Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Вопросы деятельности Аккредитованных лабораторий

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик, лучше уточните как сканировать и сколько. Может достаточно титульной страницы.
Не гневите эксперта вопросами "для чего".
Аналогично по реактивам.

Теги:
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova, В общем так и хотим спросить, в каком формате и сколько.
Про титульник дейсвительно мысль.
У нас по хроматографу Люмэкс только страниц на 200 информации (руководство по насосу, руководство по хроматографу , руководство по 2-м детекторам), такая же история с газовым, и др. сложным оборудованиям.

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик писал(а): 02.06.2022 Хотим уточнить у эксперта: ему руководства для чего?!
В РЭ - техническое обслуживание, условия эксплуатации, погрешность, проверка работоспособности ( калибровка - где как называется). Будет смотреть выполнение. Это эксперта и интересует. А также наличие у вас паспорта и РЭ на принадлежащее вам оборудование.

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

Вика_Химик, Добрый день. Елена выше ответила на вопрос, зачем это эксперту. Но и вам сканы не помешают
п. 7.2.1.2 ГОСТ 17025: Все методы, методики и сопутствующие документы, такие как инструкции, стандарты, руководства по эксплуатации и справочные данные, имеющие отношение к лабораторной деятельности, должны поддерживаться в актуальном состоянии и быть легкодоступными для персонала (см. 8.3)
Если испытателям чтобы посмотреть руководство по эксплуатации оборудования надо брать его оригинал, могут возникнуть вопросы по легкодоступности
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

Евгений Школин, я то всё понимаю, но это займет очень много времени.
РЭ итак доступны для персонала.
Можно взять и посмотреть в любое время.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Забыла актуализироваться, выше сообщение от меня.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Самое простое для больших РЭ это писать собственные инструкции: вкл, порядок работы, выкл и ТО. Они обычно редко в пересмотры попадают. И людям проще: искать нужную страницу из 200+ не надо. Особенно когда РЭ на буржуйском языке.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova писал(а): 03.06.2022 Самое простое для больших РЭ это писать собственные инструкции: вкл, порядок работы, выкл и ТО. Они обычно редко в пересмотры попадают. И людям проще: искать нужную страницу из 200+ не надо. Особенно когда РЭ на буржуйском языке.
Такие рабочие инструкции по эксплуатации оборудования у нас есть тоже, входят в документы СМК.
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

Вика_Химик писал(а): 02.06.2022 Вопрос в том, как такой объем руководств сканироватать (это мягко говоря ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО)?
А также все паспорта на реактивы, которых тоже очень очень много!
Как думаете, что нам делать?
мы раскладывали паспорта от реактивов и гсо на стол и фотографировали кучей. всего несколько фото получилось. а по РЭ может вы аккредитованы на некоторые методы по РЭ??? поэтому их и требуют.
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

Вика_Химик писал(а): 02.06.2022 попросил внести все карточки, графики и самое интересное Руководство по эксплуатации
При прошлой попытки нас такого не просили, просили только несколь штук для примера.
Вопрос в том, как такой объем руководств сканироватать (это мягко говоря ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО)?
А также все паспорта на реактивы, которых тоже очень очень много!
Как думаете, что нам делать?
вам прям так и сказали, сканировать все карточки и РЭ? Нам дали список, что нужно загрузить. В списке не указано на всё или нет. Карточки на оборудование сканировали несколько штук, РЭ у нас вообще не спрашивали.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Гость писал(а): 06.06.2022 мы раскладывали паспорта от реактивов и гсо на стол и фотографировали кучей. всего несколько фото получилось. а по РЭ может вы аккредитованы на некоторые методы по РЭ??? поэтому их и требуют.
Вообще нет не одной! Все методики, ГОСТ
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Нам все веселее и веселее.
Пришлют эксперты КО, пипец ВКС на 21-24 июня, а образцов нет.
Когда "фильмы" снимать и делать?! Может мне эксперт платить будет за ночные съемки (мне за прошлые ничего не заплатили, как будто так надо) У меня ГОСПОДА истерика уже, уж извините. :cry
Мы своим заказчикам образцы как минмум дней 10 делаем, если конечно не качество зерна какое-нибудь - это быстрее.
Они вообще понимают, что нужно и прибор иногда готовить, если что-нибудь заковыристое.
ХОЧУ В ШКОЛУ! Надоели уже эти аккредитации и вся наша богом забытая система!!!!

