Аттестация испытательного оборудования

Средства измерений, вспомогательное оборудование, испытательное оборудование, стандартные образцы.
Вложения 5

Метролог

Стаж: 4 года

Непрочитанное сообщение Метролог »

OlgaUK писал(а): 13 Май 2021 В какой орган лучше всего обратиться за официальным разъяснением по конкретному примеру?
Бестолку в любой орган обращаться
OlgaUK писал(а): 13 Май 2021 Там зачем же мы аттестуем термостат, а потом его еще раз контролируем.
Хочу поинтересоваться, Вы понимаете, что контролируете?

Теги:

texadmin
Администратор
Стаж: 4 года 8 месяцев

Непрочитанное сообщение texadmin »

1. Ну вообще надо смотреть методику. что у вас и для чего.
OlgaUK писал(а): 13 Май 2021 Там зачем же мы аттестуем термостат, а потом его еще раз контролируем.
2. Термостат должен удерживать температуру в заданном диапазоне, (хоть контролируйте, хоть не контролируйте), в россии это аттестация, в инострандии может какой протокол об исправности. Если у Вас есть оборудование и специалисты для его проверки которым вы контролируете, аттестуйте сами, раз так успешно контролируете.
При измерении Вы не термостат контролируете, а режим проведения измерений.
OlgaUK писал(а): 13 Май 2021 В какой орган лучше всего обратиться за официальным разъяснением по конкретному примеру?
К разработчику методики, ФЗ 102 об аттестации, РМГ 29-2013 Основные термины и определения, 17025

_Игорь_

Стаж: 7 месяцев

Непрочитанное сообщение _Игорь_ »

Метролог писал(а): 13 Май 2021 Так то ж на кухне у меня)))
Сначала надо думать, а затем писать. Ваша кухня интересует только Вас. Хотите поверяйте (калибруйте), хотите аттестуйте, никто Вас контролировать не собирается.
Метролог писал(а): 13 Май 2021 А есть у импортных климатик СИ из нашего реестра?
У некоторых есть, т.к. СИ разрабатываются и изготавливаются одними и вряд ли под конкретное ИО. Это производители ИО выбирают те СИ, которые есть.
Метролог писал(а): 13 Май 2021 Как светящаяся шкала с некими цифрами влияет на характеристики камеры, которые подтверждаются результатами аттестатацци (собственно для чего она и проводится)?
Эти "некии цифирьки" отражают реальную температуру в конкретный момент времени в месте установки датчика температуры камеры (контрольная точка при аттестации), по этим цифирькам задается эта температура. Аттестацией подтверждается (с применением выносных СИ), что действительно заданная температура по встроенному СИ соответствует действительной в полезном объеме камеры и отклоняется в требуемых пределах, что колебания, градиент и вариации температуры в точках полезного объема камеры не выходят за требуемые пределы, что время нагрева/охлаждения (скорость изменения температуры) выдерживается. Все эти характеристики определяются относительно контрольной точки.
Метролог писал(а): 13 Май 2021 В продолжение второго вопроса, лет цать назад у камер не было ЖК экранов, а тупо были переключатели.
Иногда были и самописцы, и стрелочные СИ, и не было ни чего, кроме рисок.
Метролог писал(а): 13 Май 2021 Если у камеры погаснет экран с цифрами, но останется возможность задавать температуру, я уже не смогу на ней работать?
Опять фантазии. Если у Вас погаснет цифровое табло, то Вы не сможете задать температуру, а следовательно и эксплуатировать камеру. Это касается и самописца и стрелочных СИ.
Если на камере только риски и крутящаяся ручка, то Вы сможете эксплуатировать камеру, но узнаете о том, что терморегулятор вышел из строя спустя некоторое время, а это будет уже поздно.
Это не касается камер, у которых только "ВКЛ" и ТЭН, у таких ясно сразу горячо или нет.

