Росаккредитация прислала письмо о необходимости заполнения анкеты самообследования

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Вложения 6

проскочим ли

Росаккредитация прислала письмо о необходимости заполнения анкеты самообследования

Непрочитанное сообщение проскочим ли »

что делать писал(а): 26 Март 2021 А что будет, если запроса не поступило, звонков не было? Значит ничего не должны или все равно ответим
у нас выездная ПК была в феврале 2020 по 17025-2019, приказ в июне. Неужели проскочим

Qu_Ma

Стаж: 5 месяцев

Непрочитанное сообщение Qu_Ma »

проскочим ли писал(а): 26 Март 2021 у нас выездная ПК была в феврале 2020 по 17025-2019, приказ в июне. Неужели проскочим
Дело личное, но я бы на Вашем месте хоть что-то да отправил - в крайнем случае из претензий к вам будет: нехватка таких то документов, которые запросят. А вот если их проигнорировать, то все может оказаться печальнее. В любом случае вопросов к тому, кто сделал плохо будет меньше, чем к тому, кто не сделал ничего. Я крайне далек от мысли, что у РА будет возможность нормально проверить за месяц документы от 9187 лабораторий. Максимум по перечню посмотрят документов. Это же считайте ПК в миниатюре, но для всех аккредитованных лиц и за месяц.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

texadmin писал(а): 28 Май 2020 поэтому вполне может могу просто приостановить 1 июня запись в реестре АЛ. Ну дескать на новую версию не перешли, а старая окончательно отменена.
приостановка это терпимо. Можно доделать все и возобновить.
Эх, все планы насмарку. Все так хорошо шло)

Liftman

Стаж: 4 года 5 месяцев

Непрочитанное сообщение Liftman »

Qu_Ma писал(а): 26 Март 2021 Дело личное, но я бы на Вашем месте хоть что-то да отправил - в крайнем случае из претензий к вам будет: нехватка таких то документов, которые запросят
Во-первых: куда отправлять тем, кому не пришло письмо если было несколько разных писем с разными реквизитами для ответа.
2е: нам человек из ФСА ответил, что если комплект документации не устроит, то значит мы не интегрировали 17025 и будет прекращение аккредитации. Так что ваш вариант с частичной отправкой может только навредить, кмк.

Qu_Ma

Непрочитанное сообщение Qu_Ma »

Liftman писал(а): 26 Март 2021 нам человек из ФСА ответил, что если комплект документации не устроит, то значит мы не интегрировали 17025 и будет прекращение аккредитации
Тут вот какое дело: я сегодня переговорил с 4 завлабами города, одному звонили с Урала, троим не звонили вовсе. Тому которому звонили требования по заполнению сообщали вовсе не те, что мне. Например, в качестве записей, подтверждающих внедрение процедур, рекомендовали прикреплять ознакомление сотрудников с ними. Ещё одному прислали тот же приказ, но вот прикреплённая анкета самообследования была по старой форме, т.к. без требований к сканам смк и записей.

Я думаю, что все это очередная агония всем известной организации. Отправлять или нет - каждый решает сам, тем, кому вообще ничего не пришло, тоже проблемно отправить. Но, вот если пришло, то я бы не стал игнорировать требование РА. Тем более, что в первом приближении все давно должно быть сделано. Ну на полном серьезе никто не может за 2 месяца до дедлайна не иметь ничего.

Автор темы
cordek
Партнёр форума
Стаж: 4 года 4 месяца

Непрочитанное сообщение cordek »

Дедлайн был ещё а прошлом году, то что кто-то что-то переносил, это не такой уж форс мажор.
Я перевёл лабораторию на новый ГОСТ ещё в декабре 2019.

Отправлено спустя 13 часов 27 минут 46 секунд:
Если за два года люди не подготовились, а потом за год не перешли о какой системе менеджмента можно говорить?
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение программ по лабораторной деятельности (ЛИМС)
email:cordek @ yandex .ru

Гость

cordek писал(а): 27 Март 2021 Если за два года люди не подготовились, а потом за год не перешли о какой системе менеджмента можно говорить?
в моей ситуации получилось так: просто не было сотрудника, который бы этим занимался. Я делаю по максимум все в течение последних трех месяцев. К 1 апреля планировала направить анкету и декларацию, это бы было идеальным вариантом

Муртаз

Стаж: 3 года 3 месяца

Непрочитанное сообщение Муртаз »

с перепугу не получая письма от ФСА за пятницу оформил Анкету самообслежования, почти все документы СМК сложил... сегодня уточнил в ФСА куда отправлять? а мне ответили если Вы ПК по новому ГОСТ прошли и письма от нас не получали, то и отсылать ни чего не надо...

