Подача заявлений на аккредитацию, подтверждение, расширение

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация

СиМКа

Непрочитанное сообщение СиМКа »

При подаче заявления на ПК в прилагаемых документах есть пункт
"Сведения о результатах деятельности за отчетный период"(Необходимо прикрепить документы по перечню согласно пунктам 2-9 "Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности , представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.10.2020 г. № 704)"
Что это имеется ввиду? Какие документы прикреплять?

Теги:

Ariveder4i

Непрочитанное сообщение Ariveder4i »

СиМКа писал(а): 07.02.2024 Что это имеется ввиду? Какие документы прикреплять?
Мы в свободной форме в виде справки указывали сведения об изменении в персонале, оборудовании, о выданных протоколах с момента прошлого ПК.
Персонал: столько-то уволилось, столько-то приняли
удостоверения о повышении квалификации получили - n человек
Переподготовку прошли n человек
Куплено/законсервировано/списано n СИ, n ИО, n ВО.
Выдано n протоколов.

Donglar

Непрочитанное сообщение Donglar »

Добрый день. Подаю через личный кабинет ФГИС заявление на ПК. Остановился на "Информация о местах осуществления деятельности и области аккредитации". Необходимо подгрузить "Проект подтверждаемой области аккредитации" в пдф. Я подгружаю область аккредитации, которую сформировал через конфигуратор, но выдает следующую ошибку "Полное наименование,
указанный в области аккредитации и в заявлении, не совпадают. Перед отправкой заявления необходимо проверить и скорректировать указанные сведения." Не пойму что необходимо сделать. На первом листе сформированной области в строке "наименование испытательной лаборатории" указано полное наименование ИЛ. Как думаете что нужно сделать, чтобы добавить область аккредитации?

Lenore
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение Lenore »

Donglar, проверьте, чтобы наименование лаборатории в области совпадало с наименованием лаборатории в заявлении (на первой вкладке) Может у вас в конфигураторе указано ИЛ ООО "Ромашка", а в заявлении Испытательная лаборатория Общества с ограниченной ответственностью "Ромашка" и нужно чтобы написание адреса в области совпадало с написанием в заявлении
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Donglar

Lenore, у меня в полном наименовании в заявлении на первой вкладке указано "Общества с ограниченной ответственностью "Ромашка", а в области аккредитации, сформированной через конфигуратор такого вообще нет, я имею ввиду "Полное наименование", у меня на первой странице области есть "Наименование испытательной лаборатории" и вот там у меня написано Испытательная лаборатория Общества с ограниченной ответственностью "Ромашка". Или в наименовании лаборатории необходимо указывать наименование организации и только?

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
Я, возможно, некорректно указал сведения в конфигураторе в поле "Редактирование информации", которое появляется перед, непосредственно, самим заполнением области. Вот смотрите там идет в начале "Сведения об аккредитованном лице" далее "Наименование аккредитованного лица" - в этом поле я указал "Испытательная лаборатория Общества с ограниченной ответственностью "Ромашка". А чуть ниже в этом же "Редактирование информации" есть "Сведения о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе" - "наименование" вот там у меня написано "Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка". В личном кабинете ФГИС в "Полное наименование" указано соответственно "Общество с ограниченной ответственностью "Ромашка", так как это полное наименование юридического лица. Может быть я где-то тут не так написал?

Lenore
Партнёр форума

Donglar писал(а): 13.02.2024 в поле "Редактирование информации"
да да да, вот тут надо сверить все графы с заявлением и если что-либо отличается, то из заявления скопировать в область
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Donglar

Помогло копирование из заявления в конфигуратор. Подскажите, пожалуйста, в последний раздел "Прилагаемые документы" какие документы необходимо подгрузить? Знаю что анкету самообследования, реквизиты организации для договора, что еще?

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
Имею ввиду в "Другие документы".

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Еще один вопрос. В поле "Информация о местах осуществления деятельности и области аккредитации" после добавления области аккредитации нужно выбрать адреса мест осуществления деятельности. У нас два адреса. Два адреса и отображаются, но галочку поставить я могу только напротив одного адреса, а нужно поставить напротив двух адресов, можно это как-то сделать?
"

Lenore
Партнёр форума

Donglar, анкета самообследования в специальную графу грузится, она чуть выше "Других документов" - обратите внимание, что там надо скачать шаблон в пдф и его заполнить.

Сейчас в разделе "Другие документы":
- Документы об отсутствии возможности проведения удаленной оценки посредством ВКС* - почему-то он стал под звездочкой как обязательный для заполнения
- Сведения о межлабораторных сличительных испытаниях - можно файл со сведениями об МСИ, экспортированный из ЛК ФГИС подгрузить
- Заверенный перевод документов и сведений, составленных на иностранном языке
- Реквизиты для заключения договора
- Сведения о результатах деятельности за отчетный период - сюда можно загрузить файл из ЛК со сведениями о выданных протоколах
- Другие документы
akkr-lab@yandex.ru

Donglar

Спасибо. По поводу анкеты самообследования. В конце должна стоять подпись и печать (если имеется) судя по всему, т.е. я как заполню данную анкету ее распечатываю и соответственно подписываю, ставлю печать или можно просто поля заполнить и подгрузить без подписи и печати?

