Сведения о работниках лаборатории

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 06 Июнь 2017

[хорошо] 2 поста выше как раз обсуждение, Если я правильно понял хуже не будет...

Теги:

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 07 Июнь 2017

Да, хуже не будет. В форме 1 приложения к РК пишите сотрудников лаборатории. Там есть графа стаж. указывайте реальный стаж и все. в чем несоответствие данного поступка Критериям?

ochetv

Непрочитанное сообщение ochetv » 07 Июнь 2017

То есть прикрепляем форму 1 и отправляем во фгис? А это будет являться формой отчетности, ведь сейчас все данные о сотрудниках отправляются через модуль "сведения о работниках"? Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы потом не было несоответствия.

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 07 Июнь 2017

ochetv писал(а):
07 Июнь 2017
То есть прикрепляем форму 1 и отправляем во фгис? А это будет являться формой отчетности, ведь сейчас все данные о сотрудниках отправляются через модуль "сведения о работниках"? Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы потом не было несоответствия.
Прошу прощения, потерял нить темы. Конечно форму один прикреплять не нужно. Но некоторые при ПК либо при аккредитации вносят "стажеров" в эту форму и все. Потоп эти же стажеры светятся во ФГИС. И скажите в чем несоответствие и какому пункту Критериев? Или ссылку на закон, где прописано данное несоответствие?

Lida

Непрочитанное сообщение Lida » 11 Июль 2017

Объясните пожалуйста, как понять слова "профильное высшее образование"? Наша лаборатория проводит СОУТ. Инженер-механик - профильное? Инженер-теплотехник? Инженер-химик? Или надо у каждого считать часы? Тогда часы чего считать? Химии или физики? Ведь нигде в критериях не говорится о том, что у сотрудника, имеющего высшее образование должно быть 250 часов чего-либо? говорится про дополнительные 250 часов - кстати часов чего?

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 11 Июль 2017

Lida писал(а):
11 Июль 2017
Объясните пожалуйста, как понять слова "профильное высшее образование"? Наша лаборатория проводит СОУТ. Инженер-механик - профильное? Инженер-теплотехник? Инженер-химик? Или надо у каждого считать часы? Тогда часы чего считать? Химии или физики? Ведь нигде в критериях не говорится о том, что у сотрудника, имеющего высшее образование должно быть 250 часов чего-либо? говорится про дополнительные 250 часов - кстати часов чего?
Ну определенно не гуманитарий. Вообще нигде не прописано, что такое профильное. 250 часов это если образование не профильное) - ДПО. Например Петр закончил пединститут по специальности учитель биологии и отработал года 3 лаборантом-стажером. Делает химический анализ воды. Прошел внутреннюю аттестацию на предмет допуска к работам. Тогда согласно Критериям вышка у него есть, но образование не профильное. Посчитали часы, а у него 210 часов химии и столько же физики. Вопрос - как из стажера Петра сделать первоклассного специалиста по СОУТ?
ответ
- Отправить Петра на получение ДПО любое где будут часы 250 по химии и физики.
- Прикрепить Петра задним числом под контроль к специалисту СОУТ в лаборатории.
- Можно подстаховаться - отправить Петра на обучение по подготовке специалистов СОУТ
- Отправить Петра после первых двух пунктов здавать экзамен по СОУТ.
Все.
По часам в дипломе 250 часов химии и физики (это по моему в законе по образованию это требование).

Отправлено спустя 17 часов 44 минуты 37 секунд:
Вообще сейчас требования образованию гораздо упростили. По этому выход из ситуации теперь есть.

Таблетка

Непрочитанное сообщение Таблетка » 16 Июль 2017

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Работает в лаборатории химико-микробиологического анализа инженер-химик (образование профильное, специальность "Биотехнология", стаж в ОА 5 лет), если перевести его на должность инженера-микробиолога (образование позволяет) - он будет стажером? Или опыт работы в ОА "зачтется" и на другой должности?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 16 Июль 2017

1. Как сказал один спец. по аккредитации боритесь за своих сотрудников, тем более человек не с улицы.
2. Он протоколы раньше подписывал на старой должности вроде тоже плюс (его бывшие обязанности).

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 18 Июль 2017

texadmin писал(а):
16 Июль 2017
1. Как сказал один спец. по аккредитации боритесь за своих сотрудников, тем более человек не с улицы.
2. Он протоколы раньше подписывал на старой должности вроде тоже плюс (его бывшие обязанности).
Поддерживаю полностью. Микробиология специальность ох какая обширная. Внутренний экзамен в присутствии комиссии в лице сторожил лаборатории и директора организации. И все. Ну можете подстраховаться - отослать этого специалиста на пару семинаров, с выдачей сертификатов по микробиологии (ну или что-то типа того).

Lida

Непрочитанное сообщение Lida » 12 Сентябрь 2017

Скажите, инженер-электронщик, инженер-теплотехник имеют право :
а) делать отбор проб химических факторов
б) подписывать протоколы?

Стаж у них более 3-х лет в лаборатории.
И еще вопрос такой: есть сотрудник, образование и стаж соответствуют требованиям критериев, обучение 72 часа есть, но он еще не эксперт -
не сдал еще экзамен на эксперта (мы делаем СОУТ). Имеет ли он право подписывать протоколы СОУТ?

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Определять класс без измерений по патогенности имеет право специалист химик? Или только санитарный врач?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 12 Сентябрь 2017

Приказом Минэкономразвития № 326 от 30 мая 2014 года были утверждены новые Критерии аккредитации. Пункт 19 критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации, обязывает специалистов иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю или дополнительное профессиональное образование по профилю в зависимости от выполняемых работ в соответствии с областью аккредитации.

