Морально-этическая сторона экспертов Росаккредитации

Наши рабочие будни.

Автор темы
Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 09 Ноябрь 2017

Уважаемые коллеги. хотелось бы обсудить как вести себя с экспертами, мягко говоря неадекватными, которые слушать не хотят обоснованные доводы, а шумят и т.д.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 09 Ноябрь 2017

А у вас и не должно быть ни каких дискуссий. Он обязан посмотреть и записать в акт как у вас дела обстоят. Ругаться не о чем

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 09 Ноябрь 2017

Вообще у эксперта больше опыта, помимо курсов, постоянных нисходящих требований. Если я посещу и проверю 100 лабораторий. у меня будет обобщённый опыт ста лабораторий. Мне кажется если бы эксперты были машинами (а не людьми) ни одна лаборатория не прошла бы проверку. Простой пример, у Вас все сотрудники досконально знают руководство по качеству, политику в области качества? Вот уже 10% лабораторий отвалилось. СОУТ пожалуйста, скорость движения воздуха, рассчитываете кратность воздухообмена, а вы видели в ГОСТе методики расчёт неопределённости с вычислением толщины стенок и.т.д, может в протоколе её и не считаете, но методику то знать должны, много у вас сотрудников смогут продемонстрировать знания? Хорошо приходите на объект, по требованиям должен быть прямолинейный отрезок сколько то диаметров (скорость движения воздуха), а как вы это смотрите измеряете, опять парочку отвалилось, двери закрываете или открываете при измерениях, а как надо? Не знаю измеряете ли ультрафиолет, но попрошу измерить по идее должно быть 0, при лампе накаливания, а у Вас там цифры, что прибор не работает? Опять же шум сколько там часов измеряют? а у Вас три рабочих места за 1 день измерено. Да что уж, у Всех ли ПО на компьютерах организации только то-что купили, где должный уход, где график когда пыль вытряхивали? Электромагнитное излучение, вообще наверное мало кто вкуривает как правильно делать. Освещение- а напряжение в сети до и после измеряете? а чем, а поверен? а там вообще группа нужна по электробезопасности, да два человека, да журнал допуска к электроустановкам, а в области напряжение? А норма напряжение сети сейчас? а вот удивитесь 230 вольт плюс минус 10%, а как узнаете что лампы на той же фазе. Так я даже не специалист СОУТ, а вопросов на ходу много могу придумать, и заумных, и тупых.
Я иногда приборы в лабораториях ремонтирую, так люди даже не знают как на них работать, не хотят учится и всё (тут не только в экспертах проблема).

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 10 Ноябрь 2017

Про электроустановки поаккуратнее. ПУЭ написаны для конкретных вещей, а их пытаются натянуть на все.
По поводу вопроса ТС. Если почитаете правила аудита, то узнаете, что аудитор молча должен ходить, смотреть, забивать вопросы. Потом на выходе тупо вручить акт и уйти. Кто бы хотел такого эксперта? Пусть уж лучше говорит

Автор темы
Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 10 Ноябрь 2017

texadmin писал(а):
09 Ноябрь 2017
Вообще у эксперта больше опыта, помимо курсов, постоянных нисходящих требований. Если я посещу и проверю 100 лабораторий. у меня будет обобщённый опыт ста лабораторий. Мне кажется если бы эксперты были машинами (а не людьми) ни одна лаборатория не прошла бы проверку. Простой пример, у Вас все сотрудники досконально знают руководство по качеству, политику в области качества? Вот уже 10% лабораторий отвалилось. СОУТ пожалуйста, скорость движения воздуха, рассчитываете кратность воздухообмена, а вы видели в ГОСТе методики расчёт неопределённости с вычислением толщины стенок и.т.д, может в протоколе её и не считаете, но методику то знать должны, много у вас сотрудников смогут продемонстрировать знания? Хорошо приходите на объект, по требованиям должен быть прямолинейный отрезок сколько то диаметров (скорость движения воздуха), а как вы это смотрите измеряете, опять парочку отвалилось, двери закрываете или открываете при измерениях, а как надо? Не знаю измеряете ли ультрафиолет, но попрошу измерить по идее должно быть 0, при лампе накаливания, а у Вас там цифры, что прибор не работает? Опять же шум сколько там часов измеряют? а у Вас три рабочих места за 1 день измерено. Да что уж, у Всех ли ПО на компьютерах организации только то-что купили, где должный уход, где график когда пыль вытряхивали? Электромагнитное излучение, вообще наверное мало кто вкуривает как правильно делать. Освещение- а напряжение в сети до и после измеряете? а чем, а поверен? а там вообще группа нужна по электробезопасности, да два человека, да журнал допуска к электроустановкам, а в области напряжение? А норма напряжение сети сейчас? а вот удивитесь 230 вольт плюс минус 10%, а как узнаете что лампы на той же фазе. Так я даже не специалист СОУТ, а вопросов на ходу много могу придумать, и заумных, и тупых.
Я иногда приборы в лабораториях ремонтирую, так люди даже не знают как на них работать, не хотят учится и всё (тут не только в экспертах проблема).
Технично так :грёзы
Про УФ и про поля вообще 10/10. Никто не вкуривает, даже эксперты СОУТ с 25 летнем стажем)))) :хи-хи

