Протоколы испытаний

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.
Вложения 1

MariaB

Re: Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение MariaB » 31 Январь 2020

texadmin писал(а):
18 Октябрь 2019
"Протокол на образец, и ссылка на протокол отбора проб, протокол отбора проб на партию"
А вот здесь интересно. Кто в принципе уполномочен выдавать заключение на всю партию? Это первый вопрос.
Мы, например, ИЛ, в области есть ГОСТы на отбор проб. Получается мы должны выдавать два протокола? Один обычный и второй "протокол отбора проб"? И что это за протокол, какие к нему требования? Честно говоря,еще не сталкивалась с таким.

Теги:

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 31 Январь 2020

17025-2019 5.10.2 Протоколы испытаний и сертификаты о калибровке
Каждый протокол испытаний или сертификат о калибровке должен содержать, по крайней мере, следующую информацию (если лаборатория не имеет обоснованных причин не указывать ту или иную информацию):
h) ссылку на план и методы отбора образцов, используемые лабораторией или другими органами, если они имеют отношение к достоверности и применению результатов;

Правильный отбор проб является одной из составляющей "Обеспечения достоверности результатов"
MariaB писал(а):
31 Январь 2020
Кто в принципе уполномочен выдавать заключение на всю партию
Судя по новому ГОСТ можете и Вы.

Елена31

Непрочитанное сообщение Елена31 » 02 Март 2020

Добрый день,коллеги! Подскажите, как быть? Дано: ПНД Ф 14.1:2.109-97 (сульфиды и сероводород в природной воде). В ней результат в мкг/дм3. В области аккредитации-мкг/дм3.
В выдаваемом нами протоколе должна быть и ПДК на сероводород, (приказ Минсельхоза РФ от 13.12.2016 г. N 552 ... (нормы ПДК)), а там ПДК в мг/дм3. Как записывать результат сероводорода ? Можно в мг/дм3? Или ПДК писать в мкг/дм3?
Но... имею ли я право изменять ПДК с мг/дм3 на мкг/дм3? Я же делаю ссылку в протоколе на приказ Минсельхоза РФ от 13.12.2016 г. N 552 ... и когда приедет ПК не будет ли это несоответствием/замечанием? А писать в одной строке: результат в мкг, а ПДК в мг как-то не айс!

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 02 Март 2020

Постановление Правительства РФ от 31 октября 2009 г. N 879 "Об утверждении Положения о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации"
Переводить из мили в микро, и обратно в принципе проблем не должно быть (так как единица измерения и диапазон остаётся прежний), но есть особо одарённые которые с этим не согласны, советую ПДК подогнать под область нежели наоборот.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 13 Март 2020

Елена31 писал(а):
02 Март 2020
Но... имею ли я право изменять ПДК с мг/дм3 на мкг/дм3? Я же делаю ссылку в протоколе на приказ Минсельхоза РФ от 13.12.2016 г. N 552 ... и когда приедет ПК не будет ли это несоответствием/замечанием?
ПДК вы указываете по своей доброй воле.такого требования в критериях и ГОСТ нет.
Поэтому делайте как советует техадмин
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

tatyana.mihaly

Непрочитанное сообщение tatyana.mihaly » 13 Март 2020

MariaB писал(а):
31 Январь 2020
олучается мы должны выдавать два протокола? Один обычный и второй "протокол отбора проб"? И что это за протокол, какие к нему требования? Честно говоря,еще не сталкивалась с таким.
протокол отбора проб (или акт) должен быть в любом случае, если вы или ваш заказчик отбираете пробу. Покажу наш протокол отбора на воду.
И да, к протоколу лабораторных испытаний вы должны прикладывать оригинал протокола отбор проб
Вложения
Протокол отбора образцов (проб).pdf
(209.89 КБ) 41 скачивание

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 14 Март 2020

tatyana.mihaly писал(а):
13 Март 2020
И да, к протоколу лабораторных испытаний вы должны прикладывать оригинал протокола отбор проб
В случае если необходима оценка сторонней организацией, то прикладываете протокол или акт отбора пробы. Если такая оценка проводится вами и вы даёте заключение о соответствии в протоколе, то протокол отбора не прикладываете. Если пробу отбирает заказчик, то акт отбора к протоколу прикладывает заказчик, а не лаборатория.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности

