Проект Критериев аккредитации

Правила форума
Новости законодательства, важная информация, проекты законов, интервью.
Аватара пользователя

Сталевар

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение Сталевар »

Коллега! Согласен с Вами! Только ...

veranica2703
 
 
Сообщения: 20
Стаж: 3 года 7 месяцев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение veranica2703 »

На сколько я поняла п. 21, п. 23 критериев аккредитации- обязательны к выполнению всем ИЛ. Подскажите, насчет п. 24 работы выполняемые ИЛ в целях обязательного подтверждения, а также в отношении которых законодательством РФ установлены требования о наличии аккредитации в нац. системе аккредитации. У нас микробиологическая лаборатория, как понять попадает ли лаборатория под необходимость выполнения требований п. 24 ??? Как разобраться в данном вопросе ???
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение Lenore »

veranica2703 писал(а): 23 ноя 2020 15:40 насчет п. 24 работы выполняемые ИЛ в целях обязательного подтверждения, а также в отношении которых законодательством РФ установлены требования о наличии аккредитации в нац. системе аккредитации. У нас микробиологическая лаборатория, как понять попадает ли лаборатория под необходимость выполнения требований п. 24 ??? Как разобраться в данном вопросе ???
Вам нужно четко понимать, для каких целей вы проводите испытания и смотреть нормативную базу, регулирующую сферу для которой вы проводите испытания и измерения(может это, например, СОУТ или производственный контроль - там в ФЗ, Приказах Минтруда прямо указано, что испытания проводятся аккредитованной лабораторией)
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Lenore писал(а): 23 ноя 2020 17:20 Приказах Минтруда

На днях слушала вебинар Д. Фалкина, он очень уверенно несколько раз повторил, что законодательство в этом случае только ФЗ. Никакие другие приказы и постановления не учитываются.
Эт раз.
Во-вторых хочу уточнить, что должно быть написано не только "аккредитованной лабораторией", а "аккредитованной к национальном органе".
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение Lenore »

Olga_Nesterova писал(а): 24 ноя 2020 05:53 "аккредитованной в национальном органе"

Ну об этом речь и идет.
А если требования ГОСТа на испытания - проведение их аккредитованной в нац.органе лабораторией (например, испытания стеллажей)?
Касаемо приказов министерств и ведомств - они являются подзаконными правовыми актами и не противоречат законам, обычно выпускаются в соответствии требованиям ФЗ.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Lenore писал(а): 24 ноя 2020 11:12 они являются подзаконными правовыми актами и не противоречат законам
Мне тоже это показалось притянутым и субъективным. Сегодня у меня вебинар в ФАУ НИА, я обязательно уточню этот вопрос.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение cordek »

На днях слушала вебинар Д. Фалкина, он очень уверенно несколько раз повторил, что законодательство в этом случае только ФЗ. Никакие другие приказы и постановления не учитываются.
Эт раз.
Во-вторых хочу уточнить, что должно быть написано не только "аккредитованной лабораторией", а "аккредитованной к национальном органе".
1. Если в приказе есть, то в ФЗ тоже есть, как-то упоминается.
2. Это не так. Можете быть аккредитованы в другой системе, например в ААЦ Аналитика, тогда критерии на вас не распространяются. и в суде если что сможете отбиться договором о взаимопризнании ILAC MRA.
Но если аккредитуетесь в НСА (Росаккредитация), то будьте добры соответствовать критериям!

Для меня тут есть только вопрос об оценке соответствия, поскольку для добровольной оценки соответствия в половине случаев не требуется аккредитация, следовательно под этот пункт не должно подпадать.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Проект Критериев аккредитации

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вернуться в «Новости»