Протоколы испытаний

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

В ГОСТ Р 58973-2020 сказано "печать организации", есть закон где сказано что должна быть печать организации упомянутая уставе (вроде)
РА давала разъяснение:
Согласно пункту 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов«печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно части 4 статьи3 Федерального закона от 08.12.1995 No 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация должна имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
Таким образом, протокол испытаний может быть заверен круглым штампом коммерческой организации, предназначенным для использования в протоколах испытаний, с учетом требований пункта 5.22ГОСТ Р 58973-2020. При этом наносимый на протокол испытаний круглый штамп должен содержать информацию, необходимую для однозначной идентификации организации, оформившей протокол испытаний.
Но не все с этим согласятся, и у многих экспертов будут вопросы
Моё мнение разные печати дают возможность разграничивать права внутри организации. Но использование печати необходимо прописать в СМ

Теги:

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Мы под это дело даже свою печать переделали. Указали ИНН, ОГРН, наименование организации и наименование подразделения (это все по кругу), а в центре лого предприятия. Однозначнее некуда. В положении о печатях есть оттиск штампа и написано, что применяется для протоколов.
Аватара пользователя

Владимир Арабаджи

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Владимир Арабаджи »

Добрый день.
Есть у кого нибудь новая форма протокола испытаний с 01 июля 2021 года с новыми правилами к оформлению?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Владимир Арабаджи, это же не универсальная вещь.
Аватара пользователя

Locker

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Locker »

У нас контора называется

ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Федерального государственного бюджетного
учреждения «Российский сельскохозяйственный центр»
(Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
по Саратовской области)
(адреса, телефоны. емайл.)

Нужно ли указывать вышестоящие организации в заголовке протокола:

ФГБУ «Россельхозцентр»
(адреса, телефоны, емайл)
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области
(адреса, телефоны, емайл)
ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
Федерального государственного бюджетного
учреждения «Российский сельскохозяйственный центр»
(Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
по Саратовской области)
(адреса, телефоны, емайл, кадастровые номера). ?

Получается шапка на 1/2 листа формата А4, если еще отбивать все части заголовка пустыми строками.

chrrc
 
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение chrrc »

У меня заголовок где-то четверть листа получается. Посмотрим, что скажут эксперты. У меня сейчас ВКС.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Locker, после
Locker писал(а): 12.07.2021 ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
наверное лишнее
Locker писал(а): 12.07.2021 Федерального государственного бюджетного
учреждения «Российский сельскохозяйственный центр»
(Филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
по Саратовской области)
... выше все это у Вас уже перечислено, согласно ГОСТ "Указывают наименование структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), в котором проводились испытания, фактический адрес места осуществления деятельности, номер телефона, адрес электронной почты, уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц (при наличии)."

Отправлено спустя :
Хотя я может и не прав...
Аватара пользователя

валентиновна

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение валентиновна »

Добрый день!Поясните пожалуйста, какую все таки ставить печать на протоколы испытаний, гербовую или испытательной лаборатории?
Аватара пользователя

Гость

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Гость »

По последнему разъяснению Утверждаю в самом верху с печатью организации, так как вроде, она (организация) юридический ответственна.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Должен быть в делопроизводстве или секретке организации "Журнал учета печатей и штампов" надо смотреть как печать ИЛ там у Вас учтена... если как штамп, тогда ставьте гербовую... вопрос что на Вашей печали ИЛ написано... у меня полненое название организации, ИНН указаны, в журнале Печать для утверждения Протоколов и отчетов... в Организации может быть несколько печатей, а может и не быть вовсе...
Аватара пользователя

tronya

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение tronya »

Муртаз писал(а): 16.07.2021 в Организации может быть несколько печатей
Добрый день. У нас в организации основная печать (ставят на документы подписываемые руководителем предприятия и его заместителями) и вспомогательные печати для структурных подразделений. Мы и использовали вторую. А сейчас, после опубликования разъяснений, проблема поставить печать организации на протокол...
во внутренних документах предприятия указано, что есть основная и вспомогательные печати. Отправили запрос в РА, но думаю ответа не дождемся... а у нас ПК на носу...
Аватара пользователя

