Внедрение методик

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Lenore »

Olga_Nesterova писал(а): 18.08.2020 Наша лаборатория использует методики, приобретенные у другой аккредитованной лаборатории и верифицированные в нашей.
и они вам с этими методиками предоставили документы по валидации методики, верно? Или вы ее у себя валидировали?
Мне просто интересен сам процесс)
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Теги:
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Гость писал(а): 18.08.2020 Добрый день. Можете пояснить, какие методики относятся к сфере гос. регулирования обеспечения единства измерений? Собственно, ситауция следующая. Я почему-то всегда думала, что к этой сфере относятся методики поверки, исследований стандартных образцов и все в этом духе. Я работаю в лаборатории Роспотребнадзора. Одному из сотрудников нашего филиала на семинаре, проводимом техническим экспертом ФСА, сказали, что мы не можем использовать неаттестованные методики, так как работаем в сфере гос. регулирования. Тогда вопрос, как же мы по ним всегда работали? Мне же на семинаре действующий эксперт говорит, что нигде не запрещается использовать неаттестованные методики. Буду признательна, если кто-то пояснит мне, кто попадает под 102 ФЗ.
В 102 ФЗ есть закрытый список направлении работ, которые относятся к гос.регулированию.
Например если вы выполняете испытания для сертификация, государственного контроля, по запросу прокуратуры и суда, то это подпадает под 102- ФЗ.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Lenore писал(а): 18.08.2020 и они вам с этими методиками предоставили документы по валидации методики, верно? Или вы ее у себя валидировали?
Они нам предоставили копию пропись методики и копию свидетельства об аттестации. Мы ее у себя верифицировали, то есть подтвердили, что способны получать метрологические характеристики не хуже, чем в свидетельстве.
Аватара пользователя

Усталый_Жираф

Отсутствие части метрологических характеристик в методике

Непрочитанное сообщение Усталый_Жираф »

Добрый день уважаемые форумчане!
Подскажите алгоритм внедрения методик из строительной области (к примеру метод отрыва со скалыванием п.7.6 ГОСТ 22690-2015)
По методике проводится 1 измерение в точке, повторно в ней уже ничего нельзя определить. Пределы повторяемости, и воспроизводимости в методике не указаны. Сам бетон в принципе неоднородный материал, как правило коэфф. вариации прочности 13,5%. Есть конечно относительная погрешность у измерительного прибора +-2%. Как в данном случае провести внедрение?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Lenore »

Усталый_Жираф, в вашем случае процедура внедрения пройдет в виде проверки соответствия оборудования требованиям ГОСТа, проверка квалификации сотрудников, пробные проведения испытаний каждым из сотрудников с оформлением документов о том, что ваша лаборатория способна выполнить требования методики. Посмотрите выше я выкладывала шаблон документов.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Усталый_Жираф

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Усталый_Жираф »

Lenore, Благодарю за Ваш отзыв!
Эх, еще бы эксперты так же нас понимали.
Аватара пользователя

ЕкатеринаБыханова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 3 года 11 месяцев

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение ЕкатеринаБыханова »

Добрый день! Очень нужна ваша помощь. Если коротко — предстоит изменение места осуществления деятельности.
Правильно мы понимаем, что внедрение методик делается только один раз? И на новом месте внедрение снова делать не надо второй раз?
Аватара пользователя

Evgenia

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Evgenia »

ЕкатеринаБыханова писал(а): 08.09.2020 И на новом месте внедрение снова делать не надо второй раз?
Обязательно надо. У вас поменяются условия среды, воды, сети и многих других факторов которые в теории могут повлиять на результат анализов. Плюс монтаж оборудования, если говорим про стационарное. Иначе на проверке можно пролететь по п. 7.2.1.5 "До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение".
Аватара пользователя

suvin

Внедрение методик без ГСО

Непрочитанное сообщение suvin »

Здравствуйте. Собираемся внедрять методику, но она не предполагает приготовления гсо, только стандартный раствор, приготовленный самостоятельно. Можно ли без СО, со стандартным образцом проводить испытания?
Аватара пользователя

ответ из группы ВК

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение ответ из группы ВК »

suvin писал(а): 10.09.2020 Здравствуйте. Собираемся внедрять методику, но она не предполагает приготовления гсо
Можно... Только больше по количеству набирать эксперимент.... И стараться ровно приготовить данный раствор.....

