Сведения о работниках лаборатории

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Да, хуже не будет. В форме 1 приложения к РК пишите сотрудников лаборатории. Там есть графа стаж. указывайте реальный стаж и все. в чем несоответствие данного поступка Критериям?

Теги:
Аватара пользователя

ochetv

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение ochetv »

То есть прикрепляем форму 1 и отправляем во фгис? А это будет являться формой отчетности, ведь сейчас все данные о сотрудниках отправляются через модуль "сведения о работниках"? Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы потом не было несоответствия.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

ochetv писал(а): 07 июн 2017 10:38 То есть прикрепляем форму 1 и отправляем во фгис? А это будет являться формой отчетности, ведь сейчас все данные о сотрудниках отправляются через модуль "сведения о работниках"? Хочу разобраться с этим вопросом, чтобы потом не было несоответствия.
Прошу прощения, потерял нить темы. Конечно форму один прикреплять не нужно. Но некоторые при ПК либо при аккредитации вносят "стажеров" в эту форму и все. Потоп эти же стажеры светятся во ФГИС. И скажите в чем несоответствие и какому пункту Критериев? Или ссылку на закон, где прописано данное несоответствие?
Аватара пользователя

Lida

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Lida »

Объясните пожалуйста, как понять слова "профильное высшее образование"? Наша лаборатория проводит СОУТ. Инженер-механик - профильное? Инженер-теплотехник? Инженер-химик? Или надо у каждого считать часы? Тогда часы чего считать? Химии или физики? Ведь нигде в критериях не говорится о том, что у сотрудника, имеющего высшее образование должно быть 250 часов чего-либо? говорится про дополнительные 250 часов - кстати часов чего?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Lida писал(а): 11 июл 2017 12:52 Объясните пожалуйста, как понять слова "профильное высшее образование"? Наша лаборатория проводит СОУТ. Инженер-механик - профильное? Инженер-теплотехник? Инженер-химик? Или надо у каждого считать часы? Тогда часы чего считать? Химии или физики? Ведь нигде в критериях не говорится о том, что у сотрудника, имеющего высшее образование должно быть 250 часов чего-либо? говорится про дополнительные 250 часов - кстати часов чего?
Ну определенно не гуманитарий. Вообще нигде не прописано, что такое профильное. 250 часов это если образование не профильное) - ДПО. Например Петр закончил пединститут по специальности учитель биологии и отработал года 3 лаборантом-стажером. Делает химический анализ воды. Прошел внутреннюю аттестацию на предмет допуска к работам. Тогда согласно Критериям вышка у него есть, но образование не профильное. Посчитали часы, а у него 210 часов химии и столько же физики. Вопрос - как из стажера Петра сделать первоклассного специалиста по СОУТ?
ответ
- Отправить Петра на получение ДПО любое где будут часы 250 по химии и физики.
- Прикрепить Петра задним числом под контроль к специалисту СОУТ в лаборатории.
- Можно подстаховаться - отправить Петра на обучение по подготовке специалистов СОУТ
- Отправить Петра после первых двух пунктов здавать экзамен по СОУТ.
Все.
По часам в дипломе 250 часов химии и физики (это по моему в законе по образованию это требование).

Отправлено спустя 17 часов 44 минуты 37 секунд:
Вообще сейчас требования образованию гораздо упростили. По этому выход из ситуации теперь есть.
Аватара пользователя

Таблетка

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Таблетка »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Работает в лаборатории химико-микробиологического анализа инженер-химик (образование профильное, специальность "Биотехнология", стаж в ОА 5 лет), если перевести его на должность инженера-микробиолога (образование позволяет) - он будет стажером? Или опыт работы в ОА "зачтется" и на другой должности?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

1. Как сказал один спец. по аккредитации боритесь за своих сотрудников, тем более человек не с улицы.
2. Он протоколы раньше подписывал на старой должности вроде тоже плюс (его бывшие обязанности).
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

texadmin писал(а): 16 июл 2017 16:40 1. Как сказал один спец. по аккредитации боритесь за своих сотрудников, тем более человек не с улицы.
2. Он протоколы раньше подписывал на старой должности вроде тоже плюс (его бывшие обязанности).
Поддерживаю полностью. Микробиология специальность ох какая обширная. Внутренний экзамен в присутствии комиссии в лице сторожил лаборатории и директора организации. И все. Ну можете подстраховаться - отослать этого специалиста на пару семинаров, с выдачей сертификатов по микробиологии (ну или что-то типа того).
Аватара пользователя

Lida

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Lida »

Скажите, инженер-электронщик, инженер-теплотехник имеют право :
а) делать отбор проб химических факторов
б) подписывать протоколы?

