Персонал

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Вложения 4

Гость

Опыт работы по подтверждению соответсвия

Непрочитанное сообщение Гость » 04 Февраль 2020

Учителю химии и биологии возможно хватит и повышения квалификации по итогу с получением удостоверения или свидетельства, а вою юристу лучше пройти переподготовку с объемом более 250 часов по итогу у него (нее) диплом, а лучше пройти обоим и получить дипломы...

Теги:

Муртаз

Стаж: 2 года 3 месяца

Опыт работы по подтверждению соответсвия

Непрочитанное сообщение Муртаз » 04 Февраль 2020

Учителю химии и биологии возможно хватит и повышения квалификации по итогу с получением удостоверения или свидетельства, а вою юристу лучше пройти переподготовку с объемом более 250 часов по итогу у него (нее) диплом, а лучше пройти обоим и получить дипломы...

DigitalError

Стаж: 1 год 7 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 04 Февраль 2020

Ольга Васильевна, я бы для надежности посоветовал пройти профессиональную переподготовку в объеме не менее 250 часов по программе "химический анализ", если ваша лаборатория "химическая". Логично сначала получить квалификацию (пройти переподготовку), а потом эту квалификацию можно "повышать" на курсах повышения квалификации (не менее 16 часов). Хотя есть примеры (из 2018 года), когда "прокатили" курсы повышения квалификации.

Ольга Васильевна

Стаж: 7 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение Ольга Васильевна » 04 Февраль 2020

Какая присваивается квалификация сотруднику лаборатории, выполняющий работы по испытаниям в ОА после прохождения ДПО?

Отправлено спустя 4 минуты:
Является ли стажером сотрудник лаборатории, если его стаж более 8 лет, но основное образование не соответствует выполняемым работам в лаборатории и нет переподготовки?

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 04 Февраль 2020

Ольга Васильевна, стажером может быть кто угодно без всякого опыта и квалификации, но перед допуском к единоличному проведению испытаний/измерений он должен приобрести и то, и другое - в этом и заключается цель стажировки. Если вас интересует процедура подтверждения компетентности, то (насколько я понял) сотрудник уже имеет нужный опыт и выполняет работы по испытаниям (под руководством наставника), поэтому в форме по персоналу можете определить его в стажеры и разработать программу стажировки, которая закончится допуском к самостоятельной работе сразу после получения диплома о профессиональной переподготовке, дающего право на ведение профессиональной деятельности в области "наименование учебной программы переподготовки"

Lenore
Партнёр форума
Стаж: 10 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore » 04 Февраль 2020

Ольга Васильевна писал(а):
04 Февраль 2020
Какая присваивается квалификация сотруднику лаборатории, выполняющий работы по испытаниям в ОА после прохождения ДПО?
после прохождения ДПО и при наличии опыта работы по измерениям в области аккредитации более трех лет ваш сотрудник может самостоятельно проводить измерения и подписывать протоколы
Ольга Васильевна писал(а):
04 Февраль 2020
Является ли стажером сотрудник лаборатории, если его стаж более 8 лет, но основное образование не соответствует выполняемым работам в лаборатории и нет переподготовки
А это вы уже сами определяете, как его назвать (или данный случай определяется в руководстве по качеству). Либо он будет называться стажером, либо сотрудником, проводящим измерения под наблюдением куратора/наставника (причем степень наблюдения вы сами определяете).

Далее, как правильно сказал DigitalError, после получения соответствующего образования вы его переводите в полноценные сотрудники.

Maria

Стаж: 2 года 4 месяца

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria » 05 Февраль 2020

Коллеги, подскажите:
1.Вы всех сотрудников заносите в ФГИС или только тех,кто непосредственно принимает участие в проведении испытаний в соответствии с ОА? Возник вопрос по функциональным подразделениям, например, отделу приема проб и выдачи результатов. В ФГИС ведь есть только функции испытатель-рук-замрук-менеджер по качеству. Испытателями их называть и заносить?
2.В соответствии с требованиями 329 приказа МинЭк необходимо вносить сведения о повышение компетентности. Но куда их вносить? Ведь в личном кабинете при выборе образования возможно залить лишь 1 документ, например, диплом. Система не дает заливать последующие.Может у меня ФГИС лагает,конечно...

