Персонал

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования

Анна

Персонал

Непрочитанное сообщение Анна » 04 Июль 2019

Огромное спасибо за ответ. Возник еще один вопрос. Хотим принять на работу сотрудника на должность дозиметриста радиационного контроля лома. Будет проводить испытания наряду с начальником лаборатории. У него имеется удостоверение дозиметриста и стаж работы в ООО на должности дозиметриста порядка 4 лет. Можем ли мы принять его на условиях внешнего совместительства?

Теги:

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 04 Июль 2019

1want2be писал(а):
04 Июль 2019
А это откуда?
РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 7 декабря 2017 года
О соблюдении испытательными лабораториями (центрами) требований пункта 19 критериев аккредитации .
В связи с поступающими обращениями аккредитованных лиц, Росаккредитация информирует о следующем.

Работники испытательной лаборатории (центра), не отвечающие требованиям пункта 19 критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 «Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» (далее — критерии аккредитации), не имеют права подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений, а также журналов/листов регистрации результатов исследований (испытаний) и измерений в случае, если эти журналы/листы являются единственными итоговыми документами о результатах исследований (испытаний) и измерений.

Допускается подписание работниками, не отвечающими требованиям пункта 19 критериев аккредитации, записей в журналах/листах регистрации результатов исследований (испытаний) и измерений, не являющихся единственными итоговыми документами о результатах исследований (испытаний) и измерений, при условии подтверждения указанных записей подписью лица, отвечающего требованиям пункта 19 критериев аккредитации (наставника). Порядок подтверждения записей со стороны наставника и его ответственность за итоговый результат исследований (испытаний) и измерений должны быть регламентированы документами системы менеджмента испытательной лаборатории (центра).

Отправлено спустя 7 минут:
Анна писал(а):
04 Июль 2019
должность дозиметриста радиационного контроля лома.
Образование посмотрите, если непрофильное нужна переподготовка. Плюс пусть должностные обязанности принесёт.
Можете взять, потом его необходимо оценить, эксперты обращают внимание на объём выполненных работ.

1want2be

Персонал

Непрочитанное сообщение 1want2be » 05 Июль 2019

texadmin писал(а):
04 Июль 2019
Допускается подписание работниками, не отвечающими требованиям пункта 19 критериев аккредитации, записей в журналах/листах регистрации результатов исследований (испытаний) и измерений, не являющихся единственными итоговыми документами о результатах исследований (испытаний) и измерений, при условии подтверждения указанных записей подписью лица, отвечающего требованиям пункта 19 критериев аккредитации (наставника). Порядок подтверждения записей со стороны наставника и его ответственность за итоговый результат исследований (испытаний) и измерений должны быть регламентированы документами системы менеджмента испытательной лаборатории (центра).
Ааааа, ну так получается если наставник подписывает первичку вместе со стажером, то можно все-таки) А то вы меня прям напугали немножко)

Itanium

Персонал

Непрочитанное сообщение Itanium » 02 Август 2019

Есть ситуация - Лаборатория подала заявление на аккредитацию, статус заявления - регистрация. После этого один сотрудник увольняется. Без него 50% методик из области аккредитации не покрывается сотрудниками по основному месту работы. Предположим - в течение 2-х недель подходящий сотрудник будет найден и трудоустроен.

Кто-что думает по этому поводу? Как правильно поступить? Поскольку сведения поданные с заявлением на аккредитацию уже не вполне соответствуют действительности...

Метролог

Персонал

Непрочитанное сообщение Метролог » 02 Август 2019

Itanium писал(а):
02 Август 2019
Кто-что думает по этому поводу? Как правильно поступить? Поскольку сведения поданные с заявлением на аккредитацию уже не вполне соответствуют действительности...
А в чем проблема? был один, стал другой. Внесёте изменения в форму. Смотрите по СМК надо ли корректирующие действия отметить

Itanium

Персонал

Непрочитанное сообщение Itanium » 05 Август 2019

Корректирующие действия пожалуй нужно провести, а вот как откорректировать Заявку...

Настёна-86

Персонал

Непрочитанное сообщение Настёна-86 » 07 Август 2019

Всем здравствуйте. подскажите пожалуйста... у нас муниципальная лаборатория (обслуживание населения,питьевая вода). Необходимо проходить аккредитацию. В штате у нас начальник лаборатории, один лаборант подходящий под аккредитацию и один стажер. Пробы отбираем сами,делаем анализы сами,протоколы.акты и т.д. Может конечно глупый вопрос- не мало ли сотрудников? Эксперты не придирутся к такому маленькому штату? И еще вопрос, обязателен менеджер по качеству?