Кто рабоает с зерном, вам привозили контрольные образцы? и чего если не секрет.
Боюсь больше всего за тяжелые металлы в пищевке - у нас вольтамперометрия - а с атомной она не дружит, значения ниже. А все контрольные образцы (ГСО зерна всякие) делают атомной.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик, то, что вы не сможете снять на видео, будете показывать онлайн. Не теряйте времени, попробуйте сделать видео на своих образцах. Исполнителю скажите, что образец от ФСА, сейчас буду снимать и отправлю как есть. Чтобы их колбасило как при ВКС.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Olga_Nesterova, некогда. Будем ждать. Сегодня обещала написать, что хочет!
Уходить надо из этой сферы, нет уже сил. Народу мало, не хватает!
Я думаю во всех гоударстенных лабораториях и чтец, и жнец, и на дуде игрец!
А это, не правильно!

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик писал(а): 16.06.2022 во всех гоударстенных лабораториях
Вика_Химик, в ООО еще хуже. В школах сейчас тоже нелегко.
Образцы эксперты нам не направляли, делали на своих.
За пять рабочих дней дали программу контрольных заданий. В выходные тоже снимали. Иначе уже не успевали.
Хим. анализы тоже есть длинные. Снимали отдельными видео.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

yelena-66, А у нас ВКС с 21.06, до сих пор ни образцов нет, ни чего проверять.
И вообще они как-то задним числом присылают.
А вообще по закону на выполенение испытаний сколько РАБОЧИХ дней должны давать?
Прошлый раз за неделю сказали на своих рабочих.
А тут видители отпоавили образцы для контроля.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
yelena-66 писал(а): 16.06.2022 Хим. анализы тоже есть длинные. Снимали отдельными видео.
В том-то и дело, мало того, что анализы есть непростые, так еще врямя тратишь на то, чтобы объяснить чего делаешь, а потом еще монтировать нужно. Сама не умею, сидишь и тратишь вемя объясняя какой кусок куда соединить. Снимают у нас кто свободный и получается у одного один кусок, у другого другой!
Желаю ашему ЭКСПЕРТУ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО БЛИН!!!!

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик, мы не стали ничего монтировать. Нумерацию провели каждого куска по порядку действий: контр. задание 1 - 1.1, 1.2 и т.д. Эксперты сказали, что так даже лучше смотреть и грузить, чем длинные. В конце 1-го видео говорим: "Сейчас тигель с навеской пробы ставим в сушильный шкаф .... " и т.д. по методике. 2-ое видео начинали: "Через 2ч вынимаем тигель с навеской пробы ...". Были вопросы, уже задавали онлайн, показывали.
У нас была задача по испытаниям, которые идут не одни сутки. Спросили экспертов, оформлять протокол или только видео-практика. Так как надо было подтвердить протоколом, в видео этот момент проговорили, и в протоколе указали истинное количество часов испытаний.

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Еленка »

Вика_Химик писал(а): 16.06.2022 Снимают у нас кто свободный и получается у одного один кусок, у другого другой!
Сочувствую Вам. Я вообще всё делала одна, и на аккредитации, и на ПК. Демонстрировала, например, резервное копирование, архивирование и сама себя снимала телефоном. Причем у нас ВКС был в первый день после каникул - 10 января. Накануне эксперт позвонила и сказала, что в 9 утра следующего дня все видео уже должны быть в облачном хранилище. Что-то я до каникул отправила - не устроило качество, надо было переснимать. Ничего, я приехала пораньше на работу и занялась съемкой. Ни о каком монтаже, естественно, речь не шла. И онлайн-трансляции вела сама, и доки оформляла, и на вопросы отвечала. Зато теперь спокойная как танк, ничего не страшно. :biggrin
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Еленка, ну это хорошо если методики простые, у нас испытания екоторые по 2 дня длятся.
Есть сложная техника не отшел график градуировочный - строй новую - это еще 1 день!

