Спектрометры

Наши рабочие будни.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Спектрометры

Непрочитанное сообщение Itanium »

Насчет калибровки спектрометров на заводе - это только если в стандартной геометрии использовать прибор, что не всегда удобно. Ну например точечный источник и сосуд Маринелли. Калибровка же включает интегральный коэффициент, включающий как чувствительность, так и геометрию.

А какой у Вас детектор на спектрометре?

Отправлено спустя 31 секунду:
Посмотрим и второго провайдера.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Лаборатории радиационного контроля и МСИ

Непрочитанное сообщение texadmin »

Комплекс спектрометрический для измерения активности альфа-, бета- и гамма-излучающих нуклидов «Прогресс» На гамма NaI(Tl), а нестандартные геометрии сейчас мало востребованы, везде ж методики нужны. По сути это был единственный универсальный, если не брать в расчёт полупроводниковых. Сейчас вроде спектрометр - радиометр МКГБ-01 появились, Прогресс они называют прошлый век. Видел я его, не скажу что есть конкурентные преимущества.
Аватара пользователя

Автор темы
Itanium
 
 
Сообщения: 457
Стаж: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Лаборатории радиационного контроля и МСИ

Непрочитанное сообщение Itanium »

Понятно. Дело в том, что NaI(Tl) дает разрешение не лучше 7-8% по гамма-спектру. Для Cs-137 662 кЭв сами понимаете какое разрешение будет :)
Для самых простых случаев пойдет, а если приходится разбирать сложные спектры (например теплоноситель АЭС) - там фиг чего разберешь на этом спектре :)
Я когда-то на ДГДК-100 работал - полупроводниковый, германиевый, в сосуде Дьюара стоял с жидким азотом, напряжение ~4000-4500 вольт. Там разрешение ~1-5 кЭв. Правда стоил он прилично и жидкий азот постоянно требовал.

Но разбирать можно любые изотопы. Мне софт не понравился, я накатал весь софт сам. Сделал даже функционал "расщепления дуплетов" для близких линий в спектре, и это для разрешения ~1-5 кЭв! :)

Это сейчас наверное только на атомных станциях осталось...
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Лаборатории радиационного контроля и МСИ

Непрочитанное сообщение texadmin »

На прогрессе разрешение вроде 10%, Полупроводниковые продают.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Спектрометры

Непрочитанное сообщение cordek »

Сейчас же есть очень точные масс-спектрометры, позволяющие разделять изотопы по массе.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Стаж: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Спектрометры

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я если честно не знаком с данной технологией, но в ЛРК их не используют, может дорого, или в сложных составах например таких как горная порода будет трудно обнаружить вещества.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Спектрометры

Непрочитанное сообщение cordek »

Вот небольшая обзорная статья.
Анализ конечно дорогой. Хороший исп-мс стоит 20 млн. руб. Плюс тратит много аргона.
Вложения
article_4335_94.pdf
(1.07 МБ) 331 скачивание

Вернуться в «Беседка»