Юлия А

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Юлия А »

Поделюсь информацией, которую услышала на обучении. У организации есть устав, прочитайте, что там написано по поводу печати, если допустим как у нас " Общество вправе иметь круглую печать (в единственном числе) и штампы, тогда алгоритм такой, заказывайте дополнительный оттиск с основной печати (полностью идентичный основной круглой печати), создаете приказ текст допустим такой : "Для исполнения требования п. 5.22 ГОСТ Р 58973-2020 «Правила к оформлению протоколов испытаний»
ПРИКАЗЫВАЮ:
Ввести оттиск печати №1 с основной печати Общества с ограниченной ответственностью «Ромашка» . Оттиск печати №1 полностью идентичен основной печати ООО «Ромашка» и применяется для утверждения протоколов измерений, ставится в правом верхнем углу протокола, с левой стороны грифа УТВЕРЖДАЮ на месте обозначенном МП («Место печати»), не захватывая собственноручной подписи начальника лаборатории радиационного контроля.
Назначить ответственным за сохранность оттиска печати №1 - начальника ИЛ ООО «Ромашка»
Ниже штампуете основную печать и оттиск основной печати.
Если у вас в уставе указано печати (множественное число), то допустимо для лаборатории сделать отдельную печать.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Информация розница, даже РА давала разные разъяснения, и у экспертов могут быть разные мнения. Например из последнего что слышал, катаются чуть ли не с поверенными линейка (ладно хоть не с методами измерения полей), измеряют поля, оттенок печати должен быть как в уставе, и самое интересное печать может чуть заходить на подпись. :smile
Ну как я и думал (правда не озвучивал, первая страница не нумеруется, (это из конструкторской документации видимо перешло).
Шрифт по всему протоколу одинаковый, в таблицах допускается другой, но одинаковый для всего протокола.
Моё мнение сейчас не рисковать, и делать печать организации, (до стабилизации обстановки). Видели последнее разъяснения, и "менее" то писать уже опасно.
Аватара пользователя

Юлия А

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Юлия А »

texadmin писал(а): 06.07.2021 Видели последнее разъяснения, и "менее" то писать уже опасно.
прокомментируйте, пожалуйста, кто как понял это "разъяснение“? У нас достаточно протоколов с "менее", не заставят ли при ПК выданные протоколы отзывать?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Юлия А писал(а): 22.07.2021 прокомментируйте
Я прокомментирую, но моё мнение ничего не стоит, стоит ли баламутить?
Аватара пользователя

Гость

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Гость »

texadmin писал(а): 22.07.2021 Я прокомментирую, но моё мнение ничего не стоит, стоит ли баламутить?
можно в ЛС, обещаю - никому не расскажу))
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Да что тут комментировать.
Первое что в не области (тут спорить сложно),
А то что "менее" не подходит под пункт 7.8.1.2 Результаты должны быть представлены точно, четко, недвусмысленно.
То это нет, имеется ввиду в общем понимании, вы не сможете каждый протокол подстроить под конкретного заказчика, ведь кто то Мега с милли может путать, для меня например 7,3 PН вообще ни о чём не говорит, а слово "менее" традиционно известно, и применяется.

Хорошо что умных "читаюдословно" много стало, как раньше без них жили.

7.8.3 Специальные требования к отчетам об испытаниях
a) информацию об особых условиях испытаний, таких как условия окружающей среды;

"Особый"
1. Необычный, исключительный.
2. Не похожий на других; своеобразный.
3. Отличный от других по степени проявления; заметный, значительный.

Вот теперь и живите с этим попробуйте выполнить требование. :biggrin или здесь можно не дословно, а по смыслу?

