Морально-этическая сторона экспертов Росаккредитации

Наши рабочие будни.

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 19 Ноябрь 2018

Задача эта совсем не простая, тупо прессованием Лабораторий бесчисленными правилами не решается.

Из своего жизненного опыта скажу так, я лично вижу единственным эффективным способом контроля за аккредитованными лабораториями негласные проверки тестовыми объектами, желательно в общем потоке серийных объектов. "Поймал" тестовый объект - работай дальше, не поймал - закрывайся, через год снова попробуем. А документирование процедур и правил крайне косвенный показатель мало чего гарантирующий.
Кстати новый ГОСТ в этом направлении и движется...

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 19 Ноябрь 2018

Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
Да, это самое эффективное.

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 19 Ноябрь 2018

Дневной бродяга писал(а):
10 Ноябрь 2017
texadmin писал(а):
10 Ноябрь 2017

Значит напряжение не измеряете?
так никто не измеряет)))) либо измеряют напряжение в розетках, когда замеры искусственного освещения :хи-хи
Открою тайну: не всегда нужно измерять напряжение в сети.
Откуда проистекает это требование? Это требование методики измерений, всяких там МУшек.
А если измерять по методике прямого измерения (РЭ на СИ), если оно есть в области аккредитации, то вовсе и не нужно измерять напряжение в электросети...

Отправлено спустя 7 минут:
Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
Аккредитация лаборатории "у них" - это определенная степень зрелости и уровня, далеко не для всех... А у нас в приказном порядке загнали всех под аккредитацию, нагрузили бумажками по самые уши и думают, что это как-то положительно отразится на качестве продукции :)
Вся беда, что за этой "аккредитацией" теряется весь смысл качества проведения испытаний. Проверяют бумажки, а как реально проводятся испытания и с каким качеством - идет побоку.
Когда приходят реальные практики-эксперты из ИЛ, тогда все ясно без слов. А когда приходят диванные эксперты, теоретики, тогда идет проверка только бумаг и различные придирки.

Отправлено спустя 4 минуты:
texadmin писал(а):
19 Ноябрь 2018
Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
Забудьте, коллеги.
Во-первых, будет перевод национальный.
Во-вторых, будет перевод межгосударственный для Таможенного союза (делают в РБ).
Какое качество этих переводов будет - еще вопрос. Но что будет ужесточение проверок - это несомненно, я так думаю.
Будет произвол экспертов, которые затрактуют новые положения ГОСТ по-своему.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 19 Ноябрь 2018

avsha писал(а):
19 Ноябрь 2018
texadmin писал(а):
19 Ноябрь 2018

Забудьте, коллеги.
Во-вторых, будет перевод межгосударственный для Таможенного союза (делают в РБ).
Какое качество этих переводов будет - еще вопрос. Но что будет ужесточение проверок - это несомненно, я так думаю.
Не, так ещё приказ поменяют.
Я про риск ориентированный подход, был же где то на форуме приказ о проверке лиц любым способом (получении любым способом информации).
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2017 № 360 О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 19 Ноябрь 2018

texadmin писал(а):
19 Ноябрь 2018
Я про риск ориентированный подход, был же где то на форуме приказ о проверке лиц любым способом (получении любым способом информации).
Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2017 № 360 О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц
Не обольщайтесь. Этот подход декларирован, но не осуществляется.
Есть 4 организации, которые существуют в двух комнатах в количестве 4 аккредитованных лиц, у них совпадает место осуществления деятельности, область аккредитации, один и тот же Руководитель ИЛ (!!!!!!) и один и тот же Директор (!!!).
И? Вы думаете, РА это обнаружила?? Сопоставила данные из своего же реестра АЛ (откуда я и почерпнул вышеприведенную информацию)?? Ответ вы сами знаете...

