Обязательна ли аккредитация?

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 15 Сентябрь 2020

Itanium писал(а):
14 Сентябрь 2020
Статья 26. Федеральный закон от 21 июня 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"
Согласно международной конвенции по карантину растений, все работы по обеспечению карантина растений должны быть под контролем государства, так что здесь тот же госконтроль.

Отправлено спустя 3 минуты:
Itanium писал(а):
14 Сентябрь 2020
Я знаю лаборатории, которые выпускают условно говоря 1000 протоколов в год, а декларируют в ФСА 100
Я тоже не все протоколы подгружал и подгружаю во фгис, фактически по многим работам проверить никто не может.
Но росаккредитация стремится контролировать по крайней мере декларирование и сертификацию. По госконтролю контролируют сами фед. службы
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 16 Сентябрь 2020

cordek писал(а):
15 Сентябрь 2020
должны быть под контролем государства, так что здесь тот же госконтроль.
Не тот же.
cordek писал(а):
15 Сентябрь 2020
росаккредитация стремится контролировать ... По госконтролю контролируют сами фед. службы
Болтовня это все пустая. Никто ничего не контролирует. Тупо кошмарят тех, кто пытается работать "в белую" не скрываясь.

Чтобы не быть голословным - раньше работал с металлоломом. Вокруг нашей площадки в радиусе 5 км было еще 5-6 пунктов приема. И ни один из них не то, что испытания на радиоактивность аккредитованной лабораторией (требования СанПиН 2.6.1.993) - даже босяцкого дозиметра не имел чтобы хоть навскидку проверить. Если к ним какой-нибудь РИТЭГ привезут - там через пару дней трупы на площадке будут валяться :). И работают даже не годами, а десятилетиями! А сколько их по всему городу...
Один раз поймал с источником (ну третий раз уже привозят :) - вызвал Потребнадзор... так еле добился чтобы машину задержали. Потребнадзор ушел в тину - у нас полномочий нет, полиция вообще на звонки перестала отвечать (и это Дежурная Часть!!!) А Росаккредитация тут вообще не причем - она только аккредитованных кошмарит.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 16 Сентябрь 2020

Ну госконтроля по разному работает, я видел как 16тонн винограда закопали из-за обнаружения карантинного объекта, и пять тонны семян сожгли.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 17 Сентябрь 2020

cordek писал(а):
16 Сентябрь 2020
пять тонны семян сожгли
Здесь значение имеет не сколько сожгли, а сколько НЕ СОЖГЛИ :) а пропустили в страну...

Ну вот например - https://www.atomic-energy.ru/presentations/45282

расплавили источник Cs-137. На долгие годы территория загажена. Вот система должна работать таким образом, чтобы подобных инцидентов не было (а они периодически происходят). Если она этого не обеспечивает, значит это плохая система. И не важно, находится она в системе аккредитации или нет...
Аналогично и по остальным направлениям. И мое мнение - что такой системы просто не существует.

Как говорится - к пуговицам претензий нет, но вот костюм в целом носить нельзя :)

SERHIO

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение SERHIO » 24 Сентябрь 2020

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Являюсь ЛРК, провожу сторонней организации проверку металлолома на радиоактивность, сейчас аттестат акредитации приостановлен.Могу ли я выдавать протоколы, без ссылки на аттестат аккредитации?Заказчик не против.Смущают новые изменения в 171 статью УК Рф. осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации.

Olga_Nesterova

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova » 24 Сентябрь 2020

SERHIO писал(а):
24 Сентябрь 2020
осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации
Если она обязательна, то без аттестата никак. В момент приостановки аттестата лучше так не рисковать: отберут совсем при повторной проверке.

Lenore
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение Lenore » 24 Сентябрь 2020

SERHIO, 171 статья это про сферу технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны.
Надо смотреть ГОСТ, по которому вы проводите испытания. Если там есть требование об обязательной аккредитации лаборатории- то тогда лучше не рисковать.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 25 Сентябрь 2020

SERHIO писал(а):
24 Сентябрь 2020
Являюсь ЛРК
Есть ЛРК, аккредитованные не в Росаккредитации, спокойно себе работают не один год. Есть Лаборатории, которые выпускают протоколы, но их не регистрируют и по ним не отчитываются и в реестр не загружают.
ИМХО вот тут как раз и нужно оценивать риски. Поймать Вас может только Потребнадзор, ибо Росаккредитация проверяет только то, что Вы сами "светите". Потребнадзор обратит на Вас внимание только если конкуренты подсуетятся. Ну поймает - дальше что? Скорее всего ничего, я дважды сдавал Потребнадзору тех, кто привозил нам источники и вообще не проводил никакого контроля - все продолжали работать и дальше без серьезных потерь. Но есть вариант - если с Вашим протоколом приедет радиоактивный источник например на Завод. Вот тогда, думаю, могут раскрутить вплоть до уголовной статьи...

SERHIO

Непрочитанное сообщение SERHIO » 27 Сентябрь 2020

Itanium писал(а):
25 Сентябрь 2020
Вот тогда, думаю, могут раскрутить вплоть до уголовной статьи...
А как думаете, могут привлечь по статье 14.48 представление недостоверных результатов исследований?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Сентябрь 2020

Недостоверные это когда заведомо неверные.

Методические указания МУК 2.6.1.1087-02
4.3. Производственный радиационный контроль металлолома проводится в два этапа: входной радиационный контроль, которому подвергается весь поступающий в организацию металлолом, и радиационный контроль партии металлолома, подготовленной для реализации, по результатам которого на нее оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение. Радиационный контроль партии металлолома, подготовленной для реализации, проводят аккредитованные в установленном порядке лаборатории радиационного контроля (далее - ЛРК).

Получается протокол неакредитованной ИЛ, и отсутствие протокола одно и тоже нарушение, и пострадает заказчик.

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 28 Сентябрь 2020

SERHIO писал(а):
27 Сентябрь 2020
А как думаете, могут привлечь по статье 14.48
Думаю нет. Этим ФСА занимается, а в данном случае это не их "епархия", протокол вне области аккредитации.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 31 Октябрь 2020

Напишите Ваш номер телефона. Нужна лаборатория на бетон.

Вернуться в «Росаккредитация»