Автор темы
texadmin
Администратор
Стаж: 3 года 8 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 05 Февраль 2020

MariaB писал(а):
05 Февраль 2020
Вы всех сотрудников заносите в ФГИС или только тех,кто непосредственно принимает участие в проведении испытаний в соответствии с ОА
Все аккредитованные в национальной системе аккредитации лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации;
об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации);

Maria

Персонал

Спасибо,412 ФЗ и 329 Приказ я знаю. Однако, это не ответ на мой вопрос.
Нашла еще темы на форуме, многие считают, что вспомогательный персонал, в том числе,например, оператор по оформлению ПИ относится к лицам, участвующим в работе в рамках ОА.
И да, я знаю о правилах предоставления данных документов. Я подчеркиваю, что не могу их передать, так как функционал личного кабинета не позволяет это сделать.

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 05 Февраль 2020

MariaB писал(а):
05 Февраль 2020
есть только функции испытатель-рук-замрук-менеджер по качеству
Мы туда всех стажеров как-то внесли - подробностей не помню уже, возможно там есть текстовое поле "комментарий" в котором прописываете конкретные функции вашего "испытателя" из которых будет следовать, что никакой он не испытатель. В таких случаях лучше в ФСА позвонить - дозвониться в 100 раз проще чем до Ростелекома и Сбербанка и сразу ответ дают не отфутболивая.
MariaB писал(а):
05 Февраль 2020
при выборе образования возможно залить лишь 1 документ
Там есть неброская кнопочка "добавить" (или с похожим названием) - при нажатии появляется новая вкладка как в экселе, недавно этим занимался.

Maria

Персонал

Видимо Вам повезло, потому что я дозвониться никогда не могу и на все вопросы один ответ-пишите на почту)
Хм, поищу эту кнопочку еще раз. Спасибо.

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 05 Февраль 2020

MariaB писал(а):
05 Февраль 2020
не могу их передать, так как функционал личного кабинета не позволяет это сделать
Если там действительно только "руководитель/зам/испытатель" и нельзя вводить вручную, а можно только выбирать из списка, то, возможно, это недоработка ФГИС - она еще "сырая" и дорабатывается "на ходу", я там прошлым летом даже единиц измерения плотности потока ионизирующего излучения не нашел. Позвоните в ФСА - денег не возьмут.
По поводу второго вашего вопроса ответ (и даже с картинками) здесь: https://filling-form.ru/blank_zayav/664 ... ml?page=20

Отправлено спустя 1 минуту:
MariaB писал(а):
05 Февраль 2020
на все вопросы один ответ-пишите на почту)
ни разу такого не было, хотя звонил им раз 15...

Отправлено спустя 12 часов 49 минут:
MariaB писал(а):
05 Февраль 2020
есть только функции испытатель-рук-замрук-менеджер по качеству
Решили свою проблему? У меня во ФГИС 1 больше опций:
Вложения
функции работников ИЛ.jpg

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria » 06 Февраль 2020

DigitalError, я на больничном, еще в ФГИС не заходила)
Ну почему же больше? Я забыла только стажера. Но сотрудники отдела приема проб не стажеры, к ним в принципе понятие "стажер", на мой взгляд не относится, потому что это функция для тех, кто выполняет работы по исследованиям и испытаниям.

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 06 Февраль 2020

MariaB писал(а):
06 Февраль 2020
к ним в принципе понятие "стажер", на мой взгляд не относится
Мне тоже так кажется. Интересно, как разрешится в итоге ваша ситуация (имею в виду внесение в ФГИС) - может и нам потом здесь расскажете. Беспроигрышный вариант - описать вашу ситуацию на бумаге, расписать всех сотрудников и их функционал и направить в ФСА заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. И вы закон не нарушите (предоставите сведения), и они озадачатся.

Стажер

Персонал

Непрочитанное сообщение Стажер » 11 Февраль 2020

Вопрос. При заполнении формы по персоналу. Руководитель лаборатории со стажем не менее 5 лет, какие документы являются подтверждающими? Копию трудовой прикладывать? И по персоналу, заполняя данные, копии паспортов тоже делать? Или это необязательно. Если копии, то их заверять надо, или достаточно сканы снять?