Жесткова

Персонал

Непрочитанное сообщение Жесткова » 07 Август 2019

Менеджер по качеству обязателен это прописано в критериях аккредитации (им кстати может прекрасно быть начальник, сделайте соответствующий приказ и все). Про количество сотрудников - может возникнуть вопрос что делаете в том случае если лаборант подходящий под критерии уходит в отпуск/больничный и т.д., а так же посмотрят на объем выполняемых работ - реально ли справиться штату с ним. Если начальник подходит под критерии может он замещает? У нас в маленькой лаборатории такое прокатило.

Отправлено спустя 6 минут:
А, ну и еще про предотвращение конфликта интересов: среди экспертов распространено мнение что пробы должны в обязательном порядке шифроваться от исполнителя (шифрует тот кто не принимает участие в испытаниях)

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 07 Август 2019

Первые эксперты говорили "шифрование обязательно от исполнителя", вторые вообще ничего не говорили, последние "необязательно".
17025 i) назначать одного из сотрудников менеджером по качеству (как бы он ни назывался).

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 17 Август 2019

Шифрование не обязательно, просто одна из мер предотвращения конфликта интересов.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

1want2be

О запуске специального образовательного проекта для аккредитованных лиц

Непрочитанное сообщение 1want2be » 27 Август 2019

Я вот сейчас дошла до персонала в этом обучении и всё-таки не въезжаю: что за внешний персонал? Кто эти люди? Раз уж нам нужно контролировать их компетентность и беспристрастность, было бы неплохо понять кто это такие. У меня в лаборатории как вариант это эксперты СОУТ. Инженеры лаборатории делают замеры (то есть внутренний персонал, который в штате лаборатории), потом они эти замеры отдают экспертам СОУТ, эксперты делают своё дело и выдают итоговые протоколы. Эксперты в лабораторию не входят, но имеют отношение к лабораторной деятельности (протокол выдают). Получается они тот самый внешний персонал и мне нужно контролировать их компетентность и беспристрастность? Я правильно понимаю или неправильно?

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 27 Август 2019

Вы лучше пропишите, что отдаёте им готовый протокол измерений

Отправлено спустя 41 секунду:
Потому что эксперт по соут должен выдавать отчёт по соут с приложением протоколов
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности

1want2be

Персонал

Непрочитанное сообщение 1want2be » 27 Август 2019

cordek писал(а):
27 Август 2019
выдавать отчёт по соут с приложением протоколов
У нас эксперты получают первичные протоколы и по ним делают делают СОУТ, заносят все данные в программу и из нее выгружают отчёты по СОУТ и итоговые протоколы, которые подписывает эксперт, инженер ИЛ (который замерял) и эти протоколы утверждает руководитель ИЛ. Нареканий со стороны Росаккредитации не было

Так как вы думаете, если всё так и оставить, то эксперты и есть тот самый загадочный внешний персонал?

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 03 Сентябрь 2019

По мне так эксперт это внутренний заказчик. Он получает заявку на СОУТ, в соответствии с заявкой делает задание для лаборатории. Инженер выезжает и делает замеры, затем выдаёт протокол с результатами измерений, на этом работа лаборатории заканчивается. Дальше эксперт формирует итоговый отчёт с протоколами, можете расписываться в этом отчёте, подтверждая, что он основан на вашем протоколе.

1want2be

Персонал

Непрочитанное сообщение 1want2be » 03 Сентябрь 2019

cordek писал(а):
03 Сентябрь 2019
эксперт это внутренний заказчик.
Хорошо, я в общем-то согласна. Но вопрос остается: что за внешний персонал?))

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 03 Сентябрь 2019

Внешний персонал, это инженеры или химики, которых вы привлекаете, когда у вас не хватает штатных сотрудников. Естественно, что даже если человек работает временно, вы должны оценить его опыт, провести процедуру допуска к оборудованию и измерения.

Tatyana1988

Персонал

Непрочитанное сообщение Tatyana1988 » 12 Сентябрь 2019

Здравствуйте, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: 1. При внесении данных во ФГИС о сотруднике у стажёра в графе задействован ставим галочку? 2. В каком случае удаляем из реестра сотрудника?

