Условия проведения измерений

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 17 Май 2018

Нет стабилизатор, какой бы он не был хороший не подойдёт, Вам необходимо проверять значение влияющих факторов во время измерения.
Как вариант покопаться в документах и найти есть ли сейчас официальное признание индикаторов, или тригеров. Поставит реле контроля напряжения которое будит выдавать сигнал во время повышенного или пониженного напряжения, или иметь световую индикацию, прописать у вас в док процедурах на использование индикаторов. Но при этом у Вас всё равно должен быть поверенный прибор для контроля индикаторов. Значения с индикаторов записывать нельзя, это только сигнализаторы. Короче мороки больше чем выгоды.
Для освещённости как вариант написать методику в которой при отсутствии контроля напряжения вводить дополнительную погрешность в районе 15-20%
Я имел ввиду если в методике, или в инструкции на прибор есть тункт про напряжение.

Отправлено спустя 2 минуты:
акта от электриков с замерами и выводами об исправности/неисправности розеточной сети и щитка это вроде тоже надо раз в два года делать.

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 18 Май 2018

Новенький писал(а):
17 Май 2018
Стоят 40 проб на автосамплере, а ты измеряешь напряжение в розеточной сети, ну или после каждого измерения _ почему нет?!Ну а вдруг напряжение было 255В или 200В, а сотрудник не заметил. Что делать? Видно фишка розеточного напряжения сейчас в тренде!
Вы тут не путайте. Для больших стационарных приборов это не очень применимо, у них есть свои блоки питания, стабилизаторы или выравниватели внутри. В конце концов, изменение напряжения не влияет напрямую на проведение анализа. А вот для рН-метра или кондуктометра неправильное напряжение может приводить к искажению данных.
В случае 40 проб на автосэмплере вы можете считать, что это единый анализ. Вот и зафиксируйте напряжение до и после.
Новенький писал(а):
17 Май 2018
Для освещённости как вариант написать методику в которой при отсутствии контроля напряжения вводить дополнительную погрешность в районе 15-20%
Никогда не сделаете такую методику, вы не найдете просто корелляцию результата измерений освещенности с напряжением. Вид зависимости нельзя установить, а закладывать 15-20 % - уж тем более.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 18 Май 2018

Дело в том что как раз и встречал подобные таблицы с корреляцией, у меня есть подобные измерения в радиологии где при невозможности проверить условия накидывается 30%. Да и если методика будет аттестованная, какие к Вам вопросы.

avsha

Непрочитанное сообщение avsha » 18 Май 2018

texadmin писал(а):
18 Май 2018
Дело в том что как раз и встречал подобные таблицы с корреляцией, у меня есть подобные измерения в радиологии где при невозможности проверить условия накидывается 30%. Да и если методика будет аттестованная, какие к Вам вопросы.
Радиология тут не подходит как пример. Она измеряется с применением статистических методов и там еще можно накинуть какие то проценты к погрешности или неопределенности. Сам получал на остаточных радионуклидах погрешность измерения больше, чем сам результат.
А найти закономерность изменения показаний люксметра от напряжения сети - это целая история.
Сдается мне, что проще измерять и писать напряжение в протоколах, чем аттестовать методику в метрологическом органе.

Учтите, что в случае нормирования при освещенности вы сами себе роете яму, потому что при большой неопределенности измерений ваш результат на грани нормы нельзя трактовать однозначно как соответствие или несоответствие норме. Вы измерили, к примеру, 350 люкс, с неопределенностью +-40 люкс (при относительной погрешности СИ = 10 %), укладываетесь в норму 300 люкс. А если дополнительная погрешность будет еще 15 %, тогда неопределенность будет равна +-73 люкс и тут уже нельзя установить соответствие норме, поскольку истинное значение будет лежать в интервале 277-423 люкс...

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 18 Май 2018

Да, при нормировании прописывается этот момент, в случае если измеренная величина минус неопределённость измерения меньше нормы необходимо произвести более точные измерения (приборам с меньшей погрешностью, учетом влияющих факторов, и.т.д.)
При разработке методик я вот какой момент не учёл. Методику допустим вы сами напишете, найдёте кто Вам аттестует, а работать то по ней сможете только после внеочередного подтверждения. [хорошо] , при желании я точно знаю это можно сделать, приплетаете к методике документы по оценке соответствия, статистические методы.

Отправлено спустя 7 минут:
Я имею ввиду там такой момент(из одной методики), прибор с ФЭУ чувствителен к электромагнитному излучению, паспорте прописано работа в поле электромагнитного излучения не более. В методике в случае если нет возможности измерить ЭМИ (а как правило это ещё один прибор)+30% к погрешности дозиметра. Не удивляйтесь [хорошо] Для дозиметрии большая погрешность обычное дело.

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 22 Май 2018

texadmin писал(а):
17 Май 2018
Вообще в пультовую пускают без проблем, хотя это неправильно. Должен присутствовать ответственный по электробезопасности, журнал работ, нужна группа, и.т.д. схема подключений.
Я думаю для нормального эксперта вполне сойдёт измерение в розетке в том же помещении. Хотя если разобраться свет может быть и не на той фазе, а в производственных помещениях вообще по проектам лампы на разные фазы должны сажать. Не надо совсем уж до одури заморачиваться, если эксперт у кого нибудь увидит что лаборатория делает как надо, то со следующих тоже самое спросит.
Как вариант писать свою методику так как Вам надо, кстати мне методику на Вашей бывшей работе аттестовывали, писал так как мне надо.
Простите, про аттестацию на "Вашей бывшей работе" не совсем понял...

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Май 2018

А Вы писали Ростовский ЦСМ, у них методику аттестовывал.

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 22 Май 2018

))) Да методики ЦСМ аттестовывает.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Май 2018

Я методику на 90% сам написал, и так как мне надо, можно было ещё лучше, но время пожалел. Конечно все мои доводы что так можно подкреплял. В Ростовском ЦСМ методики дешевле в 2 раза чем в НИИФТРИ, если что.

Вернуться в «Будни лаборатории»