Персонал испытательной лаборатории

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

Гость

Опыт работы по подтверждению соответсвия

Непрочитанное сообщение Гость »

Учителю химии и биологии возможно хватит и повышения квалификации по итогу с получением удостоверения или свидетельства, а вою юристу лучше пройти переподготовку с объемом более 250 часов по итогу у него (нее) диплом, а лучше пройти обоим и получить дипломы...

Теги:

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Опыт работы по подтверждению соответсвия

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Учителю химии и биологии возможно хватит и повышения квалификации по итогу с получением удостоверения или свидетельства, а вою юристу лучше пройти переподготовку с объемом более 250 часов по итогу у него (нее) диплом, а лучше пройти обоим и получить дипломы...

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Ольга Васильевна, я бы для надежности посоветовал пройти профессиональную переподготовку в объеме не менее 250 часов по программе "химический анализ", если ваша лаборатория "химическая". Логично сначала получить квалификацию (пройти переподготовку), а потом эту квалификацию можно "повышать" на курсах повышения квалификации (не менее 16 часов). Хотя есть примеры (из 2018 года), когда "прокатили" курсы повышения квалификации.
Аватара пользователя

Ольга Васильевна

Персонал

Непрочитанное сообщение Ольга Васильевна »

Какая присваивается квалификация сотруднику лаборатории, выполняющий работы по испытаниям в ОА после прохождения ДПО?

Отправлено спустя 4 минуты:
Является ли стажером сотрудник лаборатории, если его стаж более 8 лет, но основное образование не соответствует выполняемым работам в лаборатории и нет переподготовки?

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Ольга Васильевна, стажером может быть кто угодно без всякого опыта и квалификации, но перед допуском к единоличному проведению испытаний/измерений он должен приобрести и то, и другое - в этом и заключается цель стажировки. Если вас интересует процедура подтверждения компетентности, то (насколько я понял) сотрудник уже имеет нужный опыт и выполняет работы по испытаниям (под руководством наставника), поэтому в форме по персоналу можете определить его в стажеры и разработать программу стажировки, которая закончится допуском к самостоятельной работе сразу после получения диплома о профессиональной переподготовке, дающего право на ведение профессиональной деятельности в области "наименование учебной программы переподготовки"
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore »

Ольга Васильевна писал(а): 04.02.2020 Какая присваивается квалификация сотруднику лаборатории, выполняющий работы по испытаниям в ОА после прохождения ДПО?
после прохождения ДПО и при наличии опыта работы по измерениям в области аккредитации более трех лет ваш сотрудник может самостоятельно проводить измерения и подписывать протоколы
Ольга Васильевна писал(а): 04.02.2020 Является ли стажером сотрудник лаборатории, если его стаж более 8 лет, но основное образование не соответствует выполняемым работам в лаборатории и нет переподготовки
А это вы уже сами определяете, как его назвать (или данный случай определяется в руководстве по качеству). Либо он будет называться стажером, либо сотрудником, проводящим измерения под наблюдением куратора/наставника (причем степень наблюдения вы сами определяете).

Далее, как правильно сказал DigitalError, после получения соответствующего образования вы его переводите в полноценные сотрудники.
Аватара пользователя

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria »

Коллеги, подскажите:
1.Вы всех сотрудников заносите в ФГИС или только тех,кто непосредственно принимает участие в проведении испытаний в соответствии с ОА? Возник вопрос по функциональным подразделениям, например, отделу приема проб и выдачи результатов. В ФГИС ведь есть только функции испытатель-рук-замрук-менеджер по качеству. Испытателями их называть и заносить?
2.В соответствии с требованиями 329 приказа МинЭк необходимо вносить сведения о повышение компетентности. Но куда их вносить? Ведь в личном кабинете при выборе образования возможно залить лишь 1 документ, например, диплом. Система не дает заливать последующие.Может у меня ФГИС лагает,конечно...
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin »

MariaB писал(а): 05.02.2020 Вы всех сотрудников заносите в ФГИС или только тех,кто непосредственно принимает участие в проведении испытаний в соответствии с ОА
Все аккредитованные в национальной системе аккредитации лица представляют в Федеральную службу по аккредитации следующие сведения:
об изменении состава работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации;
об изменении компетентности работников аккредитованного лица, принимающих участие в работах в соответствии с областью аккредитации (копии документов об образовании, повышении квалификации);
Аватара пользователя