Еленка
 
 
Сообщения: 284
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 49 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Еленка »

У нас Орган инспекции, в этом плане попроще. Однако сроки тоже жесткие, а когда некому подключиться помочь, проблема.
В свое время я состояла в ИЛЦ, там тоже были испытания с кондиционированием, которое почти сутки занимает, но мы для комиссии в протоколе писали про вынужденное отклонение от методики (т.е. кондиционирование не делали или делали не полностью). Экспертов тогда это устраивало.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение cordek »

На расширение в 21 году, заявляли методику, в которой пробоподготовка около 20 часов. Снимали видео два дня.
Что касается градуировок, то необходимо их делать заранее.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Miralasa
 
 
Сообщения: 68
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Пол:

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Miralasa »

Нам на последнем ПК забыли прислать задание вообще. :) Уже вовсю идет ВКС, эксперты спрашивают всё ли по заданию понятно и всё ли отсняли...а мы и не начинали. В итоге часть заданий онлайн показали, часть снимали на телефоны, у нас людей хватало, один делает, другой с камерой бегает, третий журналы/реактивы/посуду приносит. Весело было, в каждом углу кипиш. Админ потом лишние ругательства за кадром из видео вырезал и красота. :)

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вообще в период ПК первоочередная задача ВСЕХ сотрудников это ПК. С заказчиками можно договориться по поводу сдвига сроков по анализу, а с экспертами не прокатит. Но на то должна быть воля руководства.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Добрый вечер!
Слов нет у нас одни слюни!
Во-первых, прислали список опытов вчера 17.06. по нашему времени МЫ ИХ ПОЛУЧИЛИ В 6.00 (сбросил их эксперт в 2.00 ночи по своему, а обещал на день раньше), по графику испытания (видеозаписи) должны предоставить до 22.06.
Там же сказано, что ВКС начнется 21.06 в 11.00.
Во-вторых, Сегодня (суббота) приходят ссылки на ВКС 20.06 В 9.00.
Вот мы план график видеозаписей отправили, в том числе ИСПЫТАНИЯ НА 20.06, КАК СЕБЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОЦЕСС СЪЕМКИ И ПРИСУТСТВИЯ НА ВКС. Вопрос эксперту задали-молчание в сети... А меня сегодня ждет бессонная ночь на работе :cry
ПРИ ЭТОМ У НАС ЕЩЕ ЕСТЬ МЕТОДЫ КОТОРЫЕ МЫ ДОЛЖНЫ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ НА ВКС С КОНТРОЛЬНЫМИ ОБРАЗЦАМИ, ОТПРАВЛЕННЫ КУРЬЕРОМ В ЧЕТВЕРГ 16.06! Такое ощущение, что нас хотят завалить, причем преднамерено.
я В МЯГКОМ ШОКЕ, А ЭТО МЯГКО СКАЗАНО!

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
cordek писал(а): 16.06.2022 а расширение в 21 году, заявляли методику, в которой пробоподготовка около 20 часов. Снимали видео два дня.
Что касается градуировок, то необходимо их делать заранее.
У Вас ВИДЕО. А У меня ВКС -это нормально вообще.
металлы в КО кукурузы -методом инверсионной вольтамперометрии -тоже ВКС.
Я бы сняла не вопрос, но у меня ВКС. Я работаю и на ИВА и на жидкостнике.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение cordek »

