ISO/IEC 17025-2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. (перевод и вопросы)

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Вложения 4

АлександрНазаров

ISO/IEC 17025-2017 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. (перевод и вопросы)

Сообщение АлександрНазаров » 08 Февраль 2019

texadmin, а комментарии к отрывку семинара можно? (только не ругаться) О чем идет речь? Иногда в лаборатории хватает и Excel. Как Вы думаете, что будут требовать от лаборатории?

texadmin
Администратор

ISO/IEC 17025-2017 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. (перевод и вопросы)

Сообщение texadmin » 08 Февраль 2019

АлександрНазаров, Я думаю риск ориентированный подход, плюс начнут записи сильнее копать, бэкапы и.т.д.
Как приложение к стандарту прикрепил.

АлександрНазаров

Сообщение АлександрНазаров » 08 Февраль 2019

texadmin, не знаю как в Беларуси, но мне было бы интересно посмотреть на средний возраст технических и просто экспертов ФСА в РФ, думаю дела у лабораторий могут быть плохи. Риск ориентированный подход должен быть и в файле менеджмента риска лаборатории, по моему мнению, программное обеспечение должно быть упомянуто, но как это проверить, тем более за 3 дня?

ma_1983_za

Сообщение ma_1983_za » 09 Апрель 2019

Спасибо большое. У меня также проблема. У нас все очень подробно описано.И функционирует в целом на предприятии 9011,14001,4500 и методика по рискам в целом по предприятию. Предприятие сертифицировано и СМК на предприятии есть. Лаборития учитывала и ее и построение СМК ИСПЛ по своему принципу .Проблема именно в процессном подходе в лаборатории. проблемы. Скажите если у нас есть политика в области качества в ИСПЛ ее нужно менять. На сколько я поняла ее можно оставить. И скажите на примере по процессам. У нас в РК, каждый раздел начинается вот так примерно: Система управления персоналом
«Система управления персоналом лаборатории, реализуется отделом кадров предприятия и начальником лабораториии выстроена с учетом требований внутренних документов Общества в области управления персоналом, внешних НД, устанавливающих требования к аккредитованной лаборатории.
Целью процедуры управления персоналом ИСПЛ является обеспечение компетентности всего персонала, задействованного в проведении работ в области аккредитации лаборатории.
Достижение данной цели обеспечивается:
- установлением требований к квалификации и уровню компетентности персонала;
- системой распределения обязанностей и прав каждого сотрудника;
- системой выявления потребности в дополнительной профессиональной подготовке и обучении, обеспечения такой подготовки, переподготовки и аттестации персонала;
- оценкой результативности мероприятий по обучению;
- наличием правил привлечения стажеров к работам;
- регистрацией сведений об образовании, подготовке и опыте кадров;
- системой контроля за деятельностью работников лаборатории.
Информация о штатном составе, квалификации персонала, занимаемых должностях, стаже работы, наличии ДИ, формах повышения квалификации приведены в …
Установление требований к квалификации и уровню компетентности персонала…»
И далее идет описание всех целей перечаленных ранее и описание, что да как и кому и какие документы при этом..
Нужен ли здесь блок-схемы или можно и так с описанием пойдет ?.
Заканчивается каждый раздел описанием ответственность каждого в разделе:
«Распределение ответственности.
Начальник лаборатории несет ответственность за подбор, расстановку кадров, организацию системы подготовки, повышения и подтверждения квалификации персонала ИСПЛ, допуск сотрудников к самостоятельному проведению испытаний (измерений) в соответствии с областью аккредитации….. и тд.»
Получается исходя из выше сказанного, у меня есть уже половина пути мне надо определить результативности как я ее буду оценивать, и какие риски несет этот процесс и как я их учитываю. И оценивать СМК лаборатории по каждому процессу.
И по поводу аудитов я теперь провожу аудит не элементов системы, а процессов?
Добавлено (04.04.2019, 07:22)
---------------------------------------------
У нас раздел внутренние проверки выглядит так:
«Процедура предназначена для получения свидетельств о функционировании СМКлаборатории, подтверждения соответствия деятельности лаборатории требованиям СМК ИСПЛ, ГОСТ ИСО/МЭК 17025, критериям аккредитации, утвержденным приказом Минэкономразвития РФ № 326 от 30.05. 2014г.
Реализация данной процедуры обеспечивается путем планирования внутренних проверок, составления программ проверок, осуществления проверок, регистрации инфор-мации по проведенным проверкам, разработки соответствующих корректирующих и предупреждающих действий, проверки выполнения и результативности корректирующих и предупреждающих действий.
Внутренние проверки охватывают все элементы СМК ИСПЛ…. и т.д.»
Получаться нужно заменить слово процедуры на слов процессы и элементы тоже и в отчете по аудиту указывать например: « Необходимость улучшения в области:
- управления рисками: утери и перепутывания информации, неправильных действий персонала, нарушений техпроцесса, отказов оборудования….»,что несут данные несоответствия и какие риски и что нужно улучшить.
У нас результативность предыдущих проверок происходи при последующих этого достаточно, например:
«Проверяющая группа в установленные сроки: проверяет результативность корректирующих действий по результатам предыдущих проверок, осуществляет сбор ин-формации с целью проверки соответствия проверяемого объекта критериям проверки, анализирует полученные свидетельства проверки, формирует отчёт о результатах вну-тренней проверки и т
Получается я в отчете по аудиту должно отразить как были выполнены предыдущие КД. Не совсем понимаю посторенние программы аудита. Она принципиально меняется?:
«Цель проверки:
Основание:
Дата проведения проверки:
Вид проверки:
Объект проверки:

Критерии проверки
Критерии, РК,ГОСТ 17025 или методика… Руководитель группы проверяющих лиц, члены группы* Примечание

И что отражено наших планах КД : Оценка результативности
Корректирующие действия признаны: Пп__________ - результативными _________________________ Пп___________ - нерезультативными ____________________

И кто ее провел.

И еще главный вопрос, вязанный с процедурой по заключению о соответствии и мнениям и толкованиям.
Процедура по заключению, то пдк и почему на основании чего ее выдали и про процедуре мнения и толкования. У нас 4 группы необходимо разработать получается по каждый как, кто и почему дает такое.?
У необходимо ли это указывать в отчете. Как я поняла нужно согласовать с Заказчиком нужно это ему или нет? Есть необходимость это делать отдельным положением?

---------------------------------------------
Рк сейчас нужно строить по 17025.
Можно ли мелкие процессы (подпроцессы)- разделы (процедуры ) Рк выделить или скомпоновать в более крупные и там уже оценивать их результативность ?

texadmin
Администратор

неактуально ISO/IEC 17025-2017 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. (перевод и вопросы)

Сообщение texadmin » 09 Апрель 2019

Вложения 4

Вернуться в «Система менеджмента качества»