Внутренние аудиты

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
texadmin
Администратор
Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение texadmin »

Либо в ВЛК, либо ВЛК качественные показатели.
cordek
Партнёр форума

Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение cordek »

Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
cordek
Партнёр форума

Внутренние аудиты

Подправил шаблон процедуры по внутренним аудитам.
Все в соответствии с ИСО 19111 и ИСО 17025
План, программа аудита на год, опросник аудитора, Акт аудита.
в перспективе хочу автоматизировать.
Вложения
ДП 02-04-02-2022 Внутренние аудиты ИЛ.odt
(45.09 КБ) 146 скачиваний
Андрей Горбунов

Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов »

Ознакомился с шаблоном процедуры. Выкладываю результат экспертизы. Применять или не применять такой документ - решать каждому.
Моя рекомендация - не применять.
К сожалению, не могу выложить свой вариант, т.к. разрабатываю его по заказу системы "Кодекс", где он и будет выложен (вероятно, в марте).
Могу предложить статью по внутреннему аудиту на своем сайте, которая была опубликована в журнале "Современная лабораторная практика" (часть 1, часть 2 и часть 3).
Конечно, статья не охватывает всех аспектов, тут на книгу хватит. Я курс внутреннего аудита 3 дня читаю (а есть и пятидневный).
cordek
Партнёр форума

Внутренние аудиты

Андрей Горбунов писал(а): 24.01.2022 Ознакомился с шаблоном процедуры. Выкладываю результат экспертизы. Применять или не применять такой документ - решать каждому.
Моя рекомендация - не применять
Спасибо за анализ! Процедуру пересмотрю, ненужное уберу, нужно добавлю.
Андрей Горбунов писал(а): 24.01.2022 К сожалению, не могу выложить свой вариант, т.к. разрабатываю его по заказу системы "Кодекс", где он и будет выложен (вероятно, в марте)
в марте у меня уже не будет доступа к техэксперту Кодекс, но попробуем поискать.
Андрей Горбунов писал(а): 24.01.2022 Я курс внутреннего аудита 3 дня читаю (а есть и пятидневный).
я все стараюсь сократить, но чем больше редактирую и вникаю в документы, тем больше получается процедура, к сожалению, в средней лаборатории очень мало людей, которые могут эти процедуры реально внедрить в жизнь. В основном всё опять начинает сводиться к формализации и отпискам.
texadmin
Администратор
Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не спрашивайте как я посчитал, так по мне все эти процедуры нормально начинают работать когда в компании от 150 человек.
Anastasiya03

Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение Anastasiya03 »

Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста. Аудит управления оборудованием. ДП составлена мной, МК. Ответственный за процесс - Начальник ИЛ. Можем ли мы в одном аудите проверять соответствие ДП - Госту 17025 (она проверяет меня) и соответствие фактической работы - ДП (я проверяю её). Как это оформляется в таком случае? Два чек листа, один ей, другой мне. Но программу и отчёт заполняю я, ведущий аудитор?
Андрей Горбунов

Внутренние аудиты

Да, пожалуйста. Тут главное правило - не проверять свою работу. Это раз. Второе: по общему правилу аудит проводится в два этапа, на первом анализируется документация (ее соответствие требованиям и пригодность), на втором - проверяется выполнение требований на местах.
Т.к. процедуру разрабатывали Вы, то для ее анализа на первом этапе лучше задействовать независимого аудитора (например, начальника ИЛ). Второй этап можете выполнять сами. Если Вы - ведущий аудитор, то программу аудита и отчет писать Вам. Количество чек-листов может быть любым, в зависимости от принятого в лаборатории порядка. Можете вообще их не делать, если только их разработка не предусмотрена процедурой.
cordek
Партнёр форума

Внутренние аудиты

Чек лист лучше делать, удобнее же
Anastasiya03

Внутренние аудиты

Андрей Горбунов, уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за ценную информацию по оценке ДП. Подскажите, пожалуйста, по утверждению ДП. У нас лаборатория также часть ООО. ДП утверждает Гендир, так повелось. Конечно же, он не соображает в СМК. Кому логичней утверждать РК, ДП - начальнику ИЛ или мне, МК?
Я разрабатываю, начлаб, замгендира согласоввывают.
Андрей Горбунов

Внутренние аудиты

Т.к. обеспечение функционирования СМК связано с распоряжением ресурсами, то при определении утверждающего лица исходим из того, у кого есть полномочия распоряжаться теми ресурсами, которые задействованы в СМК.
Если в руководстве по качеству или какой-то процедуре для выполнения регламентируемых действий требуются только ресурсы лаборатории, то утверждать может руководитель лаборатории. Если же РК или процедура регламентирует действия не только сотрудников лаборатории, но и других подразделений организации, то тогда утверждает руководитель организации. Соответственно, менеджер качества утверждать такого рода документы не может, т.к. у него нет полномочий распоряжаться ресурсами (его утверждение не будет признаваться легитимным, мол, ты кто такой?). За одним исключением: если роль МК исполняет руководитель.
Гость

Внутренние аудиты

Непрочитанное сообщение Гость »

Olga_Nesterova писал(а): 25.11.2021 После его поста о выдаче результатов за пределами действия методики слушать его уже больно. 4 минуты говорить то, что все знают, и не закончить решением это конечно уметь надо... 4 минуты. 4 минуты про***ого времени.
Простите, накипело.
Я почему то его вообще слушать не могу, он из мухи слона изобретает постоянно, а сам ничем не отличается от других))
cordek
Партнёр форума

Внутренние аудиты

Гость писал(а): 18.03.2022 Я почему то его вообще слушать не могу, он из мухи слона изобретает постоянно, а сам ничем не отличается от других))
не будем переходить на личности.
Надо уметь отделять зерна от плевел. Вы же в лаборатории работаете.
cordek
Партнёр форума

Внутренние аудиты

Anastasiya03 писал(а): 28.01.2022 ДП утверждает Гендир, так повелось. Конечно же, он не соображает в СМК.
Эк вы Гендира то. Может соображает, но не вникает?
Anastasiya03

Внутренние аудиты

cordek, вы правы:)

Вернуться в «Система менеджмента качества»