Стаж у них более 3-х лет в лаборатории.
И еще вопрос такой: есть сотрудник, образование и стаж соответствуют требованиям критериев, обучение 72 часа есть, но он еще не эксперт -
не сдал еще экзамен на эксперта (мы делаем СОУТ). Имеет ли он право подписывать протоколы СОУТ?

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:
Определять класс без измерений по патогенности имеет право специалист химик? Или только санитарный врач?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Приказом Минэкономразвития № 326 от 30 мая 2014 года были утверждены новые Критерии аккредитации. Пункт 19 критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации, обязывает специалистов иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю или дополнительное профессиональное образование по профилю в зависимости от выполняемых работ в соответствии с областью аккредитации.

Также в связи с вступлением в силу с 1 июля 2016 года ст. 195.3 "Порядок применения профессиональных стандартов" Трудового Кодекса РФ и изменениями части 7 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года требования профессиональных стандартов обязательны для применения работодателями, а формирование образовательных программ профессионального образования в части профессиональной компетенции, должно осуществляться на основе соответствующих профессиональных стандартов (при наличии).

Минимально допустимый срок освоения программы в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 01.07.2013 г. снижен с 500 до 250 часов.

плюсом 3 года стаж в лаборатории (от росаккредитации)
В дипломе часы смотрите чему учился.
ответил?
Аватара пользователя

Lida

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Lida »

Нет. Старые дипломы имеют приложения, но там нет количества часов по дисциплинам. Так что я не знаю, хватает или нет.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Если по специальности (по профилю в институте, техникуме) не обучались, нужно 250 часов. (переподготовка)
Если обучались по специальности то молодцы
не забываем 72 часа каждые 5 лет
Аватара пользователя

ГалопомПоЕвропам

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение ГалопомПоЕвропам »

texadmin писал(а): 13 сен 2017 12:36 не забываем 72 часа каждые 5 лет
о как! а где такие требования найти?
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

ГалопомПоЕвропам писал(а): 09 ноя 2017 09:50
о как! а где такие требования найти?
Просто срок действия диплома ДПО (а 72 часа насколько я знаю и есть ДПО) как раз пять лет.
Аватара пользователя

Anna

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Anna »

требования к прохождению КПК могут быть в проф.стандартах или в СРО.
Аватара пользователя

Метролог

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Метролог »

Дневной бродяга писал(а): 09 ноя 2017 10:16 Просто срок действия диплома ДПО (а 72 часа насколько я знаю и есть ДПО) как раз пять лет.
Приличные организации не крохоборствуют и не пишут 5 лет, а вот некоторые портят документ
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Модернизированный компонент предоставления сведений о работниках аккредитованных лиц

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вебинар Росаккредитации по модернизированному компоненту предоставления сведений о работниках аккредитованных лиц
30.05.2018
1. Назначение и функциональные возможности компонента предоставления сведений о работниках аккредитованных лиц.
2. Работа с карточкой: состав сведений карточки, создание, редактирование, удаление и отправка карточки.
https://youtu.be/KzrtZunTzyw
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Профильность образования оцениваете ВЫ когда принимаете сотрудника или аттестуете его.
Надо просто прописывать в должностных инструкциях требования к должности, где указывается какое образование должен иметь специалист. В некоторых случаях можно обратиться к профстандартам.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Lida

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Lida »

Может ли руководитель лаборатории работать на 0.5 ставки?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Может и на 0,1 ставки работать и по совместительству. Главное чтобы у вас сотрудники, проводящие испытания, работали по основному месту работы, хотя бы основные.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Роман