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 19 Ноябрь 2018

avsha писал(а):
19 Ноябрь 2018
Вся беда, что за этой "аккредитацией" теряется весь смысл качества проведения испытаний. Проверяют бумажки, а как реально проводятся испытания и с каким качеством - идет побоку.
Верно, именно об этом я и пишу. Кстати, достаточно посмотреть на руководство ФСА, чтобы понять, что ничего другого ожидать и не приходится. Интересно, кто-нибудь из них хоть один день в лаборатории работал?

Отправлено спустя 15 минут:
avsha писал(а):
19 Ноябрь 2018
Про качество перевода я как раз писал в теме про обсуждение нового ГОСТа. Я один явный косяк выловил, написал, говорят передали разработчикам. Надеюсь что исправят. Я так понял, что явная нелепость появилась в результате именно перевода. Ибо чтобы переводить термины, нужно знать не только язык но и быть специалистом по теме документа.
Насколько я понимаю, именно такой фокус произошел с терминами ошибка измерения и неопределенность измерения, при переводе госта.
Теперь везде фигурирует странный для меня термин - неопределенность, который я за все время учебы в Универе ни разу не слышал.

Однако первая редакция перевода ГОСТа уже доступна для чтения, я так понимаю, если не будет замечаний - оно и войдет в финальный вариант.

И не так тревожит ужесточение проверок, как произвол экспертов, который порой граничит с беспределом. Я за свою жизнь пережил много проверок, и ФСБ и ФСТЭК меня проверял, но никогда я не сталкивался с такой безапеляционностью и самоуправством, как в случае экспертов ФСА. Хотя вполне допускаю, что грамотные и разумные люди среди них есть.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 20 Ноябрь 2018

Был один СанПин в разработке, сказали посмотрите, вам же по нему работать. Я как дурак две ночи в книжках, с пояснениями. Даже эхом в принятом не увидел о чём писал. Квалификация позволяет хорошие методики писать. Вообще правильно, нужно было всем лабораториям разослать приглашения к обсуждению. Пожалуй так и сделаю.
Кто отпишется, письма дошли? Фиг знает как правильно эту рассылку включать :ругаюсь

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 20 Ноябрь 2018

Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
[Теперь везде фигурирует странный для меня термин - неопределенность, который я за все время учебы в Универе ни разу не слышал
Привыкайте ))) Ваш прадед про гравицапу тоже не слышал )) За вай-фай вообще страшно подумать, что могли сделать ))
Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
Верно, именно об этом я и пишу. Кстати, достаточно посмотреть на руководство ФСА, чтобы понять, что ничего другого ожидать и не приходится. Интересно, кто-нибудь из них хоть один день в лаборатории работал?
А где сейчас руководят люди от сохи?
Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
И не так тревожит ужесточение проверок, как произвол экспертов, который порой граничит с беспределом. Я за свою жизнь пережил много проверок, и ФСБ и ФСТЭК меня проверял, но никогда я не сталкивался с такой безапеляционностью и самоуправством, как в случае экспертов ФСА. Хотя вполне допускаю, что грамотные и разумные люди среди них есть.
С произволом экспертов только борьба с ними же их оружием. Среди них бессмертных пока не наблюдал. За некоторые вещи РА по голове не гладит

Отправлено спустя 1 минуту:
texadmin писал(а):
20 Ноябрь 2018
БЯ как дурак две ночи в книжках, с пояснениями. Даже эхом в принятом не увидел о чём писал. Квалификация позволяет хорошие методики писать.
Экий Вы наивный

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 20 Ноябрь 2018

Метролог писал(а):
20 Ноябрь 2018

Привыкайте ))) Ваш прадед про гравицапу тоже не слышал ))
Каждая отдельная нелепость не является фатальной. А вот все вместе превращают казалось бы благое дело в парад абсурда.
Особенно, когда требуется "побуквенное исполнение"... тем более, когда сам не понимаешь, чего требуешь...

