Подтверждение компетенности аккредитованных лабораторий

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Вложения 1

Liftman
 
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 9 раз

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Liftman » 08 Октябрь 2019

Коллеги, подскажите пожалуйста.
Подали заявление на ПК 26 августа. Статус до сих пор: "Первоначальная проверка".
Стоит ли звонить выяснять в ФСА или это уже их "головняк"?


Bakklazhan
 
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 год 8 месяцев

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan » 10 Октябрь 2019

Подскажите, требуется подтверждение компетенции в марте 2020 года. По какому ГОСТУ мы должны подтверждать, 2009 или 2019? Если 2009, то аккредитация слетает 30.11. 2020 г? поясните, не очень понятно. Спасибо. И где взять анкету самообоследования? есть примеры у кого?

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 294 раза

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение texadmin » 10 Октябрь 2019

Об утверждении формы анкеты самообследования соответствия критериям аккредитации МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 29 октября 2014 года N 684, приказ МЭР. N 284, (анализируйте под себя),и на форуме /viewtopic.php?t=163

Bakklazhan писал(а):
10 Октябрь 2019
о какому ГОСТУ мы должны подтверждать, 2009 или 2019
Уже по 2019 работать должны


Bakklazhan
 
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 1 год 8 месяцев

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Bakklazhan » 24 Октябрь 2019

спасибо огромное


Ян Чекан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 8 месяцев

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Ян Чекан » 24 Октябрь 2019

texadmin, Добрый день!
У меня ПК в ноябре по 17025-2019, для реализации плана перехода лаборатории необходима сопостовительный анализ СМК и анкета самообследования, подскажите как их оформить или у кого-то есть формы, буду признателен...

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 294 раза

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение texadmin » 24 Октябрь 2019

Выше на два сообщения


Оля Птенчик
 
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 3 раза

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Оля Птенчик » 28 Октябрь 2019

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто как трактует ст. 24 ФЗ-412 п. 5. ...Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи (п. 1. Аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности в следующие сроки:
1) в течение первого года со дня аккредитации; 2) не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности; 3) каждые пять лет со дня аккредитации).
Вот возник вопрос у меня: срок 4 месяца не относится к ПК раз в 5 лет и раз в 2 года? Т.е. послать заявление на данные виды ПК можно хоть за полгода до наступления срока?

Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 8 месяцев
Поблагодарили: 81 раз

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Lenore » 28 Октябрь 2019

Оля Птенчик писал(а):
28 Октябрь 2019
не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи, но не ранее чем за четыре месяца до наступления срока
это относится ко всем процедурам. ПК-1 и ПК-5 вы считаете от даты приказа об аккредитации, ПК-2 - от даты предыдущего ПК, но во всех случаях не ранее, чем за 4 месяца можно заявление подать


Оля Птенчик
 
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 3 раза

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Оля Птенчик » 28 Октябрь 2019

ЕленаК писал(а):
28 Октябрь 2019
это относится ко всем процедурам. ПК-1 и ПК-5 вы считаете от даты приказа об аккредитации, ПК-2 - от даты предыдущего ПК, но во всех случаях не ранее, чем за 4 месяца можно заявление подать
Спасибо. Если ко всем процедурам относится, то зачем они интересно конкретно указали только один пункт...
И еще заодно вопрос у меня есть. У нас совпадает в октябре и ПК-2 и ПК-5. Дак вот, чтобы ПК-2 избежать, у меня должна быть уже завершена ПК-5 к тому моменту, когда надо было бы подавать заявление на ПК-2 или достаточно просто, когда пишем заявление, указать оба пункта и все? Я к тому, что написано как-то размыто: если вы прошли в этом году ПК-5, то ПК-2 не проходите....


cordek
Партнёр форума
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 205 раз

Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение cordek » 28 Октябрь 2019

достаточно отправить заявление на ПК-5
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru


Таня
 
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

интересно прохождение ПК по ГОСТ 17025-2019

Непрочитанное сообщение Таня » 19 Февраль 2020

Кто нибудь уже проходил ПК по новой версии ГОСТ 17025-2019? Как все прошло и были ли какие несоответствия?

Аватара пользователя

Инна С

Re: прохождение ПК по ГОСТ 17025-2019

Непрочитанное сообщение Инна С » 19 Февраль 2020

Метрология, проведение ВЛК, внедрение методик (валидация и верификация), расчет неопределенности, архив, риски.