Lenore
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore » 11 Февраль 2020

Стажер писал(а):
11 Февраль 2020
При заполнении формы по персоналу
Формы по персоналу в ФГИС? Или Формы-1?
Во ФГИС вы обязательно скан-копию трудовой прикрепляете + скан трудового договора. В форме 1 указываете опыт в годах, можете в примечании указывать где и кем работал и чем занимался, вам этого никто не запрещает.
Ну и у себя храните сканы трудовых, сканы прошлых должностных инструкций сотрудника (если есть), если есть возможность - копии протоколов им подписанных.
Копии паспортов росаккредитации не нужны. Я у себя храню их исключительно для того, чтобы заказчикам отправлять для оформления пропусков)

Стажер

Персонал

Lenore писал(а):
11 Февраль 2020
Во ФГИС вы обязательно скан-копию трудовой прикрепляете + скан трудового договора.
Это только к руководителю относится, или полностью ко всему персоналу лаборатории?

Lenore
Партнёр форума

Персонал

Стажер, полностью ко всему персоналу. Вам нужно всем опыт подтверждать.

Стажер

Персонал

Lenore, а если я заполняю форму для национальной части единого реестра. В опись прилагаемых документов что вкладывать?

Lenore
Партнёр форума

Персонал

Стажер писал(а):
11 Февраль 2020
для национальной части единого реестра.
ну в нац.части я не сильна, но, полагаю, что основное тоже самое - трудовую, а если есть возможность приложить доп.документы, которые подтвердят опыт -то и их, лишними точно не будут)

Стажер

Персонал

и еще вопрос, когда заполняем форму сведений о соответствии ИЛ (ИЦ), то согласие на обработку персональных данных подписывается простой электронной подписью заявителя. Что это значит? Электронная подпись есть только у нашего начальника лаборатории, мы просто пишем что согласны на обработку, а подтверждает своей подписью он?

Anastasia0502

Стаж: 7 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение Anastasia0502 » 14 Февраль 2020

Здравствуйте, вопрос такой, хотим взять сотрудника в ИЛ по совместительству, но загвоздка в том что он работает в лаборатории в той же области деятельности. Можем взять его по совместительству или нет? Если нет, то какой ФЗ или еще какой нибудь документ не разрешающий брать по совместительству работника который работает в той же сфере деятельности

Гость

Персонал

Непрочитанное сообщение Гость » 14 Февраль 2020

Такого запрета нет, если у он не гос.служащий...

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 14 Февраль 2020

Anastasia0502, у вас в лаборатории должны быть разработаны правила приема на работу по совместительству - в руководстве по качеству можете указать, что они совпадают с принятыми в организации и сослаться на них, а можете разработать свои. А потом, соблюдая эти правила, берите его на работу, никто не запрещает

Гость

Включение АЛ в национальную часть единого реестра ЕАЭС

Непрочитанное сообщение Гость » 14 Февраль 2020

Коллеги, кто подавал или готовит документы. Подскажите, как заполняли Приложение №5 по Персоналу. Как в графе "Образование, опыт работы" описывали образование? просто "высшее" или расписывали с ВУЗами и реквизитами дипломов?

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria » 14 Февраль 2020

DigitalError,
DigitalError писал(а):
06 Февраль 2020
Мне тоже так кажется. Интересно, как разрешится в итоге ваша ситуация (имею в виду внесение в ФГИС) - может и нам потом здесь расскажете. Беспроигрышный вариант - описать вашу ситуацию на бумаге, расписать всех сотрудников и их функционал и направить в ФСА заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. И вы закон не нарушите (предоставите сведения), и они озадачатся
Ответ ФСА:
Нет требований о передаче сведений во ФГИС Росаккредитации о сотрудниках отдела приема образцов, если они только регистрируют, маркируют и передают пробы (т.е. не проводят работы в соответствии с областью аккредитации). Но если они, например, еще занимаются отбором образцов, тогда сведения о них необходимо заносить во ФГИС.