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria »

Спасибо,412 ФЗ и 329 Приказ я знаю. Однако, это не ответ на мой вопрос.
Нашла еще темы на форуме, многие считают, что вспомогательный персонал, в том числе,например, оператор по оформлению ПИ относится к лицам, участвующим в работе в рамках ОА.
И да, я знаю о правилах предоставления данных документов. Я подчеркиваю, что не могу их передать, так как функционал личного кабинета не позволяет это сделать.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

MariaB писал(а): 05.02.2020 есть только функции испытатель-рук-замрук-менеджер по качеству
Мы туда всех стажеров как-то внесли - подробностей не помню уже, возможно там есть текстовое поле "комментарий" в котором прописываете конкретные функции вашего "испытателя" из которых будет следовать, что никакой он не испытатель. В таких случаях лучше в ФСА позвонить - дозвониться в 100 раз проще чем до Ростелекома и Сбербанка и сразу ответ дают не отфутболивая.
MariaB писал(а): 05.02.2020 при выборе образования возможно залить лишь 1 документ
Там есть неброская кнопочка "добавить" (или с похожим названием) - при нажатии появляется новая вкладка как в экселе, недавно этим занимался.
Аватара пользователя

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria »

Видимо Вам повезло, потому что я дозвониться никогда не могу и на все вопросы один ответ-пишите на почту)
Хм, поищу эту кнопочку еще раз. Спасибо.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

MariaB писал(а): 05.02.2020 не могу их передать, так как функционал личного кабинета не позволяет это сделать
Если там действительно только "руководитель/зам/испытатель" и нельзя вводить вручную, а можно только выбирать из списка, то, возможно, это недоработка ФГИС - она еще "сырая" и дорабатывается "на ходу", я там прошлым летом даже единиц измерения плотности потока ионизирующего излучения не нашел. Позвоните в ФСА - денег не возьмут.
По поводу второго вашего вопроса ответ (и даже с картинками) здесь: https://filling-form.ru/blank_zayav/664 ... ml?page=20

Отправлено спустя 1 минуту:
MariaB писал(а): 05.02.2020 на все вопросы один ответ-пишите на почту)
ни разу такого не было, хотя звонил им раз 15...

Отправлено спустя 12 часов 49 минут:
MariaB писал(а): 05.02.2020 есть только функции испытатель-рук-замрук-менеджер по качеству
Решили свою проблему? У меня во ФГИС 1 больше опций:
Вложения
функции работников ИЛ.jpg
Аватара пользователя

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria »

DigitalError, я на больничном, еще в ФГИС не заходила)
Ну почему же больше? Я забыла только стажера. Но сотрудники отдела приема проб не стажеры, к ним в принципе понятие "стажер", на мой взгляд не относится, потому что это функция для тех, кто выполняет работы по исследованиям и испытаниям.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

MariaB писал(а): 06.02.2020 к ним в принципе понятие "стажер", на мой взгляд не относится
Мне тоже так кажется. Интересно, как разрешится в итоге ваша ситуация (имею в виду внесение в ФГИС) - может и нам потом здесь расскажете. Беспроигрышный вариант - описать вашу ситуацию на бумаге, расписать всех сотрудников и их функционал и направить в ФСА заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. И вы закон не нарушите (предоставите сведения), и они озадачатся.
Аватара пользователя

Стажер

Персонал

Непрочитанное сообщение Стажер »

Вопрос. При заполнении формы по персоналу. Руководитель лаборатории со стажем не менее 5 лет, какие документы являются подтверждающими? Копию трудовой прикладывать? И по персоналу, заполняя данные, копии паспортов тоже делать? Или это необязательно. Если копии, то их заверять надо, или достаточно сканы снять?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore »

Стажер писал(а): 11.02.2020 При заполнении формы по персоналу
Формы по персоналу в ФГИС? Или Формы-1?
Во ФГИС вы обязательно скан-копию трудовой прикрепляете + скан трудового договора. В форме 1 указываете опыт в годах, можете в примечании указывать где и кем работал и чем занимался, вам этого никто не запрещает.
Ну и у себя храните сканы трудовых, сканы прошлых должностных инструкций сотрудника (если есть), если есть возможность - копии протоколов им подписанных.
Копии паспортов росаккредитации не нужны. Я у себя храню их исключительно для того, чтобы заказчикам отправлять для оформления пропусков)
Аватара пользователя

Стажер

Персонал

Непрочитанное сообщение Стажер »

Lenore писал(а): 11.02.2020 Во ФГИС вы обязательно скан-копию трудовой прикрепляете + скан трудового договора.
Это только к руководителю относится, или полностью ко всему персоналу лаборатории?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore »

Стажер, полностью ко всему персоналу. Вам нужно всем опыт подтверждать.
Аватара пользователя

Стажер

Персонал

Непрочитанное сообщение Стажер »

Lenore, а если я заполняю форму для национальной части единого реестра. В опись прилагаемых документов что вкладывать?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore »

Стажер писал(а): 11.02.2020 для национальной части единого реестра.
ну в нац.части я не сильна, но, полагаю, что основное тоже самое - трудовую, а если есть возможность приложить доп.документы, которые подтвердят опыт -то и их, лишними точно не будут)
Аватара пользователя

Стажер

Персонал

Непрочитанное сообщение Стажер »

и еще вопрос, когда заполняем форму сведений о соответствии ИЛ (ИЦ), то согласие на обработку персональных данных подписывается простой электронной подписью заявителя. Что это значит? Электронная подпись есть только у нашего начальника лаборатории, мы просто пишем что согласны на обработку, а подтверждает своей подписью он?
Аватара пользователя

Anastasia0502

Персонал

Непрочитанное сообщение Anastasia0502 »

Здравствуйте, вопрос такой, хотим взять сотрудника в ИЛ по совместительству, но загвоздка в том что он работает в лаборатории в той же области деятельности. Можем взять его по совместительству или нет? Если нет, то какой ФЗ или еще какой нибудь документ не разрешающий брать по совместительству работника который работает в той же сфере деятельности
Аватара пользователя

Гость

Персонал

Непрочитанное сообщение Гость »

Такого запрета нет, если у он не гос.служащий...

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Anastasia0502, у вас в лаборатории должны быть разработаны правила приема на работу по совместительству - в руководстве по качеству можете указать, что они совпадают с принятыми в организации и сослаться на них, а можете разработать свои. А потом, соблюдая эти правила, берите его на работу, никто не запрещает
Аватара пользователя

Гость

Включение АЛ в национальную часть единого реестра ЕАЭС

Непрочитанное сообщение Гость »

Коллеги, кто подавал или готовит документы. Подскажите, как заполняли Приложение №5 по Персоналу. Как в графе "Образование, опыт работы" описывали образование? просто "высшее" или расписывали с ВУЗами и реквизитами дипломов?
Аватара пользователя

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria »

DigitalError,
DigitalError писал(а): 06.02.2020 Мне тоже так кажется. Интересно, как разрешится в итоге ваша ситуация (имею в виду внесение в ФГИС) - может и нам потом здесь расскажете. Беспроигрышный вариант - описать вашу ситуацию на бумаге, расписать всех сотрудников и их функционал и направить в ФСА заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. И вы закон не нарушите (предоставите сведения), и они озадачатся
Ответ ФСА:
Нет требований о передаче сведений во ФГИС Росаккредитации о сотрудниках отдела приема образцов, если они только регистрируют, маркируют и передают пробы (т.е. не проводят работы в соответствии с областью аккредитации). Но если они, например, еще занимаются отбором образцов, тогда сведения о них необходимо заносить во ФГИС.

tatyana.mihaly
 
 
Сообщения: 16
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 1 раз

Включение АЛ в национальную часть единого реестра ЕАЭС

Непрочитанное сообщение tatyana.mihaly »