Также в связи с вступлением в силу с 1 июля 2016 года ст. 195.3 "Порядок применения профессиональных стандартов" Трудового Кодекса РФ и изменениями части 7 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года требования профессиональных стандартов обязательны для применения работодателями, а формирование образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции, должно осуществляться на основе соответствующих профессиональных стандартов (при наличии).

Минимально допустимый срок освоения программы в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 г. снижен с 500 до 250 часов.

плюсом 3 года стаж в лаборатории (от росаккредитации)
В дипломе часы смотрите чему учился.
ответил?

Lida

Непрочитанное сообщение Lida » 13 Сентябрь 2017

Нет. Старые дипломы имеют приложения, но там нет количества часов по дисциплинам. Так что я не знаю, хватает или нет.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 13 Сентябрь 2017

Если по специальности (по профилю в институте, техникуме) не обучались, нужно 250 часов. (переподготовка)
Если обучались по специальности то молодцы
не забываем 72 часа каждые 5 лет

ГалопомПоЕвропам

Непрочитанное сообщение ГалопомПоЕвропам » 09 Ноябрь 2017

texadmin писал(а):
13 Сентябрь 2017
не забываем 72 часа каждые 5 лет
о как! а где такие требования найти?

Дневной бродяга

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга » 09 Ноябрь 2017

ГалопомПоЕвропам писал(а):
09 Ноябрь 2017

о как! а где такие требования найти?
Просто срок действия диплома ДПО (а 72 часа насколько я знаю и есть ДПО) как раз пять лет.

Anna

Непрочитанное сообщение Anna » 09 Ноябрь 2017

требования к прохождению КПК могут быть в проф.стандартах или в СРО.

Метролог

Непрочитанное сообщение Метролог » 12 Ноябрь 2017

Дневной бродяга писал(а):
09 Ноябрь 2017
Просто срок действия диплома ДПО (а 72 часа насколько я знаю и есть ДПО) как раз пять лет.
Приличные организации не крохоборствуют и не пишут 5 лет, а вот некоторые портят документ

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 22 Март 2019

Профильность образования оцениваете ВЫ когда принимаете сотрудника или аттестуете его.
Надо просто прописывать в должностных инструкциях требования к должности, где указывается какое образование должен иметь специалист. В некоторых случаях можно обратиться к профстандартам.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Lida

Непрочитанное сообщение Lida » 09 Май 2019

Может ли руководитель лаборатории работать на 0.5 ставки?

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 10 Май 2019

Может и на 0,1 ставки работать и по совместительству. Главное чтобы у вас сотрудники, проводящие испытания, работали по основному месту работы, хотя бы основные.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Роман

Непрочитанное сообщение Роман » 01 Октябрь 2019

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, хотим аккредитоваться в качестве испытательной лаборатории; область аккредитации 7 пунктов (выполнение измерений); может ли выполнять работы один сотрудник лаборатории являющийся ее руководителем? У этого сотрудника есть профессиональная переподготовка "Специалист по испытаниям", стаж по видам измерений по которым будет выполняться работа более 3 лет и есть договор взаимодействия по прохождению стажировки в течении 3 лет у аналогичной лаборатории.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 03 Октябрь 2019

Можете, только бытует мнение что эксперты маленькие лаборатории не пропускают, и сейчас беспристрастность вроде в моде, может ли быть руководитель беспристрастен?

Роман

Непрочитанное сообщение Роман » 03 Октябрь 2019

Так беспристрастность характеризуется большим количеством признаков (например: честность, объективность, открытость, справедливость и т.д), а кто сказал что работник ИЛ (который помимо руководителя) при выполнении испытания, измерения вел себя беспристрастно???????

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 03 Октябрь 2019

Я бы справедливость из беспристрастности вычеркнул.
Роман писал(а):
03 Октябрь 2019
а кто сказал что работник ИЛ (который помимо руководителя) при выполнении испытания, измерения вел себя беспристрастно
Для этого есть специальные меры.
Эксперты всё больше внимания уделяют нюансам. Работника контролирует руководитель ИЛ, руководитель ИЛ независим в действиях от руководства, но несёт ответственность и за себя работников в том числе перед руководством. А теперь ответьте как Руководитель ИЛ накажет своё руководство?

Laborant

Непрочитанное сообщение Laborant » 03 Октябрь 2019

Сведения о сотрудниках лаборатории. Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с моим образованием и необходимостью мне проходить профпереподготовку. В 1994 г получила диплом лаборант хим. анализа 4 разряда в среднем профессионально техническом училище на базе 11 классов. Также имею высшее педагогическое образование. Стаж в профессии лаборант 14 лет. Обучалась на предприятии на лаборанта 5р., получила свидетельство лаборанта хим анализа 5р. Всегда была аккредитованным лаборантом и вопросов к моему образованию не возникало. Организация в 2018 г. не подала заявку на подтверждение аккредитации, в связи с чем лишилась аттестата. Мой непосредственный руководитель сообщил мне, что мое образование лаборанта не подходит, так как оно считается начальное профессиональное, а нужно средне профессиональное. Часы в дипломе не проставлены. Требуют, чтобы я шла на профпереподготовку на 2 года на 700 часов. В случае не сдачи экзаменов я должна буду выплатить деньги предприятию в размере 160000 руб. По закону об образовании мое образование приравнивается к среднему профессиональному по программе подготовки квалифицированных рабочих, кем я и являюсь. Если я не пойду учиться, мне сказали искать себе другую работу. Какое обучение необходимо в моем случае, профпереподготовка (химические технологии) или курсы повышения квалификации? Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Вернуться в «Будни лаборатории»