tatyana.mihaly

Стаж: 1 год

Включение АЛ в национальную часть единого реестра ЕАЭС

Непрочитанное сообщение tatyana.mihaly » 14 Февраль 2020

Гость писал(а):
14 Февраль 2020
Коллеги, кто подавал или готовит документы. Подскажите, как заполняли Приложение №5 по Персоналу. Как в графе "Образование, опыт работы" описывали образование? просто "высшее" или расписывали с ВУЗами и реквизитами дипломов?
Я расписывала все и повышение квалификации тоже

Getz

Персонал

Непрочитанное сообщение Getz » 25 Февраль 2020

Здравствуйте, коллеги! подскажите, пожалуйста, как прописали у себя п. 6.2.6 ГОСТ 17025-2019

Муртаз Васильевич

Персонал

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич » 25 Февраль 2020

Сперва разработал матрицу распределения обязанностей сотрудников, а затем приказ по учреждению с конкретными фамилиями...
в принципе хватит и одного из этих документов, только приказе дополнительно отметил право подписи протоколов моим замом и т.д.

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 25 Февраль 2020

Муртаз Васильевич писал(а):
25 Февраль 2020
отметил право подписи протоколов моим замом
право подписи или право утверждения? Зам он и есть зам, вроде как само собой разумеющееся.
А если с точки зрения ответственности посмотреть, так это вовсе и не право зама, а его обязанность :)

Муртаз Васильевич

Персонал

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич » 25 Февраль 2020

Уточним "Утверждения протоколов"

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 25 Февраль 2020

DigitalError писал(а):
25 Февраль 2020
А если с точки зрения ответственности посмотреть, так это вовсе и не право зама, а его обязанность :)
Не соглашусь, по бумажным делам на утверждение необходимо уполномочить, даже записи могут быть разные -утверждение в случае отсутствия, или утверждение, по идее ничто не мешает утверждение доверить одному из сотрудников.

DigitalError

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError » 26 Февраль 2020

texadmin писал(а):
25 Февраль 2020
ничто не мешает утверждение доверить одному из сотрудников
Не мешает, но зачем, если функция "зама" определяется собственно названием - он должен замещать руководителя в его отсутствии.
У нас этот вопрос (утверждение документов в отсутствии руководителя) в СМК отдельно никак не отрегулирован и замечаний у экспертов не было (пусть прошли только 2 ПК, но прошли же).

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 26 Февраль 2020

DigitalError писал(а):
26 Февраль 2020
СМК отдельно никак не отрегулирован и замечаний у экспертов не было
Ну может быть. Вчера что то подумалось что можно писать в разы меньше, чему привыкли, но тут я бы не согласился, для меня самый оптимальный вариант матрица ответственности.
5.5 Лаборатория должна:
b) установить ответственность, полномочия и взаимоотношения всех сотрудников, занятых в управлении, выполнении или проверке работ, влияющих на результаты лабораторной деятельности;

cordek
Партнёр форума
Стаж: 3 года 4 месяца

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 19 Март 2020

DigitalError писал(а):
26 Февраль 2020
Не мешает, но зачем, если функция "зама" определяется собственно названием - он должен замещать руководителя в его отсутствии.
У нас этот вопрос (утверждение документов в отсутствии руководителя) в СМК отдельно никак не отрегулирован и замечаний у экспертов не было (пусть прошли только 2 ПК, но прошли же).
Это должно быть отражено в должностной инструкции как минимум. Также желательно отразить в руководстве по качеству.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Станислав петрик

Персонал

Непрочитанное сообщение Станислав петрик » 19 Март 2020

Подскажите что писать в пункте 6.2.5 d

Eleonor

Стаж: 6 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение Eleonor » 19 Март 2020

Здравствуйте коллеги! Подскажите какие требования предъявляются к персоналу выполняющему отбор проб?

Lenore
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore » 19 Март 2020

Eleonor, если у вас отбор проб включен в область аккредитации - то требования такие же, как и к персоналу, который проводит испытаний
(п. 19 Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет)

Отправлено спустя 2 минуты:
Станислав петрик, наблюдение за персоналом - тут описываете кураторство над стажерами, а также в этот пункт может входить выборочный контроль проведения испытаний, оформления протоколов, выборочный контроль руководителем работы ответственного за оборудование, за документооборот и прочее.

Таня

Персонал

Непрочитанное сообщение Таня » 20 Март 2020

Скажите, правильно ли назначать распоряжением работника допустим уполномоченным по СМК и не дублировать такого рода распоряжения каждый год, если работник не меняется и выполняет свои функции также?

