Условия хранения оборудования

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 06 Декабрь 2017

Здравствуйте. Кто подскажет как часто нужно измерять микроклимат в помещении, где хранится оборудование?

Теги:

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 06 Декабрь 2017

Вполне подходит раз в неделю, или не менее. плюс при любых обстоятельствах способных привести к порче приборов, или ухудшении их характеристик (например отключение тепла в зимний период.

Автор темы
Дневной бродяга

Ну строго говоря в Паспорте на СИ должно прописано.Если нет, то как хочу.
Предположим ежедневно измеряем. Какой смысл в этом, если ночью условия совсем другие и нет возможности как-то воздействовать на эти условия (все дома сопят))). А в сб-вс???? ходить на работу - делать замеры ?)))

texadmin
Администратор

Не ответ был такой- как пропишите так и будет. Мы вон прописали 1 раз день, мне кажется это лишнее.
В паспортах должны быть условия хранения. На крайний смотрите климатическое исполнение, или условия эксплуатации.
Отапливаемое помещение вполне подходит для большинства приборов. Видел паспорта на некоторые эталоны так там 20 гр плюс минус 2 гр. Есть измерители с логированием (записью данных), тогда журнал не нужен. Не нашел измерители с логированием, что бы было Температура, Давление, Влажность, ГосРеестр. Что бы и условия измерений логировались.
Кстати на ИВТМ настраиваются пороги срабатывания. Но это наверное ни как не применишь. Самый дешёвый способ - ВИТ 200 руб за всё удовольствие, 2 года поверка. Интересный факт- оказывается что бы ВИТ правильно работал необходимо дополнительно покупать специальный вентилятор, по ходу этого никто никогда не знал :хи-хи

Метролог

Сообщение Метролог » 06 Декабрь 2017

texadmin писал(а):
06 Декабрь 2017
Не ответ был такой- как пропишите так и будет. Мы вон прописали 1 раз день, мне кажется это лишнее.
Хорошо, что только кажется. Как собираетесь доказывать комиссии, что условия хранения и эксплуатации оборудования поддерживаются. Не забываем, что помещения должны соответствовать критериям
texadmin писал(а):
06 Декабрь 2017
Интересный факт- оказывается что бы ВИТ правильно работал необходимо дополнительно покупать специальный вентилятор, по ходу этого никто никогда не знал :хи-хи
Ну так правильно прочитать то не могли на ВИТ про скорость аспирации. Сейчас как на электронные перешли, так сразу влажность в помещении куда то девалась

texadmin
Администратор

Если Вы считаете что отапливаемое помещение, с кондиционером, с рабочими местами сможет незаметно выйти из диапазона хранения то нужен непрерывный контроль.

В критериях условия хранения должны соблюдаться. Необходимо оценить риски прикинуть все возможные ситуации и умножить на три.
Как правило диапазон хранения шире диапазона эксплуатации.
Если это склад неотапливаемый, то действительно нужно каждый день измерять, и в случае необходимости предпринять меры. Если у Вас особое требование к хранению оборудования то, нужно смотреть диапазон и сложность его поддержания, методы контроля. Насколько я знаю всё что связано с нано и лекарствами намного жёстче- поддержание и автоматический мониторинг.
Итог раз в неделю вполне проходит, тем более у Вас рядом люди в журналах каждый день условия проведения эксперимента фиксируют.
Ещё пример. В субботу и воскресенье Вас нет на рабочем месте. Про принцип оптимизации тоже не нужно забывать. Смысл измерять каждый день если у Вас постоянно повторяющиеся бесконтрольный промежуток более двух суток. Тут наверное логичнее Пн. Ср. Пт.

Автор темы
Дневной бродяга

Метролог писал(а):
06 Декабрь 2017

Хорошо, что только кажется. Как собираетесь доказывать комиссии, что условия хранения и эксплуатации оборудования поддерживаются. Не забываем, что помещения должны соответствовать критериям

Ну так правильно прочитать то не могли на ВИТ про скорость аспирации. Сейчас как на электронные перешли, так сразу влажность в помещении куда то девалась
как доказать комиссии, что в выходной день помещения соответствуют Критериям? [хихи]

Автор темы
Дневной бродяга

texadmin писал(а):
06 Декабрь 2017
Если Вы считаете что отапливаемое помещение, с кондиционером, с рабочими местами сможет незаметно выйти из диапазона хранения то нужен непрерывный контроль.