Dory
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 года 8 месяцев

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Dory »

До 01.07.2021 в нашей ИЛ в конце протокола после таблиц с результатами испытаний проставлялись подписи исполнителя и начальника лаборатории, заверялось всё это штампом ИЛ "для протоколов" рядом с подписями, то есть, непосредственно на листе протокола, содержащем результаты. Теперь мы соответствуем, и начлаб утверждает протокол с заверением штампом ИЛ с реквизитами на первом листе, НЕ содержащем результаты. Вопросы:
1) это ничего, что сейчас под результатами в конце протокола только подпись исполнителя, ничем не заверенная?
2) должен ли начлаб ставить свою подпись под результатами в тех случаях, когда сам является и исполнителем, и утверждающим? Или достаточно утверждающей подписи, ведь лист с результатами всё равно никак не защищён?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Lenore »

Dory писал(а): 04.08.2021 1) это ничего, что сейчас под результатами в конце протокола только подпись исполнителя, ничем не заверенная?
2) должен ли начлаб ставить свою подпись под результатами в тех случаях, когда сам является и исполнителем, и утверждающим? Или достаточно утверждающей подписи, ведь лист с результатами всё равно никак не защищён?
Подписи исполнителя может не быть вовсе, если она есть - она может и не заверяться.
Если руководитель является исполнителем, то я обычно прописываю, что его протоколы проверяет и утверждает его заместитель.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

DaRiya_Ri
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 8 месяцев
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение DaRiya_Ri »

Добрый день, коллеги. Поделитесь опытом. Сделала ошибку в протоколе, неверно записала данные исполнителя (опечатка). Протоколы уже выгрузили во ФГИС, но заказчику не отдали. Как правильно внести изменения в личном кабинете: статус протокола указать "отменен" или "исключен из реестра"?
Аватара пользователя

jurilabchik788

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 »

DaRiya_Ri писал(а): 04.08.2021 Добрый день, коллеги. Поделитесь опытом. Сделала ошибку в протоколе, неверно записала данные исполнителя (опечатка). Протоколы уже выгрузили во ФГИС, но заказчику не отдали. Как правильно внести изменения в личном кабинете: статус протокола указать "отменен" или "исключен из реестра"
Я бы даже не заморачивался. Заказчику отдайте нормальный во ФГИСе ничего не меняйте. У вас ведь получается скан протокола немного будет отличаться от реального, но шанс , что это обнаружат стремятся к 0.

Наталья Степановна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 года 8 месяцев
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Наталья Степановна »

Здравствуйте! Считаю, что во ФГИС нужно вносить протокол с внесёнными исправлениями. Загружаем новый под новым номером реальной датой, а старый признаём недействительным, ставим отметку "отменён". Отметка "исключён" - в том случае, если протокол отменён без замены, т.е. исключается из реестра раз и навсегда.
У меня вопрос к коллегам из ФБУЗов по письму Роспотребнадзора № 02/15924-2021-27 от 06.08.2021. Кто в теме? Протоколы по надзору требуют оформлять в соответствии с приложенным шаблоном, который не соответствует по ряду параметров требованиям законодательства к аккредитованным ИЛЦ. Заключение о соответствии показателей установленным нормам? Это прерогатива Органа инспекции. Как обойти сей момент? Кто работает уже с Управлением по новым требованиям?
Аватара пользователя

ФБУЗ42

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение ФБУЗ42 »

Наталья Степановна, Добрый день! Что за письмо, нам еще не приходило! На сайте тоже нет!

MPI_
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 3 года
Поблагодарили: 4 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение MPI_ »

Коллеги, подскажите, обнаружили, что выдавали протоколы со значениями вне ОА. Подскажите план действий? отменяю протоколы, исключаю из ЛК ФГИС, в несоответствующую работу вношу, в КД вношу, что ещё?
Аватара пользователя

SLena

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение SLena »

MPI_ писал(а): 19.08.2021что ещё?
Имхо, ещё раз посмотреть, как в Вашей СМ описана "управление работами, не соответствующими установленным требованиям". Может заказчика необходимо уведомить, может ещё что...в общем весь описанный в Вашей СМ механизм/процедуру необходимо отработать.
Аватара пользователя