Гость писал(а): 14.02.2020 Коллеги, кто подавал или готовит документы. Подскажите, как заполняли Приложение №5 по Персоналу. Как в графе "Образование, опыт работы" описывали образование? просто "высшее" или расписывали с ВУЗами и реквизитами дипломов?
Я расписывала все и повышение квалификации тоже
Аватара пользователя

Getz

Персонал

Непрочитанное сообщение Getz »

Здравствуйте, коллеги! подскажите, пожалуйста, как прописали у себя п. 6.2.6 ГОСТ 17025-2019
Аватара пользователя

Муртаз Васильевич

Персонал

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич »

Сперва разработал матрицу распределения обязанностей сотрудников, а затем приказ по учреждению с конкретными фамилиями...
в принципе хватит и одного из этих документов, только приказе дополнительно отметил право подписи протоколов моим замом и т.д.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Муртаз Васильевич писал(а): 25.02.2020 отметил право подписи протоколов моим замом
право подписи или право утверждения? Зам он и есть зам, вроде как само собой разумеющееся.
А если с точки зрения ответственности посмотреть, так это вовсе и не право зама, а его обязанность :)
Аватара пользователя

Муртаз Васильевич

Персонал

Непрочитанное сообщение Муртаз Васильевич »

Уточним "Утверждения протоколов"
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin »

DigitalError писал(а): 25.02.2020 А если с точки зрения ответственности посмотреть, так это вовсе и не право зама, а его обязанность :)
Вернуться к началу
Не соглашусь, по бумажным делам на утверждение необходимо уполномочить, даже записи могут быть разные -утверждение в случае отсутствия, или утверждение, по идее ничто не мешает утверждение доверить одному из сотрудников.

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 25.02.2020 ничто не мешает утверждение доверить одному из сотрудников
Не мешает, но зачем, если функция "зама" определяется собственно названием - он должен замещать руководителя в его отсутствии.
У нас этот вопрос (утверждение документов в отсутствии руководителя) в СМК отдельно никак не отрегулирован и замечаний у экспертов не было (пусть прошли только 2 ПК, но прошли же).
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin »

DigitalError писал(а): 26.02.2020 СМК отдельно никак не отрегулирован и замечаний у экспертов не было
Ну может быть. Вчера что то подумалось что можно писать в разы меньше, чему привыкли, но тут я бы не согласился, для меня самый оптимальный вариант матрица ответственности.
5.5 Лаборатория должна:
b) установить ответственность, полномочия и взаимоотношения всех сотрудников, занятых в управлении, выполнении или проверке работ, влияющих на результаты лабораторной деятельности;
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek »

DigitalError писал(а): 26.02.2020 Не мешает, но зачем, если функция "зама" определяется собственно названием - он должен замещать руководителя в его отсутствии.
У нас этот вопрос (утверждение документов в отсутствии руководителя) в СМК отдельно никак не отрегулирован и замечаний у экспертов не было (пусть прошли только 2 ПК, но прошли же).
Это должно быть отражено в должностной инструкции как минимум. Также желательно отразить в руководстве по качеству.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Станислав петрик

Персонал

Непрочитанное сообщение Станислав петрик »

Подскажите что писать в пункте 6.2.5 d
Аватара пользователя

Eleonor

Персонал

Непрочитанное сообщение Eleonor »

Здравствуйте коллеги! Подскажите какие требования предъявляются к персоналу выполняющему отбор проб?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение Lenore »

Eleonor, если у вас отбор проб включен в область аккредитации - то требования такие же, как и к персоналу, который проводит испытаний
(п. 19 Наличие у работников (работника) лаборатории, непосредственно выполняющих работы по исследованиям (испытаниям) и измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц:
высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
опыта работы по исследованиям (испытаниям), измерениям в области аккредитации, указанной в заявлении об аккредитации или в реестре аккредитованных лиц, не менее трех лет)

Отправлено спустя 2 минуты:
Станислав петрик, наблюдение за персоналом - тут описываете кураторство над стажерами, а также в этот пункт может входить выборочный контроль проведения испытаний, оформления протоколов, выборочный контроль руководителем работы ответственного за оборудование, за документооборот и прочее.
Аватара пользователя

Таня

Персонал

Непрочитанное сообщение Таня »

