Стажировка нужна для наработки недостающего опыта в части проведения испытаний, если же вы испытания не проводите - то стажировка вам не нужна. Эксперты совершенно нормально такое воспринимают. В тех лабораториях, где нет требований к образованию и опыту работы руководителя (не занимаетесь испытаниями для сертификации и не нужно включать лабораторию в нацчасть единого реестра) - требования к руководителю минимальны.Екат84 писал(а): ↑14.01.2026 Испытания/измерения проводить не буду, в мои должностные обязанности будет входить организация работы лаборатории, разработка документов СМК и тому подобное. Есть у меня заместитель, он подписывает протоколы испытаний. Нужно ли на меня оформлять внутреннее обучение или оформлять меня как "стажер" с закреплением наставника (в виде заместителя)? Или же я могу полноценно работать начальником лаборатории и это нормально воспримут эксперты?
Персонал испытательной лаборатории
-
Lenore
-

- Сообщения: 709
- Стаж: 6 лет 7 месяцев
- Поблагодарили: 301 раз
Персонал испытательной лаборатории
akkr-lab@yandex.ru
Теги:
-
AlexCEBEP
- Сообщения: 1
- Стаж: 4 месяца
- Пол:
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как необходимо действовать в случае, если сотрудник, работавший в области аккредитации, выбыл на 1 год (уходил на СВО) и вернулся - нужно ли в данном случае заново вводить его в область через стажировку? Если да, то при наличии у него опыта длительность может быть 1 месяц?
-
Lenore
-

- Сообщения: 709
- Стаж: 6 лет 7 месяцев
- Поблагодарили: 301 раз
Персонал испытательной лаборатории
В данном случае у вас работник полностью соответствует требованиям критериев, даже с учетом пропущенного года.
Просто необходимо его ввести в должность (если он был уволен и вы его взяли заново, я, если честно, не сильна в кадровых мероприятиях, проводимых в вашем случае) и (тут уже не зависит, увольнялся или нет) провести процедуру допуска к самостоятельной работе в соответствии с вашей СМ (у меня, например, это аттестация).
akkr-lab@yandex.ru
-
НатальяХотькова
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как заводить сотрудника в личный кабинет, если он не выполняет лабораторные испытания, а ответственный за сопровождение системы менеджмента качества, но не является менеджером по качеству? В какой роли?
-
Lenore
-

- Сообщения: 709
- Стаж: 6 лет 7 месяцев
- Поблагодарили: 301 раз
Персонал испытательной лаборатории
Там же в целом выбор ролей не очень большой)НатальяХотькова писал(а): ↑28.01.2026 ответственный за сопровождение системы менеджмента качества, но не является менеджером по качеству? В какой роли?
Вариант только вносить его как менеджера с указанием наименования должности.
При подаче заявления форма 1 формируется автоматически из тех работников, у которых в профиле поставлена галка "задействован", ее обычно ставят только испытателям. Поэтому, во избежание недоразумений, вашу верную форму 1 всегда стоит подкреплять в "иные документы".
akkr-lab@yandex.ru
-
Анна Анна
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день! Ситуация: по одному из направлений в лаборатории есть ведущий инженер, инженер (оба имеют профильное образование и опыт более года по данному направлению), а также инженер, который имеет профильное образование, но является "обучаемым лицом" по направлению (уже 6 месяцев программы пройдено, до этого проходил "наблюдение" по другому направлению, в этой же лаборатории-там 7 месяцев пройдено, после был переведен на другое направление). На момент проведения расширения ОА, ведущий и инженер будут отсутствовать по личным обстоятельствам. Встал вопрос о том, как быть с инженером, который должен будет демонстрировать эти испытания под наблюдением, а наблюдателей нет. Возможен ли в данном случае вариант по сокращению программы наблюдений, если учесть, что стаж в ИЛ уже более 1 года?
-
cordek
- Партнёр форума
- Сообщения: 2862
- Стаж: 9 лет 1 месяц
- Поблагодарили: 791 раз
Персонал испытательной лаборатории
Сами себе жизнь усложняете
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
-
Анна Анна
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день, если будет возможность по времени, напишите, пожалуйста, как можно разрешить эту ситуацию и чем мы её усложнили, потому что сами не можем понять как лучше сделать. Спасибо!
-
Людмила
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день.
Готовимся к аккредитации.лаборатория сточных вод
В штате сотрудник, ВО ( инженер- педагог).
Стаж работы в лаборатории 15 лет.
Можно ли пройти ПО по профилю - более 250 и работать инженером- химиком, или только лаборант химанализа по итогу дпо получиться?
Другой работник, ВО-эколог.
Нужно ли проходить ДПО , что бы быть инженером-химиком? Или достаточно повышения квалификации?
У эколога нашего тоже опыт работы 8 лет.
Готовимся к аккредитации.лаборатория сточных вод
В штате сотрудник, ВО ( инженер- педагог).
Стаж работы в лаборатории 15 лет.
Можно ли пройти ПО по профилю - более 250 и работать инженером- химиком, или только лаборант химанализа по итогу дпо получиться?
Другой работник, ВО-эколог.
Нужно ли проходить ДПО , что бы быть инженером-химиком? Или достаточно повышения квалификации?
У эколога нашего тоже опыт работы 8 лет.
-
Lenore
-