Отправлено спустя 30 минут 31 секунду:
Можете обратиться, например, в РОССТАНДАРТ, но ответ будет, что в РФ порядок аттестации испытательного оборудования в нормативно правовых актах не регламентирован, что отнесение технических средств к испытательному оборудованию зависит от назначения данных технических средств, что если требуется аттестация, то целесообразно руководствоваться ГОСТ Р 8.568-2017, что аттестация требуется, если это установлено в методике испытаний, если этого требует заказчик испытаний, если сами для себя установили.
А в ГОСТ Р 8.568-2017 есть определения и ссылка на ГОСТ 16504, по которым:
испытательное оборудование: Средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний.
условия испытаний: Совокупность воздействующих факторов и (или) режимов функциониро-вания объекта при испытаниях.
испытание: Экспериментальное определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздействия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и (или) воздействий.
Т.е. не просто воспроизведение неких, пусть и нормированных условий, а воздействие условиями и проверка реакции на это воздействие.
В свое время, еще с вводом прежней версии ГОСТ Р 8.568 и ГОСТ Р 51672 были разъяснения ВНИИМС, почитайте.

А так, если действительно, производится постоянный контроль температуры в точке, по которой и производится аттестация, то вполне можно и не аттестовывать, если нет требований в методике. Заставить аттестовать, опираясь на НПА - трудно.

Отправлено спустя 2 часа 29 минут 30 секунд:
texadmin писал(а): 14 Май 2021 если Вы аккредитованы, это не избавляет вас от исполнения ФЗ
В ФЗ нет ни слова про аттестацию и ИО, аттестация в РФ НПА не регламентируется, в ФЗ есть требования к измерениям, а следовательно к СИ.
Вложения
ГОСТ Р 51672-2000 (Пособие).pdf
(967.2 КБ) 39 скачиваний

texadmin
Администратор

Спасибо, убедили.

OlgaUK

Стаж: 2 года 1 месяц

Непрочитанное сообщение OlgaUK »

Метролог писал(а): 13 Май 2021 Хочу поинтересоваться, Вы понимаете, что контролируете?
Во время испытания, мы контролируем стабильность температуры (в начале, в конце), при отсутствии отклонений от допустимой, считаем что условия были удовлетворительные и принимаем результаты измерений.

Отличие от аттестации в том, что мы контроль делаем в одной точке, а при аттестации в нескольких... но если учесть то, что вода в термостате постоянно циркулирует, то понятна равномерность температуры во всем объеме термостата.

Отправлено спустя 33 секунды:
Метролог писал(а): 13 Май 2021 В свое время, еще с вводом прежней версии ГОСТ Р 8.568 и ГОСТ Р 51672 были разъяснения ВНИИМС, почитайте.

А так, если действительно, производится постоянный контроль температуры в точке, по которой и производится аттестация, то вполне можно и не аттестовывать, если нет требований в методике. Заставить аттестовать, опираясь на НПА - трудно.
Спасибо, почитаю!

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
texadmin писал(а): 12 Май 2021 1. У Вас в методике к какому оборудованию относится? Если термостат необходим для создания условий, то не сможете перевести.
2.17025 6.4.4 Лаборатория должна подтвердить соответствие оборудования установленным требованиям перед вводом его в эксплуатацию или после возврата в эксплуатацию.
соответствие можно подтвердить актом верификации перед вводом

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
texadmin писал(а): 12 Май 2021 3. 17025 6.4.10 Если промежуточные проверки необходимы для поддержания уверенности в исправности оборудования, то эти проверки должны проводиться в соответствии с установленной процедурой.
А промежуточные проверки... это и есть контроль перед испытанием и в конце.

texadmin
Администратор

Ну если получится отпишитесь, трудно ломать устоявшуюся систему.
В теории Вас аккредитуют на соответствие 17025 + критерии. 17025 и слыхал не слыхивал про аттестацию, (хотя это валидация), но требовать именно аттестацию нет причин.

Ещё посмотрите не указан в вашей методике термостат именно как ИО, и нет ли обязательности требования предоставления именно аттестата для предоставления сведений в РА приказ 704 вроде.

Соблюдение 17025 не отменяет необходимости соблюдать российские требования.

Я ещё такой вариант практиковал, у меня объект взвешивается и происходит измерение удельной активности, от правильности взвешивания результат зависит напрямую. У меня было СО, я его взвешивал измерял, ВЛК. По сути СО проходило сквозняком по моему измерению, и если какой то из элементов был не в порядке я бы увидел. Это мне давало право не контролировать весы. Но это было давно, и трудно было доказуемо, эксперты пытались этот пункт к калибровке (наивные мы были) всё время приплести, так и сдался. По идее ВЛК должно подкреплять Вашу позицию.
А разъяснения, я разъяснение от РА эксперту показывал (не помню про что), а он мне засунь его в шкаф, читай дословно вот требование.
Эксперты не подчиняются РА, скажут например давайте мне аттестаты калибровки на СИ и всё.
OlgaUK писал(а): 15 Май 2021 соответствие можно подтвердить актом верификации перед вводом
Так и аттестуйте Сами.