Карась
Стаж: 6 месяцев

Непрочитанное сообщение Карась »

А насколько вообще правомерны вот эти все страшилки РА, требования приказа №43 росаккредитации на данный момент? Кроме как в разосланных письмах этот приказ у меня нашелся только в Кодексе со статусом "действующий", " не опубликован". Больше нигде. Ни в консультанте, на на сайте самой РА, тут выше писали, что в минюсте не зарегистрирован еще даже.

Гость

писал(а): 26 Март 2021 поэтому вполне может могу просто приостановить 1 июня запись в реестре АЛ.
На основании чего приостановить? Где в законе написано, что они могут это делать по такому поводу? Вас же не проверяли в процессе ПК или внеплановой проверки.
ОК, а если руководство все в отпуске, к примеру? Имеют право же люди в соответствии с трудовым законодательством пойти в отпуск?

Муртаз Васильевич

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич »

Иванов в отпуске, а руководство всегда на месте или Вы ГОСТ и СМК не соблюдаете...

avsha

Стаж: 3 года 7 месяцев

Непрочитанное сообщение avsha »

Муртаз Васильевич писал(а): 29 Март 2021 руководство всегда на месте и
Это с чего руководство всегда на месте? Руководство не соблюдает ТК, не отдыхает? Я согласен, что должен быть заменяющий человек, но у нас ИЛ состоит, к примеру, из 6 человек. В прошлом году я с руководством уехал на курсы в Самару в понедельник, а в среду Путин объявил первую неделю противоковидных ограничений. Хорошо, удалось все разрулить по телефону и отправить персонал на самоизоляцию и удаленную работу. Но в данном случае с этим "волшебным" письмом так то не получилось бы, потому что его получили только в понедельник в обед.

Кстати, вам в голову не приходило, что отправляя подноготную ИЛ по незащищенному каналу на какую-то почту вы сами нарушите требования ГОСТ в части конфиденциальности?

MPI_

Непрочитанное сообщение MPI_ »

Коллеги!
Читаю и немного в шоке. Совсем недавно пришла в ИЛ менеджером, у них тут большая проблема с СМК, пришло письмо повторно отправить Анкету, но без сканов. Это значит мне пришел старый формат? А что прикреплять в аудите? В декларации в пунктах основание - результаты внутреннего аудита соответствия... утверждена когда и кем? просто написать, что утверждена или нужны сканы? \В письме написано настоятельно рекомендуем направить в срок до 1 апреля, начиталась про звонки о возможных санкциях. страшно стало

Гость

Polina_mhlv писал(а): 30 Март 2021 Это значит мне пришел старый формат? А
Скорее всего, отправили старую анкету.
Polina_mhlv писал(а): 30 Март 2021 В декларации в пунктах основание - результаты внутреннего аудита соответствия... утверждена когда и кем? просто написать, что утверждена или нужны сканы? \
Ну и сделайте некий отчет по аттестации персонала на знание ГОСТ, укажите проверяемые пункты, аттестация проводилась устно, скан отчета прилагайте к письму

MPI_

Непрочитанное сообщение MPI_ »

Гость писал(а): 30 Март 2021 Ну и сделайте некий отчет по аттестации персонала на знание ГОСТ, укажите проверяемые пункты, аттестация проводилась устно, скан отчета прилагайте к письму
только там не аттестация персонала на знание ГОСТ, а именно результаты внутреннего аудита

Отправлено спустя 40 секунд:
Гость писал(а): 30 Март 2021 Скорее всего, отправили старую анкету.
видимо, но это значит мне на руку) сканы отправлять не буду. Надеюсь пройдет) Спасибо за ответ
совет!

