Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.
Вложения 1

yelena-66
 
 
Сообщения: 19
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 14 раз

Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение yelena-66 » 13 Сентябрь 2019

Из нашего заявления:
5. п.3 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации"
(основание прохождения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица - указание на конкретный пункт части 1 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6977))
Это и указывает, что подаете на ПК-5

Теги:

Аватара пользователя

Гость

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Гость » 20 Декабрь 2019

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, в 2020 году у лаборатории подошол срок прохождения процедуры подтверждения компетенции:
- в апреле - согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 24 ФЗ 412, так называемое «двухлетнее ПК»;
- в сентябре - согласно подпункта 3 пункта 1 статьи 24 ФЗ 412, так называемое «пятилетнее ПК».
Вопрос: в какой месяц лаборатория должна пройти ПК? И какое, «двухлетнее» или «пятилетнее»?

Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 178
Стаж: 7 месяцев
Поблагодарили: 69 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Lenore » 20 Декабрь 2019

Гость писал(а):
20 Декабрь 2019
Вопрос: в какой месяц лаборатория должна пройти ПК? И какое, «двухлетнее» или «пятилетнее»?

В журнале "Контроль качества продукции" было разъяснение, что если срок прохождения ПК-5 наступает в течение года с даты прохождения ПК-2, то можно пройти ПК-5 в сроки установленные для ПК-2, и тогда аккредитованное лицо автоматически освобождается от прохождения ПК-2 (если ПК-5 пройдена успешно)

Аватара пользователя

Гость

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Гость » 23 Декабрь 2019

Lenore, спасибо за Ваше участие.
Т.е. «пятилетнее ПК» нам надо пройти в апреле, а в сентябре ни чего не проходить?
Правильно я понимаю?

Аватара пользователя

Lenore
 
 
Сообщения: 178
Стаж: 7 месяцев
Поблагодарили: 69 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Lenore » 23 Декабрь 2019

Гость писал(а):
23 Декабрь 2019
Т.е. «пятилетнее ПК» нам надо пройти в апреле, а в сентябре ни чего не проходить?
да, по идее так.
Если честно, я еще не сталкивалась с документальным оформлением этой процедуры, попадала пока на ПК-1 и 2, ПК-5 одновременно с ПК-2 предстоит только в 21 году, но планирую так же поступить (подаваться на ПК-5, а потом писать оф. письмо об освобождении от прохождения ПК-2)

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2754
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 279 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение texadmin » 23 Декабрь 2019

Комментарий к статье 24 ФЗ-№412. Подтверждение компетентности аккредитованных лиц

Комментарий к части 2. Подтверждение компетентности аккредитованного лица в сроки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи ("двухлетнее" ПК), не проводится, если аккредитованное лицо в этот год прошло процедуру подтверждения компетентности в соответствии с пунктом 3 части 1 настоящей статьи ("пятилетнее" ПК).

Комментарий к части 5. Решение о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица принимается на основании заявления аккредитованного лица. Заявление о проведении процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица подается аккредитованным лицом в национальный орган по аккредитации не позднее чем за двадцать рабочих дней до наступления срока прохождения процедуры подтверждения компетентности, определяемого в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

В случае, если в течение года с даты завершения предшествующей процедуры ПК (даты приказа о завершении государственной услуги по ПК), проведенной в форме документарной и выездной оценок ("пятилетнее" ПК в порядке пункта 3 части 1 статьи 24, по переходным положениям статьи 30), наступает срок для прохождения процедуры ПК в форме выездной оценки ("двухлетнее" ПК в порядке пункта 2 части 1 статьи 24), - последнее не проводится.

Если срок прохождения процедуры "пятилетнего" ПК наступает в течение одного года с даты прохождения "двухлетнего" ПК, то аккредитованное лицо может пройти процедуру "пятилетнего" ПК в сроки, установленные для прохождения процедуры "двухлетнего" ПК.

В этом случае аккредитованное лицо будет "автоматически" освобождено от прохождения процедуры "двухлетнего" ПК при условии прохождения процедуры "пятилетнего" ПК. Форму проводимого ПК заявителю необходимо указать в сопроводительном письме к заявлению на оказание государственной услуги по ПК.

Однако если аккредитованным лицом по более раннему предельному сроку прохождения процедуры ПК уже пройдена процедура по форме "двухлетнего" ПК, то это не освобождает аккредитованное лицо от необходимости прохождения процедуры по форме "пятилетнего" ПК, даже если две ГУ по ПК приходятся на один год.

Примечание

Согласно указанному порядку исчисления сроков две процедуры ПК считаются установленными как проходящие в течение одного года, если промежуток времени между предельными сроками их прохождения составляет 364 дня или менее (365 дней - в случае, если период времени между указанными предельными сроками содержит дату 29 февраля, включая крайние даты периода).

