Внедрение методик

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Вложения 8

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как внедрить в лаборатории ГОСТ 33007-2014 "Оборудование газопылевое и пылеулавливающие". Планируем по данному ГОСТу определять запыленность промвыбросов методом внешней фильтрации на фильтры АФА.

Теги:

Гость

Как подтвердить, что лаборатория способна проводить анализ по данной методике с требуемой точностью?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вам необходимо найти где требуют эту точность, например: заказчик, требование к к оборудованию в методиках, характеристики методики, требования к объектам. Исходя из этого и будет способ подтверждения.
Проверить диапазоны СИ
Откалибровать с необходимой точностью
Подтвердить с помощью СО, СОС характеристики методики.

Гость

Спасибо за ответ, но в том то и дело, что СО на пыль в промвыбросах нет. Аккредитуемся впервые, поэтому не знаю, что потребуют эксперты. По внедрению остальных методик все более менее понятно: проверяю наличие оборудования, персонала, проверяю как персонал проводит испытания по данным методикам, с помощью СО проводим испытания для подтверждения, того что определение проводим с погрешностью не выше указанной в методике, эксперименты для расчета повторяемости и внутрилабораторной прецизионности и сравниваем с указанными в методике, оформляем акт внедрения методики в лаборатории. Но в ГОСТ 33007-2014 нет данных по повторяемости и внутрилабораторной прецизионности, т.е даже, если мы проведем эксперименты с реальными пробами и рассчитаем СКО повторяемости и внутрилабораторной прецизионности, сравнить мне не с чем. Как поступить в данной ситуации?

texadmin
Администратор

Посмотрите требование к оборудованию, должно быть не хуже.

Julia

Непрочитанное сообщение Julia »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пытался внедрить у себя ГОСТ 34570-2019 "ФРУКТЫ, ОВОЩИ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ. Потенциометрический метод определения нитратов"? Это практически выполнимо? И в последующем проводить исследования по этой методике?

Вика_Химик

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Julia писал(а): 27 Январь 2021 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пытался внедрить у себя ГОСТ 34570-2019 "ФРУКТЫ, ОВОЩИ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ. Потенциометрический метод определения нитратов"? Это практически выполнимо? И в последующем проводить исследования по этой методике?
Определяем нитраты ионометрически МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСтва , входящая в ТР ТС 021/2011 просто и недорого

Отправлено спустя 2 часа 12 минут:
Вопрос по правильности использования контрольных образцов, отраслевых стандартных образцов (ОСО )с паспортом.
А то тему создала никто не ответит!
К примеру, мне нужно вновь провести эксперимент для подтверждения точности выполения измерения в лаборатории при реализации методики Определении содержания свинца по ГОСТ 33824-вольтамперометрически в овощах и зерне
В наличии у меня ОСО клубней картофеля К-03
Аттестованным значение по паспорту 0,42 мг/кг (млн-1)
и погрешностью аттестованного значения СО абсолютная 0,01
(метод определения атомно-адсорбционный ГОСТ 30178 (норматив контроля +/- 0,15)
Других стандартных образцов со значением, определенных вольтамперометрически, не находила.
Могу ли я его использовать , если содержание свинца буду определять по другой методике? и как мне посчитать норматив в таком случае? :question
Метрологические характеристики ГОСТ 33824 : предел повторяемости rотн% = 33, пределе воспроизводимости R отн % =41, Норматив внешнего контроля точности Котн %=32 при Р=0,95( это он наверное и есть, хотя могу ошибаться), и норматив внутрилабораторного контроля точности Котн % =27 при Р=0,90

Julia

Непрочитанное сообщение Julia »

Определяем нитраты ионометрически МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСтва , входящая в ТР ТС 021/2011 просто и недорого
Это для свежих овощей, а для продуктов их переработки?

mspicina

Непрочитанное сообщение mspicina »

Дневной бродяга писал(а): 08 Апрель 2017 Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто внедрял в своей лаборатории методики КХА. Какие там нужно проводить расчеты, чтобы дать заключение, что, мол, методика освоена лабораторией и может быть "внедрена"?
Мы внедряли методики на Водоканале, в частности по определению железа ы питьевой воде, расчеты все по ГОСТ 401172 расчеты п.2.5

Sofia1988

Непрочитанное сообщение Sofia1988 »

Здравствуйте! Нужно ли внедрять методики на бактериологический анализ?

texadmin
Администратор

Нужно внедрять все методики

Sofia1988

Непрочитанное сообщение Sofia1988 »

Может быть есть образец внедрения МУКа 4.2.1884-04?

Bakklazhan

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Здравствуйте. Такой вопрос: в ИЛ есть 2 подразделения: питьевая вода и сточная вода. В области аккредитации фигурирует ГОСТ 33045-2014 (Методы определения азотсодержащих веществ). Нитрит-ион у нас прописан только в питьевой и природной воде, сточная вода по нитрит-иону в области аккредитации не написана. Нитриты в сточной воде мы определяем по ПНДФ. Но теперь хотим определять по ГОСТ 33045-2014. Вопрос: Нужно ли внедрение на нитрит-ион по ГОСТу 33045-2014 для сточной воды или не нужно? При том, что в область определения этого ГОСТа входит сточная вода?

Olga_Nesterova

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Bakklazhan писал(а): 26 Февраль 2021 Нужно ли внедрение на нитрит-ион по ГОСТу 33045-2014 для сточной воды
Нужно. У вас в другом подразделении другие ресурсы, нужно подтверждать, что вы на других ресурсах способны получить достоверные результаты.

Тaтьяna
Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Тaтьяna »

Здравствуйте, у кого есть примеры внедрения методик механических испытаний (строительная лаборатория) с расчетами
Никогда внедрением не занималась, сроки поставили очень короткие. :cry Буду благодарна любой помощи!
Вложения 8

Вернуться в «Контроль качества»