Морально-этическая сторона экспертов Росаккредитации

Наши рабочие будни.

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 14 Ноябрь 2017

Руководителей лабораторий здесь скорее всего нет) Они Все знают и аккредитовываются без проблем) Здесь простые смертные, которые готовят все эти аккредитации)))
Которые альтруисты, за бесплатно (относительно) беспристрастны))))))

logia

Сообщение logia » 14 Ноябрь 2017

Дневной бродяга писал(а):
14 Ноябрь 2017
Руководителей лабораторий здесь скорее всего нет) Они Все знают и аккредитовываются без проблем) Здесь простые смертные, которые готовят все эти аккредитации)))
Которые альтруисты, за бесплатно (относительно) беспристрастны))))))
А как "простые смертные" - работники ИЛ могут аккредитовать лабораторию без участия руководителя ИЛ?

Автор темы
Дневной бродяга

Да это шутка же)) Конечно же простые смертные муравьи по сравнению с руководителями ИЛ. Не будем об этом - залезть в дебри можно.
Лучше ответьте мне уважаемые знатоки - имеет ли право сотрудник лаборатории (любой) производить фото и видео съемку во время выездной экспертизы?

logia

14 Ноябрь 2017
Да это шутка же)) Конечно же простые смертные муравьи по сравнению с руководителями ИЛ. Не будем об этом - залезть в дебри можно.
Лучше ответьте мне уважаемые знатоки - имеет ли право сотрудник лаборатории (любой) производить фото и видео съемку во время выездной экспертизы?
А как же закон о неприкосновенности, если эксперты разрешат вам их снимать, снимайте. Но были случаи, когда эксперты хотели снять как проводят измерения работники ИЛ, в этом случае лучше подстраховаться и повесить табличку, что фото и видео съемка запрещена.

Автор темы
Дневной бродяга

logia писал(а):
14 Ноябрь 2017

А как же закон о неприкосновенности, если эксперты разрешат вам их снимать, снимайте. Но были случаи, когда эксперты хотели снять как проводят измерения работники ИЛ, в этом случае лучше подстраховаться и повесить табличку, что фото и видео съемка запрещена.
А причем здесь неприкосновенности? Я же его руками не трогаю. Я может быть фиксирую неправомерные действия экспертов и в целях собственной безопасности? КоАП мне это разрешает. В КоАПе нет лабораторий, полиций и т.д. И эксперт снимать тоже может, в принципе.
Другое дело если эксперт не адекватно поддтягивает несоответствия, то в суде видео/аудио доказательство очень выручить могут.

logia

14 Ноябрь 2017

А причем здесь неприкосновенности? Я же его руками не трогаю. Я может быть фиксирую неправомерные действия экспертов и в целях собственной безопасности? КоАП мне это разрешает. В КоАПе нет лабораторий, полиций и т.д. И эксперт снимать тоже может, в принципе.
Другое дело если эксперт не адекватно поддтягивает несоответствия, то в суде видео/аудио доказательство очень выручить могут.
Каждое несоответствие эксперты Вам опишут в акте, со всеми ссылками и т.д. Если Вас что то не устроило, пиши об этом в акте. И судя по тому, как сейчас трудно сдать экзамен на эксперта РА, ни один эксперт не будет рисковать своей работой и действовать неправомерно.

Автор темы
Дневной бродяга

Если я напишу в Акте, что со всеми несоответствиями не согласен, мне все равно приостановят аттестат? Какая то патовая ситуация.

logia

14 Ноябрь 2017
Если я напишу в Акте, что со всеми несоответствиями не согласен, мне все равно приостановят аттестат? Какая то патовая ситуация.
На время разбирательства приостановят конечно

Автор темы
Дневной бродяга

logia писал(а):
14 Ноябрь 2017

На время разбирательства приостановят конечно
А подскажите пожалуйста, как будут проходить разбирательства?

logia

14 Ноябрь 2017

Коллега, мы с этим не сталкивались, но наверное как и везде, почитайте 412 ФЗ

Метролог

Сообщение Метролог » 14 Ноябрь 2017

14 Ноябрь 2017
На сайте РА есть документ, что то называется типа Экспертиза акта ....