OlgaUK

Непрочитанное сообщение OlgaUK »

texadmin писал(а): 15 Май 2021 Ну если получится отпишитесь, трудно ломать устоявшуюся систему.
Спасибо! Не быстро , но обязательно попробуем.

SecretAgent

Стаж: 3 месяца

Непрочитанное сообщение SecretAgent »

Добрый день! Не являюсь спецом в данной теме, но на работе возникла ситуация в которой надо разобраться. Итак, есть термокамеры, несколько с первичной аттестацией, другие очень старые без первички, только периодика делалась. Раньше приходили из отдела метролога и аттестовали без лишних вопросов, делали протоколы аттестации, мы были довольны. Важный момент - наше подразделение занимается изготовлением гражданской продукции, испытываем аппаратуру при изготовлении, и как я понимаю, нам надо аттестоваться на соответствие ГОСТ Р 8.568-2017
Теперь полномочия по аттестации отдали в испытательный центр. Они утверждают, что могут аттестовать только на ГОСТ РВ 0008-002, а на 8.568 почему-то нет, дескать по нему надо отдельно аккредитоваться, а это дорого. Короче вам к сторонним организациям.
В 8.568, как тут уже писали, есть такое примечание:
1 Исполнитель в добровольном порядке может пройти процедуру подтверждения компетентности в области
аттестации испытательного оборудования.
2 Заказчик вправе требовать у исполнителя подтвержденную компетентность в области аттестации испытательного
оборудования.
3 Допускается совмещение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем функций заказчика
и исполнителя.
В УНИИМ, куда меня послали из ИЦ, сказали, что никакой аккредитации для аттестации по 8.568 не требуется, достаточно наличия компетентного персонала и необходимого оборудования (что у нас есть). Создаёте комиссию, пишите методики и программы, компетентный специалист с необходимым оборудованием аттестует. Уже морально подготовившись к словесной перепалке решил еще погуглить и наткнулся на информацию о МИ 3626-2020 «Рекомендация. ГСИ. Подтверждение компетентности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аттестацию испытательного оборудования». Сам документ для прочтения не смог найти, если кто-то подскажет где взять, буду благодарен.
Так вот назревают некоторые вопросы:
1. Как МИ 3626-2020 связана с подтверждением компетентности по 8.568?
2. Является ли аккредитация ИЦ по 0008-002 достаточной для проведения аттестации по 8.568 или надо отдельно аккредитоваться?
3. Есть такое: "Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, подтвердивших компетентность в области аттестации испытательного оборудования, заносятся в Реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подтвердивших свою компетентность в соответствии с ГОСТ Р 8.568." Где найти этот реестр?

Olga_Nesterova

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

SecretAgent писал(а): 23 Июнь 2021 МИ 3626-2020
Приложила.
SecretAgent писал(а): 23 Июнь 2021 Является ли аккредитация ИЦ по 0008-002 достаточной для проведения аттестации по 8.568 или надо отдельно аккредитоваться?
Я что-то не припомню вообще требования аккредитации для аттестации ИО. Вы вправе сделать это своими силами, если есть методика и программа аттестации.
SecretAgent писал(а): 23 Июнь 2021 Где найти этот реестр?
Очевидно на сайте аккредитующего органа.
Вложения
МИ 3626-2020 Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Подтверждение..._Скан-копия.pdf
(5.63 МБ) 37 скачиваний

SecretAgent

Olga_Nesterova писал(а): 23 Июнь 2021 Приложила.
Спасибо огромное!
Olga_Nesterova писал(а): 23 Июнь 2021 Я что-то не припомню вообще требования аккредитации для аттестации ИО. Вы вправе сделать это своими силами, если есть методика и программа аттестации.
В УНИИМ сказали, что аккредитация требуется только для аттестации военной и оборонной продукции по ГОСТ РВ 0008-002. При поиске наткнулся на вот такую статейку https://gk-regul.ru/catalog/attestatziya-oborudovani/
В конце есть несколько абзацев под заголовком "Аккредитация организаций на право аттестации испытательного оборудования."
Olga_Nesterova писал(а): 23 Июнь 2021 Очевидно на сайте аккредитующего органа.
А если я не знаю какой это орган? Думал есть какой-нибудь всероссийский портал...Видимо мне и не нужна эта информация, если нет требований к аккредитации для гражданки!

