Документы - Неопределённость измерений

Вложения 1

Автор темы
Lida

Сообщение Lida » 30 Август 2017

Что-то я запуталась, если в паспорте прибора, например шумомера, установлена погрешность ± 0.5 дБ, а мы получили результат 80 дБ, как посчитать погрешность результата? Правильно ли я понимаю, что ± 0.5 дБ будет погрешностью для любого полученного значения?

И такая погрешность СИ на скорость движения воздуха: (0,1+0,2V).
Например, если мы получили значение 1,0 м/с, то погрешность считаем так: (0,1+1*0,2)=0,3 м/с?

Теги:

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 30 Август 2017

Погрешность отклонение от истинного значения, т.е. У меня есть истинное "теоретическое" значение (эталон) мне приносят партию из 1000 приборов, и говорят должно быть 100±10 ед , я провожу эксперимент у меня все приборы 109, или любые значения от 91 до 109 ед, или половина 100 ед, а другая половина 109. И при любом из этих раскладов меня результат устроит. Погрешность - равномерное распределение если Значения бывают от и до.
Вы наверное про неопределённость хотели спросить (нормальное распределение) уже подчиняется математическим законом. Есть место где значение наиболее вероятно, есть доверительные границы ± при (p=0,95) гарантируете что в 95% вы попадаете в эти границы. Неопределённость возникает из за факторов влияющих на измерения Например для скорость воздушного потока, будет погрешности прибора, если измеряете в нескольких точках ламинарность(равномерность) потока, так же стабильность, с порывами или нет. сам оператор один так другой по другому измеряет.
Для нашей сферы (аккредитованные лаборатории) погрешность только у прибора, у измерения неопределённость.
Вложения
распределения.jpg

Автор темы
Lida

Сообщение Lida » 30 Август 2017

для микроклимата разве нужна неопределенность?
Для шума мы посчитаем расширенную неопределенность, а с чем ее сравнивать? С какой величиной? Погрешность СИ +/- 0,5 дБ.

dats

Сообщение dats » 30 Август 2017

Ух ты. Прикольненько.

В условиях воспроизводимости получены следующие результаты:
29,71 29,84 29,73 29,78 29,81, 29,78 29,72
Посчитайте, пожалуйста СКО воспроизводимости и стандартную неопределенность (по типу А).

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 31 Август 2017

СКО=0,05
17025 п 5.4.6 Оценка неопределенности измерений
5.4.6.1 Калибровочная или испытательная лаборатория, проводящая калибровку самостоятельно, должна иметь и применять процедуру оценки неопределенности измерений для всех калибровок и всех видов калибровки.
5.4.6.2 Испытательные лаборатории должны иметь и применять процедуры оценки неопределенности измерений. В некоторых случаях характер метода испытаний может помешать тщательному, обоснованному с точки зрения метрологии и статистики расчету неопределенности измерения. В подобных случаях лаборатория должна, по крайней мере, попытаться идентифицировать все составляющие неопределенности и провести ее разумную оценку, а также принять меры, чтобы форма представления результатов не создавала ложного представления о неопределенности. Разумная оценка должна основываться на знании сущности метода, области измерений и учитывать имеющийся опыт и данные оценки пригодности.
Плюс у каждой из методик одной из характеристик должна быть неопределённость.
Плюс Межлаб будете проходить по всем параметрам дынные могут запросить с неопределённостью измерения.
Считать (по типу А) не умею

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
texadmin писал(а):
30 Август 2017
для микроклимата разве нужна неопределенность?
Для шума мы посчитаем расширенную неопределенность, а с чем ее сравнивать? С какой величиной? Погрешность СИ +/- 0,5 дБ.
Я не понял вопроса, с вас кто то требуют рассчитать? Многие ничего не считают.

Автор темы
Lida

Сообщение Lida » 31 Август 2017

dats писал(а):
30 Август 2017
Ух ты. Прикольненько.

В условиях воспроизводимости получены следующие результаты:
29,71 29,84 29,73 29,78 29,81, 29,78 29,72
Посчитайте, пожалуйста СКО воспроизводимости и стандартную неопределенность (по типу А).
Воспроизводимость можно посчитать между 2-мя результатами. Так?
Неопределенность по типу А после расчета ср.значения считать по ф-ле :
UА=корень(( 29,77-29,71)^+...+(29,77-29,72)^)/7(7-1) = 0,01848

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
texadmin писал(а):
31 Август 2017
СКО=0,05
17025 п 5.4.6 Оценка неопределенности измерений
5.4.6.1 Калибровочная или испытательная лаборатория, проводящая калибровку самостоятельно, должна иметь и применять процедуру оценки неопределенности измерений для всех калибровок и всех видов калибровки.
5.4.6.2 Испытательные лаборатории должны иметь и применять процедуры оценки неопределенности измерений. В некоторых случаях характер метода испытаний может помешать тщательному, обоснованному с точки зрения метрологии и статистики расчету неопределенности измерения. В подобных случаях лаборатория должна, по крайней мере, попытаться идентифицировать все составляющие неопределенности и провести ее разумную оценку, а также принять меры, чтобы форма представления результатов не создавала ложного представления о неопределенности. Разумная оценка должна основываться на знании сущности метода, области измерений и учитывать имеющийся опыт и данные оценки пригодности.
Плюс у каждой из методик одной из характеристик должна быть неопределённость.
Плюс Межлаб будете проходить по всем параметрам дынные могут запросить с неопределённостью измерения.
Считать (по типу А) не умею

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Я не понял вопроса, с вас кто то требуют рассчитать? Многие ничего не считают.
Для ВЛК. Предположим, что есть стандартный образец. Посчитали расширенную неопределенность прямого метода. А норматив какой? За норматив можно взять погрешность прибора?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 31 Август 2017

Я при переходе от погрешности к стандартному отклонению делю на корень из 3 (формула из -методики радиационного контроля, общие требования)

Отправлено спустя 2 часа 36 минут 17 секунд:
Re: Погрешность измерения
(тут я наверное немного плыву) Если есть известное значение измеряете прибором не должно отличатся от погрешности прибора. Химики измеряют много дней выводят статистику, и находят свои границы, границы получаются уже(меньше) чем погрешность. но не выходят за погрешность.

texadmin
Администратор

Погрешность измерения

Сообщение texadmin » 04 Сентябрь 2017

Для Вас РМГ 43-2001 ГСИ (утратил силу). Применение "Руководства по выражению неопределенности измерений" п. 4.8.2.2, поэтому в этом поищите ГОСТ Р 54500.1-2011 тот же пункт

Вложения 1

Вернуться в «Измерения, испытания, методики»