Цифровая подпись

Вложения 5

Itanium

Цифровая подпись

Сообщение Itanium » 28 Декабрь 2018

texadmin писал(а):
28 Декабрь 2018
подпись любая не является не имеет отношение к дате (по факту), подписал значит согласился , признал
Совершенно верно! Дело не в виде подписи. Однако, если Вы например подписали свою должностную инструкцию вчера, то уволить Вас за неисполнение ДИ позавчера - невозможно :) Вот такое значение имеет дата.

Отправлено спустя 9 минут:
avsha писал(а):
28 Декабрь 2018
У меня файлы сканов протоколов в PDF подписаны ЭЦП.
Интересная мысль. Т.е. распечатали протокол, подписали, проштамповали, отсканировали, а потом еще пришпандорили ЭП?

Ну Вы маньяк батенька :) Я бы еще понятых пригласил :)))

Сорри, не знаю как у Вас, у меня второй экземпляр Протокола в РК прописан.

Кстати может попробовать протоколы в единственном экземпляре выпускать... Приезжает подтверждение компетентности - а проверять-то и нечего, протоколов нет :) а от косяков в неподписанных всегда можно отказаться - нет подписи - нет ответственности...

Отправлено спустя 12 минут:
texadmin писал(а):
28 Декабрь 2018
сделал пометку что копия электронного документа
Можно и так, можно выпустить еще один экземпляр протокола. Первичные записи есть - что мешает сделать еще один протокол, только подписать текущей датой. Но правильно было бы отправить заказчику протокол в электронном виде с ЭП.

А если уже совсем правильно - то Росаккредитации стоило бы сделать государственный публичный реестр протоколов, доступный для всех заинтересованных лиц. Провел испытания, сделал протокол, подписал ЭП, загрузил в реестр и забыл. И архивов не нужно. Всем кому нужен протокол - велкам в публичный реестр.
Для меня была бы идеальная ситуация.
По опыту скажу, что электронный документооборот хорош только тогда, когда он нигде и никогда не вылезает на бумагу.

cordek
Партнёр форума

Цифровая подпись

Сообщение cordek » 28 Декабрь 2018

Itanium писал(а):
28 Декабрь 2018
А если уже совсем правильно - то Росаккредитации стоило бы сделать государственный публичный реестр протоколов, доступный для всех заинтересованных лиц. Провел испытания, сделал протокол, подписал ЭП, загрузил в реестр и забыл. И архивов не нужно. Всем кому нужен протокол - велкам в публичный реестр.
так реестр уже есть, осталось только начать загружать все результаты испытаний.
Itanium писал(а):
28 Декабрь 2018
Кстати может попробовать протоколы в единственном экземпляре выпускать... Приезжает подтверждение компетентности - а проверять-то и нечего, протоколов нет :) а от косяков в неподписанных всегда можно отказаться - нет подписи - нет ответственности...
Можно вообще протокол не выпускать, такая обязанность не прописана. Выпустить протокол это право лаборатории, только в СМК надо прописать случаи, когда вы выпускаете протокол, и сколько экземпляров.

Itanium

Цифровая подпись

Сообщение Itanium » 28 Декабрь 2018

cordek писал(а):
28 Декабрь 2018
Да, вопрос только в том, насколько он публичный...
cordek писал(а):
28 Декабрь 2018
Можно вообще протокол не выпускать, такая обязанность не прописана.
В общем - да, но у нас прописана с СанПиНе. Честно говоря, если лаборатории не нужно выпускать протоколы, не понятно зачем им вообще аккредитовываться :) только если жить стало скучно.

Автор темы
texadmin
Администратор

Цифровая подпись

Сообщение texadmin » 28 Декабрь 2018

Itanium писал(а):
28 Декабрь 2018
Интересная мысль. Т.е. распечатали протокол, подписали, проштамповали, отсканировали, а потом еще пришпандорили ЭП?

Ну Вы маньяк батенька :) Я бы еще понятых пригласил :)))

Сорри, не знаю как у Вас, у меня второй экземпляр Протокола в РК прописан.

Нет Access база, делает рабочие записи и протоколы в PDF рабочие записи уже подписываю PDF, вот думаю и второй экземпляр протоколов в PDF перевести.
Itanium писал(а):
28 Декабрь 2018
Но правильно было бы отправить заказчику протокол в электронном виде с ЭП
Для этого нужно двухстороннее соглашение с заказчиком.
cordek писал(а):
28 Декабрь 2018
Росаки обещали года два назад что они обеспечат архивирование всех протоколов, но видимо что то пошло не так.

Отправлено спустя 4 минуты:
В общем протокол в PDF c ЭП хранить можно, если я правильно понял для этого нет прямых оснований запретить.

Itanium

Цифровая подпись

Сообщение Itanium » 29 Декабрь 2018

texadmin писал(а):
29 Декабрь 2018
Для этого нужно двухстороннее соглашение с заказчиком.
Не нужно! По умолчанию - т.е. по закону заказчик не имеет права не принимать электронный документ с электронной подписью.
Ну если конечно Вы не прописали этот порядок специально в договоре.

Отправлено спустя 9 минут:
texadmin писал(а):
29 Декабрь 2018
Нет Access база, делает рабочие записи и протоколы в PDF рабочие записи уже подписываю PDF, вот думаю и второй экземпляр протоколов в PDF перевести.
Это совсем другое дело, по-хорошему конечно нужно это все автоматизировать. У нас фактически конвеер, при этом выписка всей сопутствующей байды дело конечно очень хлопотное. Здорово было бы брать данные прямо с прибора - рассчитывать нужные цифры и формировать протокол прямо в готовом виде. Причем все-равно в Ворде или pdf, подписываем ЭП, загружаем в реестр и забываем.

Я когда-то писал программу под себя, которая автоматически обрабатывала спектр, вычисляла все активности и формировала нужный мне отчет. Примерно 20 минут измерение+ 3 мин на обработку и отчет. Пока следующий измеряется, предыдущий обрабатывается + На все про-все уходило примерно 3 минуты. При необходимости можно было сделать и более тонкую обработку спектра. Вот такая автоматизация должна быть, я думаю.

Вложения 5

Вернуться в «Программы, ПО для лабораторий»