О цифровой инфраструктуре доверия на форуме «CNews Forum 2018: информационные технологии завтра»

Обсуждаемые темы
Новости законодательства, важная информация, проекты законов, интервью.

Автор темы
texadmin
Администратор

О цифровой инфраструктуре доверия на форуме «CNews Forum 2018: информационные технологии завтра»

Сообщение texadmin » 15 Ноябрь 2018

8 ноября в г. Москве начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Росаккредитации Юрий Бутенко выступил на секции форума «Госсектор» с докладом о формировании цифровой инфраструктуры доверия. Он рассказал о цифровой трансформации ментальности сообщества участников национальной системы аккредитации, практике совершенствования сервисов ФГИС Росаккредитации, упразднении процедур выдачи на бумажных носителях документов, подтверждающих наличие в информационных ресурсах сертификатов и деклараций. «Сама природа функционирования системы аккредитации сегодня такова, что участие в ней невозможно без доступа к информационной системе. Базовые условия для этого — наличие доступа в интернет и электронной подписи», — сообщил Юрий Бутенко.

Докладчик отметил, что работы по развитию ФГИС Росаккредитации выполняются в соответствии с принципами импортозамещения — в обновленной системе так называемое проприетарное программное обеспечение заменено на отечественное и свободное программное обеспечение. Примечателен и рост востребованности данных, владельцем которых является Служба, характеризуемый возросшей в 11 раз за четыре года нагрузкой на базы данных ФГИС Росаккредитации. В Системе в интересах широкого круга потребителей, бизнеса и государства обеспечивается прослеживаемость изменений сведений об оснащенности, компетентности, процессах жизненного цикла и результатах деятельности аккредитованных лиц.

По словам Юрия Бутенко, перед Росаккредитацией стояла задача привить участникам системы аккредитации высокую культуру работы с данными, в частности, при указании информации о сертифицируемой продукции, сведений о проведении сертификационных испытаний, сведений об оснащенности и квалификации персонала аккредитованных лиц, составлении области аккредитации. Для этого формируются соответствующие правовые условия, например в праве ЕАЭС принята норма о регистрации деклараций уполномоченными органами посредством электронных сервисов, предусматривающими проведение структурного и форматно-логического контроля вносимой информации. В результате структура данных информационных ресурсов Службы приведена к формату, который необходим для решения аналитических задач и минимизации рисков, связанных со злоупотреблениями в данной сфере.

«По некоторым наблюдениям, очень незначительная часть потребителей обращает внимание на вопросы безопасности продукции и вопросы прослеживаемости процедур, гарантирующих эту безопасность. Мы верим, что сервисы, которые мы планируем ввести в эксплуатацию, приведут, в конечном счете, к эволюции потребительской культуры», — отметил Юрий Бутенко.

CNews Forum является ведущей независимой площадкой России для встречи ИТ-директоров, руководителей ИТ-компаний и представителей органов власти. В 2018 г. форум провели в 11-й раз. Участники мероприятия обсудили востребованность представленных на рынке продуктов и услуг, а также смогли выявить факторы, которые смогли затормозить продвижение тех или иных технологий в условиях российских реалий.

Рецензия: С моей точки зрения можно было сделать лучше. Ну по крайней мере не так что ещё сотрудника придётся нанимать, всё таки технологии должны работать на человека.

cordek
Партнёр форума

Сообщение cordek » 17 Ноябрь 2018

Да, например автоматизировать внесение сведений об оснащенности средствами измерений и о персонале.

Метролог

Сообщение Метролог » 18 Ноябрь 2018

cordek писал(а):
17 Ноябрь 2018
Да, например автоматизировать внесение сведений об оснащенности средствами измерений и о персонале.
Ну так и автоматизируйте. В чем проблема? И что под этим подразумеваете?

cordek
Партнёр форума

Сообщение cordek » 20 Ноябрь 2018

Так ведь нет апи Фгис росаккредитации. Мы со своей стороны вносим информацию в автоматизированую систему учёта лабораторных исследований, в том числе и информацию об оборудовании. Для протоколов например можно сформировать таблицу и загрузить их скопом, а вот по оборудованию такой возможности нет.

Автор темы
texadmin
Администратор

Сообщение texadmin » 20 Ноябрь 2018

Обещали на вебинаре API/, я вот только ни как не придумаю. там ведь цифровая подпись к браузеру привязана. Автоматизировать я могу, а вот цифровую подпись к агенту привязать нет.

Itanium

Сообщение Itanium » 20 Ноябрь 2018

Вставлю пожалуй свои 5 копеек, поскольку сам прозанимался автоматизацией лет 15 профессионально :)

У меня есть четкое понимание, что хорошая автоматизация облегчает жизнь, а обычная только увеличивает нагрузку.

Отсюда хорошая автоматизация должна как минимум решать несколько (смежных) проблем одновременно и уменьшать нагрузку на автоматизируемого.
В нашем конкретном случае, я лично бы очень был рад, если бы ФСА сподобилась сделать публичное электронное хранилище протоколов испытаний с возможностью доступа к нему любого заинтересованного лица.
Тогда протоколы можно было бы создавать и хранить исключительно в электронном виде, и подписывать ЭП.

Связать эту штуку со СИ и сотрудниками лаборатории - вообще никаких проблем нет. А если туда еще и нормативные документы разместить (методики), то и Паспорт Лаборатории - фтопку :)

Автор темы
texadmin
Администратор

Да может и была такая задумка, но благими намерениями как говорится.

cordek
Партнёр форума

Мой опыт говорит, что хорошую автоматизацию можно сделать только самому для себя, поэтому вот эти всякие универсальные решения никак не пойдут в народ. Но коли уж лаборатории должны отчитываться, то надо сделать эти отчёты достаточно прозрачными и автоматизированными.
В случае ФСА хотя бы пакетная загрузка отчётов.

Автор темы
texadmin
Администратор

Делать самому, это время, это знание, это представление что должно быть. Я понимаю у нас самоделкиных много, но на поистине хорошее решение мало кто способен. Самому делать для многих не вариант. Вот у меня лично времени ни как не хватает.

cordek
Партнёр форума

texadmin писал(а):
20 Ноябрь 2018
Делать самому, это время, это знание, это представление что должно быть. Я понимаю у нас самоделкиных много, но на поистине хорошее решение мало кто способен. Самому делать для многих не вариант. Вот у меня лично времени ни как не хватает.
Времени естественно не хватает, поскольку один человек и швец, и жнец, и на дуде игрец.
По уму то надо нанимать специалистов, которые и будут дорабатывать и внедрять средства автоматизации.

Автор темы
texadmin
Администратор

И руководителя который представляет конечный результат.

Вернуться в «Новости Росаккредитации»