Методики измерений. Аттестация

Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

logia писал(а): 14.11.2017
В каком законе? В 412? Там и не будет. Есть Гост 17025, п. 5.4.2 (Лаборатория должна подтвердить , что она может правильно использовать стандартные методики, прежде чем приступить к испытаниям или калибровке). Вот берете и подтверждаете, актом внедрения, протоколом валидации.

Отправлено спустя 3 минуты:

Эксперты не могут требовать того, что не прописано в 17025 и критериях
Какое отношение название "Акт внедрения" относится к п.5.4.2.? Там таких слов то нет.
Аватара пользователя

logia

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение logia »

Дневной бродяга писал(а): 14.11.2017
Какое отношение название "Акт внедрения" относится к п.5.4.2.? Там таких слов то нет.
Да назовите как хотите, только подтвердите
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

тогда анархия получается.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я согласен с тем что в (идеале) подтверждать нужно, подойдите к ГОСТу логический, всё сразу на место встанет, всё направленно на исключение ошибки, соответственно если я неправильно изначально измеряю, я так два года могу делать с умным лицом. Хотя я встречал когда 10 лет работали неправильно, и нормально.
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

Да все понятно. Но тут вопрос в другом. Как правильно обозвать процедуру. Ведь если будет "Внедрение", а внедрение, на мой взгляд (да и не только на мой) = разработке + аттестации, то получается ни я, ни эксперт, не понимают суть вопроса. Следовательно о какой компетенции может идти речь?
Аватара пользователя

Алексей85

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Алексей85 »

logia писал(а): 14.11.2017
Да назовите как хотите, только подтвердите
Допустим, у нас были внедрены методики измерений. После прекращения работы в данной области - нужно ли это зафиксировать каким-либо актом? Иначе получается- акт внедрения есть. А по факту -измерения не проводятся, приборы списаны и тд.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я даже те пункты которые не измеряю клиентам, хотя бы раз в год провожу измерения (можно на рабочем месте, ВЛК), С новым прибором наверное достаточно ВЛК, и Аудит. Если расширение вероятно внедрение нужно, но я как бы повторяю ни разу ничего не внедряли, и вопросов не было, на заре становления Росаккредитации может эксперты не особо приработались, а сейчас получается уже 5 лет прошло, кто там чего смотреть будет. Я думаю если спросить нужно ли подтвердить , что лаборатория правильно использовать стандартные методики, прежде чем приступить к испытаниям или калибровке, в ответ все скажут да. А спроси у лабораторий СОУТ как они корректно подтверждают без стандартных образцов, скажут ну так, по сути моё ВЛК наверное больше даст в плане внедрения.
Аватара пользователя

logia

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение logia »

texadmin писал(а): 15.11.2017 Я даже те пункты которые не измеряю клиентам, хотя бы раз в год провожу измерения (можно на рабочем месте, ВЛК), С новым прибором наверное достаточно ВЛК, и Аудит. Если расширение вероятно внедрение нужно, но я как бы повторяю ни разу ничего не внедряли, и вопросов не было, на заре становления Росаккредитации может эксперты не особо приработались, а сейчас получается уже 5 лет прошло, кто там чего смотреть будет. Я думаю если спросить нужно ли подтвердить , что лаборатория правильно использовать стандартные методики, прежде чем приступить к испытаниям или калибровке, в ответ все скажут да. А спроси у лабораторий СОУТ как они корректно подтверждают без стандартных образцов, скажут ну так, по сути моё ВЛК наверное больше даст в плане внедрения.
МСИ

Отправлено спустя 2 минуты:
Алексей85 писал(а): 15.11.2017

Допустим, у нас были внедрены методики измерений. После прекращения работы в данной области - нужно ли это зафиксировать каким-либо актом? Иначе получается- акт внедрения есть. А по факту -измерения не проводятся, приборы списаны и тд.
Вы имеете в виду после сокращения области? Если после сокращения, то эти акты смотреть эксперты не будут, будут проверять то, что заявляете
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

МСИ это хорошо, но делают их раз в пять лет, и не факт что когда приедут эксперты все пункты успеете пройти.
Аватара пользователя

garison

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение garison »

Одним общим актом всю область внедрить слабо??))
Аватара пользователя

Дневной бродяга

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Дневной бродяга »

garison писал(а): 20.11.2017 Одним общим актом всю область внедрить слабо??))
Нет не слабо, только потом лежать придется в шестой палате))
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение cordek »

Работать с электронными методиками конечно удобно, но некоторые методики покупаются только в печатном виде.