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 14 Ноябрь 2017

1. Съёмка конечно разрешена (Вы на своей территории), но если Вы прям в лоб скажите я Вас снимать буду, это без повода конфликт.
2. Вы должны будете предупредить что Вы снимаете.
3. Если захотите стать участником национальной системы Вы не можете заниматься деятельностью которая дискредитирует росаккредитацию, и другие лаборатории.
Вы прям как на войну собираетесь, если все пункты выполнили мне кажется без проблем пройдёте. Поддержание СМК намного сложнее.

Метролог

Сообщение Метролог » 14 Ноябрь 2017

А чего сложного то? В регулярности?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 14 Ноябрь 2017

Подтверждение- ещё и за проделанную работу необходимо отчитаться.

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 15 Ноябрь 2017

До подтверждения надеюсь не дожить))
Хотя через неделю-две после аккредитации можно и подтверждение пройти.

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 12 Декабрь 2017

"Всем привет! При прохождении ПК экспертами устно было указано на то, что в целях копирования и архивирования выдаваемых протоколов необходимо делать второй экземпляр протокола, идентичный первому и оставлять его у себя, а никак делаем мы - снимаем копии с оригинала протокола, который уходит заказчику. Мотивировав это тем, что копию вроде как можно подделать. Дык и второй оригинал, который остается в лаборатории также можно подделать. Делать второй протокол "в цвете и подписями" или достаточно простой копии!? Спасибо"

Взял с дружественного форума.

Вопрос - может эксперт утверждать? что лаборатория может подделать протокол? Это (подделка) компетенция полиции (прокуратуры), но ни как какого-то "эксперта".Т.е. эксперт априори считает все лаборатории лживыми, а сотрудников уголовниками?

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 12 Декабрь 2017

1. Нам тоже сказали, только второй экземпляр однозначно.
2. Мне кажется здесь не поспоришь, сколько экспертов столько мнений, если копаться для чего нужна вторая копия можно в такие дебри залезть, например в суд потребуют, Вы как выдадите копию копии, и.т.д вариантов кучу можно накидать.
3. Проблема совсем в другом, роспись и печать это всё 80 годы, плюс коррупция, плюс наша боязнь передовых технологий (психологическая инерция), плюс низкая квалификация персонала, и экспертов, непоследовательность, всевозможные картели, паровозы. Вы представляете глаза суда Росаккредитации если Вы им будете рассказывать про то что хеш суммы ваших вместо росписи
:смех [хихи] :подзатыльник
Мы стараемся походить на Европу в лаптях.

Метролог

Сообщение Метролог » 12 Декабрь 2017

12 Декабрь 2017
"Всем привет! При прохождении ПК экспертами устно было указано на то, что в целях копирования и архивирования выдаваемых протоколов
Вопрос - может эксперт утверждать? что лаборатория может подделать протокол? Это (подделка) компетенция полиции (прокуратуры), но ни как какого-то "эксперта".Т.е. эксперт априори считает все лаборатории лживыми, а сотрудников уголовниками?

Где же тут эксперт утверждает. Мало ли чего он за чашкой чая Вам сказал. И не наговаривайте на эксперта :подмигивание

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 12 Декабрь 2017

Про случаи взяточничества слышал.
Про то что один требует одно, а другой другое слышал.
Про то что папа эксперт ездит по лабораториям требует методики, а сынок их клепает. тоже слышал.
Про то что бы стать экспертом требуется колоссальные затраты, и соответственно они (эксперты) будут делать всё что бы только не подставится, даже если понимают что что иногда требуют бред, могу пару примеров привести.
Я понимаю большинство экспертов является профессионалами, я к тому, а добились ли мы действительно качества, и той ли дорогой пошли? И что не говорите, ремонтирую приборы в лабораториях, люди (мы) реально не умеют на них работать (с приборами), не половина а большая часть, и у меня вопрос а что тогда проверяется экспертами?