Отправлено спустя 10 минут 52 секунды:
МЮгпк писал(а): 25 Март 2021 Никто не знает, сижу в Телеграмме, там люди в шоке,
не подскажете, что за чат?

Муртаз

Стаж: 3 года 3 месяца

Непрочитанное сообщение Муртаз »

avsha, Вы хотите сказать, что начальник лаборатории и к примеру менеджер у Вас убыли в командировку на учебу и Вы за них ни кого не оставили... так это прямое нарушение ГОСТ и Вашего СМК (т.к. он по ГОСТ) написан, а так же скорее всего и ваших внутренних документов по кадровому делопроизводству организации и должностных инструкций... как минимум должно быть распоряжение начальника лаборатории кто за него остался... если кадры и бухгалтерия не работают и не хотят платить... ведь генеральный уходит в отпуск за него всегда остается И.о. - он руководство организации, а начлаб и если есть заместитель, а так же менеджер по качеству (если есть у Вас) - это руководство лаборатории... поэтому я и написан Иванов в отпуске, а руководство на месте всегда...

Гость

avsha писал(а): 30 Март 2021 Кстати, вам в голову не приходило, что отправляя подноготную ИЛ по незащищенному каналу на какую-то почту вы сами нарушите требования ГОСТ в части конфиденциальности?
я решила отправить только РК и некоторые приказы.
Все равно больше ничего нет

Гость

Муртаз писал(а): 30 Март 2021 так это прямое нарушение ГОСТ и Вашего СМК
А где про это в ГОСТ написано напрямую? Может в вашей СМК и написано, что это нарушение, у меня этого нет. Вы реально считаете, что руководство и менеджер по качеству должны сидеть безвылазно в ИЛ (особенно менеджер)?
За недельное обучение ничего страшного случится не должно. Что то решается дистанционно. Если встанет вопрос, что какие то проблемы с проведением испытаний, то они попросту приостанавливаются и все
Работа должна вестись планов, а данный выплеск со стороны РА вне всяких планов и не является даже внеплановой проверкой.

МЮгпк

Стаж: 1 год 6 месяцев

Непрочитанное сообщение МЮгпк »

MPI_ писал(а): 30 Март 2021 не подскажете, что за чат?
Один это от Техэксперта, другой от школы Linco

tronya

Непрочитанное сообщение tronya »

Муртаз писал(а): 29 Март 2021 сегодня уточнил в ФСА куда отправлять?
Добрый день А с кем разговаривали? На какой номер дозвонились? Я звонила на основной номер РА и мне оператор ответила, что вообще не в курсе...
Меня интересовало почему, мы аккредитованные по новому ГОСТ должны отправлять эту анкету и материалы? И зачем Тульской области отправлять документы в Северо-Кавказский округ?...

Муртаз Васильевич

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич »

tronya, я живу и работаю в Екатеринбурге, своим по УФО и звонил, номер телефона на сайте...

Таня

Стаж: 3 года 4 месяца

Непрочитанное сообщение Таня »

Муртаз, именно поэтому СМК должно быть построено так, чтобы персонал мог решить какие то вопросы и просто проводить исследования согласно своих требований, появился вопрос, открыл РК или процедуру, там четко прописано как и что делать. Разделение обязанностей по распоряжениям или матрица.

IvanMelo

Непрочитанное сообщение IvanMelo »

tronya писал(а): 30 Март 2021 Добрый день А с кем разговаривали? На какой номер дозвонились? Я звонила на основной номер РА и мне оператор ответила, что вообще не в курсе...
Нас (Липецкую область) приписали к Сибирскому округу. Очевидно, что это связано с тем, что главный отдел РА явно не справится со всеми. Позвонили им, мило побеседовали, вчера отправили всё. Они даже сами перезвонили, уточняли детали. А должны вы отправлять, потому что это приказ РА, вашего надзорного органа.

tronya

IvanMelo писал(а): 31 Март 2021 А должны вы отправлять, потому что это приказ РА, вашего надзорного органа.
Доброе утро. Нам вчера вечером позвонили. В итоге все-таки попросили прислать сведения об аккредитации (в 2020 г мы проходили уже по новому ГОСТ) и все). И отправлять не в Северо-кавказский округ, а на адрес, с которого письмо пришло.