Ольга Викторовна

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Ольга Викторовна »

Добрый день! Коллеги, 24.08.2021 г столкнулась с проблемой внесения протоколов: в каждом протоколе необходимо в реквизитах ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать Наименование оборудования с указанием инвентарного номера и года ввода в эксплуатацию *.Оборудования используемого при исследовании одной пробы очень много, это займет много времени. Ранее такого не было. Появился какой-то документ, регламентирующий внесение оборудования?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Ольга Викторовна писал(а): 24.08.2021 ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать Наименование оборудования с указанием инвентарного номера и года ввода в эксплуатацию
А это откуда такое требование?

Мы сделали справочные таблички по оборудованию, где оно перечислено с указанием инвентарного или заводского номера для каждой методики в ОА. Я вижу в протоколе номер методики, смотрю в табличку и во ФГИС выбираю по заводскому или инвентарному номеру нужное оборудование. Оборудование указываю только основное, на которое нужно делать поверку/калибровку/аттестацию
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

А где про обязательно инвентарные, не подскажите.
Кстати некоторые эксперты имеют разное мнение какое оборудование вносить, всё, или которым измеряем. Логично бы стало если необходимо вносить оборудование которое обеспечивает результат, (циферы с него участвуют в расчёте итоговой величины), а будет так написано указывать оборудование, указываем оборудование (всё)

chrrc
 
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение chrrc »

Указываю оборудование, которое приведено в протоколе (СИ, ИО не всегда). А инвентарные номера есть в форме ФГИС.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

chrrc писал(а): 26.08.2021 А инвентарные номера есть в форме ФГИС.
И, это значит что их в протокол? если на то прошло инвентарные номера при выборе оборудования я просил добавить, сделали кстати оперативно.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Хочу послушать мнение.
В общем ситуация такая. Мы проверяем зерно на качество (по гОСТ ТУ - у каждой культуры свой) и на безопасность - соотвествие техническим регламенту ТР ТС 015/2011 (для декларирования).
Образец у меня один, который берут и для опредления качества и для безопасности.
Вопрос по оформлению протокола.
Например, возьмом зерно пшеницы для пищевых целей. Качество проверяем на соотвествие ГОСТ 9353-2016. Влажность я должна проверять по ГОСТ 13586.5-2015, тогда как для ТР ТС 015/2011 влажность должна проверить по ГОСТ 13586.3- 83. Два протокола для соотвествия ГОСТ 9353-2016, и ТР тС 015 я выдать не могу, так как № протокола - номер образца/год. так прописано в докумекнтах СМК и так мы уже год работаем.
Отличий в выполнении измерений существенных нет, по сути заменили ссылочные ГОСТ. [i]Решили пока в графе методика выполнения измерений вносить два ГОСТ 13586.5-2015 ГОСТ 13586.5-83 с примечанием для последнего (сноска ниже в протоколе) применяется для целей технического регламента[/i].Плюс росаки вносили новый использовать без расширения. Я не могу новый использовать для ТР тС (хоть в новом и стоит фраза взамен), но Евразийской комиссии на это "начихать" письмо разъяснение я от них скидывала, там черным по белому написано применять методики, которые находятся в перечне к ТР ТС. Плюс есть прициндент со стороны Россельхознадзора по отмене декларации, когда лаборатория указала новую редакцию методики вместо старой (действующей только для целей технического регламента).
Как вы думаете, подойте такой вариант? (см жирным курсивом)

chrrc
 
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 11 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение chrrc »

texadmin писал(а): 26.08.2021 И, это значит что их в протокол? если на то прошло инвентарные номера при выборе оборудования я просил добавить, сделали кстати оперативно.
В протокол не добавляем. В формах протоколов прописан заводской номер. Инвентарный удобно использовать для оборудования без заводских номеров.

