Обязательна ли аккредитация?

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 15 Сентябрь 2020

Itanium писал(а):
14 Сентябрь 2020
Статья 26. Федеральный закон от 21 июня 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"
Согласно международной конвенции по карантину растений, все работы по обеспечению карантина растений должны быть под контролем государства, так что здесь тот же госконтроль.

Отправлено спустя 3 минуты:
Itanium писал(а):
14 Сентябрь 2020
Я знаю лаборатории, которые выпускают условно говоря 1000 протоколов в год, а декларируют в ФСА 100
Я тоже не все протоколы подгружал и подгружаю во фгис, фактически по многим работам проверить никто не может.
Но росаккредитация стремится контролировать по крайней мере декларирование и сертификацию. По госконтролю контролируют сами фед. службы
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 16 Сентябрь 2020

cordek писал(а):
15 Сентябрь 2020
должны быть под контролем государства, так что здесь тот же госконтроль.
Не тот же.
cordek писал(а):
15 Сентябрь 2020
росаккредитация стремится контролировать ... По госконтролю контролируют сами фед. службы
Болтовня это все пустая. Никто ничего не контролирует. Тупо кошмарят тех, кто пытается работать "в белую" не скрываясь.

Чтобы не быть голословным - раньше работал с металлоломом. Вокруг нашей площадки в радиусе 5 км было еще 5-6 пунктов приема. И ни один из них не то, что испытания на радиоактивность аккредитованной лабораторией (требования СанПиН 2.6.1.993) - даже босяцкого дозиметра не имел чтобы хоть навскидку проверить. Если к ним какой-нибудь РИТЭГ привезут - там через пару дней трупы на площадке будут валяться :). И работают даже не годами, а десятилетиями! А сколько их по всему городу...
Один раз поймал с источником (ну третий раз уже привозят :) - вызвал Потребнадзор... так еле добился чтобы машину задержали. Потребнадзор ушел в тину - у нас полномочий нет, полиция вообще на звонки перестала отвечать (и это Дежурная Часть!!!) А Росаккредитация тут вообще не причем - она только аккредитованных кошмарит.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 16 Сентябрь 2020

Ну госконтроля по разному работает, я видел как 16тонн винограда закопали из-за обнаружения карантинного объекта, и пять тонны семян сожгли.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 17 Сентябрь 2020

cordek писал(а):
16 Сентябрь 2020
пять тонны семян сожгли
Здесь значение имеет не сколько сожгли, а сколько НЕ СОЖГЛИ :) а пропустили в страну...

Ну вот например - https://www.atomic-energy.ru/presentations/45282

расплавили источник Cs-137. На долгие годы территория загажена. Вот система должна работать таким образом, чтобы подобных инцидентов не было (а они периодически происходят). Если она этого не обеспечивает, значит это плохая система. И не важно, находится она в системе аккредитации или нет...
Аналогично и по остальным направлениям. И мое мнение - что такой системы просто не существует.

Как говорится - к пуговицам претензий нет, но вот костюм в целом носить нельзя :)

Вернуться в «Росаккредитация»