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 20 Март 2020

Таня писал(а):
20 Март 2020
Скажите, правильно ли назначать распоряжением работника допустим уполномоченным по СМК и не дублировать такого рода распоряжения каждый год, если работник не меняется и выполняет свои функции также?
В принципе можете приказы и распоряжения не дублировать каждый год, если изменений нет.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности

Eleonor

Стаж: 6 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение Eleonor » 20 Март 2020

Lenore, спасибо.
А в каких случаях можно не включать пробоотбор? Или это на наше усмотрение?
Отбор проб обязательно выполнять аккредитованным лицам? Или можно просто проводить исследования в области аккредитации, не включая туда отбор проб?

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 20 Март 2020

Eleonor писал(а):
20 Март 2020
А в каких случаях можно не включать пробоотбор? Или это на наше усмотрение?
как хотите.
Eleonor писал(а):
20 Март 2020
Отбор проб обязательно выполнять аккредитованным лицам?
Зависит от области испытаний, вида продукции.
Eleonor писал(а):
20 Март 2020
Или можно просто проводить исследования в области аккредитации, не включая туда отбор проб?
По многим видам продукции работают именно так.

Таня

Персонал

Непрочитанное сообщение Таня » 20 Март 2020

Eleonor, у нас не прописан пробоотбор, нам приносит отк и сдает , мы уже испытываем. Вопросов не было. в руководстве так и прописано не выполняем отбор образцов.

Yuliya

Персонал

Непрочитанное сообщение Yuliya » 25 Март 2020

Коллеги, добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу должностных инструкций. В лаборатории разработаны должностные инструкции для каждой должности. Пришёл новый сотрудник и считает, что должны быть должностные инструкции разработаны под работника. То есть 3 лаборанта 3 разряда с разными должностными.
Мое мнение: это только усложнит жизнь лаборатории. Так как существуют лаборанты разных разрядов с различными должностными. И писать индивидуально под каждого - это уже перебор.

cordek
Партнёр форума

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek » 25 Март 2020

Yuliya писал(а):
25 Март 2020
Мое мнение: это только усложнит жизнь лаборатории. Так как существуют лаборанты разных разрядов с различными должностными. И писать индивидуально под каждого - это уже перебор.
Я думаю также. Должностные пишут на должность.
Индивидуально сотруднику можно расписать функциональные обязанности отдельным документом.

Evgenia

Стаж: 1 год 10 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение Evgenia » 26 Март 2020

Сразу стало интересно как можно оформить эти функциональные обязанности. С должностными понятно, а вот как структура такого документа как функциональные обязанности выглядит вопрос

Автор темы
texadmin
Администратор

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin » 26 Март 2020

Табличка
Иванов - подписывает, разрабатывает
Петров - измеряет, стажирует.
Росписи
Мне почему то матрица ответственности нравится, в интернете посмотрите.

ma_1983_za

Стаж: 1 год 9 месяцев

Персонал

Непрочитанное сообщение ma_1983_za » 27 Март 2020

Есть хороший пример матрицы ответственности. Именно формы.

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria » 27 Март 2020

Evgenia, у нас функциональные обязанности являются приложением к должностной инструкции.

Гость

Персонал

Непрочитанное сообщение Гость » 27 Март 2020

texadmin писал(а):
> Мне почему то матрица ответственности нравится, в интернете посмотрите.
Матрицы ответственности есть. Они у нас разбиты по процессам/процедурам. Должностные расписаны по каждому человеку. Что не совсем удобно, при увольнении человека приходится этот фукнционал расписывать на других, соответственно менять должностные каждому, потом при найме нового сотрудника, опять перераспределять и переписывать должностные.
Удобней было бы, функциональная обязанность - "метрологическое обеспечение (например)", в его задачи входит выполнение: 1., 2., 3. Или функциональная обязанность - "ответственный за управление реактивами и СО", в его задачи входит выполнение....... И просто распоряжением/приказом эти обязанности наваливать.
Но это мне так кажется, может у кого-то управление персоналом более эффективно работает.

Вложения 4

Вернуться в «Система менеджмента качества»