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Роман »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, хотим аккредитоваться в качестве испытательной лаборатории; область аккредитации 7 пунктов (выполнение измерений); может ли выполнять работы один сотрудник лаборатории являющийся ее руководителем? У этого сотрудника есть профессиональная переподготовка "Специалист по испытаниям", стаж по видам измерений по которым будет выполняться работа более 3 лет и есть договор взаимодействия по прохождению стажировки в течении 3 лет у аналогичной лаборатории.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Можете, только бытует мнение что эксперты маленькие лаборатории не пропускают, и сейчас беспристрастность вроде в моде, может ли быть руководитель беспристрастен?
Аватара пользователя

Роман

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Роман »

Так беспристрастность характеризуется большим количеством признаков (например: честность, объективность, открытость, справедливость и т.д), а кто сказал что работник ИЛ (который помимо руководителя) при выполнении испытания, измерения вел себя беспристрастно???????
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я бы справедливость из беспристрастности вычеркнул.
Роман писал(а): 03 окт 2019 14:25 а кто сказал что работник ИЛ (который помимо руководителя) при выполнении испытания, измерения вел себя беспристрастно
Для этого есть специальные меры.
Эксперты всё больше внимания уделяют нюансам. Работника контролирует руководитель ИЛ, руководитель ИЛ независим в действиях от руководства, но несёт ответственность и за себя работников в том числе перед руководством. А теперь ответьте как Руководитель ИЛ накажет своё руководство?
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Сведения о сотрудниках лаборатории. Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с моим образованием и необходимостью мне проходить профпереподготовку. В 1994 г получила диплом лаборант хим. анализа 4 разряда в среднем профессионально техническом училище на базе 11 классов. Также имею высшее педагогическое образование. Стаж в профессии лаборант 14 лет. Обучалась на предприятии на лаборанта 5р., получила свидетельство лаборанта хим анализа 5р. Всегда была аккредитованным лаборантом и вопросов к моему образованию не возникало. Организация в 2018 г. не подала заявку на подтверждение аккредитации, в связи с чем лишилась аттестата. Мой непосредственный руководитель сообщил мне, что мое образование лаборанта не подходит, так как оно считается начальное профессиональное, а нужно средне профессиональное. Часы в дипломе не проставлены. Требуют, чтобы я шла на профпереподготовку на 2 года на 700 часов. В случае не сдачи экзаменов я должна буду выплатить деньги предприятию в размере 160000 руб. По закону об образовании мое образование приравнивается к среднему профессиональному по программе подготовки квалифицированных рабочих, кем я и являюсь. Если я не пойду учиться, мне сказали искать себе другую работу. Какое обучение необходимо в моем случае, профпереподготовка (химические технологии) или курсы повышения квалификации? Что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Laborant писал(а): 03 окт 2019 22:27 Также имею высшее педагогическое образование.
Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444). Начало действия: 01.09.2013.

Согласно п. 12 Порядка срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Извините пожалуйста, так я не пойму если я работаю лаборантом и буду дальше им работать, ничего не меняется, обязательно ли мне проходить профпереподготовку на химические технологии? Начальство настаивает что я несоответствую для аккредитации потому, что у меня начальное профессиональное образование.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вам нужно: высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
У вас я так понимаю -среднее профессиональное образование. Значит подходите. Что в дипломе то написано? начальное или среднее, и профессия.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

В дипломе лаборанта написано: настоящий диплом выдан (фио) в том, что она поступила 1 сент. 1993г. и 24 марта 1994г. Окончила полный курс. среднего профессионально- технического училища ( гомер и город) по профессии лаборант химического анализа . га базе среднего образования и получила общее среднее образование. Решением экзаменационной комиссии ей присвоена квалификация по профессии лаборант хим. Анализа 4р. Начальство говорит, что мое образование не подходит, потому, что училище это начальное проф. Образование.А надо техникум. Всегда входила в аттестат аккредитации. Еще высшее учитель обж, но он не профильное. Я также не пойму формулировку в требованиях про высшее образование, оно должно быть профильным или для аккредитации или подходит любое высшее? На работе конфликт, у меня нет возможности идти на на учебу. Зарплата и должность не меняются.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Laborant писал(а): 04 окт 2019 01:05 училище это начальное проф. Образование
У "начального" в дипломе написано "начальное" найдите в интернете пример, а почему не хотите 250 часов отучится, в большинстве заведений, это просто формальность, и никто особо не спрашивает?
Аватара пользователя

Гость

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Гость »