Olga_Nesterova писал(а): 02.06.2022 У Вас ВИДЕО. А У меня ВКС -это нормально вообще.
металлы в КО кукурузы -методом инверсионной вольтамперометрии -тоже ВКС
Так нам задание дали в первый день ВКС, соответственно видео смогли скинуть только на третий день
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek писал(а): 18.06.2022 Так нам задание дали в первый день ВКС, соответственно видео смогли скинуть только на третий день
Так я имею ввиду вам же написали -видеозапись, нам написали ВКС. По команде делать начинать анализ, когда скажут.
Нормальные нет. Например, мне надо будет адсорбцию делать через колонку (очистка такая), колонка простая хроматографическая без всякого кранчика, непосредстенно, от Люмэкс, так как пошла очистка так и не прервать. Я что бежать должна и говорить, все прирываемся показываю-илюирование. Ну бред же.
Другое сделать запись-смонтировать и отправить.

Отправлено спустя 22 минуты 14 секунд:
cordek, Градуировка есть. Только отойдет ли она.
Время есть проверить. Меня просто прикалывает сложность процесса и как прирывая ВКС показывать все этапы: взятие навесок, экстракция, переэксракция, очистка на колонке, отгонка, ввод в хроматограф. Весело.
При этом еще работа с прибором: шум, ПФ, стандарт-проверка градуировочных характеристик, и ввод проб наконец, обсчет результатов.
Этапов очень много.
По инверсионной вольтамперометри тоже весело:
ладно со стаканчика на чистоту (проверю заранее, в которых пробы готовить), подоготовка проб - мокрое озоление:несколько этапов 5 раз нужно поставит в муфель и на плитке (по опыту), а уж потом растворять и использовать для анализа.
сам анализ: подготовка электродов, введено-найдено, проведение испытания.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 18.06.2022 Так я имею ввиду вам же написали -видеозапись, нам написали ВКС. По команде делать начинать анализ, когда скажут.
Собственно ничего страшного тут нет, времени смотреть всё у экспертов нет. То есть вы начнёте, потом скажете сейчас будем элюировать через колонку, занимает минут 30-40. И эксперт вам говорит, что посмотрит потом на этап измерений
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek, мы предложили скинуть видео, просто как раз данный эксперимент у нас есть, а показать на ВКС уже этап измерения.
Пока не знаю, что ответит. Образец все равно контрольный, по результату будет понятно.
А кто подскажет, что будет если в значения не попапасть? Корректирующие действия?
Очень я переживаю за инверсионку, образцы контрольные идут на атомнике, как не билась свинец всегда ниже.
Методом добавок главное получается, а в контрольных образцах ГСО нет.
Если время будет попробую прогнать КО свои, надеюсь попаду.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
А кто подскажет, это их технике лаб работ.
Ртуть колориметрией-древний метод.
Овощи взвешать сразу в колбу можно? Мы так и делаем, просто из стаканчика в колбу со шлифом эту ерунду без потерь не перетащить.
Правильно ли это? Тем более 40г.

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик, делайте, как написано в методике. Если написано: "Взять навеску в стаканчик, потом перенести в колбу...", так и надо. Если сразу в колбу - это отступление от методики. Не знаю ваших методик, не та сфера. По технике лаб. работ - перенос из стаканчика или бюксы в колбу проводится через воронку декантацией. Возможно в вашей МВИ и указан способ переноса.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

yelena-66, Способ переноса не указан: Пробу равномерно распределяют по дну колбы, добавляют реактивы, количество которых указано в табл.1. В таблице же и вес пробы 40 г.
Это ГОСТ 26927 - опредление ртути.