MariaB

Непрочитанное сообщение MariaB » 15 Март 2020

tatyana.mihaly, все же чаще называют данный документ актом отбора проб,а не протоколом отбора. Отсюда и вопрос был,надо ли,в таком случае,заносить акты отбора проб в ФГИС,если там есть вкладка только для протоколов испытаний?
Но где прописано,что заказчик ОБЯЗАН предоставлять акт отбора проб? Насколько я знаю таких требований нет.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 15 Март 2020

Заказчик в Лабораторию акт отбора предоставлять не обязан. Просто тут вели разговор про те случаи, когда надо делать заключение о соответствии.

MariaB

Непрочитанное сообщение MariaB » 20 Март 2020

Добрый день всем! Сегодня столкнулась с интересной ситуацией. Заказчик написал претензию на полученный результат испытаний, однако, в самой претензии он также указал, что заведомо неверно указал наименование образца (вместо одного вида мяса оказал другое). На стадии приемки пробы разумеется этот нюанс никто не заметил, так как по идентификационным признакам мясо схоже.
Я считаю, что, во-первых, протокол надо отменить, так как в нем уже указана неверная информация. Кто знает, чем можно руководствоваться в данном случае? Мне бы хотелось обосновано ответить им, указав на то, что при сдаче образцов обманывать нельзя! Что это влечет неверные результаты испытаний. В целом я крайне возмущена(

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 20 Март 2020

Притенения в то в чём?

Lenore

Непрочитанное сообщение Lenore » 20 Март 2020

MariaB, Мария, а вы в протоколе указываете, что образцы предоставлены заказчиком?
Мои бы действия в этой ситуации были такие (согласно моему РК):
есть оформленная после переговоров заявка (или спецификация) что нужно испытать и на какие показатели;
есть отобранный заком образец, за который вы ответственности не несете;
есть предоставленный заком перечень испытаний, или (если он не предоставил этот перечень) - согласованный им после переговоров и консультаций с ИЛ.
Следовательно - тут явный косяк зака, что он согласовал перечень исследований на один образец, а сам припер в ИЛ другой.

Вины ИЛ тут нет. Если бы Вы сами отбирали из партии это мясо - вы бы посмотрели сертификаты/декларации или что там еще( я не сильна в этом) и отбирали бы нужный для согласованных испытаний образец.
А тут он сам отобрал что-то и принес - поэтому это его проблемы.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 20 Март 2020

7.8.2 Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов)
I) заявление о том, что результаты относятся только к объектам, прошедшим испытания, калибровку или отбор;
7.8.2.2 ... Кроме того, в случае если информация предоставлена заказчиком и она может повлиять на достоверность результатов, в отчет должно быть включено заявление об ограничении ответственности лаборатории. В случае если лаборатория не осуществляет и не несет ответственности за стадию отбора образцов (например, образец был предоставлен заказчиком), в отчете должно быть отражено, что полученные результаты относятся к предоставленному заказчиком образцу.

В протоколе*
Ответственность за отбор проб несёт заказчик.
Описание объекта испытаний со слов заказчика.
Результат измерений относится к объекту прошедшему испытание.

MariaB

Lenore, texadmin, коллеги, спасибо, это все у меня есть, об этом знаю.
Как Вы считаете, должна ли я отменять протокол в ФГИС, если я знаю, что у меня в нем заведомо ложные данные (в наименовании образца)? Заказчик написал об этом в претензии, что он специально неправильно указал наименование образца, чтобы проверить нас.

Отправлено спустя 1 минуту:
Гость, в ложноположительных (на их взгляд)результатах.

texadmin
Администратор

MariaB писал(а):
20 Март 2020
это все у меня есть,
А в протоколе , или заявке есть. А методика измерений при предоставленном образце корректна (с нарушениями, без)?

Вообще прочтите Ваш договор повнимательнее, что там написано.
Что Вам даёт заказчик, что вы отдаёте.