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

Вика_Химик, Добрый день. Меня в своё время тоже интересовали письма ФСА с разъяснениями о применении стандартов. И как я понял, эти письма позволяют лаборатории использовать новый стандарт без расширения (то есть если у вас в области есть ГОСТ 13586.5-83, то вы можете спокойно проводить испытания по ГОСТ 13586.5-2015 под аттестатом). Но про то, что новый гост можно применять взамен старого для целей ТР ТС, такого вывода я не увидел.
Что касается отображения в протоколе, то я думаю, весь вопрос возник только из-за того, что чиновники что с РСХН, что с ФСА обычно не вникают в суть вопросов, а подходят формально, поэтому возможно, что для них испытания по ГОСТ 13586.5-2015 - это не то же самое, что по ГОСТ 13586.5-83. А раз так, то нужно и подходить формально. Никто не запрещает в одном протоколе испытать образец на один и тот же параметр разными методами. Но я думаю, что лучше эти два стандарта в протоколе записывать разными строками, и соответственно, иметь для ФСА два разных документа, свидетельствующих, что вы провели два испытания: один по ГОСТ -83, другой - по ГОСТ -2015. Тогда мне кажется, что и формально не докопаться.

И у меня к вам тоже вопрос возник по поводу определения влажности в ТР ТС 015/2011. В нем я не нашел прямого укзаания на требования к влажности зерна. Можно узнать, из чего это требование исходит?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вика_Химик писал(а): 27.08.2021 Решили пока в графе методика выполнения измерений вносить два ГОСТ 13586.5-2015 ГОСТ 13586.5-83
Если один результат относится к двум ГОСТам, мне кажется две методики, два результата.
17025-19
7.8.2 Общие требования к отчетам (об испытаниях, калибровке или отборе образцов)
f) идентификацию применяемого метода;
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Евгений Школин писал(а): 27.08.2021 И у меня к вам тоже вопрос возник по поводу определения влажности в ТР ТС 015/2011. В нем я не нашел прямого укзаания на требования к влажности зерна. Можно узнать, из чего это требование исходит?
Это статья 4. п.11 Плюс в перечне к ТР ТС 015/2011, есть данные методики.
Евгений Школин писал(а): 27.08.2021 Но про то, что новый гост можно применять взамен старого для целей ТР ТС, такого вывода я не увидел.
Вы совершенно правы, к сожалению, в новых ГОСТ нет упоминания, что для целей ТР тС , они тоже могут использоваться. Пока ЕАК не внесет их в перечень к соотвествующему техническому регламенту.
Опять же повторюсь Евразийской комиссии по всей видимости плевать, что многие эти ГОСТ (что в перечне) заменились (именно замененились, так как взамен) на новые. Письмо выкладываю, что получили от них.

Отправлено спустя 9 часов 3 минуты:
texadmin писал(а): 28.08.2021 мне кажется две методики, два результата

Решили писать два показателя и соотвественно два метода, писанины будет тоже две, хотя официально делается 1 испытание, так как отличий в методики нет никаких!

Отправлено спустя 4 минуты:
Евгений Школин писал(а): 27.08.2021 Но про то, что новый гост можно применять взамен старого для целей ТР ТС, такого вывода я не увидел.
Ни так Вас поняла сначала, :smile Вы правы, ЕАК для целей тех. регламена допускает применение только тех методов, что имеются в перечне, пока их не заменят (письмо от них это подтверждает)!
Самое породоксальное, что в перечень ТР ТС 021 - уже утвердили обновленные методики, но для зерна по ТР ТС 015 - нужно использовать старые! И делать это до тех пор, пока не внесут изменения в перечень. Хоть мы и указали на ошибки, но они нас мягко говоря послали, мол пусть к нам обращается Минсельхоз или какая другая структура имеющая на это право.
Вот и получается,что в области вроде как без года ГОСТ, а в протоколах будем укзывать разный год издания -для формального исполнения требования ТР ТС, и чтобы надзор не прикопался. Не знаю еще как РОСАКи к этому отнесутся.
Вложения
ПИСБМО ОТ ЕЭК - копия_page-0001.jpg
ПИСБМО ОТ ЕЭК - копия_page-0002.jpg
ПИСБМО ОТ ЕЭК - копия_page-0003.jpg
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение cordek »