Елена31

Стаж: 3 года 3 месяца

Непрочитанное сообщение Елена31 »

Подскажите пожалуйста! Дано: проводим аттестацию ИО в ЦСМ (в одном, на протяжении многих лет). В этом году ЦСМ при проведении ПЕРИОДИЧЕСКОЙ аттестации ИО требует предоставить МА и ПА или предлагает заказать у них соответственно за доп. плату. При прошлых периодических аттестациях ИО, МА и ПА нами от них не требовались, и соответственно не передавались нам. Правомочно ли это? В ГОСТЕ 8.568 этот аспект обязательного наличия МА и ПА при периодической аттестации как то не освещен. Или я не правильно его понимаю?

Olga_Nesterova

Елена31 писал(а): 23 Июнь 2021 В ГОСТЕ 8.568 этот аспект обязательного наличия МА и ПА при периодической аттестации как то не освещен.
п. 4.4 и п. 6.1. Без них никак.

Елена31

Непрочитанное сообщение Елена31 »

Да, но ЦСМ же как то по ним проводил аттестацию! Значит, МА и ПА на это ИО у них уже имеется. Тем более, мы им за эту аттестацию УЖЕ платили в прошлые разы, и когда делали первичную аттестацию, и потом, при проведении периодической!

марина метролог

Непрочитанное сообщение марина метролог »

Елена31 писал(а): 23 Июнь 2021 Подскажите пожалуйста! Дано: проводим аттестацию ИО в ЦСМ (в одном, на протяжении многих лет). В этом году ЦСМ при проведении ПЕРИОДИЧЕСКОЙ аттестации ИО требует предоставить МА и ПА или предлагает заказать у них соответственно за доп. плату. При прошлых периодических аттестациях ИО, МА и ПА нами от них не требовались, и соответственно не передавались нам. Правомочно ли это? В ГОСТЕ 8.568 этот аспект обязательного наличия МА и ПА при периодической аттестации как то не освещен. Или я не правильно его понимаю?
смотря какое оборудование они вам аттестовывают, если камеры или сушильные шкафы у них есть своя методика и обычно они делают по своей, а если оборудование которое сами сделали то должны предоставить им методику.

Olga_Nesterova

марина метролог, я так понимаю два года назад условная единица ИО прошла аттестацию без проблем, а в этом году на эту же условную единицу ИО методика и программа аттестации исчезли из ЦСМ. Отличный повод стрясти бабла.

Елена31, какие-то изменения вносили при прошлой аттестации?

Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Нет, в том то и дело! И еще, и в прошлом году была первичная аттестация, а в этом требуют у нас МА и ПА! (тут срок аттестации 1 год) Оборудование стандартное: сушильный шкаф,муфельная, термостат, холодильник, термореактор "Термион"

марина метролог

Гость, так позвоните в ЦСМ и на прямую спросите у них как они раньше аттестацию делали и почему методику не спрашивали и почему сейчас просят методику покупать, что изменилось у них? что они вам ответят. У нас например при первичной поверки я разрабатываю методику и человечик из ЦСМ подписывается в ней при первой аттестации, и больше проблем нет в дальнейшем.

Гость

Да звонила уже, просила пояснить это. Уперлись, ссылаются на ГОСТ, на то что потеряли и т.д. Вообщем хотят денюшку еще. Не хотят по хорошему договариваться. Вот сижу, сочиняю официальную претензию, не знаю, что получится!

Гость

Т.е. они хотят, как я поняла, чтобы я им предоставила МА и ПА и провела первичную аттестацию оборудования, которое проходило у них периодическую аттестацию с 2013 года! Абсурд!

texadmin
Администратор

марина метролог писал(а): 23 Июнь 2021 так позвоните в ЦСМ и на прямую спросите у них как они раньше аттестацию делали и почему методику не спрашивали и почему сейчас просят методику покупать,
Это очевидно, раньше методики не было, посмотрели работает, а сейчас в свидетельстве оборудование надо указывать, построже стало. Я как то наблюдал как с нерабочим прибором муфельную печь аттестовали.