Lenore

MariaB, Я бы не стала протокол отменять.
Вы исследовали образец, предоставленный заказчиком, о чем сделали оговорку в протоколе.
Он, наверное, вам этот образец даже по акту передал, расписавшись за то, что это тот образец, который по итогу оказался другим (то есть изначально предоставил ложную информацию). Так что вы испытали то, что указал заказчик, и соответственно заявку его выполнили в полном объеме.

texadmin прав, надо договор поднимать, там могут интересные вещи всплыть.

MariaB

texadmin, Lenore, договор у нас общий, в нем такой информации нет. А вот в заявке есть, что заказчик в ответе за данные, которые он предоставляет. Разумеется подписи во всех документах есть.
Для меня был интересен момент, что зная сейчас,на основании претензии, что протокол неверный в части наименования стоит ли его отменять.
texadmin писал(а):
20 Март 2020
А методика измерений при предоставленном образце корректна
к счастью корректна.

Отправлено спустя 3 минуты:
И в целом как у Вас работает процедура по изменению статуса протокола? Просто в виде отдельного журнала с указанием номера,даты и причины изменения статуса?

Lenore

MariaB писал(а):
20 Март 2020
И в целом как у Вас работает процедура по изменению статуса протокола? Просто в виде отдельного журнала с указанием номера,даты и причины изменения статуса?
Я уже тут где-то писала про внесение изменений, но продублирую:
► Показать
Отправлено спустя 46 секунд:
MariaB писал(а):
20 Март 2020
в заявке есть, что заказчик в ответе за данные, которые он предоставляет. Разумеется подписи во всех документах есть.
Вот и прекрасно! У вас есть обоснование отказать ему в рассмотрении претензии)

MariaB

Lenore писал(а):
20 Март 2020
Я уже тут где-то писала про внесение изменений, но продублирую:
это я видела,кстати,спасибо, взяла на вооружение) Но у Вас не отражено как меняется статус в ФГИС,меня именно статус интересует. Как раз сейчас делаю отдельный журнал для таких случаев.

Отправлено спустя 39 секунд:
Lenore писал(а):
20 Март 2020
Вот и прекрасно! У вас есть обоснование отказать ему в рассмотрении претензии)
мне кажется отказывать в любом случае неправильно, зафиксировать и рассмотреть я все же должна)

texadmin
Администратор

Вам надо отработать претензию по Вашей СМК. Ещё раз всё посмотрите. заказчику дайте ответ.
Претензия была получена и рассмотрена. сообщаем Вам что измерения происходили без нарушений методики, данный протокол выдан на образец подвергнутый испытанию, данные об образце были предоставлены Вами и мы не можем нести за них ответственность, напомните о заявке. Далее что ИЛ выполнила условия договора и протокол у них на руках. Данные по протоколу были отправлены в ФГИС в соответствии с законом (по какому там)?

Если протокол может нести опасность для людей, Вам действительно необходимо куда нибудь обратится, но перед этим Вы должны сообщить об этом заказчику.

MariaB

texadmin, спасибо!

Eleonor

Непрочитанное сообщение Eleonor » 26 Март 2020

Коллеги! Готовимся к аккредитации.
Протоколы собираемся оформлять в электронном виде с ЭЦП. Эти протоколы мы можем выдавать заказчику только в электронном виде?
Или распечатанная версия тоже имеет место быть (без дополнительных печатей, только с ЭЦП)?

MariaB

Непрочитанное сообщение MariaB » 27 Март 2020

Eleonor, Можете,конечно, если это устраивает заказчика.
Но не стоит забывать, что к таким протоколам предъявляются те же требования, что и к техническим записям.

Eleonor

Непрочитанное сообщение Eleonor » 27 Март 2020

Как контролировать количество распечатанных экземпляров? Или их можно не контролировать?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 28 Март 2020

Моё мнение
Протокол, утверждаю ФИО, роспись, либо ЭЦП. (Сканированный с печатями и ЭЦП мудрить не стоит, ибо это копия)
Исполнитель не подписывает, можно указать
Заказчику с ЭЦП только если его устроит.
Распечатанные электронный документ с ЭЦП это просто картинка для ознакомления.

Вложения 1

Вернуться в «Будни лаборатории»