Внутренние аудиты

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Вложения 18

texadmin
Администратор
Стаж: 3 года 5 месяцев

Re: Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение texadmin » 26 Апрель 2020

8.8.1 Лаборатория должна проводить внутренние аудиты через запланированные интервалы для получения информации о том, является ли система менеджмента:
a) соответствующей:
- требованиям настоящего стандарта;

Теги:

MaryMorrisson

Стаж: 1 месяц

Непрочитанное сообщение MaryMorrisson » 25 Май 2020

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я имею высшее образование (специалист, инженер), профильное, химическое. И закончила магистратуру «управление качеством». Сейчас работаю менеджером по качеству аккредитованной лаборатории, только устроилась. Не во все ещё вникла. В дипломе магистра есть дисциплина «внутренний аудит», 3 академические единицы (совсем немного, понимаю), был экзамен. Обязательно ли проходить курсы по направлению «внутренний аудит», чтобы быть внутренним аудитором? На обучение планирую съездить, но хочется просто знать. С этими курсами замучили на собеседованиях в других организациях, даже не в аккредитованных лабораториях говорили, что магистратура - это все фигня, а курсы - это важнейшее обучение.

Андрей Горбунов

Стаж: 2 года 9 месяцев

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 25 Май 2020

MaryMorrisson,
из того, что я знаю про наше образование в рассматриваемой сфере, могу предположить, что магистратура, как Вы изволили изящно выразиться, "фигня".
Я, вот, только сегодня начал 5-дневный семинар по внутреннему аудиту в одной организации. Чтобы Вы могли оценить, насколько Вам давали "то" в институте, приложу краткую программу своего семинара.
Я бы рекомендовал Вам сначала провести один-два аудита, чтобы появились вопросы, которые бы Вы могли задать на предполагаемом обучении. Да и выбирать курс могли бы уже более осознанно, а не первый попавшийся или самый дешевый. Курсов, что греха таить, предлагается немало, но можно на такую туфту нарваться... И самое страшное, что Вы - без опыта проведения аудитов - всю эту туфту примите за чистую монету и наделаете кучу ошибок и набьете шишек не там, где их надо набивать :-).
Если что, можете мне написать напрямую, попробую сориентировать, что и как можно сделать для начала.
Программа ВА.JPG

MaryMorrisson

Стаж: 1 месяц

Непрочитанное сообщение MaryMorrisson » 25 Май 2020

Андрей Горбунов, Я магистратуру уважаю, в некоторых случаях будет только плюсом. Проработав два года инженером в производственной лаборатории, пошла учиться на управление качеством, все, что там объясняли, мне было понятно, а вот были и те, кто не знал что такое комплектующие. На прошлой работе (аккр. лаб.) проводила испытания, аудитором не была, но смотрела со стороны. Обучается группа регулярно, но проверяет так себе. Пришла кадровичка, смотрит диаграммы Исикавы в отчете по идентификации рисков, не вникла. Плюсики наставила. Ушла. Это вредительство, а не аудит.

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 26 Май 2020

Аудит - это, по сути, отдельная профессия, требующая не только специальных знаний и навыков, но и способностей. Далеко не всякий может быть аудитором (не по званию, а по сути). Если заглянуть в ISO 19011 и посмотреть принципы аудита и требования к аудиторам, то это становится очевидным

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 26 Май 2020

MaryMorrisson, Хватит вам Вашего диплома из магистратуры, если Вы менеджер по качеству вначале внимательно изучите Ваше Руководство по качеству, ГОСТ 17025, Критерии аккредитации, как это у Вас в лаборатории внедрено... увидите фронт работы, тогда и определитесь нужны ли Вам курсы именно по "Внутреннему аудиту", а может другие понадобятся к примеру по ГОСТ 17025... а если Вы еще и магистратуру закончили от 1 до 3 дет назад то курсы еще могут год - два подождать...