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Валентина »

Добрый день! Не знаю как создавать тему, поэтому спрошу здесь. Специалист внедряет методику с пределами 0,005 до 0,05. ПДК этого элемента 0,1. Хотим расширить границы методики до 0,1. При внедрении она берет точки 0,001; 0,01 и 0,1. Нужно ли брать еще одну точку выше, например 0,15, если мы не будем выдавать более 0,1 значения?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Валентина писал(а): 01.10.2020 ужно ли брать еще одну точку выше
Нет

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Валентина »

Спасибо большое! В каком документе почитать об этом подробно?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Валентина писал(а): 02.10.2020 В каком документе почитать об этом подробно?
ГОСТ 5725, РМГ 61.

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Валентина »

Добрый день! Если методика давно уже есть в ОА, на нее же тоже нужен акт внедрения? Как он должен выглядеть если мы давно пользуемся этой методикой?

DarkSavior
 
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 4 года
Поблагодарили: 6 раз

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение DarkSavior »

Валентина писал(а): 19.10.2020 Добрый день! Если методика давно уже есть в ОА, на нее же тоже нужен акт внедрения? Как он должен выглядеть если мы давно пользуемся этой методикой?
у нас на последнем ПК требовали на все методики
оформление в соответствии с вашей системой качества
мы внедряли методики перед подачей на аккредитацию (с точки зрения даты)

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Валентина »

DarkSavior писал(а): 19.10.2020 мы внедряли методики перед подачей на аккредитацию (с точки зрения даты)
Т.е должны быть внедрены также со всеми экспериментами? Никаких поблажек?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Lenore »

Валентина писал(а): 19.10.2020 Т.е должны быть внедрены также со всеми экспериментами? Никаких поблажек?
Можете приложить протоколы давно проведенных испытаний, как доказательство, что давно по методике работаете. Но и формальное внедрение (соответствие персонала, оборудования, условий) должно быть тоже сделано
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Валентина писал(а): 19.10.2020 Т.е должны быть внедрены также со всеми экспериментами? Никаких поблажек?
Надо смотреть что написано в вашем СМК. если допустим срок хранения документов о внедрении год, а работаете с методикой уже два года, то показывать вам экспертам вроде и нечего, кроме ВЛК и рабочих протоколов.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

cordek писал(а): 19.10.2020 то показывать вам экспертам вроде и нечего
Мне кажется это будет нарушением пункта 7.2.1.5 До внедрения методов в работу лаборатория должна подтвердить, что она может надлежащим образом применять выбранные методы, обеспечивая требуемое исполнение. Записи о верификации должны сохраняться.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

texadmin писал(а): 19.10.2020 Записи о верификации должны сохраняться.
видите ли тут организация внутренними документами регулирует срок хранения, может поставить и 1 год.
А если внутрилабораторный контроль качества в СМК присутствует и реализуется, то по следующим пунктам ГОСТа придраться нельзя.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Валентина »

Подскажите пжл, делаю акт внедрения на стирол по МУК 4.1.751-99. В п.11 данной методики прописан контроль погрешности измерений - это контроль сходимости (повторяемость) и оперативный контроль погрешности. Про контроль прецизионности нет данных. Мне нужно проводить специальный эксперимент (набирать данные) для расчета показателя прецизионности? Или нет необходимости это делать, так как методикой не контролируется данный показатель?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

МУК не открывал, но что там указано это минимально необходимое определённое разработчиком, остальное по Вашей СМК, или желанию. РМГ - рекомендация, но это не освобождает от необходимости внутреннего контроля.