Автор темы
Дневной бродяга

Метролог писал(а):
10 Ноябрь 2017
Про электроустановки поаккуратнее. ПУЭ написаны для конкретных вещей, а их пытаются натянуть на все.
По поводу вопроса ТС. Если почитаете правила аудита, то узнаете, что аудитор молча должен ходить, смотреть, забивать вопросы. Потом на выходе тупо вручить акт и уйти. Кто бы хотел такого эксперта? Пусть уж лучше говорит
Хорошо. Зайдем по другому.
В 17025 много спорных вопросов. Ну например "внедрение" или как оно там называется, записи да куча всего. и вот спорная ситуация. Тоже резервное копирование. С помощью программы или просто так. Эксперт пишет несоответствие (возможно не потому, что неправильно, а потому что не совсем догоняет в развитии электронного прогресса в 21 веке). Таких несоответствий можно найти массу. Молча вручают акт и привет. смысл приезжать второй раз? А зачем? Вот и все кино. Деньги за госуслугу на ветер. Потом суд, если финансы позволят и т.д.
Вот ситуация....

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 10 Ноябрь 2017

Метролог писал(а):
10 Ноябрь 2017
Значит напряжение не измеряете?

Автор темы
Дневной бродяга

texadmin писал(а):
10 Ноябрь 2017

Значит напряжение не измеряете?
так никто не измеряет)))) либо измеряют напряжение в розетках, когда замеры искусственного освещения :хи-хи

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 10 Ноябрь 2017

Это нарушение техники безопасности при проведении измерений, будь у Вас хоть 5 группа выше 1000 вольт и ПУЭ ни причём .

Автор темы
Дневной бродяга

texadmin писал(а):
10 Ноябрь 2017
Это нарушение техники безопасности при проведении измерений, будь у Вас хоть 5 группа выше 1000 вольт и ПУЭ ни причём .
Если я на объекте в офтсе измеряю искусственное освещение. Полез в щитовую мерять напряжение сети. Это нарушение ТБ мое или начальника ТБ объекта, который меня допустил до щитовой?

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 10 Ноябрь 2017

ПУЭ на розетки не распространяется. Скоро будет ситуации, когда Ростехнадзор нарушения не видит, а эксперт, потому как ничего не понимает в этом деле, найдет

