Внедрение методик

Правила форума
Межлабораторные сличительные испытания, внутрилабораторный контроль, подтверждение технической компетентности.
Аватара пользователя

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как внедрить в лаборатории ГОСТ 33007-2014 "Оборудование газопылевое и пылеулавливающие". Планируем по данному ГОСТу определять запыленность промвыбросов методом внешней фильтрации на фильтры АФА.

Теги:
Аватара пользователя

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Как подтвердить, что лаборатория способна проводить анализ по данной методике с требуемой точностью?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Вам необходимо найти где требуют эту точность, например: заказчик, требование к к оборудованию в методиках, характеристики методики, требования к объектам. Исходя из этого и будет способ подтверждения.
Проверить диапазоны СИ
Откалибровать с необходимой точностью
Подтвердить с помощью СО, СОС характеристики методики.
Аватара пользователя

Гость

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо за ответ, но в том то и дело, что СО на пыль в промвыбросах нет. Аккредитуемся впервые, поэтому не знаю, что потребуют эксперты. По внедрению остальных методик все более менее понятно: проверяю наличие оборудования, персонала, проверяю как персонал проводит испытания по данным методикам, с помощью СО проводим испытания для подтверждения, того что определение проводим с погрешностью не выше указанной в методике, эксперименты для расчета повторяемости и внутрилабораторной прецизионности и сравниваем с указанными в методике, оформляем акт внедрения методики в лаборатории. Но в ГОСТ 33007-2014 нет данных по повторяемости и внутрилабораторной прецизионности, т.е даже, если мы проведем эксперименты с реальными пробами и рассчитаем СКО повторяемости и внутрилабораторной прецизионности, сравнить мне не с чем. Как поступить в данной ситуации?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Посмотрите требование к оборудованию, должно быть не хуже.
Аватара пользователя

Julia

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Julia »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пытался внедрить у себя ГОСТ 34570-2019 "ФРУКТЫ, ОВОЩИ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ. Потенциометрический метод определения нитратов"? Это практически выполнимо? И в последующем проводить исследования по этой методике?
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Julia писал(а): 27 янв 2021 12:29 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пытался внедрить у себя ГОСТ 34570-2019 "ФРУКТЫ, ОВОЩИ И ПРОДУКТЫ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ. Потенциометрический метод определения нитратов"? Это практически выполнимо? И в последующем проводить исследования по этой методике?
Определяем нитраты ионометрически МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСтва , входящая в ТР ТС 021/2011 просто и недорого

Отправлено спустя 2 часа 12 минут:
Вопрос по правильности использования контрольных образцов, отраслевых стандартных образцов (ОСО )с паспортом.
А то тему создала никто не ответит!
К примеру, мне нужно вновь провести эксперимент для подтверждения точности выполения измерения в лаборатории при реализации методики Определении содержания свинца по ГОСТ 33824-вольтамперометрически в овощах и зерне
В наличии у меня ОСО клубней картофеля К-03
Аттестованным значение по паспорту 0,42 мг/кг (млн-1)
и погрешностью аттестованного значения СО абсолютная 0,01
(метод определения атомно-адсорбционный ГОСТ 30178 (норматив контроля +/- 0,15)
Других стандартных образцов со значением, определенных вольтамперометрически, не находила.
Могу ли я его использовать , если содержание свинца буду определять по другой методике? и как мне посчитать норматив в таком случае? :question
Метрологические характеристики ГОСТ 33824 : предел повторяемости rотн% = 33, пределе воспроизводимости R отн % =41, Норматив внешнего контроля точности Котн %=32 при Р=0,95( это он наверное и есть, хотя могу ошибаться), и норматив внутрилабораторного контроля точности Котн % =27 при Р=0,90
Аватара пользователя

Julia

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Julia »

Определяем нитраты ионометрически МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСтва , входящая в ТР ТС 021/2011 просто и недорого
Это для свежих овощей, а для продуктов их переработки?
Аватара пользователя

mspicina

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение mspicina »