1want2be

Персонал

Непрочитанное сообщение 1want2be » 12 Сентябрь 2019

Tatyana1988 писал(а):
12 Сентябрь 2019
При внесении данных во ФГИС о сотруднике у стажёра в графе задействован ставим галочку?
Ставим, это значит, что он участвует в проведении испытаний в ОА
Tatyana1988 писал(а):
12 Сентябрь 2019
В каком случае удаляем из реестра сотрудника?
Мне кажется вообще не за чем удалять. Если уволился - там есть такая графа

Komelchenok

Персонал

Непрочитанное сообщение Komelchenok » 05 Октябрь 2019

Добрый день, уважаемые коллеги! Скажите, пожалуйста, кто как прописал в Руководстве по качеству такой момент как: "наличие правил контроля за деятельностью работников лаборатории со стороны уполномоченных лиц"? (п.23.5 критериев аккредитации).
Дело в том, что наша ИЛ подведомственна Комитету по здравоохранению, которого не сильно волнует наша аккредитованная деятельность, из чего следует, что они НЕ контролируют деятельность работников лаборатории.
Достаточно ли прописать в РК, что контроль за деятельностью уполномоченными лицами проходит в момент выездной экспертизы при подтверждении компетентности или аккредитации на новый срок?

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 05 Октябрь 2019

Komelchenok писал(а):
05 Октябрь 2019
наличие правил контроля за деятельностью работников лаборатории со стороны уполномоченных лиц
Правила это не только кто, но и как. Пропишите как уполномоченные лица "Руководитель ИЛ, менеджер СМК. руководители стажировок, и др. кто кого назначает, кто кого контролирует, когда и как.

Komelchenok

Персонал

Непрочитанное сообщение Komelchenok » 05 Октябрь 2019

Идет ли здесь речь о внутренних аудитах?

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 05 Октябрь 2019

Komelchenok писал(а):
05 Октябрь 2019
Идет ли здесь речь о внутренних аудитах
Могу ошибаться, мне кажется аудит это проверка как всё работает, а правила контроля это - приказом руководителя ИЛ назначается руководитель стажировок который обязан...

metalfree

Персонал

Непрочитанное сообщение metalfree » 09 Октябрь 2019

Добрый день :здрасте ! Подскажите возможен ли такой вариант: требуется сменить начальника лаборатории (есть образование и стаж), сейчас я -мк. После изменений будет - текущий нач.лаб - на позиции проводящего измерения, я начлаб с функциями МК. Я прохожу профпереподготовку по ОА, но стажа 3 лет по проведению испытаний у меня нет. Как быть в таком случае с утверждением протокола. Возможен ли такой вариант: старый начлаб проводит измерения, подписывает протокол как сотрудник который провел измерения. А я как начлаб утверждаю этот протокол ( в т.ч. провожу анализ результатов, проверку и утверждение отчетов по п.6.2.6B-С 17025-2019). Или пока у меня не будет стажа 3 лет я не могу утверждать протоколы в соответствии с п.19 Критериев (хотя там про проведение измерений и подписание протоколов, но в таком случае утверждение=подписание?) :голова кругом

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 09 Октябрь 2019

Утверждающий должен входить в состав лаборатории, должен быть уполномочен, (по идее и сотрудник может утвердить, например при сменных работах).
Рекомендую унифицировать по ГОСТа Р 6.30-2003. Правый верхний угол. УТВЕРЖДАЮ

metalfree

Персонал

Непрочитанное сообщение metalfree » 09 Октябрь 2019

texadmin, да сейчас у меня в протоколе так и вписано Увтерждаю Начальник лаборатории, дата, подпись. Меня волнует вопрос реализации п.19 критериев : "Допускается привлечение к выполнению работ по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, за исключением подписания протоколов исследований (испытаний) и измерений или иных документов о результатах исследований (испытаний) и измерений, лиц, не отвечающих требованиям настоящего пункта критериев аккредитации".
Помогите рассмотреть 2 сиутации:
1. Я становлюсь нач.лаборатории (есть образование в ОА, но нет стажа 3 года по проведению измерений) - сотрудник проводит измерения, ставит свою подпись в протоколе в графе "Измерения произвел". А я в шапке ставлю подпись "УТВЕРЖДАЮ" (реализация требования 17025 о проверке и утверждении отчетов). таким образом я не считаюсь стажером и корректная ли моя утверждающая подпись.
2. Я начинаю становлюсь нач.лаб и начинаю проводить измерения как стажер и у получается: в графе Измерения произвел подпись моего наставника, а в графе утверждаю - уже моя утверждающая подпись как начальника лаборатории. Или бред с такой ситуацией лучше не связываться?

Вернуться в «Система менеджмента качества»