Документы для подачи заявки на процедуру по аккредитации

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
Aleksei604103

Непрочитанное сообщение Aleksei604103 » 19 Сентябрь 2017

Приветствую коллеги! Прошу помощи в вопросе регистрации и акредитации лаборатории! Относительно недавно был назначен на должность заведующего, в конторе поменялся директор и соответственно нач. лаборатории. Все вопросы по аккредитации и регистрации взвалили на меня). Информации очень много и не всегда понятно что и какие док-ты отсылать в Росаккредитацию. Может кто сможет объяснить в сжатом виде, что собственно нужно для отправки и какие док-ты. Заранее спасибо!!!

Теги:

Дневной бродяга

Аккредитация ИЛ

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 19 Сентябрь 2017

- Заявление (образец скачайте на сайте Росаккредитации)
- Собираете пакет по Лаборатории (ОА, формы с 1- 6, и т.д.)
Как только отправите заявление, Вам рассчитают стоимость этой ГосУслуги, с Вами свяжется тех.эксперт и бует запрашивать по электронной почте те или иные документы.
Дальше по ситуации.

Автор темы
Aleksei604103

Непрочитанное сообщение Aleksei604103 » 25 Сентябрь 2017

Большое спасибо! Правильно ли я понимаю, для регистрации личного кабинета на сайте росаакредитации и отправки заявки на подключение, в любом случаи нужно наличие электронной подписи?

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 25 Сентябрь 2017

Не совсем. Заявка на подключение никак не относится к получению электронного ключа. вернее относится косвенно. Но вы правы, в любом случае ключ желательно приобрести в начале. Хотя можно и подать заявку (в любом случае из личного опыта обработка заявки дело не быстрое) и параллельно заниматься ключом.

Serg790728

Непрочитанное сообщение Serg790728 » 25 Сентябрь 2017

Добрый день, Aleksei604103!
Та же ситуация, что и у Вас. Т.е. вопросы по аккредитации лаборатории на право калибровки взвалили на меня - как хочешь, но длжно быть.
Подскажите где можно найти полный список документов, необходимых для аккредитации лаборатории на право калибровки.

elik

Непрочитанное сообщение elik » 25 Сентябрь 2017

Serg790728 писал(а):
25 Сентябрь 2017
Та же ситуация, что и у Вас. Т.е. вопросы по аккредитации лаборатории на право калибровки взвалили на меня - как хочешь, но длжно быть.
Подскажите где можно найти полный список документов, необходимых для аккредитации лаборатории на право калибровки.
412 фз об аккредитации в национальной системе аккредитации.
Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326
"Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации".
P.S. если вы никогда этим не занимались и надо с 0, это не дешевое удовольствие.

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 25 Сентябрь 2017

Serg790728 писал(а):
25 Сентябрь 2017
Для всех лабораторий подача и виды документов - одинаковы.

Serg790728

Непрочитанное сообщение Serg790728 » 26 Сентябрь 2017

Спасибо.
Буду разбираться.

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 26 Сентябрь 2017

Serg790728 писал(а):
26 Сентябрь 2017
Спасибо.
Буду разбираться.
1. Форма заявления. Нужно заявление и как приложение область аккредитации.
Приказ Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 288

2. Документы, которые нужно приложить к заявлению.
Приказ Минэкономразвития России от 30.05.2014 N 326
- В п.24 Критериев есть перечень документов, которые вы должны отправить вместе в заявлением.
- Приложение №2 содержит все формы (персонал, помещения, нд, оборудование).

Автор темы
Aleksei604103

Непрочитанное сообщение Aleksei604103 » 27 Сентябрь 2017

Приветствую коллеги! Правильно ли я понимаю информацию с сайта Расаккредитации. Если имеется номер аттестата аккредитации у испытательной лаборатории, но при этом изменяется состав руководителя и работников лаборатории, то все информация по этому поводу должна передоваться в ФГИС через личный кабинет на сайте Росаккредитации. В кот. соответственно должна быть зарегистрирована испытательная лаборатория.

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 27 Сентябрь 2017

Aleksei604103 писал(а):
27 Сентябрь 2017
Приветствую коллеги! Правильно ли я понимаю
Да, правильно. Причем даже срок оговорен в течение которого нужно отправить информацию. Вроде 2 недели.

Форму по персоналу отправить можно с правами руководителя ИЛ, а вот заменить информацию о руководителе в открытой части реестра можно только с правами руководителя юр. лица.

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 27 Сентябрь 2017

Aleksei604103 писал(а):
27 Сентябрь 2017
Приветствую коллеги! Правильно ли я понимаю информацию с сайта Расаккредитации. Если имеется номер аттестата аккредитации у испытательной лаборатории, но при этом изменяется состав руководителя и работников лаборатории, то все информация по этому поводу должна передоваться в ФГИС через личный кабинет на сайте Росаккредитации. В кот. соответственно должна быть зарегистрирована испытательная лаборатория.
По правилам - да.

logia

Непрочитанное сообщение logia » 27 Сентябрь 2017

Aleksei604103 писал(а):
27 Сентябрь 2017
И не только эти сведения. Приказ Минэкономразвития №329 от 30.05.2014, там все прописано, какие сведения необходимо предоставлять аккредитованным лицам во ФГИС и в какие сроки.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Сентябрь 2017

В планах - через личный кабинет будут полностью контролировать организацию. Возможны проверки без выездов.