Дневной бродяга писал(а): 08 апр 2017 20:36 Здравствуйте уважаемые форумчане. Кто внедрял в своей лаборатории методики КХА. Какие там нужно проводить расчеты, чтобы дать заключение, что, мол, методика освоена лабораторией и может быть "внедрена"?
Мы внедряли методики на Водоканале, в частности по определению железа ы питьевой воде, расчеты все по ГОСТ 401172 расчеты п.2.5
Аватара пользователя

Sofia1988

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Sofia1988 »

Здравствуйте! Нужно ли внедрять методики на бактериологический анализ?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

Нужно внедрять все методики
Аватара пользователя

Sofia1988

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Sofia1988 »

Может быть есть образец внедрения МУКа 4.2.1884-04?
Аватара пользователя

Bakklazhan

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Bakklazhan »

Здравствуйте. Такой вопрос: в ИЛ есть 2 подразделения: питьевая вода и сточная вода. В области аккредитации фигурирует ГОСТ 33045-2014 (Методы определения азотсодержащих веществ). Нитрит-ион у нас прописан только в питьевой и природной воде, сточная вода по нитрит-иону в области аккредитации не написана. Нитриты в сточной воде мы определяем по ПНДФ. Но теперь хотим определять по ГОСТ 33045-2014. Вопрос: Нужно ли внедрение на нитрит-ион по ГОСТу 33045-2014 для сточной воды или не нужно? При том, что в область определения этого ГОСТа входит сточная вода?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Bakklazhan писал(а): 26 фев 2021 09:52 Нужно ли внедрение на нитрит-ион по ГОСТу 33045-2014 для сточной воды
Нужно. У вас в другом подразделении другие ресурсы, нужно подтверждать, что вы на других ресурсах способны получить достоверные результаты.
Аватара пользователя

Тaтьяna

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Тaтьяna »

Здравствуйте, у кого есть примеры внедрения методик механических испытаний (строительная лаборатория) с расчетами
Никогда внедрением не занималась, сроки поставили очень короткие. :cry Буду благодарна любой помощи!
Аватара пользователя

Сергеевна

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Сергеевна »

Добрый день. Подскажите как рассчитать показатель точности при внедрении методики, если в качестве стандартных образцов используется ГСО.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение texadmin »

РМГ 61—2010 и наверное не только там.

Olga_Il
 
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 9 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Il »

Сергеевна писал(а): 06 май 2021 15:44 если в качестве стандартных образцов используется ГСО.
п. 5 РМГ 61 2010.
Аватара пользователя

Геотранс

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Геотранс »

Добрый день, кто внедрялся по РМГ 76 на образцах контроля? Расчет по РМГ указан в единицах измерения определяемого компонента, и сравнивать полученные внутрилабораторные значения надо с приписными показателями погрешности методики, а если показатели методики заданы в относительных единицах?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Геотранс, умножьте на содержание компонента.
Аватара пользователя

221076

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение 221076 »

Добрый день ! Добрый день, подскажите пожалуйста, как внедрить методику "Методы отбора и подготовки проб для лабораторных испытаний" (ГОСТ 59248-2020) . Как правильно оформить внедрение ?
Аватара пользователя

Вика_Химик
 
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 3 года 9 месяцев
Поблагодарили: 23 раза

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Вика_Химик »

Julia писал(а): 29 янв 2021 04:21 Определяем нитраты ионометрически МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИТРАТОВ И НИТРИТОВ В ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСтва , входящая в ТР ТС 021/2011 просто и недорого
Это для свежих овощей, а для продуктов их переработки?
Ну у нас в области только свежие? Продукции переработки славо богу нет.
Аватара пользователя

Павел Павлович

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Павел Павлович »

Подскажите. Кто внедрял РЭ на СИ. В частности секундомер, рулетка. Измерения относительно чего делать ???? Например внедряя РЭ на ТКА-ПК (08) я измерял освещенность на рабочем столе (т.е. источник какой-никакой у меня был), тоже самое м/к, шум, вибрация - рассчитал погрешность (если он в относит цифрах или расчётная, если просто цифра то написал). А секундомером просто засечь условную минуту и всё??? А рулеткой измерить например длину шага или сечение воздуховода и написать результат с погрешностью???Не понимаю!!! Подскажите если кто знает как правильно. Заранее признателен!
Аватара пользователя