avsha

Стаж: 3 года 7 месяцев

Непрочитанное сообщение avsha »

IvanMelo писал(а): 31 Март 2021 А должны вы отправлять, потому что это приказ РА, вашего надзорного органа.
Цитата из вступившего в полном объёме в силу ФЗ-247 "Об обязательных требованиях в Российской Федерации":
"6. С 1 января 2021 года при осуществлении государственного контроля (надзора), предоставлении лицензий и иных разрешений, аккредитации не допускается проведение оценки соблюдения обязательных требований, содержащихся в официально не опубликованных нормативных правовых актах, за исключением обязательных требований, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа".

Приказ №43 не зарегистрирован Минюстом и не может считаться НПА.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
tronya писал(а): 31 Март 2021 И отправлять не в Северо-кавказский округ, а на адрес, с которого письмо пришло
А это говорит о том, что в терруправлениях сами ничего толком не знают. Нам письмо отправили с адреса <info@fsa.gov.ru> 25.03 (что уже нарушение их же приказа). В письме указание на отсылку на адрес szfo_17025@fsa.gov.ru. Как можно видеть из последнего адреса почты, он был специально заведен для приема наших писем.

Гость

кто-нибудь уже получил какую-нибудь обратную связь?

IvanMelo

Гость писал(а): 31 Март 2021 кто-нибудь уже получил какую-нибудь обратную связь?
Смотря что Вы понимаете под обратной связью. Сотрудники РА подтвердили, что получили наши файлы. Сейчас они их укомплектовывают и вечером 1 апреля отправляют в Москву.

Brrr

Стаж: 8 месяцев

Непрочитанное сообщение Brrr »

IvanMelo писал(а): 31 Март 2021 Сотрудники РА подтвердили, что получили наши файлы
Можете сказать как вы с ними связались чтобы узнать получили они или нет? Или они сами ответили?

IvanMelo

Brrr писал(а): 31 Март 2021 Можете сказать как вы с ними связались чтобы узнать получили они или нет? Или они сами ответили?
Могу, конечно. Нас приписали к Сибирскому округу, потому мы просто позвонили по номеру указанному на сайте РА. Попросили к телефону человека, который имеет доступ к указанной в письме почте. Девушка подтвердила время отправки и почту отправителя.
P.S. До этого они сами перезвонили, чтобы уточнить способ доставки файлов.

tronya

Brrr писал(а): 31 Март 2021 Или они сами ответили?
мы отправили свою информацию об аккредитации по новому ГОСТ и скан анкеты на адрес <info@fsa.gov.ru> как сказал звонивший эксперт (чтобы подтвердить свою аккредитацию). Далее мне пришло сообщение , что письмо доставлено. А потом с адреса CIP <CIP@fsa.gov.ru> пришла информация, что нашу информацию отправили на адрес <ufo_17025@fsa.gov.ru>. Я сделала скриншоты и подшила себе в папку с документами по РА.

Brrr

Стаж: 8 месяцев

Непрочитанное сообщение Brrr »

tronya писал(а): 31 Март 2021 ufo_17025@fsa.gov.ru
у нас в письме указано отправить на urfo_17025@fsa.gov.ru, мы отправили вчера. Но ответа не последовало. *подозрительно*...
Может тоже на info отправить...

Таня

Стаж: 3 года 4 месяца

Непрочитанное сообщение Таня »

Brrr, я когда отправляла поставила уведомление об открытии письма, отправила, через некоторое время пришло уведомление что письмо получено адресатом.

texadmin
Администратор
Стаж: 4 года 8 месяцев

Непрочитанное сообщение texadmin »

Представление документов о соответствии лаборатории критериям аккредитации

Росаккредитация Письмом от 27.04.2021 N 558-ОГ разъясняет вопросы представления документов о соответствии лаборатории требованиям критериев аккредитации:
Декларации о соответствии лаборатории требованиям ISO/IEC 17025-2019;
Анкеты самообследования соответствия лаборатории требованиям ISO/IEC 17025-2019.

Отдельно уточняется, что законодательством РФ не предусмотрена административная ответственность за непредставление указанных документов.
Вложения 6

Вернуться в «Росаккредитация»