В критериях условия хранения должны соблюдаться. Необходимо оценить риски прикинуть все возможные ситуации и умножить на три.
Как правило диапазон хранения шире диапазона эксплуатации.
Если это склад неотапливаемый, то действительно нужно каждый день измерять, и в случае необходимости предпринять меры. Если у Вас особое требование к хранению оборудования то, нужно смотреть диапазон и сложность его поддержания, методы контроля. Насколько я знаю всё что связано с нано и лекарствами намного жёстче- поддержание и автоматический мониторинг.
Итог раз в неделю вполне проходит, тем более у Вас рядом люди в журналах каждый день условия проведения эксперимента фиксируют.
Ещё пример. В субботу и воскресенье Вас нет на рабочем месте. Про принцип оптимизации тоже не нужно забывать. Смысл измерять каждый день если у Вас постоянно повторяющиеся бесконтрольный промежуток более двух суток. Тут наверное логичнее Пн. Ср. Пт.
Даже не двое суток бесконтрольно, а 2,5 суток. Но Вы правы - каждый день нет смысла.

texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 07 Декабрь 2017

Продолжу тему, у нас в лаборатории такая ситуация.
1. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1)
2. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком, но иногда его (прибор) берут другие.
3 Есть стационарное оборудование.
4 Есть оборудование общее. (им в основном редко пользуемся).

Вопросы:
1. Необходим ли журнал выдачи средств измерений (вероятно все скажут да)? (какой пункт критериев)
2. Комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1). Человек в основном находится в командировке. Как часто ему необходимо сдавать приборы на хранение. Хоть примерно, скажем может он взять комплект приборов на месяц. Насколько сильно могут к этому придраться.
3. На ТО необходимо сдавать прибор на хранение Скажем приехал сдал ТО прошло через час забрал.
4. Тоже самое о поверке, отмечаете ли вы что прибор в поверке или это отдельный журнал.
5. Как оформляете выдачу стационарного оборудования, и оборудования переносного но работа с которым происходит на территории лаборатории. Каждый день запись? Или любой кому необходимо подходит берёт со стеллажа, потом возвращает.
6. Как организован доступ на замке или нет.

ВОПРОСЫ ПОЧЕМУ, ЕСЛИ СИЛЬНО ВЧИТАТЬСЯ В КРИТЕРИИ ТО НЕМНОГО МУТОРНО ПОЛУЧАЕТСЯ. но я так понял что не особо на это смотрят, так как конкретных требований нет.

Метролог

Сообщение Метролог » 07 Декабрь 2017

Дневной бродяга писал(а):
06 Декабрь 2017
как доказать комиссии, что в выходной день помещения соответствуют Критериям? [хихи]
А разве они об этом кого-нибудь просили?
Это чего ж за дурдом? Кто ж в одном помещении два журнала то ведет? За каким? А люди рядом как раз и фиксируют влияющие факторы не только на эксперимент, но и на оборудование

texadmin
Администратор

1. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1)
2. Есть комплекты приборов закреплённые за определённым человеком, но иногда его (прибор) берут другие.

Вопросы:
1. Необходим ли журнал выдачи средств измерений (вероятно все скажут да)? (какой пункт критериев)
2. Комплекты приборов закреплённые за определённым человеком (он пользуется 1). Человек в основном находится в командировке. Как часто ему необходимо сдавать приборы на хранение. Хоть примерно, скажем может он взять комплект приборов на месяц. Насколько сильно могут к этому придраться.
3. На ТО необходимо сдавать прибор на хранение Скажем приехал сдал ТО прошло через час забрал.
4. Тоже самое о поверке, отмечаете ли вы что прибор в поверке или это отдельный журнал.
5. Как оформляете выдачу стационарного оборудования, и оборудования переносного но работа с которым происходит на территории лаборатории. Каждый день запись? Или любой кому необходимо подходит берёт со стеллажа, потом возвращает.

ВОПРОСЫ ПОЧЕМУ, ЕСЛИ СИЛЬНО ВЧИТАТЬСЯ В КРИТЕРИИ ТО НЕМНОГО МУТОРНО ПОЛУЧАЕТСЯ. но я так понял что не особо на это смотрят, так как конкретных требований нет.

Метролог

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Вопросы:
Выдачи откуда? Если он находится в лабе, бери и работай
а зачем?

texadmin
Администратор

Я извиняюсь спросить. - У вас сколько приборов в лаборатории, работаете ли на выезде, и средняя цена за единицу оборудования?

