Обязательна ли аккредитация?

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение cordek »

Itanium писал(а): 14.09.2020 Статья 26. Федеральный закон от 21 июня 2014 г. N 206-ФЗ "О карантине растений"
Согласно международной конвенции по карантину растений, все работы по обеспечению карантина растений должны быть под контролем государства, так что здесь тот же госконтроль.

Отправлено спустя 3 минуты:
Itanium писал(а): 14.09.2020 Я знаю лаборатории, которые выпускают условно говоря 1000 протоколов в год, а декларируют в ФСА 100
Я тоже не все протоколы подгружал и подгружаю во фгис, фактически по многим работам проверить никто не может.
Но росаккредитация стремится контролировать по крайней мере декларирование и сертификацию. По госконтролю контролируют сами фед. службы
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Itanium »

cordek писал(а): 15.09.2020 должны быть под контролем государства, так что здесь тот же госконтроль.
Не тот же.
cordek писал(а): 15.09.2020 росаккредитация стремится контролировать ... По госконтролю контролируют сами фед. службы
Болтовня это все пустая. Никто ничего не контролирует. Тупо кошмарят тех, кто пытается работать "в белую" не скрываясь.

Чтобы не быть голословным - раньше работал с металлоломом. Вокруг нашей площадки в радиусе 5 км было еще 5-6 пунктов приема. И ни один из них не то, что испытания на радиоактивность аккредитованной лабораторией (требования СанПиН 2.6.1.993) - даже босяцкого дозиметра не имел чтобы хоть навскидку проверить. Если к ним какой-нибудь РИТЭГ привезут - там через пару дней трупы на площадке будут валяться :). И работают даже не годами, а десятилетиями! А сколько их по всему городу...
Один раз поймал с источником (ну третий раз уже привозят :) - вызвал Потребнадзор... так еле добился чтобы машину задержали. Потребнадзор ушел в тину - у нас полномочий нет, полиция вообще на звонки перестала отвечать (и это Дежурная Часть!!!) А Росаккредитация тут вообще не причем - она только аккредитованных кошмарит.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение cordek »

Ну госконтроля по разному работает, я видел как 16тонн винограда закопали из-за обнаружения карантинного объекта, и пять тонны семян сожгли.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Itanium »

cordek писал(а): 16.09.2020 пять тонны семян сожгли
Здесь значение имеет не сколько сожгли, а сколько НЕ СОЖГЛИ :) а пропустили в страну...

Ну вот например - https://www.atomic-energy.ru/presentations/45282

расплавили источник Cs-137. На долгие годы территория загажена. Вот система должна работать таким образом, чтобы подобных инцидентов не было (а они периодически происходят). Если она этого не обеспечивает, значит это плохая система. И не важно, находится она в системе аккредитации или нет...
Аналогично и по остальным направлениям. И мое мнение - что такой системы просто не существует.

Как говорится - к пуговицам претензий нет, но вот костюм в целом носить нельзя :)

SERHIO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение SERHIO »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Являюсь ЛРК, провожу сторонней организации проверку металлолома на радиоактивность, сейчас аттестат акредитации приостановлен.Могу ли я выдавать протоколы, без ссылки на аттестат аккредитации?Заказчик не против.Смущают новые изменения в 171 статью УК Рф. осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

SERHIO писал(а): 24.09.2020 осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации
Если она обязательна, то без аттестата никак. В момент приостановки аттестата лучше так не рисковать: отберут совсем при повторной проверке.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

SERHIO, 171 статья это про сферу технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны.
Надо смотреть ГОСТ, по которому вы проводите испытания. Если там есть требование об обязательной аккредитации лаборатории- то тогда лучше не рисковать.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Itanium »

