Протоколы испытаний

Вложения 2

cordek
Партнёр форума

Re: Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение cordek » 08 Октябрь 2020

ortan писал(а):
08 Октябрь 2020
Гость писал(а): ↑Сегодня, 13:55
ortan, а говоря о "реквизитах документа" подразумевается только его номер или название тоже?
Я полагаю, нужно указывать так как он записан в области аккредитации, целиком и с пунктами (если есть)
Дополню.
В области аккредитации ГОСТы указывают зачастую без года, вот так ГОСТ 12430, п. 3
В протоколе надо указывать с годом ГОСТ 12430-2019, п. 3.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Теги:

Olga_Nesterova

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova » 08 Октябрь 2020

texadmin писал(а):
07 Октябрь 2020
Протоколы без ссылки на аттестат, аккредитованой ИЛ, и протоколы не аккредитованной ИЛ
Не уверена, что поняла вашу мысль, если честно.

В каком документе написано, что мы должны в обязаловку указывать номер записи в протоколе? По стандарту и критериям мы сами устанавливаем правила оформления, утверждения и внесения изменений. ФЗ 412 вообще не касается таких мелочей. В приказах и положениях ФСА тоже ни разу такого не видела.
Есть жесткие требования к использованию знака. Их мы установили отдельно. Вместе со знаком обязателен номер. Но требований указывать просто номер нет нигде.

Зато есть наше обязательство отправлять им сведения обо всех телодвижениях в области аккредитации, которое вполне однозначно зафиксировано в ФЗ. И за нарушение этого есть наказание по Приказу № 14.
И если я выдаю официальные результаты по методикам в ОА, то я обязана о них сообщить в ФСА. Потому что они также несут за нас ответственность, раз уж они проверили нас по ОА и сказали миру, что у нас по этим методикам точно все ОК. И им без разницы с номером эти результаты или без него.
texadmin писал(а):
07 Октябрь 2020
Я думаю что такая деятельность попадает под пункт 17025 a) определить организационную и управленческую структуру лаборатории, ее место в головной организации и взаимосвязи между управленческими, техническими и вспомогательными службами;

Но если прописывать организационные моменты то можно столкнутся с рядом затруднений, например: конфиденциальность, беспристрастность, 17025 6.4.13 Должны вестись записи о состоянии оборудования, которое может повлиять на лабораторную деятельность. Записи должны включать следующее, когда это применимо: d) текущее местонахождение;
вот это вообще не поняла к чему отнести: все из разных опер. Организационная и управленческая структура определена положением о подразделении, там же установлено что мы кому отдаем и что от кого получаем.
Конфиденциальность обеспечена обязательством о неразглашении, подписанным всеми, кто касается нашей деятельности.
Беспристрастность обеспечена заявлением высшего руководства предприятия, в котором они обязуются на нас никак не давить.
А на оборудование есть журналы, перечни и бла-бла-бла.

Причем тут Протоколы?

texadmin писал(а):
07 Октябрь 2020
Как Вариант всей ИЛ соответствовать 17025, и той части которая аккредитована. и той которая работает вне ОА, только как видимо некоторые эксперты в шоке.
Почему они в шоке? Не видела таких. Как показывает практика самый просто путь загнать всю СМ под 17025 и жить в одной управляемой системе, а не рвать ее: тут пишу так, а тут так, а тут не пишу совсем. Это всегда приводит к ошибкам.
У нас в составе центральной лаборатории 4 маленьких. Три из них с частью своих методик в ОА ФСА, а одна в Аналитике. При этом у нас одна система на всех по 17025 и Критериям. Разве что те, кто в ФСА, допуска стажерам оформляют и сведения о протоколах в ОА в ФСА передают.
Эксперты в четвертую лабораторию не ходят, она им не интересна, но безусловно про нее знаю, т.к. они все равно в журналах проскальзывают. Еще никто в шоке не пребывал.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 08 Октябрь 2020

Olga_Nesterova писал(а):
08 Октябрь 2020
Но требований указывать просто номер нет нигде.
Я даже не знаю что Вам ответить, :smile вот у Вас в руках два протокола, без ссылок на аккредитацию, как Вы определите что выдано аккредитованной ИЛ, а что нет?
А более серьёзного замечания у Вас не было потому что .
Olga_Nesterova писал(а):
08 Октябрь 2020
Их мы установили отдельно. Вместе со знаком обязателен номер.
. только видимо вам повезло что не наказали за то что отчёты не отправили.

С ссылкой на аттестат протоколы аккредитованной ИЛ, за них отчитываемся
Без ссылки, делайте что хотите.

Штрафы как раз и рисуют если есть ссылка, а аттестат не действует, или результат не объективный.

Olga_Nesterova

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova » 09 Октябрь 2020

texadmin писал(а):
08 Октябрь 2020
как Вы определите что выдано аккредитованной ИЛ, а что нет?
Если мне нужен протокол испытаний с номером в реестре, то я так и запрошу. В нашей сфере деятельности у нас протоколы с номером запрашивают в особых случаях. По большей части заказчиков (внешних) не интересует аккредитация, а внутренние перерабатывают наши результаты и выдают сертификаты качества. Но это уже не наша зона ответственности.
В широком смысле наличие аккредитации можно установить и по ЮЛ, в состав которого входит лаборатория.
texadmin писал(а):
08 Октябрь 2020
Без ссылки, делайте что хотите.
Мой внутренний перфекционист сейчас истерически топает ногами. То есть, если я выдаю результат для внутреннего заказчика по методике, входящей в ОА, без всяких отклонений, но не указываю ссылку, то мне не выкатят замечание на ИК, если я там накосячила, например, не заметив, что поверка весов просрочена?
Другой разговор, когда я знаю об отклонениях от методики, поэтому не указываю ее в протоколе и, соответственно, вообще не отношу результат к ОА. Только в этом случае никакой отчетности в ФСА быть не может.
texadmin писал(а):
08 Октябрь 2020
отчёты не отправили.
Все, что было со знаком мы отправляли исправно. На ИК нам правда попался хороший эксперт, который просто устранил непонимание требований. Она четко нам обозначила: деятельность в ОА была - отправьте сведения о ней. Были отклонения от ОА - не отправляйте. И вообще не важно была там ссылка или нет.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 09 Октябрь 2020

Я ещё раз пишу.
С ссылкой на аттестат протоколы аккредитованной ИЛ, за них отчитываемся.
Без ссылки, делайте что хотите. (кто прячет эти протоколы, кого не спрашивают)

Вот например нарушения
КоАП РФ Статья 14.60.
Выдача юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем сертификатов соответствия, протоколов исследований (испытаний), измерений, иных заключений и документов со ссылкой на аккредитацию в национальной системе аккредитации в случае приостановления аккредитации или ее отсутствия -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Olga_Nesterova

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova » 12 Октябрь 2020

texadmin писал(а):
09 Октябрь 2020
КоАП РФ Статья 14.60.
В нашей работе страшны не только денежные штрафы. Но и приостановка аттестата.

Вложения 2

Вернуться в «Измерения, оформление результатов»