Отправляют на 2 года на профпереподготовку, потом 3 года отработать нужно. Сказали хим технологии программа 700 часов. Другого учебного учреждения не предлагают. Выбора нет никакого. За 5 лет все что угодно может случиться, любой форс мажер за мой счет, и плати потом 160000. Я была согласна за свой счет обучиться в техникуме, пришла туда, мне сказали, что нет группы, профессия редкая, а одну меня учить они не могут. Вот там 250 часов, это полгода. При чем я должна написать заявление на работе, что я сама прошу предприятие отправить меня на профпереподготовку, а не предприятие меня направляет. Куда мне обратиться, чтобы доказать документально, что я соответствую требованиям аккредитации? Пожалуйста помогите.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Требуют обучаться в определенном вузе, и ни в каком другом.
Аватара пользователя

totoshka

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение totoshka »

Вам надо получить доп.проф. образование не менее 250 ч. Цена в районе 50 тр. Никуда ездить не надо. Все дистанционно. И сейчас море учебных центров которые это предлагают. Интернет в помощь. Получаете диплом ДПО - и соответствуйте всем критериям.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Я уже писала выше, что требуют опреднленный вуз и определенную программу обучения (хим. Технологии). Другие варианты не принимаются моим непосредственным руководителем. Я так поняла высшее непрофильное образование не подходит для аккредитации? А мой диплом лаборанта не дает мне право быть аккредитованным лаборантом? Можно ли подать официальный запрос в Росаккредитацию на мое соответствие? Или это будет для меня чревато последствиями?
Аватара пользователя

totoshka

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение totoshka »

Тогда следует подчиниться начальству или убедить его что 250 ч тоже подойдет (оно же дешевле будет). Ваше среднее образование не подходит по критериям.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Laborant писал(а): 04 окт 2019 11:04 Я уже писала выше, что требуют опреднленный вуз и определенную программу обучения (хим. Технологии). Другие варианты не принимаются моим непосредственным руководителем
Лаборатория сама устанавливает требования к образованию, так написано в гост 17025.
У вас среднее профессиональное образование и критериям аккредитации вы соответствуете, но если ваша работа предполагает какие то более глубокие знания, то тут уже начальство решает, чему и где вы должны учиться. Естественно вас не могут сейчас уволить из-за несоответствия образования, только сократить.
Если вас отправляют на учёбу, то должны с вами составить ученический договор, и стоимость учёбы будет списана с вас, если вы уволитесь по собственному желанию, но не полная стоимость, а соразмерно отработанному времени должны уменьшить. Также если вы устроитесь на работу, где ваша новая специальность будет не нужна, например педагогом, то тоже сможете не платить.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Добрый вечер, пожалуйста, укажите норматвно правовой акт, в котором прописано требование к образованию. Если нужно среднее профессиональное, то почему мое среднее не подходит. Хочу докапаться до истины. Что за изменения произошли в требованиях Росаккредитации, если я в последний раз была аккредитованным лаборантом, а теперь не подхожу. Хочу убедиться лично прочитав это в нормативно правовом акте. Спасибо.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Нормативных актов два:
ГОСТ исо мэк 17025
Критерии аккредитации приказ МЭР 326
В первом написано, что лаборатория устанавливает требования к образованию,
Второй говорит, что должно быть профессиональное образование по профилю работы в лаборатории.
Никаких кардинальных изменений не произошло, это ваше начальство так решило.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Сегодня была в отделе кадров, и у лиц которые занимаютя этими договорами по профпереподготовке, все мне говорят, что мое образование не соответствует. Сказали что, отстранят от работы по несоответсчвию. Активно ищут мне другую работу на предприятии. Я имею стаж в профессии 14 лет и хочу работать на своем месте. Ну нет у меня возможности идти на профпереподготовку. Это что получается, год я на лаборанта училась, 5 лет института и еще 2 года профпереподговки в вузе. Как то несправедливо получается. Должность то рабочая. Просто некоторые вовоемя не подали документы на подтверждение аккредитации и аттестат у лаборатории забрали. А теперь будут типа повышенные требования при следующей аккредитации.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

У меня один выход, предъявить какой то документ, том, что я соответствую требованиям аккредитации. Пожалуста, подскажите где мне его взять.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Спасибо, все понятно, бороться бессмысленно, никому ничего не доказать и спраки не помогут. Раз начальству надо высшее и профпереподготовка, с этим ничего не поделать. А они сами мне давали надежду, что если я докажу, что соответствую, то учиться мне не надо.
Аватара пользователя

totoshka

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение totoshka »