Отправлено спустя 2 минуты:
texadmin писал(а):
20 Ноябрь 2018
Был один СанПин в разработке...
Это случайно не 2.6.1.993 взамен которого? :) вот тут слов нет - или идиотизм или вредительство...

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 20 Ноябрь 2018

Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
Они - эффективные менеджеры. Специалистами им быть необязательно ))

Отправлено спустя 5 минут:
Itanium писал(а):
19 Ноябрь 2018
Хотя вполне допускаю, что грамотные и разумные люди среди них есть.
Несомненно, есть. Нам пришлось два раза сталкиваться с экспертными группами, которые были "от сохи", из лабораторий, с цепким взором профессионала, обращающего внимание на мелочи, но предельно корректными и доброжелательными.
Это и есть образцовые эксперты, которые проверяют бумаги (для соответствия СМК Критериям аккредитации) + обладающие гибким подходом в части практики, поскольку сами в этом "варятся".
Тактичность, профессионализм и компетентность - это были они.

Отправлено спустя 44 секунды:
texadmin писал(а):
20 Ноябрь 2018
Кто отпишется, письма дошли? Фиг знает как правильно эту рассылку включать :ругаюсь
Рассылка дошла

Метролог

avsha писал(а):
20 Ноябрь 2018
Это и есть образцовые эксперты, которые проверяют бумаги (для соответствия СМК Критериям аккредитации) + обладающие гибким подходом в части практики, поскольку сами в этом "варятся".
Тактичность, профессионализм и компетентность - это были они.
В случае с РА наблюдается картинка, задумка хорошая, реализация гавно. Предполагалось, что будет эксперт СМК ашник и несколько технических экспертов (от сохи). По факту чаще приезжают несколько СМК ашников. Чего ждать от такой компании . Когда баланс сохранён, комиссия не кажется такой кровожадной

Itanium

Метролог писал(а):
20 Ноябрь 2018
задумка хорошая, реализация гавно
Честно говоря, у меня сильные подозрения, что задумка была совсем не та, что нам кажется :)
И хороший результат по этой задумке мог получиться только случайно, как побочный эффект :)

Метролог

Itanium писал(а):
20 Ноябрь 2018
Метролог писал(а):
20 Ноябрь 2018
задумка хорошая, реализация гавно
Честно говоря, у меня сильные подозрения, что задумка была совсем не та, что нам кажется :)
И хороший результат по этой задумке мог получиться только случайно, как побочный эффект :)
Не сгущайте краски :подмигивание

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 20 Ноябрь 2018

Метролог писал(а):
20 Ноябрь 2018
Не сгущайте краски :подмигивание
Я тоже думаю, что это конспирология.
Хотели передрать систему аккредитации с западного варианта, хапнуть свой кусок рынка, во исполнение решений правительства и президента влезть в международную систему аккредитации. Это все декларировалось в 2013 году, до санкций.
В результате, уничтожили сообщество экспертов, оставшихся от Минпромторга, среди которых были реальные профессионалы и лабораторные практики. Большая часть старых экспертов отвалилась, решив не сдавать экзамен по новым требованиям.
Вхождение в ИЛАК также было "бумажным", показательным для иностранцев, как умеют у нас.

В РА есть люди со здравым подходом, с энергией и энтузиазмом, пытающиеся сделать систему аккредитации адекватной. Но, чиновничьи игры, интересы противоборствующих группировок и межведомственные свары с политическим оттенком все перечеркивают.

Itanium

avsha писал(а):
20 Ноябрь 2018
Я тоже думаю, что это конспирология.
Никакой конспирологии :) все намного проще...

Если бы цель была благой, всего того, о чем Вы пишете не было бы :)

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 21 Ноябрь 2018

Itanium писал(а):
20 Ноябрь 2018
Если бы цель была благой, всего того, о чем Вы пишете не было бы :)
Да ну что вы! Все это иллюстрируется фразой Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда!".
А благими намерениями сами знаете куда устлана дорога...
Так что это просто жизнь!

Вернуться в «Беседка»