SERHIO писал(а): 24.09.2020Являюсь ЛРК
Есть ЛРК, аккредитованные не в Росаккредитации, спокойно себе работают не один год. Есть Лаборатории, которые выпускают протоколы, но их не регистрируют и по ним не отчитываются и в реестр не загружают.
ИМХО вот тут как раз и нужно оценивать риски. Поймать Вас может только Потребнадзор, ибо Росаккредитация проверяет только то, что Вы сами "светите". Потребнадзор обратит на Вас внимание только если конкуренты подсуетятся. Ну поймает - дальше что? Скорее всего ничего, я дважды сдавал Потребнадзору тех, кто привозил нам источники и вообще не проводил никакого контроля - все продолжали работать и дальше без серьезных потерь. Но есть вариант - если с Вашим протоколом приедет радиоактивный источник например на Завод. Вот тогда, думаю, могут раскрутить вплоть до уголовной статьи...

SERHIO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение SERHIO »

Itanium писал(а): 25.09.2020 Вот тогда, думаю, могут раскрутить вплоть до уголовной статьи...
А как думаете, могут привлечь по статье 14.48 представление недостоверных результатов исследований?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Недостоверные это когда заведомо неверные.

Методические указания МУК 2.6.1.1087-02
4.3. Производственный радиационный контроль металлолома проводится в два этапа: входной радиационный контроль, которому подвергается весь поступающий в организацию металлолом, и радиационный контроль партии металлолома, подготовленной для реализации, по результатам которого на нее оформляется санитарно-эпидемиологическое заключение. Радиационный контроль партии металлолома, подготовленной для реализации, проводят аккредитованные в установленном порядке лаборатории радиационного контроля (далее - ЛРК).

Получается протокол неакредитованной ИЛ, и отсутствие протокола одно и тоже нарушение, и пострадает заказчик.
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Itanium »

SERHIO писал(а): 27.09.2020 А как думаете, могут привлечь по статье 14.48
Думаю нет. Этим ФСА занимается, а в данном случае это не их "епархия", протокол вне области аккредитации.
Аватара пользователя

Гость

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Гость »

Напишите Ваш номер телефона. Нужна лаборатория на бетон.
Аватара пользователя

Гость

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Гость »

А пищевой лаборатории, проводящей исследования пищевки на соответствие ТР ТС обязательна аккредитация?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение cordek »

Гость писал(а): 26.11.2020 А пищевой лаборатории, проводящей исследования пищевки на соответствие ТР ТС обязательна аккредитация?
В пищевых регламентах есть схемы декларирования без аккредитованных лабораторий.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

OlgaUK

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение OlgaUK »

texadmin писал(а): 05.06.2018 (N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации")
Аккредитация – официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия (Федеральный закон «О техническом регулировании» №184-ФЗ).

Лаборатория должна иметь статус аккредитованной, в случае если она проводит следующие виды работ:
испытания для целей сертификации (обязательной и добровольной) или декларирования соответствия продукции;
контроль качества продукции нефтепереработки и нефтехимии;
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться со статусом лаборатории, чтобы определить какие конкретно требования новых критериев относятся к нашей лаборатории.
Лаборатория выдает протоколы для нефтеперерабатывающего завода, на основании которых выдаются паспорт качества.
Периодически (один раз в 2-3 года) выдает протоколы для декларирования продукции.

Изучив 184-ФЗ можно однозначно сказать, что протоколы для декларирования, должны выдаваться 100%-о аккредитованной в нац. системе аккредитации лабораторией. Но про про испытания для паспортов качества ничего не сказано.

Оценка соответствия- это термин относящийся только к процедуре декларирования или также распространяется и на паспорта качества?
(прямого ответа в 184-ФЗ я не нашла).

184-ФЗ отправляет нас к Техническим регламентам. В нашем случае это ТР ТС 013/2011... там тоже прямо говорится про испытания для декларирования аккредитованной лабораторией, и просто указывается на то, что должен быть паспорт качества на каждую партию.

Т.о. я могу сделать вывод о том, что испытания для будущей паспортизации, могут проводиться "обычной" лабораторией, в соответствии с новыми критериями.

