Метод Монте-Карло

Наши рабочие будни.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Метод Монте-Карло

Непрочитанное сообщение texadmin »

https://vk.com/video_ext.php?oid=-14221 ... f6fd8a8d05
При должной сноровке в кто освоит этот метод в Excel можно посчитать не напрягаясь любую неопределённость любых измерений, любой критерий. Кстати этот метод упоминается в ГОСТе по расчёту неопределённости измерений, так что пользоваться им можно вполне законно.
Я с помощью его посчитал вероятность выброса в процентах для нормального распределения с помощью критериев.
Ассиметрии
эксцесс распределения
критерий Грабса
критерий Диксона R10
А вообще кто считает выбросы?
Аватара пользователя

avsha

Метод Монте-Карло

Непрочитанное сообщение avsha »

К сожалению, не могу набрать данных на нормальное распределение.

Вот, к примеру, МСИ проводят 4 ИЛ. Откуда столько данных набрать, чтобы быть уверенным в нормальном распределении результатов? Потому и расчет выбросов получается так себе.
Когда проводит официальный провайдер, тогда у него на руках данные 30-40-50 и т.д. ИЛ, с такими данными можно играться и считать чего хочешь.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Метод Монте-Карло

Непрочитанное сообщение texadmin »

Любил я с цифрами поиграться. В документах действительно сказано что такими то методами нельзя пользоваться при выборке скажем меньше 10. Так вот в процессе расчётов я сделал такой вывод вероятность выброса числа 95% она и для выборки 100, и для выборки 3 будет 95%. Риск скорее случайно пропустить некорректный результат из за более широких границ нежели забраковать корректный. Обратите внимание на 2,00
Вероятности выброса на рисунке в процентах.
критерии.jpg
выбросы.jpg
Аватара пользователя

avsha

Метод Монте-Карло

Непрочитанное сообщение avsha »

Хм, интересно. Жаль, не силен я в экселе, было бы замечательно такие штуки делать.
Хотя, в примерах выборки не 100 или 3 значения. Так что
Границы доверительного интервала считаются для к=0,95 с участием какого-нибудь критерия?
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Метод Монте-Карло

Непрочитанное сообщение texadmin »

В данном примере 4 критерия, и считается не просто для меньше больше К, а именно К высчитывается, но только в процентах К=0,86=86%
Так во втором примере для измеренного 2,00 вероятность выброса больше к=<0,999 по 4 критериям. Хотел я эти свои расчёты привести примени тельный вид и выложить, но что то думаю не будет интереса.

Вернуться в «Беседка»