SecretAgent

Что-то я совсем запутался :dash , в МИ3626-2020 чётко указано
п.4.1 Подтверждение компетентности в области аттестации ИО в соответствии с ГОСТ Р 8.568 Заказчика проводит Исполнитель. По результатам оценки компетентности Исполнитель выдаёт Заказчику заключение - либо положительное, подтверждающее возможность Заказчика осуществлять аттестацию ИО с выдачей сертификата соответствия с приложением к нему области компетентности, либо отрицательное...
Так почему все здесь утверждают что не надо иметь аккредитацию для аттестации по ГОСТ Р 8.568-2017??

Гость

SecretAgent писал(а): 24 Июнь 2021 Так почему все здесь утверждают что не надо иметь аккредитацию для аттестации по ГОСТ Р 8.568-2017??
А где про аккредитацию в 8.568?

Olga_Nesterova

SecretAgent, здесь все утверждают, что это необязательное требование :) МИ это рекомендации: вы можете им следовать, а можете создать свою систему, где аккредитацией на право аттестации ИО и не пахнет. Это исключительно ваше право и ответственность.

Муртаз

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Уважаемый Гость, ЦСМ просто решил с Вам денег заработать за разработку
Гость писал(а): 23 Июнь 2021 требуют у нас МА и ПА!
, а
Гость писал(а): 23 Июнь 2021 провела первичную аттестацию оборудования
они тоже проведут... Уралтест пока не требует, но наверно тоже надо МА и ПА разрабатывать...

марина метролог

Добрый день, помогите советом, имеется камера сделанная своими силами, спустя 5 лет решили ее доработать, естественно паспорт и руководство по эксплуатации изменились, как быть с методикой аттестации? новую писать и аттестовывать заново?

_Игорь_

марина метролог писал(а): 05 Июль 2021 спустя 5 лет решили ее доработать,
Что именно дорабатывалось? На что повлияли доработки? От этого и зависит ответ.
марина метролог писал(а): 05 Июль 2021 как быть с методикой аттестации? новую писать
В ГОСТ Р 8.568-2017
п.8.1
Примечание — ПА и МА не имеют ограничений по сроку действия, и, если они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к аттестуемому ИО, они могут применяться в дальнейшем для аттестации однотипного ИО.
Таким образом, если по действующей МА возможно проверить все необходимое, то пользуйтесь на здоровье.
Хотя, если требуется, можете внести и изменения в ПА и МА согласно разделу 7 ГОСТа
При этом, если необходимо, вносятся изменения в ПА и МА в порядке, установленном для подготовки ПА и МА в разделе 8.
марина метролог писал(а): 05 Июль 2021 аттестовывать заново?
В том же ГОСТ
4.5 После ремонта или модернизации ИО (например, включение дополнительных измерительных каналов, замена основных узлов, перевод на полуавтоматический или автоматический режим, замена программного обеспечения и др.), проведения работ с фундаментом, на котором оно смонтировано, перемещения стационарного ИО и других причин, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний, ИО подлежит повторной аттестации.
Таким образом, если была модернизация или другие причины, которые изменили характеристики, то аттестации не избежать, только в разном объеме.
А в чем проблема выполнить аттестацию, если
марина метролог писал(а): 05 Июль 2021 камера сделанная своими силами
Вы ее знаете как ни кто.

tanshishka

Непрочитанное сообщение tanshishka »

Добрый день, был у кого нибудь такой опыт, поделитесь)
Купили новую камеру климатическую, у завода изготовителя есть все СИ для аттестации этой камеры и они могут нам их предоставить, можно ли нам своей комиссией её аттестовать с помощью их СИ? без ЦСМ, проверяющий из росаккредитации может до этого докапаться?