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 27 Сентябрь 2017

texadmin писал(а):
27 Сентябрь 2017
В планах - через личный кабинет будут полностью контролировать организацию. Возможны проверки без выездов.
Скажите пожалуйста - от куда информация?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Сентябрь 2017

1. Года два назад эксперт который нас аккредитовывал, говорил что со временем в личном кабинете будет вся информация о лаборатории, включая документированные процедуры, экспертам на время аккредитации будет предоставлен доступ к Личному кабинету, где они перед выездом смогут всё проверить. Пугали даже что протоколы нужно будет скидывать, хотя по прошествии времени видно что ограничились только номерами, а потом табличку Excel ввели.
2. По моему в законе возможно подтверждение без выездной комиссии, я предполагаю, что это как раз под личный кабинет придумывали.
3. В новостях РА было - начнутся внеплановые проверки на основании чего то там. Под чего то там подразумевали "окромя жалоб потребителя и выявленные нарушения", критерий - много протоколов людей мало, можешь попасть под проверку, и назвали это viewtopic.php?f=22&t=37 , подобная система существует в налоговой.
Ну и бюджет под это дело надо освоить, зная немного IT сферу представляю сколько стоил личный кабинет? c VPN, серверами, да под требования нашего государства.
Ну и прогресс надо в щет брать, вспомните десять лет назад интернет не во всех организациях был, а сейчас с телефона за машину можно расплатится. :хи-хи

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 28 Сентябрь 2017

texadmin писал(а):
27 Сентябрь 2017
1. Года два назад эксперт который нас аккредитовывал, говорил что со временем в личном кабинете будет вся информация о лаборатории, включая документированные процедуры, экспертам на время аккредитации будет предоставлен доступ к Личному кабинету, где они перед выездом смогут всё проверить. Пугали даже что протоколы нужно будет скидывать, хотя по прошествии времени видно что ограничились только номерами, а потом табличку Excel ввели.
2. По моему в законе возможно подтверждение без выездной комиссии, я предполагаю, что это как раз под личный кабинет придумывали.
3. В новостях РА было - начнутся внеплановые проверки на основании чего то там. Под чего то там подразумевали "окромя жалоб потребителя и выявленные нарушения", критерий - много протоколов людей мало, можешь попасть под проверку, и назвали это viewtopic.php?f=22&t=37 , подобная система существует в налоговой.
Ну и бюджет под это дело надо освоить, зная немного IT сферу представляю сколько стоил личный кабинет? c VPN, серверами, да под требования нашего государства.
Ну и прогресс надо в щет брать, вспомните десять лет назад интернет не во всех организациях был, а сейчас с телефона за машину можно расплатится. :хи-хи
Все им денег мало :трудности

Автор темы
Aleksei604103

Непрочитанное сообщение Aleksei604103 » 03 Ноябрь 2017

Приветствую коллеги! Подскажите пожалуйста, не как не могу найти адрес электронной почти или иного сайта для подачи заявления на подтверждение компетентности лаборатории в электронном виде. Оба сайта, что госуслуги, что ФГИС, водят по кругу своими ссылками по переходам, на нужный мне ресурс выйти не получается. В конечном итоге куда направить заявление в электроном виде не понятно. Прошу вашей помощи!!! Спасибо!!!

Отправлено спустя 31 секунду:
Приветствую коллеги! Подскажите пожалуйста, не как не могу найти адрес электронной почти или иного сайта для подачи заявления на подтверждение компетентности лаборатории в электронном виде. Оба сайта, что госуслуги, что ФГИС, водят по кругу своими ссылками по переходам, на нужный мне ресурс выйти не получается. В конечном итоге куда направить заявление в электроном виде не понятно. Прошу вашей помощи!!! Спасибо!!!

elik

Непрочитанное сообщение elik » 03 Ноябрь 2017

Электронной почты точно нету!!! через ФГИС подается( надо зайти от Рук. ЮЛ ). Или по старинке везите документы в печатном виде!
[quote=Aleksei604103 post_id=1065 time=1509675807 user_id=83]

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 03 Ноябрь 2017

да, зайдите с ЭЦП директора или получите права руководителя юр. Лица для себя - это довольно быстро. Доверенность нужна.

Автор темы
Aleksei604103

Непрочитанное сообщение Aleksei604103 » 07 Ноябрь 2017

[quote=elik post_id=1066 time=1509688437 user_id=237]
Электронной почты точно нету!!! через ФГИС подается( надо зайти от Рук. ЮЛ ). Или по старинке везите документы в печатном виде!

Тобишь подать заявление в электронном виде можно только через личный кабинет ФГИС, просто нет времени подавать заявление в бумажном виде по почте и т.д. Понял спасибо!!!

Вернуться в «Будни лаборатории»