Персонал испытательной лаборатории

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
neonm10

Стаж: 11 месяцев

Непрочитанное сообщение neonm10 »

cordek писал(а): 19.06.2022 Может конечно. Если есть опыт и образование соответствующее.
То есть для этого корочки нужны?
cordek
Партнёр форума
Стаж: 5 лет 2 месяца

Непрочитанное сообщение cordek »

Корочки именно на отбор проб не обязательны. Но требования к опыту и образованию никто не отменял.
Аудиты, подготовка к аккредитации, тестирование и внедрение ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
neonm10

Тут вот какое дело. На двух последних ПК эксперты нам говорили, что, мол, начальники - это администраторы, и не должны касаться ни анализа, ни отбора. Раньше в личном кабинете ФГИС у нас со сменщиком стоял стаж работ по ОА, теперь нет. И это сделали сами эксперты. Отсюда и вопрос. И штата недокомплект к тому же.
Olga_Nesterova

Стаж: 2 года 10 месяцев

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

neonm10 писал(а): 20.06.2022 и не должны касаться ни анализа, ни отбора.
Голословно как-то звучит. Я бы поспорила. Во многих лабораториях руководитель и чтец, и жнец... Мой руководитель из инженеров. Был период, когда на рентгене не осталось никого: стажер был в периоде обучения и допуска. Начальник две недели сидела на расшифровке спектров и выписке результатов.
neonm10

Olga_Nesterova, да это понятно, сами сейчас в таком положении. Просто думаю, проблем потом не будет? А то еще скажут аннулировать все протоколы.( В РК закрепить, что ли?
Olga_Nesterova

Стаж: 2 года 10 месяцев

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

neonm10, а на основании чего могут быть проблемы?
Я бы проверила соответствие смежных документов и записей.
1. У руководителя есть стаж, образование, допуск к выполнению работ.
2. Он не совместитель и работает в одной ИЛ.
3. Во ФГИС сведения о нем есть, он задействован в ОА, есть функции соответствующие.
4. В ДИ у него написано проведение испытаний.
5. Он несет ответственность за беспристрастность всей ИЛ - он это в Политике написал, в РК, в заявлениях всяких-разных.

Если все ОК, то к вам сложно будет подкопаться. 17025 и Критерии не запрещают проведение испытаний самим руководителем.
cordek
Партнёр форума

neonm10 писал(а): 19.06.2022 На двух последних ПК эксперты нам говорили, что, мол, начальники - это администраторы, и не должны касаться ни анализа, ни отбора.
Это уже от эксперта зависит, на первом моём ПК в качестве руководителя ИЦ, мне эксперт прямо сказал, чтобы я себе дописал функцию проведения исследования, поскольку область не вся закрывалась специалистами, а у меня и опыт и образование соответствующие.
neonm10

cordek писал(а): 21.06.2022 Это уже от эксперта зависит
Вот это прямо бесит! Почему все должно зависить не от системы, а от мнения конкретного человека?(((
cordek
Партнёр форума

У эксперта свой опыт и своё мнение. Ваша задача разработать, внедрить и поддерживать свою систему, которая соответствует нормативным документам. Каждое действие, каждая запись должны быть обоснованы требованиями НД и вашей системой.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Следует понимать, что если у вас "как у всех", то вопросов к вам меньше возникает, а если у вас система сильно отличается, то вопросов будет больше.
neonm10

cordek писал(а): 21.06.2022 Следует понимать, что если у вас "как у всех", то вопросов к вам меньше возникает
Так в том-то и проблема, что у всех по разному. И у экспертов тоже. Да ладно, что сейчас говорить. Но раньше проще было аккредитацию проходить. А сейчас - кто во что горазд. У меня понимания меньше стало.
cordek, спасибо за ответы!

Вернуться в «Система менеджмента качества»