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 11 Ноябрь 2017

А в самом начале я и не говорил что прав, я говорил что несоответствие всегда можно найти. Есть эксперты за которыми шлейф закрытых лабораторий тянется, но думаю большинство всё таки достойные люди (эксперты).
Например: у меня спектрометр, важнейшая из характеристик спектрометра МИА (минимально измеряемая активность). Это например (упрощённо, для моего спектрометра) при каком наименьшем количестве радионуклида в 1 килограмме вещества, в течении получаса, я получу неопределённость 50%. Но насыпаю я 1 литр (у меня геометрия в которой измеряю так и называется Маринелли 1 литр), соответственно если камней то там 1,3 кг, а земли так грамм 300 получается Чем больше вещества тем точнее измерение. Измерять я могу час, чем больше время измерения тем точнее но не пропорционально, оптимально 0,5-1 час. Радионуклидов в веществе может быть несколько, соответственно присутствие одного влияет на измерение другого. Так вот мне говорят ну измерь что нибудь, по свидетельству утвержденного типа погрешность моего прибора от 10 до 50%, диапазон от 10 Бк. Мои показания 10±10 Бк. Запись на мониторе, ±10 расширенная неопределённость. Вывод эксперта (не с занесением, посмеялся на до мной), так у тебя прибор не работает. Я 3 МСИ прошёл.
У соседи хуже случай, в спектрометре предусмотрена энергетическая калибровка, не чувствительность. Им говорят так Вы должны калибровать по каждому радионуклиду который измеряете, так это даже программно невозможно (возможно но только спецам которые занимаются наукой, с тем что даёт изготовитель, невозможно). Что бы было понятней претензию, Вы на весах не можете взвешивать дерево, так как у Вас нет деревянной калибровочной гири. Из области вычеркнули. Так то все измеряемые радионуклиды нужны, но это другое требование, про него эксперты не знали.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 12 Ноябрь 2017

texadmin писал(а):
11 Ноябрь 2017
А в самом начале я и не говорил что прав, я говорил что несоответствие всегда можно найти. Есть эксперты за которыми шлейф закрытых лабораторий тянется, но думаю большинство всё таки достойные люди (эксперты).
А где сказано, что кто то не прав? :подмигивание
Проблема гн гайти несоответствие, а привязать его к Критериям. Да и лаборатории просто так не закрываются. Приостанавливается аттестат, в крайнем случае сокращают область. Чтобы закрыли - это надо умудриться

Автор темы
Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 12 Ноябрь 2017

в большинстве случаев приостановка = закрытие. Таковы реалии.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 12 Ноябрь 2017

Дневной бродяга писал(а):
12 Ноябрь 2017
в большинстве случаев приостановка = закрытие. Таковы реалии.
Не верный ответ :подмигивание
Если у Вас в акте хоть одно несоответствие, то приостановка неизбежна. Другой вопрос возможно ли устранение. Если у Вас в СМК одно написано, а на деле совсем другое творится, чего ж удивляться закрытию. А если у Вас всплыла незакрытая позиция по какому то измерению, то тут другой случай

garison

Непрочитанное сообщение garison » 13 Ноябрь 2017

У нас например отсутствовали необходимые реактивы, но в Критериях про реактивы ничего не сказано и формально их отсутствие не является несоответствием. Но эксперт приписал нам несоответствие п. 18 "Наличие нормативных правовых актов, документов в области стандартизации и т.д.". Я конечно заметил ему, что документы и реактивы это разные вещи, а он сказал что их так в Росаккредитации учат. Поэтому адекватность экспертов зависит еще и от Росаккредитации.

Отправлено спустя 6 минут:
Кстати появились новые требования к планированию МСИ. п. 23.11.1 23.11.1. "наличие плана участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, наличие правил актуализации плана участия в межлабораторных и т.д. ". Так Росаккредитация требует наличие подписанного договора с провайдером МСИ, при чем как найти в Реестре аккредитованного провайдера сами не знают. А учитывая, что требования к наличию договора в критериях вообще нет, то об адекватности сотрудников речь не идет, но они в свою очередь учат так экспертов оп аккредитации.

Автор темы
Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 13 Ноябрь 2017

Грусть - печаль.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 13 Ноябрь 2017

Так Росаккредитация требует наличие подписанного договора с провайдером МСИ. А на какой период? 1 год. Или договора с начала года на 1 год. Не на пять же лет? Кстати между собой можно делать, кто нибудь пробовал, или утопия, так как провайдеры всё равно появятся, бизнес то прибыльный?

Lida

Непрочитанное сообщение Lida » 13 Ноябрь 2017

А еще,хотелось бы, чтобы у экспертов были одинаковые требования к лабораториям! А то - кто в лес, кто по дрова. Слушаю, как походят ПК, дивлюсь! Одним методику вычеркнули, другим ее же оставили (СИ одни и те же)! Одним прислали за несколько дней акт документарной экспертизы, другим привезли и отдали в день проверки, третьим вообще в руки не дали. Одним разрешили внести исправления, другим нет. Ну это что вообще за бардак?!

