Сведения о работниках лаборатории

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 03 Октябрь 2019

Laborant писал(а):
03 Октябрь 2019
Также имею высшее педагогическое образование.
Профессиональная переподготовка – это вид дополнительного профессионального образования. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам утвержден приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (Зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444). Начало действия: 01.09.2013.

Согласно п. 12 Порядка срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

Теги:

Laborant

Непрочитанное сообщение Laborant » 03 Октябрь 2019

Извините пожалуйста, так я не пойму если я работаю лаборантом и буду дальше им работать, ничего не меняется, обязательно ли мне проходить профпереподготовку на химические технологии? Начальство настаивает что я несоответствую для аккредитации потому, что у меня начальное профессиональное образование.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 03 Октябрь 2019

Вам нужно: высшего образования, либо среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации;
У вас я так понимаю -среднее профессиональное образование. Значит подходите. Что в дипломе то написано? начальное или среднее, и профессия.

Laborant

Непрочитанное сообщение Laborant » 04 Октябрь 2019

В дипломе лаборанта написано: настоящий диплом выдан (фио) в том, что она поступила 1 сент. 1993г. и 24 марта 1994г. Окончила полный курс. среднего профессионально- технического училища ( гомер и город) по профессии лаборант химического анализа . га базе среднего образования и получила общее среднее образование. Решением экзаменационной комиссии ей присвоена квалификация по профессии лаборант хим. Анализа 4р. Начальство говорит, что мое образование не подходит, потому, что училище это начальное проф. Образование.А надо техникум. Всегда входила в аттестат аккредитации. Еще высшее учитель обж, но он не профильное. Я также не пойму формулировку в требованиях про высшее образование, оно должно быть профильным или для аккредитации или подходит любое высшее? На работе конфликт, у меня нет возможности идти на на учебу. Зарплата и должность не меняются.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 04 Октябрь 2019

Laborant писал(а):
04 Октябрь 2019
училище это начальное проф. Образование
У "начального" в дипломе написано "начальное" найдите в интернете пример, а почему не хотите 250 часов отучится, в большинстве заведений, это просто формальность, и никто особо не спрашивает?

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 04 Октябрь 2019

Отправляют на 2 года на профпереподготовку, потом 3 года отработать нужно. Сказали хим технологии программа 700 часов. Другого учебного учреждения не предлагают. Выбора нет никакого. За 5 лет все что угодно может случиться, любой форс мажер за мой счет, и плати потом 160000. Я была согласна за свой счет обучиться в техникуме, пришла туда, мне сказали, что нет группы, профессия редкая, а одну меня учить они не могут. Вот там 250 часов, это полгода. При чем я должна написать заявление на работе, что я сама прошу предприятие отправить меня на профпереподготовку, а не предприятие меня направляет. Куда мне обратиться, чтобы доказать документально, что я соответствую требованиям аккредитации? Пожалуйста помогите.

Laborant

Требуют обучаться в определенном вузе, и ни в каком другом.

totoshka

Непрочитанное сообщение totoshka » 04 Октябрь 2019

Вам надо получить доп.проф. образование не менее 250 ч. Цена в районе 50 тр. Никуда ездить не надо. Все дистанционно. И сейчас море учебных центров которые это предлагают. Интернет в помощь. Получаете диплом ДПО - и соответствуйте всем критериям.

Laborant

Я уже писала выше, что требуют опреднленный вуз и определенную программу обучения (хим. Технологии). Другие варианты не принимаются моим непосредственным руководителем. Я так поняла высшее непрофильное образование не подходит для аккредитации? А мой диплом лаборанта не дает мне право быть аккредитованным лаборантом? Можно ли подать официальный запрос в Росаккредитацию на мое соответствие? Или это будет для меня чревато последствиями?

totoshka

Непрочитанное сообщение totoshka » 04 Октябрь 2019

Тогда следует подчиниться начальству или убедить его что 250 ч тоже подойдет (оно же дешевле будет). Ваше среднее образование не подходит по критериям.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 04 Октябрь 2019

Laborant писал(а):
04 Октябрь 2019
Я уже писала выше, что требуют опреднленный вуз и определенную программу обучения (хим. Технологии). Другие варианты не принимаются моим непосредственным руководителем
Лаборатория сама устанавливает требования к образованию, так написано в гост 17025.
У вас среднее профессиональное образование и критериям аккредитации вы соответствуете, но если ваша работа предполагает какие то более глубокие знания, то тут уже начальство решает, чему и где вы должны учиться. Естественно вас не могут сейчас уволить из-за несоответствия образования, только сократить.
Если вас отправляют на учёбу, то должны с вами составить ученический договор, и стоимость учёбы будет списана с вас, если вы уволитесь по собственному желанию, но не полная стоимость, а соразмерно отработанному времени должны уменьшить. Также если вы устроитесь на работу, где ваша новая специальность будет не нужна, например педагогом, то тоже сможете не платить.
Последний раз редактировалось cordek 04 Октябрь 2019, всего редактировалось 1 раз.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

Laborant

Добрый вечер, пожалуйста, укажите норматвно правовой акт, в котором прописано требование к образованию. Если нужно среднее профессиональное, то почему мое среднее не подходит. Хочу докапаться до истины. Что за изменения произошли в требованиях Росаккредитации, если я в последний раз была аккредитованным лаборантом, а теперь не подхожу. Хочу убедиться лично прочитав это в нормативно правовом акте. Спасибо.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 04 Октябрь 2019