- Сообщения: 709
- Стаж: 6 лет 7 месяцев
- Поблагодарили: 301 раз
Персонал испытательной лаборатории
вы его устраиваете на ту должность, какая у вас в штатном расписании, хоть инженер-химик, хоть лаборант химанализа (если конечно у вас не госорганизация и не применяются требования профстандартов).
если у него достаточно химии в дипломе, то можно без доп. обучений обойтись. Либо да, повышение квалификации (что-то типа "контроль качества сточных вод")
Опыт работы смотрите только тот, что по испытаниям сточных вод, остальной не считаете.
akkr-lab@yandex.ru
-
Людмила
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день
Подходит ли диплом ВО биолога на должность инженера- бактериолога?.
Нужно ли какое допобучение( курсы пк?, дпо?)
Подходит ли диплом ВО биолога на должность инженера- бактериолога?.
Нужно ли какое допобучение( курсы пк?, дпо?)
-
cordek
- Партнёр форума
- Сообщения: 2862
- Стаж: 9 лет 1 месяц
- Поблагодарили: 791 раз
Персонал испытательной лаборатории
На водоканале работать?
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
-
Людмила
Персонал испытательной лаборатории
Да, в баклаборатории водоканала,простите, не донесла поточнее инфу
Инженер- педагог с ВО может ли по окончании дпо быть -работать инженером- химиком,? или лаборантом? ГУПС водоканал
Инженер- педагог с ВО может ли по окончании дпо быть -работать инженером- химиком,? или лаборантом? ГУПС водоканал
-
cordek
- Партнёр форума
- Сообщения: 2862
- Стаж: 9 лет 1 месяц
- Поблагодарили: 791 раз
Персонал испытательной лаборатории
Оформили мы как единую стажировку 7+6 месяцев и был бы уже человек с опытом 1 год.
Отправлено спустя 51 секунду:
часы химии к профилю работы вообще отношение имеют весьма опосредованное
Отправлено спустя 12 минут 54 секунды:
По вашему вопросу есть такой Профстандарт: 16.063 Специалист по химическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
Там есть функция с кодом В - Организация и осуществление работ по химико-бактериологическому анализу воды в системах водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.
ОКСО 2.18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений
Соответственно надо проходить переподготовку.
или искать подтверждение, что ваше образование подходит под 2.18.03.01 Химическая технология или 2.18.04.01 Химическая технология
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
-
Гость_1566
Персонал испытательной лаборатории
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли в лаборатории, выполняющей СОУТ, санитарный врач -эксперт работать по удаленке, т.е. фактически жить в другом городе ? В форме 1 напишем, что он не проводит замеры, а оказывает консультационные услуги.
-
Ariveder4i
-

- Сообщения: 323
- Стаж: 3 года 11 месяцев
- Поблагодарили: 62 раза
Персонал испытательной лаборатории
Может, но на ВКС должна быть техническая возможность показать его экспертам.
-
Гость_3317
Персонал испытательной лаборатории
Уволился начальник лаборатории, он совмещал работу менеджером по качеству. Протоколы утверждал он. Можно ли распоряжением директора назначить опытного сотрудника проверять и утверждать протоколы? А также иметь право приостанавливать и возобновлять работу при несоответствиях? Недели через 2 будет новый начальник
-
cordek
- Партнёр форума
- Сообщения: 2862
- Стаж: 9 лет 1 месяц
- Поблагодарили: 791 раз
Персонал испытательной лаборатории
да, конечно можноГость_3317 писал(а): ↑03.04.2026 Можно ли распоряжением директора назначить опытного сотрудника проверять и утверждать протоколы?
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
-
Гость_4434
Персонал испытательной лаборатории
Добрый день! У нас такая ситуация - уволился руководитель ИЛ, найти другого руководителя быстро не получается. На эту должность назначен сотрудник ИЛ временно. Нужно ли передавать информацию о временном руководителе ИЛ во ФГИС РА? Сколько по времени он может быть временным ? (БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ РА)
-
cordek
- Партнёр форума
- Сообщения: 2862
- Стаж: 9 лет 1 месяц
- Поблагодарили: 791 раз
Персонал испытательной лаборатории
По критериям аккредитации у вас должен быть руководитель лаборатории на основной работе, поэтому временно это до ПК.Ariveder4i писал(а): ↑03.04.2026 На эту должность назначен сотрудник ИЛ временно. Нужно ли передавать информацию о временном руководителе ИЛ во ФГИС РА? Сколько по времени он может быть временным
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://vk.com/limsaccreditation