Протоколы испытаний

Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 239 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

texadmin, почему цитата не полная? Там у меня еще продолжение было, что это касается, только если результат рассчитан как медиана.
По поводу путаницы: у нас есть требование предупреждать заказчика о том, что проба не отличается однородностью и когда параллели разошлись, то в примечании пишем величину размаха. Вот это путаница, заказчики не знают куда деть эту цифру и как ее трактовать, применять и тд. С этой целью как раз вносим эту приписку.
Елена31
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 3 года 10 месяцев

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Елена31 »

Да это все понятно, делать-то что? Какие мои действия? Понятно, что КД, и несоответствующую работу прийдется прописать как-то... нужно ведь будет еще умную и хитрую писульку составить. А вот что там писать и с какими формулировками, вот вопрос..

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Такую, что бы за 3 года не пришлось протоколы отзывать..
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 5 лет
Поблагодарили: 553 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение cordek »

Елена31 писал(а): 29.03.2022 1. в ОА: РД 52.24.496 Определение запаха, температуры, прозрачности диапазон определения указан как (0-5)балл. В протоколах измерений указывали напр: 2,речной. Эксперт утверждает, что это работа вне области, что на характер запаха (описательный) мы не аккредитованы.
Характер запаха в оа надо вносить, сейчас у вас только баллы.
В корректирующих можно сослаться на методику, что там вместе с числовым значением баллов, необходимо прописывать характер запаха. А вы методику выполняете.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Елена31 писал(а): 29.03.2022 2. В протоколах не указано количество результатов параллельных определений, а также способ определения результата измерений -среднее арифметическое значение или медиана.
Есть такая практика у экологических лабораторий, поскольку в некоторых ПНД Ф можно делать 1-2 определения, а в некоторых 2-3, и когда три, то результатом является медиана.
В то же время в данных ПНД Ф я не видел требования указания в результате примечания по количеству параллельных определений.
Но есть наверное ПНД Ф в которых требуется такое указание. Вам надо проверить п. 11 во всех ваших ПНД Ф.

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Вот я нашёл ПНД Ф 14.1:2:4.5-95, в п. 11 есть примечание.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
Krokoza
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 год 6 месяцев
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Krokoza »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что нормативы могут указываться в итоговых протоколах испытаний по любым документам? Будь то ТР ТС, ГОСТ с нормативами или СТО заказчика? И это не будет нарушением ГОСТ Р 58973 и 17025?
Заключение о соответствии мы не выдаем, но заказчик требует указания рядом с данными его образца, нормативы СТО/ТР ТС.
Аватара пользователя
Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 239 раз

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Krokoza, вы можете вносить любую информацию по требованию заказчика, если эта информация однозначно идентифицирована.
Аватара пользователя
Krokoza
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 1 год 6 месяцев
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Krokoza »

Olga_Nesterova писал(а): 31.03.2022 вы можете вносить любую информацию по требованию заказчика, если эта информация однозначно идентифицирована.
Фух, спасибо!
Аватара пользователя
Гость

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Гость »

Коллеги, подскажите, пожалуйста: согласно п.5.6 ГОСТ Р 58974-2020 должен быть указан адрес электронной почты ИЛ: не будет ли ошибкой указать адрес рабочей почты начальника ИЛ, если ИЛ входит в структуру организации? Или нужно указать адрес электронной почты организации? У ИЛ собственной почты нет
JuliaSout
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 1 месяц
Поблагодарили: 1 раз
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение JuliaSout »

Гость писал(а): 04.04.2022 не будет ли ошибкой указать адрес рабочей почты начальника ИЛ
Мы указали все сведения в шапке протокола (адреса, телефоны, эл. почту) именно так, как указано в Реестре РА.
Аватара пользователя
Инженер

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Инженер »

Здравствуйте. Хотела бы уточнить как правильно писать время испытания в минутах 10 или 10,0 и каким документом это подтверждается?
Аватара пользователя
texadmin
Администратор
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 505 раз
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

Зависит от точности вашего измерения времени, и требование к точности измерения, если на глаз, то 10 мин, если секундомер, то с секундами (цена деления).
Аватара пользователя
Гость

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение Гость »

Гость писал(а): 04.04.2022 Или нужно указать адрес электронной почты организации?
адрес электронной почты, как указано в реестре
m_ka
 
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 1 месяц

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение m_ka »

Добрый день! Подскажите, можно ли иметь две формы протоколов с одинаковым названием, например протокол результатов исследований воздуха промышленных выбросов, но при этом эти две формы полностью отличаются друг от от друга? (одна форма для промвыбросов, вторая для котельных). Либо стоит их назвать по разному?
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 5 лет
Поблагодарили: 553 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение cordek »

у формы как правило какой-то номер есть, и по этому номеру удобно ссылаться в процедурах СМК.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
lablabnore

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение lablabnore »

Подскажите, может ли аккредитованная лаборатория не оформлять результаты в виде протоколов в случае, если исследования делает для собственных нужд (предприятие имеет собственную лабораторию и оформляет результаты в журналы, отбор проб производятся ежедневно для самоконтроля)?
И можно, пожалуйста, ссылку на нормативный документ, чем это закреплено в законодательном плане?
Аватара пользователя
cordek
Партнёр форума
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 5 лет
Поблагодарили: 553 раза

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение cordek »

На самом деле в законах и подзаконных актах по аккредитации нет требований оформлять протокол или иной отчёт по результатам всех испытаний.
Но следует помнить, что требования к наличию отчёта могут быть в законодательстве в вашей сфере производства (допустим требования Ростехнадзора, Роспотребнадзора, Росприроднадзора).
Также и при производстве могут потребоваться отчёты.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
Аватара пользователя
texadmin
Администратор
Сообщения: 3987
Зарегистрирован: 5 лет 4 месяца
Поблагодарили: 505 раз
Пол:

Протоколы испытаний

Непрочитанное сообщение texadmin »

ссылку на аттестат вы сможете оставить только в "отчёте", как бы вы его не называли.
lablabnore писал(а): 15.04.2022 отбор проб производятся ежедневно для самоконтроля
Ну если это что то типа ОТК, и вам эти протоколы не нужны.

Вернуться в «Методики, измерения, оформление результатов измерений»