mim-g

Сообщение mim-g » 09 Октябрь 2018

texadmin писал(а):
13 Декабрь 2017
Про случаи взяточничества слышал.
Про то что один требует одно, а другой другое слышал.
Про то что папа эксперт ездит по лабораториям требует методики, а сынок их клепает. тоже слышал.
Про то что бы стать экспертом требуется колоссальные затраты, и соответственно они (эксперты) будут делать всё что бы только не подставится, даже если понимают что что иногда требуют бред, могу пару примеров привести.
Я понимаю большинство экспертов является профессионалами, я к тому, а добились ли мы действительно качества, и той ли дорогой пошли? И что не говорите, ремонтирую приборы в лабораториях, люди (мы) реально не умеют на них работать (с приборами), не половина а большая часть, и у меня вопрос а что тогда проверяется экспертами?

Добрый день!
Согласен, что эксперты (большая часть) профессионалы, есть конечно вышеперечисленные "РЕДИСКИ". Сам встречал, отстаивал, приостанавливали, восстанавливали! Честно скажу старался исполнять ВСЕ ПРАВИЛА системы, НО то как все похабится и искажается проверяющими, в том числе и представителями ФСА !!!! :нет слов :нет слов Просто опускаются руки!!! крик души!
больше симпатизировали проверяющие объективно и оправдано писали замечания в проект АКТА, оспаривал, разъясняли толкования, ИНОГДА ДАЖЕ убирали замечания из проекта АКТА и это все в процессе ВЫЕЗДНОЙ (подтверждения компетентности- аккредитации) !

Itanium

Сообщение Itanium » 19 Ноябрь 2018

Тема на мой взгляд весьма интересная, хотя и мало перспективная, только если пар выпустить :)

Хочу заметить, что у нас в стране все так устроено и не одна РосАккредитация так работает. Думаете это милицейская шутка - "отсутствие у Вас судимости - это не Ваша заслуга, а наша недоработка..."
Ничего подобного, уверяю Вас была бы команда. И это касается не только лабораторий, но и самой РосАккредитации.

Дело в том, что у Лаборатории есть дилемма - или исполняем ВСЕ ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ национальной системы аккредитации, либо работаем. Исполнить все требования невозможно, как невозможно "дышать, ходить, чихать по правилам, состоящим из десятков пунктов", да и любое исполнение можно успешно оспорить, поскольку все критерии на 100% субъективны.
Я практически уверен, что при "тупом" и жестком прогоне по всем 67 критериям аккредитации будет закрыто 100% лабораторий :)

Сам субъект почти полностью изолирован от процесса аккредитации и подтверждения. Эксперт может писать что угодно, решение принимается также без участия Лаборатории. Остается один выход - суд. Там и разбираться с экспертом, если диалог не сложился.

Не вполне согласен с утверждением, что у эксперта больше опыта... У эксперта обычно "шире" опыта, однако в области работы самой лаборатории его может не быть совсем... РосАккредитация выходит из положения очень просто - Лаборатории проверяют "эксперты по аккредитации", а вовсе не эксперты в области химии, физики, аналитики и т.д. Отсюда и упор на "бумажки"...
Соответственно и Лаборатории направляют все свои усилия на "бумажки"... При этом если ты криво проводишь измерения - еще не факт, что это приведет к проблемам, а вот косяки в "бумажках" гарантированно приведут к приостановке.

Вот здесь и кроется огромная разница (я бы сказал бездна!) между международным подходом и российской реализацией. Проработав немало лет в смешанной компании, где все топы были европейцы я я эту разницу понял. Генеральный всегда говорил - не ищите мне виноватых, мне не нужна "охота на ведьм", помогайте сотрудникам сделать так, чтобы ошибок не было в будущем.