Помогите пожалуйста разобраться?
Аватара пользователя

Elisheva

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Elisheva »

Может подскажет кто: ИЛ собирается подавать заявку на аккредитацию. В область у неё включены госты, которые входят в перечень к тр тс 014. Ну и другие всякие госты, которых нет в перечне к тр тс и тр рф. Но она при этом не хочет включаться в нац часть (просто нет таких ресурсов). Ее вообще аккредитуют?😄 с учётом того, что конечно она не сможет работать в рамках выпуска протоколов для целей ос работающих по тр тс. Просто заказчики иногда спрашивают есть ли у них аттестат, вот они и решили аккредитоваться. Просто в критериях новых есть общие требования к ил, которые заключаются в соблюдении 17025, политики ИЛАК и госта по оформлению протокола и все. Все остальное якобы относится к лабам, которые действуют в рамках обязательного подтверждения соответствия на территории еаэс или рф. Для органов например, есть отдельные требования для добровольных органов, а для лаб - нет. Вот и в растерянности, есть ли смысл готовиться к аккредитации вообще, может лаба не подходит под критерии просто по причине того, что не работает в рамках подтверждения соответствия по тр тс или тр рф.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

Elisheva, конечно вас аккредитуют,аккредитоваться вы можете на какие угодно стандарты.А будете ли в подаваться в НЧ - росаккредитацию не волнует. Самое главное, что вы знаете, что не будете проводить испытаний для ос.
Единственное, в чем может быть неудобство - что при переносе сроков (какие случились в прошлом году) некоторые лаборатории, у которых в области были стандарты из перечней ТР ТС, переносили на 6 мес, а не на 12.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Гость

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Гость »

Lenore, Спасибо !
Ну это не страшно в принципе, количество заказов на протоколы под шапкой аттестата -ничтожно))) Я вообще не вижу смысл в аккредитации в фса если честно, но как говорится, хозяин барин
А может подскажете, какие критерии к опыту персонала ИЦ в таком случае? Для ил выполняющих работы по исследованиям в целях обязаллвки - 2 года, для ил в отношении которых законодательством рф установлены требования о наличии аккредитации - 1 год. А если ил ни к тому ни к другому не относится?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

Гость писал(а): 12.02.2021 А может подскажете, какие критерии к опыту персонала ИЦ в таком случае? Для ил выполняющих работы по исследованиям в целях обязаллвки - 2 года, для ил в отношении которых законодательством рф установлены требования о наличии аккредитации - 1 год. А если ил ни к тому ни к другому не относится?
В этом случае нужно руководствоваться положениями 17025 - что персонал должен быть компетентен для выполнения данных видов исследований. Например, пропишите в ДИ "На должность специалиста назначается лицо, имеющее высшее и дополнительное профессиональное образование в области ..., с опытом практической работы в области испытаний для подтверждения соответствия по тр тс 014, асфальтобетона и пр. от полугода" ну и проверка навыков при допуске к работе, периодическая аттестация соответственно должны присутствовать
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

tronya

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение tronya »

Добрый день, коллеги. Подскажите, лаборатория выполняет производственный контроль питьевой воды на предприятии. На данный момент аккредитована в ААЦ "Аналитике". Необходима ли аккредитация в национальной системе?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

tronya, производственный контроль по СП 1.1.1058-01? Тогда нужна аккредитация в НСА.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

tronya

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение tronya »

Lenore писал(а): 16.03.2021 производственный контроль по СП 1.1.1058-01?
Ранее был СанПиН 2.1.4.1074-01, сейчас СанПиН 1.2.3685-21
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
4. Проведение лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля качества питьевой воды, горячей воды осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
Аватара пользователя

tronya

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение tronya »

texadmin писал(а): 16.03.2021 Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ
Да, я уже начальнику отправила данный документ, он еще СанПиН интересуется.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение texadmin »

СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", п.4.5 говорится: "Лабораторный производственный контроль обеспечивается организациями, эксплуатирующими сети теплоснабжения и горячего водоснабжения, в лабораториях, аккредитованных в установленном законом порядке".
Было так
А сейчас я так понял ссылка в СанПиН 1.2.3685-21 на Федеральный закон направлен "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения", а там всё в аккредитациях :biggrin (скажу сразу в вопросе не разбираюсь, по поиску потыкал)
Аватара пользователя

tronya

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение tronya »

texadmin писал(а): 16.03.2021 скажу сразу в вопросе не разбираюсь, по поиску потыкал
Да я тоже) Указана формулировка, что "аккредитованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке". Я нашла 416-ФЗ статью 25. Еще помогли, подсказали СП 1.1.1058-01. Думаю, на его вопрос я ответила.
Аватара пользователя

Margolab

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Margolab »

Добрый день, предприятия по перевалки нефтепродуктов собирается открыть лабораторию для внутреннего контроля поступаемой и отгружаемой продукции. Нужна ли аккредитация? Смущают некоторые пункты в РА и фраза о "добровольности"
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Margolab, Никто кроме Вас не ответит Вам на этот вопрос, важно что проверяете, где, зачем, какие требования, для кого. А добровольное, это как права, вы их тоже добровольно получаете.
Например: если у Ваших потребителей есть требование что они продукцию берут только исследованною в аккредитованной ИЛ, да и то можете в аккредитованною ИЛ сдавать.

sally_kiot
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 11 месяцев
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение sally_kiot »

Добрый день.
Если верно поняла из выше изложенного аккредитация носит в большинстве своем добровольный характер, за редким исключением (конкретным законодательным предписанием или требованием заказчика). Я пытаюсь разобраться нужна ли аккредитация для лаборатории в конкретно моем случае, уже пересмотрела много нпа, и выходит, что не нужна, но может быть я что-то упустила.

Выскажите пожалуйста свое мнение, требуется ли аккредитация для лаборатории, при следующих вводных данных:

Исследование морфологического и калориметрического состава соров, проступающих на сжигание на участок пирометаллургического обогащения.
Цель: определить среднюю фактическую низшую теплоту сгорания соров, проступающих на сжигание на участок пирометаллургического обогащения.
Лабораторные исследования включают в себя два основных определения:
• рабочей (исходной) влажности;
• зольности на сухую массу.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

sally_kiot, вопрос не по моей специфике, но насколько я знаю аккредитация в ФСА обязательна в общем случае только для оценки соответствия (лабораторной деятельности) по ТР ТС.

sally_kiot
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 11 месяцев
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение sally_kiot »

Olga_Nesterova писал(а): 14.05.2021 Olga_Nesterova » Сегодня

sally_kiot, вопрос не по моей специфике, но насколько я знаю аккредитация в ФСА обязательна в общем случае только для оценки соответствия (лабораторной деятельности) по ТР ТС.
спасибо за отклик! :)
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

sally_kiot, пыталась погуглить, чем вы таким интересным занимаетесь, гугл не знает) Посмотрите стандарты в которых ваши испытания описаны, там должно быть написано, какие лаборатории могут это делать. Если не написано - значит обязательства аккредитоваться нет.
Ну и так же надо смотреть, Ольга правильно написала, для чего вы будете использовать полученные в лаборатории данные. Если это контроль производственного процесса, и полученный результат не применяется для сертификации, декларирования и тому подобное - то аккредитация скорее не нужна
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

sally_kiot
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 11 месяцев
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение sally_kiot »

Lenore, спасибо за отклик! :)

ЭТЛ220
 
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 3 года 6 месяцев

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение ЭТЛ220 »

Добрый день. Подскажите, нужна ли аккредитация лаборатории выполняющей медицинские анализы? Хочу наехать на них и не знаю как. Косячат жутко, и не первый год судя по отзывам. Порылся в реестре РА, нет там таких, вот подумал может они и не должны аккредитовываться.