Таня
 
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 2 года 1 месяц
Поблагодарили: 2 раза

Re: прохождение ПК по ГОСТ 17025-2019

Непрочитанное сообщение Таня » 20 Февраль 2020

Инна С, это несоответствия по этим требованиям? вам приостановили действия аккредитации? или только акт на устранение составили?

Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 8 месяцев
Поблагодарили: 81 раз

Re: прохождение ПК по ГОСТ 17025-2019

Непрочитанное сообщение Lenore » 20 Февраль 2020

Таня, мы прошли в ноябре прошлого года, несоответствие только по необеспеченной методике, на которую не успели вовремя сократиться. По всему остальному - без замечаний.
Основное что смотрели - соответствие РК новым критериям, проверяли работоспособность процедуры оценки рисков и ее проведение (план предупреждающих действий и его выполнение), наличие и выполнение плана перехода на новый ГОСТ.


Ольга Васильевна
 
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 5 месяцев

Re: Подтверждение компетенности аккредитованных лабораторий

Непрочитанное сообщение Ольга Васильевна » 12 Март 2020

Добрый день! В июле 2019 года мы проходили процедуру ПК, т.е. до вступления в силу изменений приказа №326. Когда должна пройти наша лаборатория следующую ПК? До ноября 2020 г. (в связи с переходом на новый ГОСТISO/IEC 17025-2019) или в сентябре 2021 года (приказ о подтверждении компетентности от сентября 2019 г.)? Спасибо.

Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 8 месяцев
Поблагодарили: 81 раз

Re: Подтверждение компетенности аккредитованных лабораторий

Непрочитанное сообщение Lenore » 12 Март 2020

Ольга Васильевна, проходите по плану, в 2021


ММаринаА
 
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 3 месяца

Re: Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение ММаринаА » 27 Март 2020

Добрый день! В ноябре 2019 года наше предприятие получила аккредитацию в области поверки средств измерений (измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ. Расходомеры. Счетчики холодной и горячей воды). Заявление на данную ГУ было подано в июле, в октябре перед приездом аттестационной комиссии мы написали заявление в ФСА с просьбой о проведении процедуры аккредитации на право поверки СИ по ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий". С 01.09.2019г. введен в в действие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019. В этом году нас ожидает ПК. Подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ? Нужно ли нам до ПК или вообще внедрять/переходить на новый ГОСТ, ведь в принципе мы же не испытательная и не калибровочная лаборатория?

Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 8 месяцев
Поблагодарили: 81 раз

Re: Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Lenore » 27 Март 2020

ММаринаА, вы аккредитованное лицо в области обеспечения единства измерений. ГОСТ 17025 - для лабораторий, испытательных или калибровочных. Требования для вас - это критерии.

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 294 раза

Re: Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение texadmin » 28 Март 2020

Lenore писал(а):
27 Март 2020
А, вы аккредитованное лицо в области обеспечения единства измерений.
Посмотрите там даже применяемый знак аккредитации по типу аккредитованного лица без ГОСТ-17XX


Nafanya-nsk
 
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 1 год 11 месяцев
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение Nafanya-nsk » 30 Март 2020

Коллеги, добрый день, возможно данная тема уже обсуждалась...
У нас крайний срок подачи заявления на 5-летний ПК будет в конце декабря текущего года (испытательная лаборатория).
А проверка уже будет в 2021 году.
В связи с Постановлением Правительства РФ от 30 января 2020 г. № 65, который отменяет действие Приказа Минэкономразвития № 326 с 01.01.2021 (критерии аккредитации), какие могут быть подводные камни?
Пока я вижу только то, что документы СМК (в том числе и РК, должностные Инструкции сотрудников) мы будем отправлять вместе с заявлением на ПК со ссылкой и упоминанием критериев аккредитации, а к выездной проверке нам нужно будет документы СМК актуализировать (убрать оттуда упоминание Приказа № 326). Как Вы считаете, есть что-то ещё критичное?
Заранее спасибо за ваши мнения.

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2745
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 294 раза

Re: Подтверждение компетентности

Непрочитанное сообщение texadmin » 30 Март 2020

Где то название проекта нового приказа гуляет, так что пока текста не видно смысла лишних телодвижений нет.

Вложения 1

Вернуться в «Росаккредитация»