Если Вы впервые пользуетесь конференцией ознакомитесь пожалуйста с правилами форума.
Вступайте в нашу группу ВК.

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.
Вложения 1

Alex
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2018
Поблагодарили: 12 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Alex » 07 Апрель 2019

Четыре месяца по п.1, ч.1, ст.27 ФЗ-412 - это самый ранний срок, ПК-1, т.е подтверждение аккредитации через год после самой аккредитации. Ранний срок других подтверждений не оговаривается. Значит подать заявку можно хоть с самого первого дня пятого года, т.е. уже можете хоть завтра подать заявку на ПК-5.


totoshka
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2019
Поблагодарили: 1 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение totoshka » 07 Апрель 2019

Alex, спасибо! Процедура ПК-5 по длительности 95 раб дней?

Отправлено спустя 38 минут:
И получается надо уже получить приказ о прохождении ПК-5 до начала максимальной даты подачи заявления на ПК-2? Чтобы ПК 2 не проходить.


Alex
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2018
Поблагодарили: 12 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Alex » 07 Апрель 2019

Думаю, вы всё правильно оцениваете. Здесь нужно трезво взвесить все риски, скажем чуть раньше пройти ПК или лишиться аккредитации....затем бегать по судам и т.д.
Хотя фактически можно подать заявку не позднее чем за 20 дней до срока прохождения ПК-2 с указанием прохождения ПК-5.
p.s. Когда вы реально отсчитаете это 95 рабочих дней, вы ужаснетесь....


totoshka
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2019
Поблагодарили: 1 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение totoshka » 07 Апрель 2019

Alex писал(а):
07 Апрель 2019
реально
да уж, реально. Посчитала, уже надо летом подавать(
Alex писал(а):
07 Апрель 2019
фактически
так можно? В фз 412 есть такое?


Alex
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2018
Поблагодарили: 12 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Alex » 07 Апрель 2019

texadmin писал(а):
06 Апрель 2019
Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи 27
Мне кажется, здесь нет двоякого смысла, вижу только однозначную интерпретацию.


totoshka
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2019
Поблагодарили: 1 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение totoshka » 08 Апрель 2019

Alex писал(а):
03 Апрель 2019
Если срок прохождения процедуры "пятилетнего" ПК наступает в течение одного года с даты прохождения "двухлетнего" ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру "пятилетнего" ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры "двухлетнего" ПК.
Коллеги, объясните! Как понять: в течение одного года С даты прохождения "двухлетнего" ПК. И что за сроки, установленные для прохождения процедуры "двухлетнего" ПК?
Имеется ли в виду следующее: если ПК-5 и ПК-2 в один год, то можно пройти ПК-5 в сроки для ПК-2?


Alex
 
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 сен 2018
Поблагодарили: 12 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Alex » 08 Апрель 2019

Согласно указанному порядку исчисления сроков две процедуры ПК считаются установленными как проходящие в течение одного года, если промежуток времени между предельными сроками их прохождения составляет 364 дня или менее (365 дней - в случае, если период времени между указанными предельными сроками содержит дату 29 февраля, включая крайние даты периода).


Алексей41
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2018

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Алексей41 » 20 Май 2019

totoshka писал(а):
07 Апрель 2019
ерез год после аккредитации, потом через 2 года- в ноябре 2017. Сейчас в ноябре 2019 надо бы опять делать двухлетний, но срок пятилетнего- в феврале 2020.
Если подать заявление на ПК можно не раньше чем за 4 месяца, то в октябре 2019 подаем завяление на 5 летний ПК (как раз 4 месяца до февраля 2020), проверка (5летний ПК) будет ийти 90 дней - до января 2020. Но в ноябре 2019 мне нужно как бы подать заявление на 2 летний ПК (как раз в разгар 5 летней проверки). Что делать? По закону 2 летний можно было бы не проходить, но приказа по итогам 5-ПК скорее всего не будет в ноябре.
Добрый день! А что Вам мешает подать заявку на ПК-5 вначале ноября, а чуть позже подать на ПК-2. Если ФСА не усмотрит конфликт двух заявок на ГУ и откроет их обе (хотя может и отказать в ПК-2, т.к. уже открыта и зарегистрирована ГУ по ПК-5), то их должны поручить одному исполнителю (куратору) ФСА. А дальше можно попробовать поработать с куратором) и затянуть процедуру ПК-2 до получения заключения по ПК-5. Делается это различными способами, например, затягиваем до последнего заключение дог с эксп организацией по ПК-2 и пишем письмо в ФСА, что у нас открыто 2 ГУ, и что сложная финансовая ситуация...и денег нет и только на ПК-5 еле наскребли....Раньше такой вариант срабатывал.


Метролог
 
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 29 сен 2017
Поблагодарили: 17 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Метролог » 20 Май 2019

Алексей41 писал(а):
20 Май 2019
Делается это различными способами, например, затягиваем до последнего заключение дог с эксп организацией по ПК-2 и пишем письмо в ФСА, что у нас открыто 2 ГУ, и что сложная финансовая ситуация...и денег нет и только на ПК-5 еле наскребли....Раньше такой вариант срабатывал.
Сейчас не может быть 2 ГУ на ПК


Алексей41
 
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 май 2018

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение Алексей41 » 20 Май 2019

Метролог писал(а):
20 Май 2019
Сейчас не может быть 2 ГУ на ПК
тогда еще проще! раз официально ФСА откажет в ГУ на ПК-2.

Отправлено спустя 5 минут:
Похоже так и есть, откажут

5-1. ....... Национальный орган по аккредитации возвращает без рассмотрения заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица также в случае, если на момент подачи указанного заявления в национальный орган по аккредитации на его рассмотрении находится другое заявление от данного аккредитованного лица о проведении процедуры подтверждения его компетентности......


totoshka
 
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 мар 2019
Поблагодарили: 1 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение totoshka » 29 Май 2019

Коллеги, РА официально ответила на мой запрос: заявление на ПК5 можно подать в сроки, предусмотренные для ПК2. ПК 2 не будет проводиться

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 19 янв 2017
Поблагодарили: 110 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Сообщение texadmin » 29 Май 2019

totoshka писал(а):
07 Апрель 2019
Но в ноябре 2019 мне нужно как бы подать заявление на 2 летний ПК
пятилетнее" ПК в порядке пункта 3 части 1 статьи 24, по переходным положениям статьи 30), наступает срок для прохождения процедуры ПК в форме выездной оценки ("двухлетнее" ПК в порядке пункта 2 части 1 статьи 24), - последнее не проводится.

Вложения 1

Вернуться в «Будни лаборатории»