п.с. по электролабораториям отвечу на вопросы годами ранее, аккредитация нужна только в случае добровольной сертификации электроустановок (обязательной в принципе нет), но это никому не нужно, мы "держали" эту область несколько лет, потом сократили за ненадобностью. Все ЭТЛ работают только под свидетельством ростехнадзора.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

ЭТЛ220, у них своя аккредитация и лицензирование на основании приказа Минздрава от 21 декабря 1993 года N 295 Об утверждении положения об аккредитации клинико-диагностических лабораторий, к минэкономразвития КДЛ не имеют отношения.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение texadmin »

Смотрите ссылку на аттестат в протоколе, если нет, то нет. :yes
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение cordek »

На медицинскую лабораторию можно жаловаться в минздрав напрямую. Они им выдают лицензию.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Кристина

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Кристина »

texadmin писал(а): 05.06.2018 Лаборатория должна иметь статус аккредитованной, в случае если она проводит следующие виды работ:
испытания для целей сертификации (обязательной и добровольной) или декларирования соответствия продукции;
контроль качества продукции нефтепереработки и нефтехимии;
контроль качества спирта и спиртосодержащей продукции;
контроль качества молока и молочной продукции;
контроль качества масложировой продукции;
контроль качества соковой продукции из фруктов и овощей;
контроль качества питьевой и минеральной воды;
контроль качества продукции для строительства;
контроль качества зерна и продуктов его переработки (в т.ч хлеба и хлебобулочных изделий);
производственный контроль за соблюдением санитарных правил;
классификация и паспортизация отходов;
определения фактического размера промышленных выбросов в атмосферу и сбросов в водоемы;
проведения анализов и измерений для сторонних организаций (в т.ч. выполнение арбитражных измерений)
Это есть, чтоб дословно в каком то документе?
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Кристина писал(а): 28.07.2021 Лаборатория должна иметь статус аккредитованной, в случае если она проводит следующие виды работ:
испытания для целей сертификации (обязательной и добровольной) или декларирования соответствия продукции;
Но при этом в ТР ТС есть фраза проведение испытаний в испытательной лаборатории и(или) аккредитованной испытательной лаборатории, в частности в ТР ТС 015 и ТР ТС 021.
Получается противоречие!
Аватара пользователя

Мафи

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Мафи »

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, Закон, где четко сказано, что ЛРК должна быть аккредитована.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Lenore »

Мафи писал(а): 21.04.2022 что ЛРК должна быть аккредитована
Нужно прежде всего знать цель проводимого лабораторией контроля и смотреть законодательные акты, относящиеся к данному вопросу. Какого-то одного закона или другого документа нет.
Какие-то ЛРК можно не аккредитовывать в НСА, например, стройка (бетон, испытания арматуры, свай и прочего) - у них требований к обязательной аккредитации нет.
Если испытания входят, например, в перечень постановления правительства РФ от 16 ноября 2020 года N 1847 Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений - то это только аккредитованные лаборатории.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

_Игорь_
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 61 раз
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

Lenore писал(а): 21.04.2022 Если испытания входят, например, в перечень постановления правительства РФ от 16 ноября 2020 года N 1847 Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений - то это только аккредитованные лаборатории.
Интересное заявление, но на сколько правильное?
Данный перечень содержит требования к измерениям, выполняемым при осуществлении деятельности в определенных областях. Испытания не могут входить в измерения, измерения входят в испытания. Но в любом случае, этот перечень говорит лишь о том, что данные измерения должны выполняться поверенными средствами измерений утвержденного типа с заданной точностью, не более.
Lenore писал(а): 21.04.2022 Какого-то одного закона или другого документа нет.
А как быть с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"? Он ведь четко определяет, чьи отношения он регулирует, кому нужна аккредитация в НСА.
Так же в Федеральном законе от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и в Федеральном законе от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" есть указания, когда требуется аккредитация (принимаются результаты аккредитованных лиц), но они ссылаются на 412-ФЗ. Так чьи отношения он регулирует, те и должны аккредитоваться, а остальные - в добровольном порядке.
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