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик, это : "2.3.7. Деструкция "открытым" способом (для всех видов продуктов)
Деструкцию "открытым" способом проводят в термостойкой конической колбе вместимостью 750 см. Пробу равномерно распределяют по дну колбы, добавляют реактивы, количество которых указано в табл.1."? Про стаканчик ничего нет. Вы сначала пробу измельчили, потом берете навеску в колбу.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

yelena-66, ну мы так и делаем . Значит правильно.
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

Вика_Химик писал(а): 16.06.2022 , а потом еще монтировать нужно. Сама не умею, сидишь и тратишь вемя объясняя какой кусок куда соединить. Снимают у нас кто свободный и получается у одного один кусок, у другого другой!
мы ничего не монтировали. Эксперты просили отправлять кусками, т.к. большие видео не грузятся. Т.е. писали "видео 1", "Видео 2" и т.д. Максимум обрезка лишнего на видео. К видео у нас претензий не было, хотя, если честно, сама видела "ляпы", а переснимать уже времени не было. Нам за 3 для программу выслали. 3 дня и 2 ночи снимали. :))
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

И у нас Эксперты просили видео без пробоподготовки.
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

И нам за 3 дня скинули программу по испытаниям. Сказали самим выбрать 2 коротких испытания для показа вживую, остальные все отснимали.

Miralasa
 
 
Сообщения: 68
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Пол:

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Miralasa »

Вика_Химик писал(а): 18.06.2022 А кто подскажет, что будет если в значения не попапасть? Корректирующие действия?
У нас было такое, пока ждали эксперта чтобы посмотрел титрование - пробы уже окислились, значения получились далекие от аттестованного. Коллега не растерялась, всё по СМК отработала: точность посчитала, признала неудовлетворительной, сказала что получим ещё два результата. Анализ быстрый, растворила ещё раз и уже безо всяких задержек провела титрование. Результаты получились хорошие, всё посчитала, среднюю вывела и в протокол отправила. Мы такие выбросы не заносим как несоответствующие работы, есть инструкция как с ними обращаться.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Гость писал(а): 20.06.2022 3 дня и 2 ночи снимали. :))
У меня вторая ночь пошла. Растворы на ртуть готовлю, промываю стаканчика на ИВа. И надеюсь успею подготовить градуировку на бензапирен (буду надеятся что отойдет.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Гость писал(а): 20.06.2022 Сказали самим выбрать 2 коротких испытания для показа вживую, остальные все отснимали.
а нам сложные опыты на вкс. ну кроме качества зерна.
В общем дома я была только вчера ночь, то есть до этого 1,5 суток и сейчс.
А вообще эксперты Росаккредитации здесь бывают. Ой я бы много хотела сказать, славо богу язык наш богат на эпититы!
Одно радует через 2 недели в отпуск.
говоришь руководству возьмите химика, причем ставка у нас есть.
Когда аккредитуетесь ответ.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение cordek »

Ну химики-аналитики на дороге не валяются, а зарплата поди до средней в регионе не дотягивает.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

cordek писал(а): 21.06.2022 Ну химики-аналитики на дороге не валяются, а зарплата поди до средней в регионе не дотягивает.
у наших бедных химиков зарплаты 20-23 тыс. Работают одни пенсионеры и выпускники для опыта, потом сваливают. :((
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

Самое смешное еще и требования прописали в ДИ: в/о и опыт от 3х лет. Ну где таких взять за 20-23 тыс.р.?? :((
А руководству не докажешь, что за такие деньги никто не идёт.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение cordek »

Ну вот все уйдут, тогда и руководство задумается.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

cordek писал(а): 21.06.2022 аналитики на дороге не валяются, а зарплата поди до
да ничего сойдёт, конечно уже бы побольше хотелось. Вроде в июле повышение

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик, вы там как? Я уже про ваше ПК переживаю больше, чем за свое :)

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик, тоже всё о вашей ПК думаю. Переживаю. Надеюсь, все будет хорошо!
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

yelena-66, Ну как вам сказать? Я вот думаю мне только завтра принесут образец кукурузы на свинец и кадмий методом ИВА, а результат выдать надо в пятницу к 2. ВКС с 11 до 17, при эото я не могу что-то сделать до них.
Я не смогу успеь выдать результат, на регистрации сказала, чтобы объяснили что данный показатель в лучшем случае выдут к вечеру пятнице.
Может они так проверяют сроки.
А так весело: теперь я знаю как можно себя чувстовать поспав 1 час за 3 дня плюс микросны.
Хорошо у нас тут для своих гостиница есть и душ, а так не знаю, чтобы со мной было!