_Игорь_

tanshishka писал(а): 04 Август 2021 проверяющий из росаккредитации может до этого докапаться?
К Вам встречный вопрос.
На основании каких документов ФСА они могут докопаться до аттестации? Это находится в их компетенции?
tanshishka писал(а): 04 Август 2021без ЦСМ
ЦСМ давно не требуется приглашать. Все на усмотрения организации, проводящей аттестацию ИО.
tanshishka писал(а): 04 Август 2021 у завода изготовителя есть все СИ для аттестации этой камеры и они могут нам их предоставить, можно ли нам своей комиссией её аттестовать с помощью их СИ?
Несомненно можно.
Из ГОСТ:
4.1 Услуга по аттестации ИО может выполняться как в интересах заказчика, так и другого юридического лица (индивидуального предпринимателя), которое в соответствии с законодательством уполномочило на это заказчика. При необходимости по согласованию с заказчиком исполнитель в соответствии с законодательством может привлекать для выполнения услуги других юридических лиц и (или)
индивидуальных предпринимателей, в том числе ГНМИ и (или) ГРЦМ.
ГНМИ и (или) ГРЦМ указаны "в том числе", обязаловки нет.
У меня есть ответы от Росстандарта, правда по старой версии стандарта, но это сути не меняет.

Отправлено спустя 4 минуты:
tanshishka писал(а): 04 Август 2021 у завода изготовителя
И еще, из ГОСТ:
5.4 Для проведения первичной аттестации ИО заказчиком назначается комиссия. В состав комиссии, как правило, включаются представители:
- заказчика, в том числе лица, ответственные за обеспечение единства измерений и проведение испытаний;
- исполнителя и, если это необходимо, привлекаемых для выполнения услуги (работ) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
- предприятия-изготовителя ИО, если это необходимо или если первичная аттестация ИО проводится на данном предприятии, и (или) если предприятие-изготовитель является заказчиком.
Включите их в комиссию, как вариант....
Вложения
Ответ_Периодика.pdf
(87.12 КБ) 26 скачиваний
Ответ_Первичка_ЦСМ.pdf
(1.19 МБ) 21 скачивание

Olga_Nesterova

_Игорь_ писал(а): 04 Август 2021 На основании каких документов ФСА они могут докопаться до аттестации? Это находится в их компетенции?
Если ИО применяется в соответствии с методиками ОА, то вполне могут. Надо смотреть как описано в собственной СМ, чтобы ей не противоречило.

_Игорь_

Olga_Nesterova писал(а): 17 Август 2021 Надо смотреть как описано в собственной СМ, чтобы ей не противоречило.
Так ведь было написано
_Игорь_ писал(а): 04 Август 2021 На основании каких документов ФСА
В смысле их документов. На основании каких своих документов они что-то могут требовать по аттестации? Какими НПА регламентирована аттестация ИО в РФ? :rtfm1
Требования по аттестации ИО (в нашем понимании по ГОСТ 8.568) устанавливает методика, заказчик испытаний или пользователи ИО.
А так да, сами себе прописываем, а потом стараемся выполнять. :rtfm
Как корабль назовешь, так он и поплывет

Olga_Nesterova

_Игорь_ писал(а): 17 Август 2021 На основании каких своих документов они что-то могут требовать по аттестации?
Они будут смотреть как описана процедура аттестации ИО в РК лаборатории. Если там, к примеру, не допускается аттестация с применением чужих СИ или написано, что должны быть применены только калиброванные СИ (а они не калиброваны, а поверены), то напишут несоответствие собственным требованиям.

_Игорь_

Olga_Nesterova писал(а): 17 Август 2021 Они будут смотреть как описана процедура аттестации ИО в РК лаборатории. Если там, к примеру, не допускается аттестация с применением чужих СИ или написано, что должны быть применены только калиброванные СИ (а они не калиброваны, а поверены), то напишут несоответствие собственным требованиям.
Извините, но Вы ни как не хотите прочитать, что пишу.
_Игорь_ писал(а): 17 Август 2021 На основании каких своих документов они что-то могут требовать по аттестации? Какими НПА регламентирована аттестация ИО в РФ?
И далее
_Игорь_ писал(а): 17 Август 2021 А так да, сами себе прописываем, а потом стараемся выполнять.
Так напишите у СЕБЯ так, как выполняется и(или) будет выполняться. В чем проблема? Зачем что-то выдумывать?

Olga_Nesterova

_Игорь_ писал(а): 17 Август 2021 В чем проблема? Зачем что-то выдумывать?
Я с Вами не спорю. Я только уточняю, что в собственной СМ этот случай должен быть предусмотрен. Если нет - надо внести изменения.

марина метролог

Привет, у кого нибудь есть паспорт на камеру соляного тумана LIB S750? поделитесь кому не жалко)
Вложения 5

Вернуться в «Оборудование»