управление записями

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.
Вложения 1

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

Сообщение Дневной бродяга » 24 Октябрь 2017

Здравствуйте. имеется такой вопрос. Если в РК прописать, что записи в виде предположим журналов ведутся в электронном виде (что вроде не запрещено), то как технически реализовать:
- сдал - принял приборы (именно подпись);
- сдача в архив (ведь их можно вести бесконечно долго).

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

Сообщение Дневной бродяга » 26 Октябрь 2017

А можете про архив электронный в двух словах? очень интересно Ваше виденье.

texadmin
Администратор

управление записями

Сообщение texadmin » 28 Октябрь 2017

Что то Вы маленько мудрите [хорошо]
Архив это документы которые скорее всего больше не понадобятся и убирается под замок.
Резервная копия это дубликат информации (чаще всего той с которой работаете в данный момент, для быстрого и беспроблемного восстановления.
Я просто про то что архив и резервная копия разные вещи.
Надо ли делать резервную копию архива, скорее всего да, это наверное будет относится к предупреждающим действиям (вдруг архив в чёрную дыру засосёт). Больше оснований я найти не могу.

Резервная копия не обязательно должна сжиматься архиватором можете просто файлы скидывать, про Zip писал потому что он бесплатный и стоит практический везде. Rar платный хоть и везде работает. В архивах(zip,rar) файлы видно, если специально не скрывать имена файлов.

Объясните :хи-хи чем фотография документа с печатью отличается от ворлд докумета в который вставлена фотография печати подпись, и сохранено в PDF без возможности редактирования. В принципе с Ваших слов я понял, фотография подтверждает что документ в теории был, но и photohop тоже есть?

Вообще у нас с архивом тоже много волокиты, и тоже не как не придумаю как сделать всё быстро и чётко.

Если коллегам интересно могу пару безумных идей описать.
p.s. Путин года три тому назад заявлял что печать и подпись это 80 года. Вот бы он разок с экспертами съездил, охерел бы от количества бумаги и ручных записей.

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

Сообщение Дневной бродяга » 30 Октябрь 2017

texadmin писал(а):
28 Октябрь 2017
Архив это документы которые скорее всего больше не понадобятся и убирается под замок.
Резервная копия это дубликат информации (чаще всего той с которой работаете в данный момент, для быстрого и беспроблемного восстановления.
Надо ли делать резервную копию архива, скорее всего да, это наверное будет относится к предупреждающим действиям (вдруг архив в чёрную дыру засосёт). Больше оснований я найти не могу.

Резервная копия не обязательно должна сжиматься архиватором можете просто файлы скидывать, про Zip писал потому что он бесплатный и стоит практический везде. Rar платный хоть и везде работает. В архивах(zip,rar) файлы видно, если специально не скрывать имена файлов.

Объясните :хи-хи чем фотография документа с печатью отличается от ворлд докумета в который вставлена фотография печати подпись, и сохранено в PDF без возможности редактирования. В принципе с Ваших слов я понял, фотография подтверждает что документ в теории был, но и photohop тоже есть?

Вообще у нас с архивом тоже много волокиты, и тоже не как не придумаю как сделать всё быстро и чётко.

Если коллегам интересно могу пару безумных идей описать.
p.s. Путин года три тому назад заявлял что печать и подпись это 80 года. Вот бы он разок с экспертами съездил, охерел бы от количества бумаги и ручных записей.
Нет, то что архив и резервные копии разные вещи - не спорю. Я просто имел ввиду, может кто от бумажного архива перешел на электронный (в качестве экономии бумаги и помещений). У меня идеи есть, но времени и желания воплощать в жизнь нет.

чем фотография документа с печатью отличается от ворлд докумета в который вставлена фотография печати подпись, и сохранено в PDF без возможности редактирования. В принципе с Ваших слов я понял, фотография подтверждает что документ в теории был, но и photohop тоже есть?
Гемморойно мне кажеться в ВОРД вставлять цветную печать. А так отсканировал и все.

texadmin
Администратор

управление записями

Сообщение texadmin » 30 Октябрь 2017

Нет, вставлять печать не дольше чем слово напечатать, и намного быстрее чем отсканировать, причём печать под буквами будет. Дольше подготовка печать с подписью предварительно надо сканировать и задний план вырезать (белый цвет). У нас так договора делают, больше не сканируют, вставляют печать и в PDF.

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

Сообщение Дневной бродяга » 30 Октябрь 2017

А электронной подписью усиливают?

texadmin
Администратор

управление записями

Сообщение texadmin » 30 Октябрь 2017

нет. Это вместо сканов договора для email

Anna

управление записями

Сообщение Anna » 31 Октябрь 2017

Дневной бродяга писал(а):
26 Октябрь 2017
А можете про архив электронный в двух словах? очень интересно Ваше виденье.
Какой электронный архив?
Я пытаюсь ответить на ваши вопросы, но вы все больше тянете в дебри)))) на самом деле все просто.