Lenore
Партнёр форума

Donglar, просто грузите пдфку заполненную, печать не нужна

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Donglar писал(а): 13.02.2024 Еще один вопрос. В поле "Информация о местах осуществления деятельности и области аккредитации" после добавления области аккредитации нужно выбрать адреса мест осуществления деятельности. У нас два адреса. Два адреса и отображаются, но галочку поставить я могу только напротив одного адреса, а нужно поставить напротив двух адресов, можно это как-то сделать?
галочки не надо ставить, это если вы место осуществления деятельности меняете - то в эти графы сведения вносите нужные
akkr-lab@yandex.ru

Александр А

Непрочитанное сообщение Александр А »

Добрый день! В связи с переносами, приостановками запутались в сроках прохождения очередного ПК. В 2023г в марте в соответствии с Приказом РА завершили прохождения 5-летнего ПК (п.3,ч.1,ст.24 фз412). В 2022г в январе в соответствии с Приказом РА завершили прохождение 2-летнего ПК (п.2,ч.1,ст.24 фз412). Я правильно понимаю, что следующее ПК должно быть в марте 2025г (п.2,ч.1,ст.24 фз412), т.е. 2-летнее ПК?

Lenore
Партнёр форума

Александр А писал(а): 15.02.2024 должно быть в марте 2025г (п.2,ч.1,ст.24 фз412), т.е. 2-летнее ПК?
да, все верно. К дате приказа об окончании ПК-5 прибавляете 2 года.
akkr-lab@yandex.ru

Александр А

Непрочитанное сообщение Александр А »

Lenore писал(а): 15.02.2024 да, все верно. К дате приказа об окончании ПК-5 прибавляете 2 года.
Спасибо!
Еще вопрос, лаборатория была аккредитована в была в 2017г. В связи с COVID, ПК-5 было перенесено с 2022г на 2023г (ПК-5 прошли в марте 2023г при этом было расширения ОА).
ПК-10 должно быть: 2017г + 5 лет + 5 лет, т.е. в 2027г ?
Или 2023г + 5 лет, т.е. 2028г? (данный расчет нам нужен для планирования многолетнего бюджета компании)

Donglar

Lenore писал(а): 13.02.2024 - Документы об отсутствии возможности проведения удаленной оценки посредством ВКС* - почему-то он стал под звездочкой как обязательный для заполнения
Что в этот раздел нужно загрузить, если у нас есть возможность для проведения удаленной оценки?

nastyavin

Непрочитанное сообщение nastyavin »

Добрый день! Подскажите, может у кого-то тоже есть такая проблема, при указании сведений о технической оснащенности мы не видим все оборудование которое занесли, а лишь только малую часть, нет кнопки перехода на следующую страницу, чтоб посмотреть весь список внесенного. Кто-нибудь сталкивался с таким и если да, то как вышли из ситуации?

Lenore
Партнёр форума

Александр А писал(а): 15.02.2024 ПК-10 должно быть: 2017г + 5 лет + 5 лет, т.е. в 2027г ?
По 412-ФЗ ПК-5 каждые пять лет с даты аккредитации, по идее в 2027. Но я честно говоря, с таким не сталкивалась, может кто-то из коллег подскажет еще. Или, как вариант, напишите в ФСА запрос, они по срокам с переносами довольно оперативно сейчас отвечают.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
nastyavin писал(а): 16.02.2024 при указании сведений о технической оснащенности мы не видим все оборудование которое занесли, а лишь только малую часть
При указании сведений о технической оснащенности в заявлении вам надо галочками в списке выбрать задействованное оборудование.
Проверьте в сведениях о тех.оснащенности в ЛК, все ли сведения об оборудовании ушли в ФСА (чтобы зеленые значки напротив каждой единицы оборудования стояли). Как-то недавно был глюк, что не отправлялись сведения о свежезанесенном оборудовании, приходилось вручную отправлять каждую единицу по отдельности.
akkr-lab@yandex.ru

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek »

СиМКа писал(а): 07.02.2024 ПК-10 должно быть: 2017г + 5 лет + 5 лет, т.е. в 2027г ?
Всё верно, считается без переносов именно от даты аккредитации

Отправлено спустя 38 секунд:
Lenore писал(а): 16.02.2024 Кто-нибудь сталкивался с таким и если да, то как вышли из ситуации?
На всякий случай формы в пдф тоже прикрепите
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Cтранник

Непрочитанное сообщение Cтранник »

Уважаемые подскажите, если крайний срок подачи заявления на ПК предположим был 01 февраля, а мы смогли подать только 10 февраля. Какие санкции грозят за просрок??? Мне на ум приходит только то, что не прохождение ИЛ (завершение процедуры ПК) в течении 6 месяцев от крайней даты тебя выкидывают (исключают) из реестра аккредитованных лиц.

cordek
Партнёр форума

Cтранник писал(а): 18.02.2024 Какие санкции грозят за просрок???
Приостановка до приказа о прохождении.

Странник

Непрочитанное сообщение Странник »

cordek писал(а): 18.02.2024 Приостановка до приказа о прохождении.
а где это прописано?

Странник

Непрочитанное сообщение Странник »

Не важно где прописано (статья 23 ФЗ 412)! Вопрос к ИЛ , было ли у вас , что вы подавали заявлении на ПК позднее крайнего срока и на сколько это было? И самое главное что-то вам за это было????

cordek
Партнёр форума

Я слышал про много случаев, когда просрочили на неделю-две и ничего не было.

Вернуться в «Росаккредитация»