Нормативных актов два:
ГОСТ исо мэк 17025
Критерии аккредитации приказ МЭР 326
В первом написано, что лаборатория устанавливает требования к образованию,
Второй говорит, что должно быть профессиональное образование по профилю работы в лаборатории.
Никаких кардинальных изменений не произошло, это ваше начальство так решило.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности

Laborant

Сегодня была в отделе кадров, и у лиц которые занимаютя этими договорами по профпереподготовке, все мне говорят, что мое образование не соответствует. Сказали что, отстранят от работы по несоответсчвию. Активно ищут мне другую работу на предприятии. Я имею стаж в профессии 14 лет и хочу работать на своем месте. Ну нет у меня возможности идти на профпереподготовку. Это что получается, год я на лаборанта училась, 5 лет института и еще 2 года профпереподговки в вузе. Как то несправедливо получается. Должность то рабочая. Просто некоторые вовоемя не подали документы на подтверждение аккредитации и аттестат у лаборатории забрали. А теперь будут типа повышенные требования при следующей аккредитации.

Laborant

У меня один выход, предъявить какой то документ, том, что я соответствую требованиям аккредитации. Пожалуста, подскажите где мне его взять.

Laborant

Спасибо, все понятно, бороться бессмысленно, никому ничего не доказать и спраки не помогут. Раз начальству надо высшее и профпереподготовка, с этим ничего не поделать. А они сами мне давали надежду, что если я докажу, что соответствую, то учиться мне не надо.

totoshka

Непрочитанное сообщение totoshka » 05 Октябрь 2019

Laborant, с таким образованием и опытом работать в лаборатории можете, в качестве стажера, под руководством наставника.

Laborant

Непрочитанное сообщение Laborant » 05 Октябрь 2019

Но почему, что не так с моим образованием лаборанта, потому, что по старому закону об образовании это начальное профессиональное? В этом вся тонкость заключается?

Laborant

Непрочитанное сообщение Laborant » 05 Октябрь 2019

Если я была аккредитованным лаборантом и не произошло не каких изменений в нормативно правовой базе почему теперь я не буду соответствовать требованиям? Аттестат у лаборатории забрали в феврале этого года.

Роман

Непрочитанное сообщение Роман » 05 Октябрь 2019

texadmin писал(а):
03 Октябрь 2019
А теперь ответьте как Руководитель ИЛ накажет своё руководство?
Руководитель ИЛ подчиняется Заместителю директора, у которого прописано в должностной инструкции контроль за ИЛ

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 08 Октябрь 2019

Laborant писал(а):
04 Октябрь 2019
Сегодня была в отделе кадров, и у лиц которые занимаютя этими договорами по профпереподготовке, все мне говорят, что мое образование не соответствует. Сказали что, отстранят от работы по несоответсчвию.
Могут только сократить вашу должность и ввести новую, при этом вас переведут на другую работу.
Ваше начальство перестраховывается по глупости или незнанию, или специально хотят от вас избавится. В любом случае я бы задумался, стоит ли оставаться в таком месте...

Laborant

Непрочитанное сообщение Laborant » 08 Октябрь 2019

Доброго Вам веремени суток! Очень Вам благодарна за моральную поддержку. Мне бы только знать, что я соответствую критериям аккредитации. От этого спокойней на душе. Мне советовали прочитать, что в дипломе написано, начальное или среднее профессиональное. Но там ничего не написано, кроме того, что я получила квалификацию лаборанта 4р на базе 11 классов. Я так поняла, что это начальное профессиональное. Но по закону об образовании, оно приравнивается к среднему профес. по программе квалиф. рабочих, кем я и являюсь. Они говорят, что это все равно начальное и оно не подходит. Так же у меня есть свидетельство профес. обучения на 5 разряд и курсы повышения квалификации правда за 2012г. Мои документы смотрели в инспекции по труду и опять же сказали, что войду в аккредитацию по ст 108, 273фз и по свидетельству лабор. на 5 разряд. Также я нашла письмо Росаккредитации от 31.12.2014. 26218/04-СМ о требовании к образованию работников лаборатории. Там везде ссылки на закон об образовании. Как может закон не действовать(о приравнивании начального к среднему проф)? Так вот в этом письме также говорится о том, что высшее не обязательно должно быть профильным если лицо получило дополнительное проф. образование. А это мое свидетельство на лаборанта 5р. полученое во время обучения на этом предприятии. Я правильно думаю или нет? В моей должностной инструкции написано, что на лаборанта принимаются лица с начальным и средним проф. образованием. Инструкция до 2021г. С новой инструкцией меня никто не ознакамливал. Распоряжения письменного на учебу не было. Я не отказывалась ни от чего письменно. Согласна на повышении квалификации или хоть 250 часов, но не предлагают. Работаю в страхе что выгонят. Город у нас маленький и работы нет, поэтому бьюсь за свое законное место. Но 2 года после работы ездить учиться уставшей и приезжать домой в 23 часа и потом утром снова на работу я не могу, тем более ребенок тоже нуждается в моем внимании хоть иногда. Спасибо за внимание.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 08 Октябрь 2019

Laborant писал(а):
08 Октябрь 2019
дополнительное проф. образование.
Это 250 часов.

Laborant

Но в письме Росаккредитации ведь написано, что курсы повышения квалификации тоже являются профессиональным обучением, или я не понимаю чгото? Конечно, я же не юрист, могу ошибаться. Но там сказано, что профессиональное обучение подразделяется на курсы повыш. квалиф или профпереподготовку. Я что, точно не подхожу? А как же тогда инспекция по труду, я ведь там консультировалась.

Laborant

Чем тогда объяснить, что я была недавно аккредитованным лаборантом, пока у лаборатории не забрали аттестат аккредитации?

Вернуться в «Будни лаборатории»