_Игорь_ писал(а): 21.04.2022 Так же в Федеральном законе от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и в Федеральном законе от 26.06.2008 г.
А как в этом случае быть с ТР ТС 015 -Зерно. Это документ международный, декларацию зерна осуществляется по нему. В нем четко прописано, что испытания проводятся в испытательной и/или аккредитованной лаборатории, следовательно допускается проведение испытаний и в иных лабораториях. Пока не внесли соответствующие изменения. А ФЗ - это я так понимаю закон РФ (не межгосударственный). Вопрос с точки зрения права, чем регламентировать свою деятельность при проведении испытания на соответствие требований ТР ТС? Я так думаю в соответствии с требованиями ТР ТС.
Опять же по качеству зерна - сейчас сертифицировать по ГОСТ свою продукцию ( в частности зерно - необязательно, следовательно возникает вопрос? Может ли лаборатория проверять качество будучи неаккредитованной?

_Игорь_
 
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 61 раз
Пол:

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

Вика_Химик писал(а): 27.04.2022 А как в этом случае быть с ТР ТС 015 -Зерно.
Точно так же, как с любым другим ТР ТС. В регламентах прописано, как надо поступать в зависимости от схемы подтверждения соответствия.
А в чем именно вопрос? Ведь Вы написали:
Вика_Химик писал(а): 27.04.2022 В нем четко прописано, что испытания проводятся в испытательной и/или аккредитованной лаборатории
Так и в Российских ФЗ так же прописано, когда нужна аккредитация, а когда нет. Мы находимся на территории России и обязаны их соблюдать, а работая и на единую таможенную территорию Таможенного союза - требования ТР ТС.
Но и противоречий ФЗ с ТР ТС нет.
Вика_Химик писал(а): 27.04.2022 Опять же по качеству зерна - сейчас сертифицировать по ГОСТ свою продукцию ( в частности зерно - необязательно, следовательно возникает вопрос? Может ли лаборатория проверять качество будучи неаккредитованной?
Может. Вопрос в том, потом кто, где и для чего результаты этих проверок будет применять. А как применять, прописано в НД, в частности ТР ТС.

vad7935
 
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 3 года 7 месяцев

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение vad7935 »

Здравствуйте коллеги! Прошу проконсультировать. Проводим испытания материалов (испытания металла на растяжение, спектральный анализ) при строительстве, капитальном ремонте объектов. Согласно СП 48.13330-2019 п.9.1.47 Лабораторный контроль (в том числе в составе строительного контроля и НТС) на объектах повышенного уровня ответственности (в соответствии с классификацией ГОСТ 27751), особо опасных, технически сложных и уникальных объектах (в соответствии с классификацией [2]) и объектах промышленной безопасности (в соответствии с классификацией [5]) может выполняться только аккредитованными строительными лабораториями, сведения о которых внесены в единую национальную систему аккредитации. Сами аккредитованы в ФСА и НТЦ Промбезопасность как лаборатория разрушающего контроля (испытательная лаборатория). Относится ли требование СП 48.13330-2019 к нам? т.е. должны ли мы выдавать протоколы со ссылкой на аттестат РА?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Обязательна ли аккредитация?

Непрочитанное сообщение cordek »

vad7935 писал(а): 05.04.2023 должны ли мы выдавать протоколы со ссылкой на аттестат РА?
Если объект контроля требует привлечения аккредитованной лаборатории, значит всё испытания должны быть проведены аккредитованной лабораторией, а результаты испытаний выданы в протоколе со ссылкой на аккредитацию.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Вернуться в «Росаккредитация»