SnezhanaFood

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение SnezhanaFood »

Здравствуйте! В нашей ОА присутствуют ГОСТы по пробоотбора. По ГОСТ 17025-2019 необходимо учитывать неопределенность измерений, но не очень нам понятно нужно ли верифицировать данные методики, ведь как такого количественного анализа в них нет.
Можно ли использовать расчёт неопределенности измерений пробоотбора как верификацию метода? Кто-то сталкивался с таким, можете поделиться опытом?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Lenore »

SnezhanaFood писал(а): 13 авг 2021 15:24 Можно ли использовать расчёт неопределенности измерений пробоотбора как верификацию метода? Кто-то сталкивался с таким, можете поделиться опытом?
Верификация пробоотбора проходит в виде сравнения требований методики и наличия у вас оборудования, материалов и специалистов. Далее проводите тестовый пробоотбор и считаете неопределенность (расчет будет частью процедуры)
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

AniSum

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение AniSum »

Здравствуйте!
Кто-нибудь внедрял определение колифагов по МУК 4.2.1018? Как проводили внедрение, где брали колифаги и нужно ли их иметь, чтобы доказать работоспособность методики?
Аватара пользователя

Кристина

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Кристина »

Здравствуйте! Подскажите, кто-то внедрял ГОСТ Р ИСО 16017-1 - 2007? Есть примеры примеры оценки метрологических характеристик измерений?
Аватара пользователя

Мария Круглова

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Мария Круглова »

Здравствуйте. Кто -нибудь внедрял РД 52.04.909-2021 , Массовая концентрация оксида углерода в пробах атмосферного воздуха? На исследованиях каких ОК строилась работа, ПГС?
Аватара пользователя

Эколог

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Эколог »

Добрый день. Такая ситуация, аккредитованная лаборатория расширяет свою область на методики измерений (персонал, оборудование и т.д.) другой лаборатории, которая прекратила свою деятельность в области аккредитации. Подскажите, нужно ли проводить верификацию методик измерений заново в расширяемой области,т.к. они все были внедрены в закрытой лаборатории?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Lenore »

Эколог писал(а): 26 окт 2021 13:31 Подскажите, нужно ли проводить верификацию методик измерений заново в расширяемой области,т.к. они все были внедрены в закрытой лаборатории?

Ответ содержится в вашем вопросе) Методики были внедрены в другой лаборатории и теперь вам надо внедрить их в своей - доказать, что у вас соответствует оборудование, персонал, что именно ваша лаборатория эту методику выполняет верно.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru

Vasiandr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 года 3 месяца
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Vasiandr »

Добрый день. В нашей лаборатории дошел до внедрения методик и программ. Согласно ОА это испытание строительных и инертных материалов (бетон, грунты, песок, щебень и тд). Прошу дать направление с чего начинать.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Vasiandr, если количественные методики, то с Р 50.2.060.
Изображение
Аватара пользователя

Марисабель

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Марисабель »

Поделитесь пожалуйста внедрением мук 3695 по почве

Ирина2022
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 2 месяца
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Ирина2022 »

Здравствуйте! Возник вопрос по внедрению методики М-222-3/2020 по определению массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросов гравиметрическим методом. В методике контроль качества результатов измерений осуществляется методом оперативного контроля. Если нет ГСО, то можно ли рассчитать показатели качества при внедрении по отобранным рабочим пробам? В методике указана только неопределённость 25%. Если да то как?