Валентина
 
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Валентина »

Спасибо, т.е. лучше провести все по полной программе, как у нас прописано в процедуре ВЛК?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Если у Вас в ВЛК прописано что всегда необходимо проводить по полной программе, то лучше бы да. Вы как бы сами это написали.
Валентина писал(а): 03.11.2020 данной методики прописан контроль погрешности измерений - это контроль сходимости (повторяемость) и оперативный контроль погрешности.
Повторяемость не погрешность.
Аватара пользователя

mashamkh

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение mashamkh »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по какому документу внедряется методика на определение кинематической и динамической вязкости (нефть и нефтепродукты)? ГСО есть. Внедрением занимаюсь впервые, не знаю, с какого края подступиться
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Р 50.2.060-2008, РМГ 76-2014
Аватара пользователя

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Здравствуйте. Мы хотим расширить диапазон методики на металлы. Например, первый диапазон на кадмий от 0,005 до 0,05. Нам необходимо расшириться до 0,0024 (так как ВДК 0,0024).
При расчётах внедрения какие показатели точности, правильности, повторяемости и воспроизводимости использовать? Те же которые соответствуют минимальному диапазону, или они как то по другому рассчитываются?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Гость писал(а): 07.12.2020 соответствуют минимальному диапазону
Минимальному диапазону методики?, тогда как Вы расширитесь?
Аватара пользователя

Piston

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Piston »

Добрый день. Мы внедряем методику плотности потока радона с поверхности земли, используется комплекс КАМЕРА-01 (может кто -то пользовался). Внедрение методики состоит из программы, отчета и акта. Вопрос такой: Нужно ли в отчете верификации расписывать регенерацию угля, как я делаю контроль прибора, перед началом измерения проверяю фон детектора? К справке: сам прибор не используется в отборе проб, пробы берутся спец через накопительную колонку НК-32 сорбционной колонкой СК-13 с засыпкой в него угля, потом доставляются в лабораторию, и вставляются в комплекс Камера-01. Чуть не забыл, и нужно ли прописывать из чего состоит накопительная колонка и сорбционная колонкя, ну там корпус крышка верхняя нижняя, сетка, камера?.
Спасибо.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Про комплектность: напишите что укомплектована полностью согласно паспорта... про подготовку прибора к работе расписывайте полностью до последней запятой, лишнее не будет... оформите акт отбора проб, протокол измерений...
Аватара пользователя

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

При внедрении лучше уточнить, что уголь есть, чем регенерировать есть, весы не помню "нужны или нет", тара для хранения регенерированного угля есть. Контроль с помощью источника входящего в комплект.
Если сами отбираете, то процедуру провести надо бы.
Аватара пользователя

Piston

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Piston »

Спасибо. Отбираю пробы сам, протокол и измерений и акт отбора сделал.

Отправлено спустя 35 минут:
Муртаз писал(а): 09.12.2020 про подготовку прибора к работе расписывайте полностью до последней запятой,
скажите а про отбор проб тоже всё расписывать? (извиняюсь) И в какой графе описывать процедуру подготовки?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Насчёт всё расписывать при внедрении, я думаю что нет, убедится что всё есть, провести эксперимент, оформить протокол. (вообще по вашей процедуре надо делать)
А колонны НК-32 я считаю что это пробы, для этого должна быть процедура (см. 17025) и протокол или рабочая запись, пусть и общий с измерением, дата время разместил, номера, и.т.д + контроль угля. А источник для ВЛК, контрольный счёт, галочка прибор работает. Навскидку так бы сделал.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Piston, Процедура Ваша, как я могу сказать в какой графе... но указать что прибор исправен, фон выставлен и т.д. Вы должны, если не где укажите в дополнительных сведениях ... это же Ваш отчет о верификации...
Аватара пользователя

Dinara

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Dinara »

texadmin писал(а): 07.12.2020 тогда как Вы расширитесь?
вот хотели расшириться, не знаем по каким показателям метрологическим провести рассчеты
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Уточните, у вас есть методика, с диапазоном, или диапазон на пробу, или что?
Аватара пользователя

Dinara

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Dinara »

Методика на металлы ПНД Ф 14. 1:2:4. 139-98 диапазон, например, на Cd, первый, от 0,005 до 0,05.нам необходимо расшириться до 0,0024 мг/дм3
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Примечание 3: При расширении диапазона измеряемых массовых концентраций металлов необходимо подтвердить, что характеристики погрешности не превышают установленных значений (см. таб. 2).
Ищите СО
Аватара пользователя

Yuliaa

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Yuliaa »