Вика_Химик писал(а): 30.08.2021 Это статья 4. п.11 Плюс в перечне к ТР ТС 015/2011, есть данные методики.
там не сказано, что в протоколе надо указывать влажность. Вообще самое правильное делать два отдельных протокола, один на качество, другой на безопасность (включая зараженность и загрязненность вредителями), и надо брать обязательно две пробы: 1 - на качество с сохранением контрольного килограмма зерна, 2 - на безопасность, где контрольный образец хранить не требуется.
В этом случае заявитель декларирует соответствие зерна ТР ТС 015 по второму протоколу, и дополнительно подтверждает качество партии первым протоколом.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

cordek писал(а): 04.09.2021 ам не сказано, что в протоколе надо указывать влажность. Вообще самое правильное делать два отдельных протокола, один на качество, другой на безопасность (включая зараженность и загрязненность вредителями), и надо брать обязательно две пробы: 1 - на качество с сохранением контрольного килограмма зерна, 2 - на безопасность, где контрольный образец хранить не требуется.
Хорошо бы так, но наш руководитель вносить изменения уже не хочет. Все испытания касаемые химических и физико-химических измерений идут в одном направлении. Номер протокола =номер образца. А два протокла под одним и тем же номером я выдавать не могу. А регистрировать 2 подряд тоже не вариант, запутаюсь и для мониторинга отчет вести и по безопасности.

Отправлено спустя 1 минуту:
cordek писал(а): 04.09.2021 В этом случае заявитель декларирует соответствие зерна ТР ТС 015 по второму протоколу, и дополнительно подтверждает качество партии первым протоколом.
Наш надзор требует и качество, чтобы было внесено.
Аватара пользователя

Не эксперт

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Не эксперт »

Добрый день,

Я заказчик, хочу заказать исследование у аккредитованной лаборатории, для своих нужд.
Лаборатория говорит, что они обязаны выгружать результаты исследования на сайт Росакредитации.

Вопрос № 1. аккредитованная лаборатория обязана выгружать исседования на сайт?
Вопрос № 2. Если показатели будут ниже нормы, могут ли материалы попасть в надзорные органы (Роспотреб, Росприрод и другие)?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

1. Аккредитованные ИЛ обязаны предоставлять сведения.
2. Если измеренные значения могут принести вред, например обнаружено загрязнение водоёмов, то могут, предварительно уведомив Вас. Необходимо уточнить у ИЛ, они проконсультируют.
3. Читайте договор.
Аватара пользователя

Мафи

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Мафи »

texadmin писал(а): 18.09.2021 Аккредитованные ИЛ обязаны предоставлять сведения.
даже когда ИЛ не пишет на протоколе номер аттестата аккредитации?
этот вопрос до сих пор не понятен:(
что делать с такими протоколами? Отдельно вести учет таких протоколов?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение cordek »

Мафи писал(а): 20.09.2021 даже когда ИЛ не пишет на протоколе номер аттестата аккредитации?
Когда не пишет номер аттестата, вроде как может и не отчитываться во фгис ра.
По хорошему для таких протоколов должна быть процедура в СМ, в каких случаях их выдают, как получают согласие заказчика, как выбирают методику и как дальше учитывают протокол.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »


Гость эфира:
🔹Козлова Ольга Владимировна
Технический эксперт Национальной системы аккредитации с 2015 года.
Менеджер по качеству ИЛ, аккредитованной в ФСА.
Выездов на аудиты более 30.
Опыт подготовок лабораторий к ПК и аккредитации более 20 лет.