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 07 Декабрь 2017

Начнем по порядку.
1. Зачем Вы закрепляете приборы за конкретными людьми?
3. то же самое, что я писал Вам про весы (все норм должно быть)
Вопросы
1. Считаю - нужен, но только что бы проверяющий убедился, что прибор был на руках у специалиста, в тот день, когда были измерения. Образно говоря один прибор не должен быть в Магадане и на Малой земле одновременно.)
2. честно говоря даже и предположить ничего не могу. хотя если подумать, то не могут предраться.
3. да не надо так. ну например в записях все пишут типа время измерений 8-00 - 19-00. как-то так.
4.отмечаем в карточках и все. или по ситуации.
5. я про весы Вам писал
6. в помещении, доступ имеют сотрудники утвержденные внутренним приказом руководства предприятия. вынос оборудования запрещен (для работ непосредственно стационарного).

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 07 Декабрь 2017

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Я извиняюсь спросить. - У вас сколько приборов в лаборатории, работаете ли на выезде, и средняя цена за единицу оборудования?
у нас?

texadmin
Администратор

У нас парни берут комплект прибор и месяц по объектам катаются. Фактический получается раз в месяц сдают и тут же забирают. Я просто думаю насколько это критично. Например вопрос а где у Вас приборы в выходные. А если на руках как Вы гарантируете условия хранения.

Для выездных на заметку эксперты проверяют пересечения (прибор в один день чтобы не измерял Сочи Москва), посредствам личного кабинета, по данным которые отправляем в Росак.

Отправлено спустя 1 минуту:
Да вон у Метролога приборы подходи бери работай, сломал положи. [хихи]

Отправлено спустя 2 минуты:
Я краем уха где то слышал, а может сам придумал и поверил, вроде как требование прослеживаемости. Запись от до чем.

Метролог

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Отправлено спустя 1 минуту:
Да вон у Метролога приборы подходи бери работай, сломал положи. [хихи]
А чем от Вашего варианта отличается? Месяц мотаются со сломаным прибором, протоколы с потолка пишут, скажешь на работе - ремонт навесят, приехал на пару дней, положил на работе. Потом взял и опять в путь :подмигивание

Отправлено спустя 54 секунды:
texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Я краем уха где то слышал, а может сам придумал и поверил, вроде как требование прослеживаемости. Запись от до чем.
Это про что?

texadmin
Администратор

Да не чем, вон один работник ездил летом в командировку, приехал положил прибор дома в шифоньер, так вон до сих пор лежит в трёх метрах от меня. :подмигивание никак не донесу.

Метролог

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Да не чем, вон один работник ездил летом в командировку, приехал положил прибор дома в шифоньер, так вон до сих пор лежит в трёх метрах от меня. :подмигивание никак не донесу.
А прослеживаемость тут где? :подмигивание

texadmin
Администратор

Прослеживаемость- Метрологическая прослеживаемость подразумевает под собой непрерывную цепь передачи единиц величин (поверок и калибровок), каждая из которых вносит вклад в неопределенность измерений. Скажем это совокупность (записей, свидетельств, аттестаций, в том числе и рабочие записи)
У нас 10 шт. ИВТМ (измеряют температура, давление, влажность). Кто какой прибор берёт есть договорённость (закреплены документально), но бывают случаи, в поверке, на всех не хватает, соответственно берёшь другой. Протокол я могу сделать и через неделю после измерения(выезда). Какой у меня был прибор у меня лично сомнений не вызывает. память хорошая. В протоколе номер прибора тоже фигурирует. Но как доказать что у меня был именно тот а этот. В рабочих журналах вряд ли кто пишет номера приборов которыми измеряет (лень матушка).

Метролог

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Но как доказать что у меня был именно тот а этот.
А зачем кому то что то доказывать? Не надо на себя лишнего набирать. Поверенный прибор на тот день был, какие могут быть вопросы?

texadmin
Администратор

Может Вы и правы. В мае (подтверждение) узнаем.

Метролог

Сообщение Метролог » 08 Декабрь 2017

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017
Может Вы и правы. В мае (подтверждение) узнаем.
Дело не в том прав я или нет. Вы должны объяснить порядок изменения. Просто говорите, беру проверенное СИ и провожу изменения, если поверка закончилась ищу поверенное

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 22 Декабрь 2017

texadmin писал(а):
07 Декабрь 2017

Вопросы:

Если привяжете к ДП по оборудованию, где устанавливает аттестованный специалист, обучает и т.д. (не знаю как у Вас в этой ДП), то прокатит не выдавать стационарное оборудование 100%. Позавчера общался с бывшим техническим экспертом по поводу интересующих меня вопросов, я его убедил во многом, но по поводу весов однозначно не выдавать (любого стационарного оборудования).
если кого интересуют какие-то вопросы, то у меня с ней теперь в следующий четверг встреча...

Автор темы
Дневной бродяга

Сообщение Дневной бродяга » 22 Декабрь 2017

Кстати не такой уж он и бывший. Как говориться бывших не бывает.

Вернуться в «Оборудование»