Аватара пользователя

Гость

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Гость » 24 Декабрь 2019

Lenore, texadmin, спасибо за помощь.


jurilabchik788
 
 
Сообщения: 19
Стаж: 3 месяца
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 » 17 Февраль 2020

Здравствуйте. Подскажите по срокам прохождения очередного ПК-5?Аккредитованы 11.03.2011г. Дата внесения в реестр 22.06.2015г. Последнее ПК-2 22.07.19г. Мне видится крайняя дата подачи январь 2021года. Но эксперты бывшие в 2019 советовали подать летом т.к. они считают 5 летнее ПК от даты в реестре 22.06.15г. (но это не дата аккредитации),а я считаю что у нас будет второй ПК-5 (десятилетний ПК хотя такого понятия нет).


cordek
Партнёр форума
Сообщения: 637
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 198 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение cordek » 20 Февраль 2020

jurilabchik788 писал(а):
17 Февраль 2020
Но эксперты бывшие в 2019 советовали подать летом т.к. они считают 5 летнее ПК от даты в реестре 22.06.15г. (но это не дата аккредитации),а я считаю что у нас будет второй ПК-5 (десятилетний ПК хотя такого понятия нет).
Росаккредитация считает от даты внесения записи в реестр. советую вам считать также.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru


jurilabchik788
 
 
Сообщения: 19
Стаж: 3 месяца
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 » 26 Февраль 2020

cordek писал(а):
20 Февраль 2020
Росаккредитация считает от даты внесения записи в реестр. советую вам считать также.
Ответ был, что январь 21 года и дата внесения в реестр далеко не всегда дата аккредитации. Я был прав.

Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 2754
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 279 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение texadmin » 26 Февраль 2020

Отдельное спасибо, т.е. 1 + 2 + 2(ровно 5 лет) + 2 + 2 + 1((5) ровно 10 лет) <Так что ли система работает?


Метролог
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 30 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Метролог » 26 Февраль 2020

texadmin писал(а):
26 Февраль 2020
Так что ли система работает?
Типа да. Но возможны варианты )))


jurilabchik788
 
 
Сообщения: 19
Стаж: 3 месяца
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 » 27 Февраль 2020

В разъяснениях РА от 28 декабря 2015 года по вопросу об определении даты аккредитации аккредитованного лица в целях правильного исчисления периодичности прохождения аккредитованными лицами процедуры подтверждения компетентности среди прочего написано.... Таким образом, датой аккредитации должна считаться дата принятия Росаккредитацией решения об аккредитации (дата издания приказа об аккредитации).
В отношении документов об аккредитации, которые выданы федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона N 412-ФЗ, датой аккредитации в отсутствие документально подтвержденной информации о дате принятия решения об аккредитации должна считаться дата выдачи документа об аккредитации. Т.е. про дату в реестре тут речи не идёт. Тем у кого дата в реестре совпадает с датой аккредитации гораздо проще, нам у кого это не так нужно самим высчитывать. Ещё нашел ресурс (думаю вы его тоже видели) там можно ввести свои даты ПК и аккредитации и узнать крайнюю дату подачи очередного заявления. https://xn--e1aanihabaabfh5ajcd4o.xn--p ... yavleniya/ (это не реклама просто самый удобный и быстрый способ)


Елена31
 
 
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 10 месяцев

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение Елена31 » 30 Апрель 2020

Добрый день, коллеги! Я не могу рассчитать срок 3-го ПК. Помогите, пожалуйста!

Дано:

1.) 28.06.13 - аккредитация (аттестат от этого числа)

2). 30.06.14 - ИК

3). 22.11.16 - ПК (по ст. 30, выездная+документарная проверка), +внесение в реестр

4). 07.02.19 - ПК (по п 3, ч.1, ст. 24) Реально прошли в декабре 18 г, но приказ пришел февралем 19 г.

Если я правильно считала, то ПК по п.4) это 2+5 летнее (совмещенное), следующие должно быть 2-х летнее. Когда - в 20 или в 21 г? Если в 20 г, то оно не проводится? ( В случае, если в течение года с даты завершения предшествующей процедуры ПК наступает срок для прохождения процедуры ПК в форме выездной оценки – последнее не проводится). Или... Что-то меня совсем заглючило!

Как считать? Проводить ПК-2 в 21 г, но заявление подавать в 20 г. И следующее 5-летнее проводить в 23 г? Или не проводить это 2-летнее, т.к. промежуток меньше года? А проводить только 5-летнее в 23 г


jurilabchik788
 
 
Сообщения: 19
Стаж: 3 месяца
Поблагодарили: 8 раз

Re: Подтверждение компетентности после прохождения ПК 5 лет

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 » 30 Апрель 2020

Елена31 писал(а):
30 Апрель 2020
Как считать? Проводить ПК-2 в 21 г, но заявление подавать в 20 г.
У вас однозначно ПК-2 и крайняя дата подачи 07.01.2021 год. Но гораздо проще и надежнее будет (и сейчас все так делают) пишите официальный запрос в РА на вашем бланке, указываете номер аттестата, и даты прохождения ПК и аккредитации, просите разъяснить сроки прохождения очередной процедуры компетентности. Тем более у вас ситуация интересная, вы можете вроде как подать и в 2020 году (но вроде как всё переносится на год), так и в 2021 году . Я вот тут смотрю сроки https://xn--e1aanihabaabfh5ajcd4o.xn--p ... yavleniya/

Вложения 1

Вернуться в «Будни лаборатории»