Нумерация протоколов

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

scbist

Re: Нумерация протоколов

Непрочитанное сообщение scbist » 12 Ноябрь 2019

Гость писал(а):
12 Ноябрь 2019
По невнимательности номера проколам присвоила не по порядку.
Пропустили какие-то номера, или есть протоколы с одинаковыми?

Теги:

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 12 Ноябрь 2019

Пропустила.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 12 Ноябрь 2019

Требования гласят "Уникальную идентификацию", т.е. здесь Вы требований не нарушили.
Если у Вас в руководстве написано нумеровать в порядке возрастания, значит Вы нарушили требования своей СМК. Проведите корректирующие действия. (рассмотрите причину почему так случилось), что нибудь придумайте что бы такого больше не повторялось, через какое то время проверьте не повторяется ли нарушение, или реализован ли новый способ контроля нумераций, который позволит не ошибаться.
Вообще ничего страшного, рабочий момент.

scbist

Непрочитанное сообщение scbist » 12 Ноябрь 2019

Гость писал(а):
12 Ноябрь 2019
Пропустила.
Ну это меньшее из зол. Я бы лично и заморачиваться не стал. Но на всякий случай, можно провести внутренний аудит, обнаружить отсутствие протоколов, зафиксировать факт, сделать анализ, сказать самой себе ай-яй-яй. Написать план по предотвращению подобного в будущем. Т.е. отработать бумажный минимум по предупреждению и успокоиться.

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 13 Ноябрь 2019

Подскажите пожалуйста, как именно можно зафиксировать факт? Что представляет из себя план по предотвращению подобного? Не очень поняла. Спасибо.

scbist

Непрочитанное сообщение scbist » 13 Ноябрь 2019

Гость писал(а):
13 Ноябрь 2019
как именно можно зафиксировать факт?
Вы провели у себя внутренний аудит. На это у вас есть какое-то СТО или положение. Составили отчет, акт о несоответствии и т.д., что у вас по внутренним документам положено? Все участники подписали. В мероприятиях можно написать - провести внеплановую учебу. Внести в НД фразу, что при окончании одного журнала перенести последние номера протоколов (за последний день или месяц, смотря какие у вас объемы) в новый, чтобы журнал не был пустой. При этом в примечаниях указать, что это перенесено из старого журнала. Вообще вы сами можете еще что-то придумать по своим местным условиям.
Можно на обложке журнала зафиксировать когда и с какого номера начат, когда и каким номером окончен.

Гость

Ошибка была обнаружена 25 сентября. Заведующая сказала,что когда приедет проверка с Росаккредитации они станут проверять реестр, в частности правильность и порядок предоставления уникальных номеров зарегистрированным протоколам. Если по отчету они увидят отсутствие порядка ( вместо 4298, я присвоила номер 4398), в лучшем случае ИЛЦ получит штраф в размере 300 тысяч, в худшем закрытые ИЛЦ.
Предложила вариант,в новом журнале начать присваивать номера протоколом с недостающих номеров. Заведующая сказала,что лучше ничего не делать. Все шишки переведут на меня, т.к. работаю недавно.

Гость

scbist, посоветуйте что делать. Может сразу написать заявление по собственному,чтобы потом не чувствовать себя виноватой во всем и за всех. Согласна,что ошибку допустила я. Ну а кто все делает идеально? Я хотя бы пытаюсь найти варианты решения проблемы,хотя бы тем,что ищу нужную информацию и интересующие меня ответы на вопросы здесь.

scbist

Непрочитанное сообщение scbist » 13 Ноябрь 2019

Гость писал(а):
13 Ноябрь 2019
Если по отчету они увидят отсутствие порядка ( вместо 4298, я присвоила номер 4398), в лучшем случае ИЛЦ получит штраф в размере 300 тысяч, в худшем закрытые ИЛЦ.
Это Вас просто пугают.
texadmin писал(а):
12 Ноябрь 2019
Требования гласят "Уникальную идентификацию", т.е. здесь Вы требований не нарушили.
Гость писал(а):
13 Ноябрь 2019
Предложила вариант,в новом журнале начать присваивать номера протоколом с недостающих номеров.
Нет это худший вариант. Могут возникнуть подозрения в подлоге и т.д. Лучше оставить все как есть. Тем более, что уже прошло много времени. У вас наверное уже достаточно много протоколов было оформлено за это время.
Гость писал(а):
13 Ноябрь 2019
Может сразу написать заявление по собственному,
Ну это слишком. Напишите докладную записку на имя своей начальницы, что в результате технической ошибки протоколы с номерами с 4298 по 4397 отсутствуют. Пусть подошьет в папочку (и себе копию оставьте). В журнале тоже хорошо бы отметить, что номера отсутствуют и поставить подпись свою и начальницы. Сами говорите, что от ошибок никто не застрахован. Данная ошибка не привела к катастрофическим последствиям.

Отправлено спустя 29 минут:
Вынужден был отвлечься по работе. Но это и к лучшему. Вы своим паническим постом меня перевозбудили:-)
Ничего страшного не произошло. Ошибку обнаружили вы, а не аудиторы. Это уже плюс. Значит система работает. Это тоже плюс. Осталось только эту ошибку грамотно отработать. Почитайте еще раз свои документы (СТО, РК...). Что там говорится про корректирующие и предупреждающие действия? Что там говорится про действия при обнаружении несоответствий? Посмотрите материалы по внешним и внутренним аудитам, как отрабатывались несоответствия?
Не паникуйте и не раздувайте из мухи слона.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 13 Ноябрь 2019

Да, лаборатории так затерроризировали, что то и у меня уже нервы сдают. Правильно пишут Вам только плюсом, мы вон сидим и замечания сами себе придумываем...
и что бы замечание было, и что бы ни чего не нарушать.

TTay4uXa

Непрочитанное сообщение TTay4uXa » 14 Ноябрь 2019

scbist писал(а):
13 Ноябрь 2019
поставить подпись свою и начальницы
Спасибо большое за поддержку. Не могу ставить свою подпись, т.к работаю 4 месяц.

Оля Птенчик

Непрочитанное сообщение Оля Птенчик » 14 Ноябрь 2019

Гость писал(а):
13 Ноябрь 2019
scbist, посоветуйте что делать. Может сразу написать заявление по собственному,чтобы потом не чувствовать себя виноватой во всем и за всех. Согласна,что ошибку допустила я. Ну а кто все делает идеально? Я хотя бы пытаюсь найти варианты решения проблемы,хотя бы тем,что ищу нужную информацию и интересующие меня ответы на вопросы здесь.
Вы паникуете попусту. В том, что просто пропущен порядковый номер, нет ничего криминального. За это никто не казнит лаборатории. Главное, чтоб не было протоколов с одинаковыми номерами. А по пропуску порядковых номеров действительно хороший вариант это при очередном внутреннем аудите у себя вдруг обнаружили вот такое несоответствие (не криминальное абсолютно) и предупреждающие мероприятия, например, круглый стол с сотрудниками на эту тему, что мол внимательно заполнять нужно журналы и т.п. Не загоняйте себя в угол!

Вернуться в «Будни лаборатории»