Laborant, с таким образованием и опытом работать в лаборатории можете, в качестве стажера, под руководством наставника.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Но почему, что не так с моим образованием лаборанта, потому, что по старому закону об образовании это начальное профессиональное? В этом вся тонкость заключается?
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Если я была аккредитованным лаборантом и не произошло не каких изменений в нормативно правовой базе почему теперь я не буду соответствовать требованиям? Аттестат у лаборатории забрали в феврале этого года.
Аватара пользователя

Роман

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Роман »

texadmin писал(а): 03 окт 2019 15:41 А теперь ответьте как Руководитель ИЛ накажет своё руководство?
Руководитель ИЛ подчиняется Заместителю директора, у которого прописано в должностной инструкции контроль за ИЛ
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение cordek »

Laborant писал(а): 04 окт 2019 18:07 Сегодня была в отделе кадров, и у лиц которые занимаютя этими договорами по профпереподготовке, все мне говорят, что мое образование не соответствует. Сказали что, отстранят от работы по несоответсчвию.
Могут только сократить вашу должность и ввести новую, при этом вас переведут на другую работу.
Ваше начальство перестраховывается по глупости или незнанию, или специально хотят от вас избавится. В любом случае я бы задумался, стоит ли оставаться в таком месте...
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Доброго Вам веремени суток! Очень Вам благодарна за моральную поддержку. Мне бы только знать, что я соответствую критериям аккредитации. От этого спокойней на душе. Мне советовали прочитать, что в дипломе написано, начальное или среднее профессиональное. Но там ничего не написано, кроме того, что я получила квалификацию лаборанта 4р на базе 11 классов. Я так поняла, что это начальное профессиональное. Но по закону об образовании, оно приравнивается к среднему профес. по программе квалиф. рабочих, кем я и являюсь. Они говорят, что это все равно начальное и оно не подходит. Так же у меня есть свидетельство профес. обучения на 5 разряд и курсы повышения квалификации правда за 2012г. Мои документы смотрели в инспекции по труду и опять же сказали, что войду в аккредитацию по ст 108, 273фз и по свидетельству лабор. на 5 разряд. Также я нашла письмо Росаккредитации от 31.12.2014. 26218/04-СМ о требовании к образованию работников лаборатории. Там везде ссылки на закон об образовании. Как может закон не действовать(о приравнивании начального к среднему проф)? Так вот в этом письме также говорится о том, что высшее не обязательно должно быть профильным если лицо получило дополнительное проф. образование. А это мое свидетельство на лаборанта 5р. полученое во время обучения на этом предприятии. Я правильно думаю или нет? В моей должностной инструкции написано, что на лаборанта принимаются лица с начальным и средним проф. образованием. Инструкция до 2021г. С новой инструкцией меня никто не ознакамливал. Распоряжения письменного на учебу не было. Я не отказывалась ни от чего письменно. Согласна на повышении квалификации или хоть 250 часов, но не предлагают. Работаю в страхе что выгонят. Город у нас маленький и работы нет, поэтому бьюсь за свое законное место. Но 2 года после работы ездить учиться уставшей и приезжать домой в 23 часа и потом утром снова на работу я не могу, тем более ребенок тоже нуждается в моем внимании хоть иногда. Спасибо за внимание.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение texadmin »

Laborant писал(а): 08 окт 2019 18:20 дополнительное проф. образование.
Это 250 часов.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Но в письме Росаккредитации ведь написано, что курсы повышения квалификации тоже являются профессиональным обучением, или я не понимаю чгото? Конечно, я же не юрист, могу ошибаться. Но там сказано, что профессиональное обучение подразделяется на курсы повыш. квалиф или профпереподготовку. Я что, точно не подхожу? А как же тогда инспекция по труду, я ведь там консультировалась.
Аватара пользователя

Laborant

Сведения о работниках лаборатории

Непрочитанное сообщение Laborant »

Чем тогда объяснить, что я была недавно аккредитованным лаборантом, пока у лаборатории не забрали аттестат аккредитации?

Вернуться в «Росаккредитация»