Ну и кто сможет помочь (боюсь несоотвествие влепят в любом случае):
короче, по неопределенности я вставила по А формулу из СКо повторяемости ОК, верификацию делала и вот так получилось. Он увидел, сказал посмотрите, у вас не та формула.

Чего сделать как исправить?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
:crazy Olga_Nesterova, еще жива. :crazy
накосячила сегодня немножко при демонстрации, забыла при элюировании, когда сливала ненужное поставить приемную колбу, полилось чуть-чуть на подставку, куда колбы помещаю.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Вика_Химик писал(а): 22.06.2022 Чего сделать как исправить?
Исправлять в рамках ПК всегда одинаково - регистрируете несоответствие, проводе анализ, выясняете причину, проводите коррекцию, назначаете КД.
Вика_Химик писал(а): 22.06.2022 забыла при илюирования когда сливала ненужное поставить приемную колбу
Не спите за рулем :) Держитесь!

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик, живы, здоровы - это главное. На сон побольше времени отводите. На нервах и невыспавшись ещё больше ошибок можете сделать. И не торопитесь делать контр. задания. Все вдумчиво, по МВИ, как в рабочие обычные дни.
С неопределенностью - может успеете пересчет сделать и провести по СМК, как подсказала Olga_Nesterova. Заодно и продемонтрируете работу СМК.
Удачи! Все будет хорошо!
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Стаж: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

В общем с бенз(а)пиреном не получилось. Причины буду выяснять позже. Сказали написать заявление на сокращение, хотя по такой логике все лаборатории кто не прошел МСИ тоже должны сокращаться. Лично я бы здесь поспорила, но я не руководитель, а он спорить не будет.
Ладно черт с этим бенз(а)пиреном в почве.
Образцы у нас затерялись: вовремя не пришли. Продлили так сказать испытания, до завтра. Образцы получили сегодня в обед!
Делать мне свинец и кадмий в кукурузе методом ИВА. И должна я успеть выдать результат до завтра, да еще и видео смонтировать.
Все ушли домой. Я озоляю. Часть съемк не будет, памяти не хватает у меня в телефоне.
В общем весело.
Если еще и в свинец с кадмием не попаду, то будет еще веселее.
А я переживаю, вот наверника у них образец проверенный на атомнике, а у меня метод инверсионной-вольтамперометрии по ГОСТ 33824.
Будет сравним результат или нет? Как им написать, чтобы сравнивали как 2 разных метода.
Аватара пользователя

Гость

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день. Коллеги, подскажите, если протокол у вас получается на 2 страницы, как делаете, на 2х листах или на одном листе с двух сторон печатаете (т.е. 2 страница получается)?

yelena-66
 
 
Сообщения: 76
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 28 раз

Опыт дистанционного прохождения расширения, подтверждения компетенции.

Непрочитанное сообщение yelena-66 »

Вика_Химик, как у вас всё затянулось!
Почему бенз(а)пирен сокращать? даже при МСИ процедура другая: КД, обучение, повторное МСИ. Заявление на сокращение писать ЭГ? Посмотрите как в Акте они это оформят."Не подтверждена компетентность ....", так причины могут быть разные, в том числе и качество предоставленного образца (были уже такие случаи). Если по методу были положительные МСИ, может быть и не надо сокращать? Или ЭГ не хочет принимать такой вариант. Вы же по данному пункту можете проработать КД, найти причину, сменить руки, оборудование и т.д. Что ж сразу сокращать?
Почему вы остались одна? Почему вы все делаете сами? Так поняла и СМК на вас и испытания. Что у вас за команда? Или работа не нужна? Могли бы остаться, хотя бы на телефоны снимать.
По поводу свинца и кадмия. Тоже наверняка есть пройденное МСИ с положительным результатом. Разговаривайте с ЭГ. Как-то надо их убедить (попросить).

Вернуться в «Аккредитованная лаборатория»