Отправлено спустя 4 минуты:
Акты внедрения делать крайне полезно. Времени много не займёт, а вопросов при аккредитации гораздо меньше. Ещё рекомендую делать акты верификации или хотя бы влк на все показатели в области аккредитации ежегодно.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

Ну про внедрение и 17025 есть пунктик Лаборатория должна убедится...
Сейчас ещё если в ГОСТе поменялся год необходимо тоже бумажечку о внедрении писать. В разъяснениях было.
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение cordek »

Да, я подготовил все необходимые бланки, прописал их в смк, и теперь мы их заполняем, ссылаясь в акте внедрения на влк.
Полезно ещё сделать проверочный лист соответствия имеющегося оборудования и материалов методике измерений.
И если уж совсем времени много, то сделать карту выполнения методики, по которой аудитор или МК будет отмечать действия исполнителя при проведения испытания.
Аватара пользователя

SkibaTatiana

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение SkibaTatiana »

Здравствуйте!
Возник вопрос: в этом году вышли новые РД по поверхностным водам, взамен старым. С 1.10.2018 они недействительны в системе Росгидромета. В реестре Россакредитации нет ни старых, ни новых аттестованных методик по данным методам.
Как выдать протокол заказчику: имеем ли мы право указать действующие методики на бланке россакредитации или только на простом бланке,
Или надо писать старые методики согласно области аккредитации?
В методиках поменялся только год, а в одной немного скорректировано название.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

SkibaTatiana писал(а): 19.12.2018 реестре Россакредитации нет ни старых, ни новых аттестованных методик по данным методам
Что за реестр?
Напишите номера РД
Аватара пользователя

avsha

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение avsha »

SkibaTatiana писал(а): 19.12.2018 Как выдать протокол заказчику: имеем ли мы право указать действующие методики на бланке россакредитации или только на простом бланке,
Надо определиться по терминологии.
Действующие бланки - это что? (подозреваю, что это протокол под шапкой РА)
Простой бланк - это что? (подозреваю, что это протокол без шапки РА)
Реестр Росаккредитации, в котором методики - это где? (подозреваю, что это библиотека методик во ФГИС 2.0)

А вообще, вы имеете право под шапкой РА выдавать протоколы только согласно своей области аккредитации. И даже можно использовать упраздненные методики, про это было отдельное сообщение на сайте РА.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

Аватара пользователя

SkibaTatiana

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение SkibaTatiana »

texadmin писал(а): 19.12.2018 Что за реестр?
Напишите номера РД
Здравствуете!
Вот здесь смотрела https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/16
методики:
РД 52.24.407-2017, РД 52.24.495-2017, РД 52.24.496-2018, РД 52.24.403-2018, РД 52.24.381-2017, РД 52.24.395-2017
В области аккредитации у нас эти методики под теми же номерами, но предыдущей редакции.
У нас все методики в области с годами. В должности я месяц, а на ПК-5 в конце января подавать. Так что извините заранее за глупые вопросы
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

Было разъяснение. С указанием ссылки на аттестат аккредитации в протоколе могут быть только те методики которые в области, в протоколе необходимо указывать полное наименование методики измерений.
Аватара пользователя

SkibaTatiana

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение SkibaTatiana »

Спасибо. При расширении области аккредитации можно будет указывать методики без года(у нас только РД) или разъяснение касается только ПНДФ?
По вашей ссылке прочитала ветку форума
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение texadmin »

Не знаю, но ГОСТы при формирование области указываем без года. Сам в протоколах указываю просроченные ГОСТы, если припрёт.
Вот такое письмо ещё нашёл. Ваши РД мельком глянул требования как к методике там соблюдены.
Вложения
приказ № 23.pdf
(140.18 КБ) 299 скачиваний

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 73 раза

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение DigitalError »

texadmin писал(а): 17.05.2017 Ссылка на реестр аттестованных методик http://fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx
Приветствую. Ссылка битая.
Аватара пользователя

Eleonor

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Eleonor »

Здравствуйте! Подскажите, как проверить аттестована ли методика ISO 11426:2014
Ювелирное дело. Определение содержания золота в золотых ювелирных сплавах. Метод купелирования (пробирный анализ)?
На сайтах написано действующая, но на территории России она действует, конкретно для аккредитации? Не нужно ли делать ее аттестацию?
Аватара пользователя

Павел_С

Методики измерений. Аттестация

Непрочитанное сообщение Павел_С »

Eleonor писал(а): 13.05.2020 конкретно для аккредитации?
Что Вы имеете в виду? Аккредитоваться Вы можете по любым МВИ. Вопрос в другом... Устраивает ли это заказчика и не нарушение ли Вы 102 ФЗ.
Изображение
Изображение

Вернуться в «Метрология, метрологические службы»