Программа:
✅ краткий обзор требований к протоколам;
✅ примеры нормативных документов, которые содержат; дополнительные требования к протоколу (ФЗ, ПП РФ, заказчики);
✅ примеры допущенных ошибок в оформленном протоколе и их последствия для ИЛ;
✅ ответы на вопросы поступившие до и во время эфира;

Разобраться в этом вопросе поможет услуга "Экспертиза протокола на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и ГОСТ Р 58973-2020" стоимость 2,800 руб.
Для получения услуги пишите на почту info@centr-akkreditation-standart.ru

Вебинар ЧОУ ДПО «Учебный центр «Содействие» по теме:"Требования к Протоколу испытаний. Правила представления результатов испытаний"

MPI_
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 3 года
Поблагодарили: 4 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение MPI_ »

Коллеги, подскажите пожалуйста если за два последние года протоколы были выданы лишь по одному ГОСТу из ОА (на 5 других не проводили испытания, но убирать не хотим вдруг будут) это будет считаться несоответствием?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вы всегда должны быть готовы провести испытание по методам в АО, можете сами себе заказать измерение и провести его, с выдачей протокола, или Проведете измерение в рамках ВЛК с приёмом заявки, записей в журналах и выдачей протокола, без ссылки на аттестат. МСИ тоже как подтверждение вашей компетентности.

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

MPI_, Добрый день. За этим не следят. Есть пункт 1.11) статьи 22 ФЗ 412, если лаборатория год вообще не выгружает протоколы, то действие аккредитации должно быть прекращено. Есть еще риски для проверки лаборатории, приказ Минэкономразвития России от 28 августа 2017 года N 437, п. 2.2 - если протоколов нет 3 месяца

MPI_
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 3 года
Поблагодарили: 4 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение MPI_ »

Евгений Школин писал(а): 29.09.2021 Добрый день. За этим не следят. Есть пункт 1.11) статьи 22 ФЗ 412, если лаборатория год вообще не выгружает протоколы, то действие аккредитации должно быть прекращено. Есть еще риски для проверки лаборатории, приказ Минэкономразвития России от 28 августа 2017 года N 437, п. 2.2 - если протоколов нет 3 месяца
Спасибо! Про это знаю, протоколы есть каждый месяц, просто лишь по одному ГОСТу из 5-ти, которые в ОА.

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Валентина »

Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в нижнем колонтитуле протокола. Настоящий протокол не может быть полностью или частично воспроизведен без письменного разрешения ИЛ. Либо только частично не может быть воспроизведен. Мнения разделились. Я считаю что только частично нельзя воспроизводить, а полностью, например, снять скан или ксерокопию почему не может заказчик без разрешения ИЛ?
Аватара пользователя

Мафи

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Мафи »

"Протокол испытаний не должен быть воспроизведен не в полном объеме без разрешения ЛРК"

у нас так:)
Аватара пользователя

Пользователь удалён 3307

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Пользователь удалён 3307 »

cordek писал(а): 20.09.2021 По хорошему для таких протоколов должна быть процедура в СМ
Вот это интересная мысль, особенно если вспомнить, что есть другое требование - лаборатория разрабатывает СМ в целях обеспечения соответствия ГОСТ 17025, а в нем есть "5.3 Лаборатория должна определить и документировать область лабораторной деятельности, при осуществлении которой она соответствует настоящему стандарту. " И за пределами этой деятельности ИЛ может отступать от указанных правил. Например выполнение работ вне ОА...
Сам недавно озаботился этим вопросом...

Отправлено спустя 7 минут:
texadmin писал(а): 18.09.2021 Если измеренные значения могут принести вред, например обнаружено загрязнение водоёмов, то могут, предварительно уведомив Вас.
Я бы посмотрел на тему с другой стороны -
"КоАП РФ Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации

""Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля..."

карается...
Поэтому с учетом требований ГОСТа (о конфиденциальности, которые как видим не очень согласуются с законом) Лаборатория на этапе согласования заявки обязана уведомить Заказчика о том, что информация будет предоставлена заинтересованным органам... а каким - это уже определяется законами, санпинами и т.д. там написано чего и куда сообщать если обнаружили то-то...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Peacekeeper писал(а): 30.09.2021 КоАП РФ Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации
Возможно, так как не помню, не стал ссылаться, мне казалось что из из области Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а если с людскими жертвами то уже уголовное.

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»