Ирина2022
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 2 месяца
Пол:

Внедрение методики на взвешенные вещества в воздухе М-222-3/2020 гравиметрия

Непрочитанное сообщение Ирина2022 »

Здравствуйте! Возник вопрос по внедрению методики М-222-3/2020 по определению массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе и промышленных выбросов гравиметрическим методом. Методика внедряется впервые, не взамен. В методике контроль качества результатов измерений осуществляется методом оперативного контроля. Если нет ГСО (имитатор пыли), то можно ли рассчитать показатели качества при внедрении по отобранным рабочим пробам? Если да, то как и сколько рабочих проб необходимо? И нужно ли подразделять диапазоны для набора данных? (например: диапазон измерений от 0,1 до 4000 г/м3, разделить этот диапазон, отобрать пробы различных концентраций, допустим в начале, середине и конце диапазона). И если мы отбираем пробу без параллели. Каким алгоритмом руководствоваться? Буду благодарна за ответ.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Ирина2022 писал(а): 23 фев 2022 08:05 В методике контроль качества результатов измерений осуществляется методом оперативного контроля
Лучше конечно сделать методом, прописанным в методике.

Отправлено спустя :
Ирина2022 писал(а): 23 фев 2022 08:05 Если да, то как и сколько рабочих проб необходимо?

По рекомендациям надо сделать 16 параллелей одной пробы.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Екатерина 58

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Екатерина 58 »

Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, кто-нибудь внедрял методы определения качества по семенному картофелю? Подскажите пожалуйста принцип внедрения методов.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

какой гост интересует?
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

ГОСТ 33996-2016
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение cordek »

Напишите мне на почту, подберу вам примеры внедрения
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где я могу посмотреть Вашу почту.

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость, в подписи есть
Аватара пользователя

Гость

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Коллеги, хэлп! Кто нибудь внедрял рд 52.04.893-2020? Не поделитесь рассчетами, ничего не понимаю какие коэффициенты нужно считать.

TEXTRON
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 года 8 месяцев
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение TEXTRON »

Добрый день.
Уважаемые форумчане, подскажите мне такой момент:
Хочу внедрить методику МУК 4.1.0.438-96 (определение витамина В6). Там есть требования к одному из СИ - наличие аспирационного устройства М-822 (старый аспиратор со встроенным СИ - ротаметром). У меня есть аспиратор более современный (не уступающий по параметрам, а в чем-то более лучший) - ПУ-4Э - он сам по себе СИ. Могу ли использовать оборудование, не хуже по параметрам, чем указано в методике? (конкретно в этой методике такой приписки нет). Если да - на что сослаться?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

TEXTRON, можете. Только это уже получится валидация.

TEXTRON
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 2 года 8 месяцев
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение TEXTRON »

Честно, сказать, я логически тоже понимаю, что, наверное, могу. Т.е. все условия, указанные в методике я могу выполнить своим оборудованием. Однако, консультируясь с знакомым экспертом услышал такое мнение, что нет. Если написано оборудование М-822, то только оно, т.к. не сказано, что я могу применять аналогичное или лучшее по характеристикам. Вот не знаю ссылаясь на что "держать оборону")))

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

TEXTRON, добрый день. Вам нужно сделать валидацию методики с использованием современного оборудования, в процессе убедившись, что его использование позволяет получать результаты с метрологическими характеристиками не хуже тех, что установлены методикой

Ирина2022
 
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2 года 2 месяца
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Ирина2022 »

Здравствуйте! При внедрении методики столкнулись с проблемой. ВЛК проводится с применением образцов контроля. Исходником является стандарт-титр. В паспорте на него указан только поправочный коэффициент. Нам необходимо рассчитать метрологические характеристики градуированных растворов. Одно дело когда это навеска вещества или ГСО. Как быть со стандарт-титром? Из стандарт титра готовятся растворы 1000 мкг/см3 и 100 мкг/см3.
Аватара пользователя

Гость

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Гость »

Гость писал(а): 23 мар 2022 12:09 Коллеги, хэлп! Кто нибудь внедрял рд 52.04.893-2020? Не поделитесь рассчетами, ничего не понимаю какие коэффициенты нужно считать.
Добрый день! у нас есть процедура внедрения, напишите на почту

Виталий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2 года
Пол:

Внедрение методик

Непрочитанное сообщение Виталий »

Гость писал(а): 23 мар 2022 12:09 Коллеги, хэлп! Кто нибудь внедрял рд 52.04.893-2020?
Напишите на почту.

Вернуться в «Контроль качества»