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 26 Май 2020

Гость,
простите, а хватит для чего?
Полезность аудитора для организации зависит не от объема усвоенной им информации, а от способности выявить проблему и предложить решение.
Не знаю, магистратуру какого вуза заканчивала MaryMorrisson, но рискну предположить, что не сильно отличающуюся от остальных. И в плане знаний и навыков планирования и проведения аудитов, а также анализа причин и формирования решений, думаю, не очень себе подспорье. Полагаю, что хорошие курсы предпочтительнее: во-первых, читают, скорее всего, практики, а не преподаватели с кафедры, во-вторых, концентрированный сплав необходимой информации и отработки навыков, связанных именно с аудитами.
Да, курсы, конечно, не гарантируют. Я бы сказал, что они обеспечивают ингредиенты (мясо, картошка, морковка...), но из всего этого надо еще уметь приготовить что-то съедобное :-)

Стажер

Стаж: 8 месяцев

Непрочитанное сообщение Стажер » 27 Май 2020

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФОРМУ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА ПО ПРОВЕРКИ СООТВЕТСТВИЯ ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ ЛАБОРАТОРИИ СТАНДАРТУ 17025-2019

Отправлено спустя 13 минут:
А еще такой вопрос. Кто может быть аудитором при внутреннем аудите? Если менеджер по качеству и аудитор является одним и тем же лицом, это я так понимаю не нормально. Тогда кого можно брать?

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 27 Май 2020

Стажер,
а что такое "форма проведения"?
Что касается совмещения роли "менеджер качества" и "аудитор", то такое не только возможно, но и часто встречается. Другое дело, что в этом случае такой сотрудник не сможет проверить всю систему, т.к. будет нарушен принцип объективности (беспристрастности). Обычно либо в организации имеют двух-трех аудиторов, либо - при одном - приглашают кого-то со стороны.

Стажер

Стаж: 8 месяцев

Непрочитанное сообщение Стажер » 27 Май 2020

Андрей Горбунов, а кто может быть аудитором со стороны? Какие-то конкретные требования есть? Если у нас две лаборатории объединены в один отдел, у одной есть аккредитация, другой это не надо. Так если аудитор будет из соседней лаборатории, это возможно? У лабораторий разная специфика работы.
А форма проведения, имелось ввиду как отчет по проверке писать. Просто я совсем новенькая в этих вопросах и не знаю, как правильно все называется.

Отправлено спустя 9 минут:
И что делать, если мы не можем пригласить со стороны? У нас есть руководитель лаборатории, менеджер по качеству и инженер-испытатель. Что делать в данном случае?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Май 2020

Ту часть которую не может проверить аудитор пусть проводит кто нибудь другой, например директор. К тому же аудитор вправе привлекать (брать себе в помощники) компетентный персонал (специалистов) для оценки моментов в которых аудитор некомпетентен. Почитайте тему, вероятно уже обсуждали.

Андрей Горбунов

Аудитором со стороны может быть любой специалист, которого сама лаборатория сочтет компетентным (если требования к компетентности установлены явно, то сочтет соответствующим этим требованиям). Таким специалистом может быть сотрудник соседней лаборатории.
Строго говоря, специфика работы лаборатории не играет существенной роли, т.к. проверяется система менеджмента.
Если нет совсем никакой возможности кого-то пригласить, то можно попробовать два варианта:
1) вашу работу (менеджера качества) проверяет руководитель лаборатории,
2) вы сами себя проверяете и результатами проверок демонстрируете свою беспристрастность (например, находите несоответствия в своей работе и/или возможности для улучшения).
Что касается вопроса "как отчет по проверке писать?", то тут я в сложном положении, ибо, возможно, для Вас это простой вопрос, а для меня - тема для лекции на 3-4 часа, а то и больше :-).

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Май 2020

Андрей Горбунов писал(а):
27 Май 2020
2) вы сами себя проверяете и результатами проверок демонстрируете свою беспристрастность (например, находите несоответствия в своей работе и/или возможности для улучшения).
Эксперты РА делают замечания.

Андрей Горбунов

Самое забавное, что, строго говоря, для замечаний нет оснований: ни стандарт в текущей редакции, ни критерии аккредитации ни слова не говорят об обеспечении беспристрастности внутренних аудиторов. Такое есть в 9001, 19011, но не в 17025. Да, в п. 8.8 есть ссылка на 19011, но в примечании.
Замечу также, что в предыдущей версии стандарта в п. 4.14.1 было прямо указано: "Проверки должны проводиться подготовленным и квалифицированным персоналом и, если есть такая возможность, то независимым от проверяемой деятельности"

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 27 Май 2020

texadmin писал(а):
27 Май 2020
Эксперты РА делают замечания.
Они много чего говорят.

Вложения 18

Вернуться в «Система менеджмента качества»