Скажите, правильно ли назначать распоряжением работника допустим уполномоченным по СМК и не дублировать такого рода распоряжения каждый год, если работник не меняется и выполняет свои функции также?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek »

Таня писал(а): 20.03.2020 Скажите, правильно ли назначать распоряжением работника допустим уполномоченным по СМК и не дублировать такого рода распоряжения каждый год, если работник не меняется и выполняет свои функции также?
В принципе можете приказы и распоряжения не дублировать каждый год, если изменений нет.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Eleonor

Персонал

Непрочитанное сообщение Eleonor »

Lenore, спасибо.
А в каких случаях можно не включать пробоотбор? Или это на наше усмотрение?
Отбор проб обязательно выполнять аккредитованным лицам? Или можно просто проводить исследования в области аккредитации, не включая туда отбор проб?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek »

Eleonor писал(а): 20.03.2020 А в каких случаях можно не включать пробоотбор? Или это на наше усмотрение?
как хотите.
Eleonor писал(а): 20.03.2020 Отбор проб обязательно выполнять аккредитованным лицам?
Зависит от области испытаний, вида продукции.
Eleonor писал(а): 20.03.2020 Или можно просто проводить исследования в области аккредитации, не включая туда отбор проб?
По многим видам продукции работают именно так.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Таня

Персонал

Непрочитанное сообщение Таня »

Eleonor, у нас не прописан пробоотбор, нам приносит отк и сдает , мы уже испытываем. Вопросов не было. в руководстве так и прописано не выполняем отбор образцов.
Аватара пользователя

Yuliya

Персонал

Непрочитанное сообщение Yuliya »

Коллеги, добрый день! Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросу должностных инструкций. В лаборатории разработаны должностные инструкции для каждой должности. Пришёл новый сотрудник и считает, что должны быть должностные инструкции разработаны под работника. То есть 3 лаборанта 3 разряда с разными должностными.
Мое мнение: это только усложнит жизнь лаборатории. Так как существуют лаборанты разных разрядов с различными должностными. И писать индивидуально под каждого - это уже перебор.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2338
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Персонал

Непрочитанное сообщение cordek »

Yuliya писал(а): 25.03.2020 Мое мнение: это только усложнит жизнь лаборатории. Так как существуют лаборанты разных разрядов с различными должностными. И писать индивидуально под каждого - это уже перебор.
Я думаю также. Должностные пишут на должность.
Индивидуально сотруднику можно расписать функциональные обязанности отдельным документом.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Evgenia

Персонал

Непрочитанное сообщение Evgenia »

Сразу стало интересно как можно оформить эти функциональные обязанности. С должностными понятно, а вот как структура такого документа как функциональные обязанности выглядит вопрос
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Персонал

Непрочитанное сообщение texadmin »

Табличка
Иванов - подписывает, разрабатывает
Петров - измеряет, стажирует.
Росписи
Мне почему то матрица ответственности нравится, в интернете посмотрите.
Аватара пользователя

ma_1983_za

Персонал

Непрочитанное сообщение ma_1983_za »

Есть хороший пример матрицы ответственности. Именно формы.
Аватара пользователя

Maria

Персонал

Непрочитанное сообщение Maria »

Evgenia, у нас функциональные обязанности являются приложением к должностной инструкции.
Аватара пользователя

Гость

Персонал

Непрочитанное сообщение Гость »

texadmin писал(а):
> Мне почему то матрица ответственности нравится, в интернете посмотрите.
Матрицы ответственности есть. Они у нас разбиты по процессам/процедурам. Должностные расписаны по каждому человеку. Что не совсем удобно, при увольнении человека приходится этот фукнционал расписывать на других, соответственно менять должностные каждому, потом при найме нового сотрудника, опять перераспределять и переписывать должностные.
Удобней было бы, функциональная обязанность - "метрологическое обеспечение (например)", в его задачи входит выполнение: 1., 2., 3. Или функциональная обязанность - "ответственный за управление реактивами и СО", в его задачи входит выполнение....... И просто распоряжением/приказом эти обязанности наваливать.
Но это мне так кажется, может у кого-то управление персоналом более эффективно работает.

Вернуться в «Система менеджмента качества»