Персонал испытательной лаборатории

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 709
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 301 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

Екат84 писал(а): 14.01.2026 Испытания/измерения проводить не буду, в мои должностные обязанности будет входить организация работы лаборатории, разработка документов СМК и тому подобное. Есть у меня заместитель, он подписывает протоколы испытаний. Нужно ли на меня оформлять внутреннее обучение или оформлять меня как "стажер" с закреплением наставника (в виде заместителя)? Или же я могу полноценно работать начальником лаборатории и это нормально воспримут эксперты?
Стажировка нужна для наработки недостающего опыта в части проведения испытаний, если же вы испытания не проводите - то стажировка вам не нужна. Эксперты совершенно нормально такое воспринимают. В тех лабораториях, где нет требований к образованию и опыту работы руководителя (не занимаетесь испытаниями для сертификации и не нужно включать лабораторию в нацчасть единого реестра) - требования к руководителю минимальны.
akkr-lab@yandex.ru

Теги:

AlexCEBEP
Сообщения: 1
Стаж: 4 месяца
Пол:

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение AlexCEBEP »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как необходимо действовать в случае, если сотрудник, работавший в области аккредитации, выбыл на 1 год (уходил на СВО) и вернулся - нужно ли в данном случае заново вводить его в область через стажировку? Если да, то при наличии у него опыта длительность может быть 1 месяц?
Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 709
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 301 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

AlexCEBEP писал(а): 21.01.2026 заново вводить его в область через стажировку?
В данном случае у вас работник полностью соответствует требованиям критериев, даже с учетом пропущенного года.
Просто необходимо его ввести в должность (если он был уволен и вы его взяли заново, я, если честно, не сильна в кадровых мероприятиях, проводимых в вашем случае) и (тут уже не зависит, увольнялся или нет) провести процедуру допуска к самостоятельной работе в соответствии с вашей СМ (у меня, например, это аттестация).
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

НатальяХотькова

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение НатальяХотькова »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как заводить сотрудника в личный кабинет, если он не выполняет лабораторные испытания, а ответственный за сопровождение системы менеджмента качества, но не является менеджером по качеству? В какой роли?
Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 709
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 301 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

НатальяХотькова писал(а): 28.01.2026 ответственный за сопровождение системы менеджмента качества, но не является менеджером по качеству? В какой роли?
Там же в целом выбор ролей не очень большой)
Вариант только вносить его как менеджера с указанием наименования должности.

При подаче заявления форма 1 формируется автоматически из тех работников, у которых в профиле поставлена галка "задействован", ее обычно ставят только испытателям. Поэтому, во избежание недоразумений, вашу верную форму 1 всегда стоит подкреплять в "иные документы".
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Анна Анна

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Анна Анна »

Добрый день! Ситуация: по одному из направлений в лаборатории есть ведущий инженер, инженер (оба имеют профильное образование и опыт более года по данному направлению), а также инженер, который имеет профильное образование, но является "обучаемым лицом" по направлению (уже 6 месяцев программы пройдено, до этого проходил "наблюдение" по другому направлению, в этой же лаборатории-там 7 месяцев пройдено, после был переведен на другое направление). На момент проведения расширения ОА, ведущий и инженер будут отсутствовать по личным обстоятельствам. Встал вопрос о том, как быть с инженером, который должен будет демонстрировать эти испытания под наблюдением, а наблюдателей нет. Возможен ли в данном случае вариант по сокращению программы наблюдений, если учесть, что стаж в ИЛ уже более 1 года?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2862
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 791 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Анна Анна писал(а): 13.03.2026 уже 6 месяцев программы пройдено, до этого проходил "наблюдение" по другому направлению, в этой же лаборатории-там 7 месяцев пройдено, после был переведен на другое направление
Сами себе жизнь усложняете
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
Аватара пользователя

Анна Анна

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Анна Анна »

cordek писал(а): 14.03.2026 Сами себе жизнь усложняете
Добрый день, если будет возможность по времени, напишите, пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию и чем мы её усложнили, потому что сами не можем понять как лучше сделать. Спасибо!
Аватара пользователя

Людмила

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Людмила »

Добрый день.
Готовимся к аккредитации.лаборатория сточных вод
В штате сотрудник, ВО ( инженер- педагог).
Стаж работы в лаборатории 15 лет.
Можно ли пройти ПО по профилю - более 250 и работать инженером- химиком, или только лаборант химанализа по итогу дпо получиться?
Другой работник, ВО-эколог.
Нужно ли проходить ДПО , что бы быть инженером-химиком? Или достаточно повышения квалификации?
У эколога нашего тоже опыт работы 8 лет.
Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 709
Стаж: 6 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 301 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Lenore »