Отправлено спустя 4 минуты:
Метролог писал(а):
12 Ноябрь 2017

Не верный ответ :подмигивание
Если у Вас в акте хоть одно несоответствие, то приостановка неизбежна. Другой вопрос возможно ли устранение. Если у Вас в СМК одно написано, а на деле совсем другое творится, чего ж удивляться закрытию. А если у Вас всплыла незакрытая позиция по какому то измерению, то тут другой случай
Если в акте выездной есть несоответствия, можно ли их устранив, написать в РА быстренько и не ждать решения РА? Может ли РА, прочитав наше послание принять решение о соответствии и не делать приостановку? Несоответствия только по руководству

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 13 Ноябрь 2017

Lida писал(а):
13 Ноябрь 2017
Одним прислали за несколько дней акт документарной экспертизы, другим привезли и отдали в день проверки, третьим вообще в руки не дали.
Или Вы чего то не договариваете, или акт документарки был положительный. А раз так, то на кой он? :подмигивание

Отправлено спустя 2 минуты:
Lida писал(а):
13 Ноябрь 2017
Если в акте выездной есть несоответствия, можно ли их устранив, написать в РА быстренько и не ждать решения РА? Может ли РА, прочитав наше послание принять решение о соответствии и не делать приостановку? Несоответствия только по руководству
РА обычно приостанавливает. Но чем быстрее исправите, тем быстрее работать начнете

Lida

Я слышала, что сейчас вроде можно - не дожидаясь ответа РА. Не знаю, насколько это верно? В документах РА этого не вижу. Может что-то было, да я пропустила?

Метролог

Зависит от вашего куратора. По логике, он должен ждать акт.

Lida

ну вот опять- нет единого подхода ни в чем! кураторы, эксперты все люди-человеки, один добрый, другой злой. Так не должно быть! Такой высокий уровень и такой же высокий разброд в требованиях и подходах.
РА, научите уже своих экспертов и кураторов следовать вашим правилам и законам!

Отправлено спустя 3 минуты:
Метролог писал(а):
13 Ноябрь 2017

Или Вы чего то не договариваете, или акт документарки был положительный. А раз так, то на кой он? :подмигивание

Отправлено спустя 2 минуты:

РА обычно приостанавливает. Но чем быстрее исправите, тем быстрее работать начнете
нет, акты все 3 (разные лаборатории) были с замечаниями

Метролог

Lida писал(а):
13 Ноябрь 2017
РА, научите уже своих экспертов и кураторов следовать вашим правилам и законам!
Ну во-первых, Вы как и на некоторых форумах, всерьез считаете, что представители РА сидят на форумах :хи-хи
Во-вторых, люди работают в соответствии с регламентом.
В-третьих, если кто то нарушает закон в отношении вас, подавайте в суд
Lida писал(а):
13 Ноябрь 2017
нет, акты все 3 (разные лаборатории) были с замечаниями
А почему тогда аккредитация не была приостановлена на 20 дней? Вы как эти замечания устранили?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 13 Ноябрь 2017

Да просто немного понятия подмыли, 9001 направлен на удовлетворенность потребителя, Росаккредитация заявляет повысится уровень обслуживания. А за чей счёт? понятно что не бесплатно, из ничего продукт не получается.
Слово добровольная просто издёвка. Вот если бы у потребителя была возможность выбирать между аккредитованной лабораторией и нет, и он (потребитель) понимал за что платит, а слово аккредитованная вызывала уважение.
Беспристрасность, в стране где за услугу нужно платить? Если вам предложат ту же работу с зарплатой в два раза больше Вы же не скажите нет, я беспристрастен. У всех семьи, дети.
Росаккредитация, это чиновники юристы которые существуют за счёт наших налогов. Только что-то их колбасит из стороны в сторону, недавно помню было нет методики под прибор пиши пропало. что то поутихло. Открытым текстом не обсуждаются проблемные места, вот у меня ГОСТ новый взамен старого вышел. Техэксперт что-то это показал через 5 месяцев, и вопрос что делать, из-за одного ГОСТа аккредитовываться? И так можно бесконечно рассуждать. :хи-хи .
Для одних стакан наполовину пуст. Я так понимаю здесь в основном Руководители лабораторий, Вы сами взвалили на себя этот груз, так что вперёд и с песней, вера в успех - половина победы. :счастливый

Вернуться в «Беседка»