Добрый день!
Подскажите, может быть кто сталкивался.... Хотим актуализировать свои методики измерений - внести в основной текст все изменения для удобства пользования (изменения в основном в связи с переизданием ссылочных документов). Формат документа (МИ) предполагает указание разработчика, но актуализация (просто замена текста)- это же не разработка. и как быть? самих разработчиков МИ уже нет на предприятии-подписи поставить некому за них...но и того, кто актуализировал в разработчики "записывать" как то не совсем "правильно". Буду благодарна за советы....
Аватара пользователя

Piston

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Piston »

Добрый день, при внедрении методики шума, у меня возник спор с зав лабораторией. (может у меня лыжи не едут) Она заставляет вставить в отчет по внедрению методики, скриншот по калибровке шумометра и направление ветра. Интересно как это будет выглядеть? я должен надеть калибратор и сфотографировать его что ли? Если я прав как её разубедить? файл приложил, красным это её замечания.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Извиняюсь что замечание одним глазом пробежал (тем более я не по шуму)
1. Я вообще проблем не вижу скриншот вставить, раз просят, наверное дольше спорили?, тут видимо у Вас свои взаимоотношения.
2. Тут можно долго рассуждать, надо не надо, зачем? например: руководитель проверяет что внедрение происходило фактический; или так она интерпретирует пункт, обеспечение достоверности; пункт достаточной информации, позволяющей, если это воз­можно, идентифицировать факторы, влияющие на результат измерения. Я вам скажу одно если во время настройки выдаётся какая нибудь цифра, её бы необходимо записать типа:
Настроено прибором номер, уровень 100, СИ работоспособно "да"
Аватара пользователя

Anastasia0502

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Anastasia0502 »

Здравствуйте, у кого есть примеры внедрения методик с расчетами чтобы я могла разобраться на МУ 1479, МУ 5845 и МУК 4.1.853. Никогда внедрением не занималась, сроки поставили очень короткие. Буду благодарна любой помощи!. на nd.lab@mail
Аватара пользователя

Piston

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Piston »

День добрый, вопрос. При внедрении методик, нужно ли в отчете верификации писать формулы расчета неопределенности или можно расчитать в готовых формулах? (у меня в Exele есть уже готовые, только значения подставляй)
Аватара пользователя

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Нет общих требований к оформлению, есть требование к процессу. Вы должны убедится что всё правильно.
Про неопределённость, я бы написал в акте - расчёт неопределённости: приведён в расчёте. В протоколе пример записи.
Если используете файл excel официально, его необходимо валидировать.
Аватара пользователя

АндрейГордеев
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 года 3 месяца

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение АндрейГордеев »

Добрый день! Внедряю ГОСТ26450.2-85. Надо определится с показателями точности измерений. В ГОСТе написано: "Допустимые погрешности измерений газопроницаемости не должны превышать максимальных погрешностей, расчет которых приведен в справочном приложении".



В приложении проводится расчет погрешностей при условии использования разных комплектующих в сборке испытательной установки. Но так как ГОСТ советский, то все это устарело и в установке, которую использует наша лаборатория применяются современные датчики, а не, например, водяные манометры или секундомеры. В руководстве по эксплуатации к оборудованию указана "Погрешность определения" 10%.



Можно ли пользоваться этой погрешностью? Учитывая, что в ГОСТе диапазоны погрешностей расcчитаны как 7,9-4,8 и 6,2-4,3% для разных комплектующих.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Это у вас справочные данные, а не обязательные, берёте формулы, и считаете по примеру.
Аватара пользователя

АндрейГордеев
 
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3 года 3 месяца

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение АндрейГордеев »

В целом по оформлению протокола внедрения понятно (оборудование, персонал, алгоритм испытания и т.п.). Нужно ли делать статистические расчеты? У нас есть ГСО на эту методику по которому оборудование и аттестовывалось. Можно ли аттестацию приложить к акту внедрения как доказательство способности выполнять методику?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Аттестацию можете приложитьк внедрению
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

АндрейГордеев писал(а): 24.12.2020 Нужно ли делать статистические расчеты?
Внедрение и подразумевает объективные доказательства способности использовать методику, просто не всегда это возможно.
Изображение

Вернуться в «Контроль качества»