У меня нет записей в электронном виде и никаких электронных архивов я не веду. Никаких архивов, которые надо экспертам показывать в электронном виде нет.
Но у меня есть документы в электронном виде, которые я храню, и которые нет смысла постоянно держать в тех папках, с которыми мы работаем и которые я ежемесячно копирую.

Ну, например, служебки за 13,14,15 и 16 год. Они у меня в ворде или если с резолюцией, то в Пдф давно хранятся в Архиве на Яндекс диске. Под ежемесячное резервное копирование не попадают.
Это тоже архив, но не тот, что в СМК описан.
Только не спрашивайте зачем. Затем, что так надежно и удобно нам.

Или, например, протоколы в редактируемом виде которые, за 16 и 17 год протоколы ещё лежат в рабочих папках, а за предыдущие годы в архивной.
В пдф я протоколы вообще не храню, кстати, если не пришлось по почте пересылать, то специально протоколы не копируем.

Отправлено спустя 23 минуты 42 секунды:
texadmin писал(а):
28 Октябрь 2017
Я нигде вроде не писала, что делаю резервные копии архива.
Не делаю.
У меня хранящиеся в электронном виде документы делятся на текущие и архив.
Текущие ежемесячно копирую без разбора просто заменяя предыдущую копию на новую (месяца по 3 копию храню, то есть всегда есть минимум три копии всех документов) А чтобы этот объём был поменьше отдельно храню документы за предыдущие года.
texadmin писал(а):
28 Октябрь 2017
Кому подтверждает?
Какие печати?

Фото мы делаем рабочих журналов и журналов регистрации. Им-то тоже нужно резервное копирование. Ну, если журнал мышка стащит.

Допустим журнал регистрации образцов (проб), там никаких печатей, только записи от руки. Делаем фото (это типа Скан вообще-то)))) и сохраняем. Описала это потому, что многие сканируют по старинке, а пользоваться программами на мобильных типа СканерПро быстрее, качество нормальное, читаемое.
Это и есть резервное копирование для целей восстановление записей в случае форс-мажера, именно восстановления, а не доказывания, что записи были подлинными. Об этом речь не идёт.

Про фотошоп.
У нас в стране презумпция невиновности.
Тогда любой документ выдаваемый лабораторией должен иметь заключение, что он не фотошоп и заключение на заключение тоже))))
Вообще-то в принципе любой письменный журнал можно подделать, любую программу для электронных записей можно взломать. Поэтому аккредитовавывать вообще никого нельзя, если забыть о презумпции.

texadmin
Администратор

управление записями

Сообщение texadmin » 31 Октябрь 2017

Если я правильно понял Дневной бродяга хочет найти способ создать электронный архив, в ГОСТе написано что можно, а реализация хромает, у нас бумагу любят.

Anna

управление записями

Сообщение Anna » 01 Ноябрь 2017

texadmin писал(а):
31 Октябрь 2017
Если я правильно понял Дневной бродяга хочет найти способ создать электронный архив, в ГОСТе написано что можно, а реализация хромает, у нас бумагу любят.
Нужны разработчики ПО.

Я немного общалась на тему электронного ведения записей и следовательно архива.
Нужно ПО, которое позволит вести записи в электронном виде, но таким образом, чтобы была четкая идентификация кто, когда и какие правки вносит.
Такие электронные записи служат основой для создаваемого протокола или других документов, которые могут быть подписаны ЭЦП или распечатаны и подписаны вживую. И такой документ в электронном виде и будет сохранен в электронный архив.
Я профан, сори, если что-то путаю, но я примерно так поняла.
ПО должно быть с лицензией. Простой эксель для электронного ведения документации и архива не подойдёт.
Для Химиков и СОУТ есть такое программки стоят дорого. Я думаю это удобно очень для однотипных испытаний, но в свою область не вижу перспектив внедрения, потому что методик сотни, разоримся на ПО.

texadmin
Администратор

управление записями

Сообщение texadmin » 01 Ноябрь 2017

ПО должно быть с лицензией. А с лицензией на что?

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

Сообщение Дневной бродяга » 01 Ноябрь 2017

Да, я хочу в перспективе уйти вообще от бумаги.
А может архив и весовая быть в одном помещении (архив- сейф с замком)?

texadmin
Администратор

управление записями

Если к весам определённого требования нет, то да.

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

требования я так понимаю в паспорте на весы и на крайняк в мви?

texadmin
Администратор

управление записями

Я с такими вещами не сталкивался, весы до 0,001 гр. Уже на пределе как начинают люди шарахаться так фиг откалибруешь, стол кг 100. При каких то массах специальные столы покупают, бывают отдельные комнаты для взвешивания.

Автор темы
Дневной бродяга

управление записями

texadmin писал(а):
01 Ноябрь 2017
Я с такими вещами не сталкивался, весы до 0,001 гр. Уже на пределе как начинают люди шарахаться так фиг откалибруешь, стол кг 100. При каких то массах специальные столы покупают, бывают отдельные комнаты для взвешивания.
Я вас понял. Про весы в другой ветке. Спасибо.

Вложения 1

Вернуться в «Будни лаборатории»