Самое печальное, что именно так у нас все и работает, не только РосАккредитация, и полиция и медицина... Если участковый даже из кабинета не выйдет, чтобы поискать кто Вашу машину "разул" - ему ничего не будет, а вот если справку не напишет - уволят...

Как работаем, так и живем...

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 19 Ноябрь 2018

Мечта посмотреть как иностранцы под 17025 работают. Немного ИТ индустрия пересекается в круге моих интересов, так там и без всяких прописных правил всё так класно организовано, что люди из разных стран, не знающие друг друга могут вести большие проекты. А правила простые истины, не хочешь подчинятся тебя не примут в проект, не зависимо от твоих заслуг, и гениальности. Я бы многое что от туда на 17025 переложил. Пример этот форум на движке PHPBB, создан не одной сотней людей.

Itanium

texadmin писал(а):
19 Ноябрь 2018
Мечта посмотреть как иностранцы под 17025 работают.
Да легко :) ...

Я в ИТ 15 лет проработал... Возьмите хотя бы наш Закон о персональных данных и сравните как это работает "у них" и у нас.

У нас - портянка похлеще "критериев аккредитации", сначала голову сломаешь чтобы понять что нужно сделать, потом 110 раз вспотеешь и угробишь кучу денег, чтобы это все реализовать. И если реализуешь - то капец твоему бизнесу ... :)
У них - нужно защитить, как твое дело, но если утечка - ответишь по-полной программе.

Посмотрите как работает с лабораториями Аналитика, и сравните с ФСА, тоже самое...

Один эксперт рассказывал как это в Чехии работает - прошла плановая проверка аккредитованной лаборатории, выявили нарушения...
Ну и что дальше? - написали план улучшений и потихоньку его реализовывают. Никаких приостановок...

Отправлено спустя 3 минуты:
Кстати, как-то решил поинтересоваться как то, чем я здесь занимаюсь работает в США... и не нашел там никаких аккредитованных лабораторий.

Аккредитация лаборатории "у них" - это определенная степень зрелости и уровня, далеко не для всех... А у нас в приказном порядке загнали всех под аккредитацию, нагрузили бумажками по самые уши и думают, что это как-то положительно отразится на качестве продукции :)

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 19 Ноябрь 2018

Ой не знаю, то ли мы такие что без жестких рамок никак, то ли система виновата (кстати у нас капитализм почище чем у иностранцев) я про это. Может всё таки пережмут нашу незнаю чего, и станем жить как в сказке.
Вон в Париже бунтуют из за повышения цен на бензин, (тёмные люди). [хихи]

Itanium

texadmin писал(а):
19 Ноябрь 2018
Ой не знаю, то ли мы такие что без жестких рамок никак
Вот здесь соглашусь...

Я не устаю поражаться как легко и, я бы сказал непринужденно наши люди идут на нарушение Закона.
Конечно мы имеем ввиду здесь не грабежи и убийства :), а "бытовое" ежедневное, на работе, за рулем, и т.д...

Много лет назад рассказывали пример, от первого лица - почти по Задорнову. Международный проект (под эгидой ООН), множество народа из самых разных стран в условиях ограниченного комфорта.
Есть специальный магазин, продают спиртное, очень хорошее и за очень символические деньги, но! срого по 2 единицы в одни руки в месяц.
Ну какой русский не сообразит :) подходят к западному человеку - ты в этом месяце брать будешь? - нет. А давай ты возьмешь и отдашь мне, а я заплачу :)

Люди не понимают - это же обман ...

Я называю это криминальным мышлением. К сожалению у многих людей мозги работают именно в этом направлении, и из всех возможных вариантов они выбирают криминальные.

Думаю, что это есть оборотная сторона глупости, неэффективности и неуместности многих наших правил и законов.

Умный закон и исполнять приятно...

Вернуться в «Беседка»