проходили.
К чему нужно быть готовым:
- Все методики должны быть внедрены, даже те, где только отбор проб. Все, что не внедрено, безжалостно вычеркивается.
- Как это ни странно - но эксперты ожидают увидеть (у только что созданной и еще не начавшей работать лаборатории), что все аудиты СМ проведены и даже сделан анализ системы менеджмента, который рассмотрен у руководства, сделаны выводы и родился План корректирующих мероприятий.
-Должны быть не только План но уже и результаты участия в МСИ;
-Про менеджмент рисков и так все понятно, но что характерно, он существует сам по себе и "отменить" через него какие-либо обязательные требования не получается никак.
-Может нам конечно попались креативные эксперты, но они привезли с собой образцы для испытаний (не будучи при этом даже близко специалистами в нашей области) и выдали 4 задания с "каверзными" условиями, направленными явно на то, чтобы поймать лабораторию на нарушениях правил. Например заявка на выдачу документа из Архива на 10 лет (типа через 10 лет возвратим :).

Мы собственно попали как раз на переход. Подавали в июле 2019г еще по старому ГОСТу, а проходили по новому, т.е. переобувались прямо на ходу.
Сейчас думаем как упростить регистрацию внешних условий, в которые эксперты почему-то включают и электропитание. Ибо чем больше пишешь, тем больше ошибок. А ошибки дорого обходятся потом при ПК.

DigitalError

Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
эксперты ожидают увидеть, что все аудиты СМ проведены
подтверждаю - так же было.
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
уже и результаты участия в МСИ
а вот это не требовали.
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
выдали 4 задания с "каверзными" условиями
здесь вы сами виноваты - сначала из аэропорта не встретили, потом тарталетки с икрой на перекус на столе не разложили...
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
почему-то включают и электропитание
потому что у некоторых СИ (которые питаются от сети) в рабочих условиях прописаны амплитуда и частота питающей сети. "Доза-ТЛД" не исключение.

Itanium

DigitalError писал(а):
06 Февраль 2020
здесь вы сами виноваты - сначала из аэропорта не встретили, потом тарталетки с икрой на перекус на столе не разложили...
У меня собственно уже вторая Лаборатория, и 3-я процедура. Причем в первой лаборатории была полная информация по всему холдингу, в котором было 16 Лабораторий. Скажу так - если эксперты отказываются от предложения "встретить", это очень нехороший знак. Такое бывает, хотя и не слишком часто. В данном случае было именно так. Хотя мне уже на стадии документарной проверки стало многое понятно.
DigitalError писал(а):
06 Февраль 2020
потому что у части СИ (которые питаются от сети) в рабочих условиях прописаны амплитуда и частота питающей сети. "Доза-ТЛД" не исключение.
Нет у меня никакой Дозы :), я собственно не об этом, я не уверен, что это следует относить к условиям внешней среды, а не к эксплуатации оборудования. Только формулировка.
По электропитанию я уже писал, сейчас еще одну тему сделаю. Для импульсных БП - и амплитуда и частота при которых они будут штатно работать гораздо больше, чем даже теоретически может быть в сети. Особенно частота, потому что первое, что делает импульсный БП - выпрямляет и сглаживает напряжение, а потом мультивибратор генерирует переменное нужной частоты.

DigitalError

Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
Нет у меня никакой Дозы :)
У меня есть (у кого что болит...) вынуждены были из-за этого частотомер покупать. Купили обычный (не формирующий дата-файл, который потом выгрузить можно и ЭЦПшкой подписать) - увидел бы раньше вашу рекомендацию по Fluke - присмотрелся бы, как-то об этом тогда не думал.
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
Только формулировка
Ваши сомнения к чему относить поддерживаю, но экспертов такими спорами злить бы не стал - это тот самый случай, когда важнее ехать, а не "шашечки".

Itanium

DigitalError писал(а):
06 Февраль 2020
рекомендацию по Fluke
С Флюком не получается... 2 момента - не измеряет 2 параметра одновременно и нет привязки измерений к времени. Это делает невозможным автоматизацию.

У меня другое предложение появилось - /viewtopic.php?f=42&t=1168&p=8883#p8883

Насчет злить/не злить экспертов, вопрос спорный. На мой взгляд, эксперты да и сама Росаккредитация привыкли к тому, что что бы не "лепили" эксперты, лаборатории "молчат в тряпочку". Именно отсюда растет нетерпимость экспертов к чужому мнению и не желание слушать Лабораторию. Если бы эксперт понимал, что ему предстоит в суде отстаивать свои формулировки и каждая из них может оказаться фатальной для карьеры, а может быть и вылиться в миллионные иски ему лично - думаю ситуация была бы кардинально другая.

DigitalError

Itanium, согласен, кто-то должен "экспертное" эго подрезать, пока оно не разрослось до угрожающих размеров - работа полезная, но все надеются, что за них ее сделает кто-нибудь другой...

Itanium

DigitalError писал(а):
06 Февраль 2020
все надеются, что за них ее сделает кто-нибудь другой
Совершенно верно!

170252019

Непрочитанное сообщение 170252019 » 06 Февраль 2020

Добрый день, при аккредитации если несоответствие попадает в "перечень несоответствий, влекущих за собой отказ в аккредитации" приказ Минэкономразвития России от 18.01.2019 № 14

несоответствие попадает в критерии 23.1-23.22
означает отказ?
или после комиссии могут дать время на исправление ? т.к. после этих пунктов в перечне написано о заседании комиссии.

Lenore

Непрочитанное сообщение Lenore » 06 Февраль 2020

Мы ПК проходили в ноябре, уже по новому ГОСТу, хотя изначально планировали по старому)
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
Все методики должны быть внедрены
+ да, нас хотели на этом подловить, но слава всевышнему, программы, акты, отчеты по внедрению всех методик были)
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
все аудиты СМ проведены
Когда я первый раз проходила аккредитацию, у нас РК было утверждено в конце мая, начало июня - подача документов была, комиссия приехала в конце августа. Сразу был вопрос - почему РК есть, а аудитов нет? Пришлось на коленке сочинять)
Я бы рекомендовала провести общий большой аудит по таблице "Критерии-17025-Ваша СМК" и для себя уже будет видно, где что в руководстве находится и экспертам можно показать, они будут довольны) И его провести как внеплановый по распоряжению. А план внутренних аудитов составлять с расчетом, чтобы они после ПК в графике были (ну как-то примерно прикинуть)
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
Должны быть не только План но уже и результаты участия в МСИ
У нас первый раз попросили План и найденного уже организатора и его область аккредитации.
Вот ВЛК точно лучше провести несколько раз.
Itanium писал(а):
06 Февраль 2020
Скажу так - если эксперты отказываются от предложения "встретить", это очень нехороший знак.
Ну и да, встретить, отвезти-привести. Я это считаю признаком хорошего тона и человеческого отношения, в любом (почти) случае экспертам будет приятно.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 06 Февраль 2020

У нас ПК2, для меня эта процедура проходила впервые. Мои "сослуживцы" пугали экспертами. Но на удивление к нам приехала вполне адекватный эксперт. Спасибо ей за это. Замечание все по делу, что могли доделывали на ходу. Эксперт была у нас 3 дня ровно с 9 до 17. Смотрела документы смк, особо к содержанию не придералась, главное чтобы все было в наличие из перечисленного в РК.

Itanium

170252019 писал(а):
06 Февраль 2020
или после комиссии могут дать время на исправление ?
По результатам выездной оценки могут быть только 2 вывода - аккредитовать или не аккредитовать. Других вариантов нет.

Вложения 1

Вернуться в «Росаккредитация»