Людмила писал(а): 18.03.2026 инженером- химиком, или только лаборант химанализа по итогу дпо получиться?
вы его устраиваете на ту должность, какая у вас в штатном расписании, хоть инженер-химик, хоть лаборант химанализа (если конечно у вас не госорганизация и не применяются требования профстандартов).
Людмила писал(а): 18.03.2026 ВО-эколог.
Нужно ли проходить ДПО , что бы быть инженером-химиком? Или достаточно повышения квалификации?
если у него достаточно химии в дипломе, то можно без доп. обучений обойтись. Либо да, повышение квалификации (что-то типа "контроль качества сточных вод")

Опыт работы смотрите только тот, что по испытаниям сточных вод, остальной не считаете.
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Людмила

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Людмила »

Добрый день
Подходит ли диплом ВО биолога на должность инженера- бактериолога?.
Нужно ли какое допобучение( курсы пк?, дпо?)
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2862
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 791 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Людмила писал(а): 19.03.2026 диплом ВО биолога на должность инженера- бактериолога?.
На водоканале работать?
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
Аватара пользователя

Людмила

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Людмила »

Да, в баклаборатории водоканала,простите, не донесла поточнее инфу
Инженер- педагог с ВО может ли по окончании дпо быть -работать инженером- химиком,? или лаборантом? ГУПС водоканал
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2862
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 791 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Анна Анна писал(а): 16.03.2026 cordek писал(а): ↑14 мар 2026 10:25
Сами себе жизнь усложняете
Добрый день, если будет возможность по времени, напишите, пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию и чем мы её усложнили, потому что сами не можем понять как лучше сделать. Спасибо!
Оформили мы как единую стажировку 7+6 месяцев и был бы уже человек с опытом 1 год.

Отправлено спустя 51 секунду:
Lenore писал(а): 19.03.2026 если у него достаточно химии в дипломе, то можно без доп. обучений обойтись. Либо да, повышение квалификации (что-то типа "контроль качества сточных вод")
часы химии к профилю работы вообще отношение имеют весьма опосредованное

Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
Людмила писал(а): 19.03.2026 Да, в баклаборатории водоканала,простите, не донесла поточнее инфу
Инженер- педагог с ВО может ли по окончании дпо быть -работать инженером- химиком,? или лаборантом? ГУПС водоканал
По вашему вопросу есть такой Профстандарт: 16.063 Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
Там есть функция с кодом В - Организация и осуществление работ по химико-бактериологическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
ОКСО 2.18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений

Соответственно надо проходить переподготовку.
или искать подтверждение, что ваше образование подходит под 2.18.03.01 Химическая технология или 2.18.04.01 Химическая технология
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость_1566

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость_1566 »

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли в лаборатории, выполняющей СОУТ, санитарный врач -эксперт работать по удаленке, т.е. фактически жить в другом городе ? В форме 1 напишем, что он не проводит замеры, а оказывает консультационные услуги.

Ariveder4i
 
 
Сообщения: 323
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 62 раза

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Ariveder4i »

Гость_1566 писал(а): 02.04.2026 эксперт работать по удаленке
Может, но на ВКС должна быть техническая возможность показать его экспертам.
Аватара пользователя

Гость_3317

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость_3317 »

Уволился начальник лаборатории, он совмещал работу менеджером по качеству. Протоколы утверждал он. Можно ли распоряжением директора назначить опытного сотрудника проверять и утверждать протоколы? А также иметь право приостанавливать и возобновлять работу при несоответствиях? Недели через 2 будет новый начальник
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2862
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 791 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Гость_3317 писал(а): 03.04.2026 Можно ли распоряжением директора назначить опытного сотрудника проверять и утверждать протоколы?
да, конечно можно
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость_4434

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость_4434 »

Добрый день! У нас такая ситуация - уволился руководитель ИЛ, найти другого руководителя быстро не получается. На эту должность назначен сотрудник ИЛ временно. Нужно ли передавать информацию о временном руководителе ИЛ во ФГИС РА? Сколько по времени он может быть временным ? (БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ РА)
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2862
Стаж: 9 лет 1 месяц
Поблагодарили: 791 раз

Персонал испытательной лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Ariveder4i писал(а): 03.04.2026 На эту должность назначен сотрудник ИЛ временно. Нужно ли передавать информацию о временном руководителе ИЛ во ФГИС РА? Сколько по времени он может быть временным
По критериям аккредитации у вас должен быть руководитель лаборатории на основной работе, поэтому временно это до ПК.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation

Вернуться в «Система менеджмента качества»