Архив

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

Автор темы
Дневной бродяга

Архив

Сообщение Дневной бродяга » 27 Апрель 2017

Уважаемые коллеги. Поделитесь кто-как прописал (ну приблизительно конечно же) в СМК Архив и ведение архива.
опишу свой вариант, основываясь опять же на законодательно-правовой базе. если в общих чертах, то
- В лаборатории имеется (или ведется) архив в ЭЛЕКТРОННОМ виде. Копии протоколов, все договора, и инструкции... ну короче все СМК отсканированно и находится: а) у начальника лаборатории в компьютере, б) на внешнем жестом диске и т.д. Тем самым я буду соблюдать критерии в плане резервного копирования и критерии архива.
Поправьте, если я и не прав.

Автор темы
Дневной бродяга

Архив

Сообщение Дневной бродяга » 08 Ноябрь 2017

garison писал(а):
08 Ноябрь 2017
Сейчас архив в электронном виде можно иметь, если только все документы в нем подписаны усиленной квалифицированной подписью. п 23.7 Критериев. и) систему хранения и архивирования документов, в том числе правила хранения и архивирования, предусматривающие хранение на бумажных носителях и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной подписью

Отправлено спустя 1 минуту:
А вооБще можно хоть на тумбочку табличку "Архив" приклеить и это будет архив, главное чтобы в нее все протоколы влазили
А если лаборатория выдает только ОДИН протокол? Вернее оригинал (для заказчика) в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре (прописано в РК).

Автор темы
Дневной бродяга

Архив

Сообщение Дневной бродяга » 09 Ноябрь 2017

ГалопомПоЕвропам писал(а):
08 Ноябрь 2017

ГОСТ Р 8.563- 2009 - раздел термины и определения
МИ 3342-11 (правда уже есть свежая актуальная редакция). Этот документ для нефтяных лабораторий, там прописано что может располагаться в весовой.
ГОСТ Р 8.563-2009
Настоящий стандарт распространяется на методики и методы измерений (далее - методики измерений), включая методики количественного химического анализа (далее - МКХА), и устанавливает общие положения и требования, относящиеся к разработке, аттестации, стандартизации, применению методик измерений и метрологическому надзору за ними.

Я правильно понимаю, что данный ГОСТ состоит как бы из двух частей:
1. Просто методики (КХА)
2. РАЗРАБОТКА и т.д.
Или все таки речь о РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ методиках?

texadmin
Администратор

Архив

Сообщение texadmin » 09 Ноябрь 2017

Я так и не понял Вы нашли ссылку почему МИ вместо МВИ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об обеспечении единства измерений(с изменениями на 13 июля 2015 года)
3 Термины и определения. Методика (метод) измерений: Совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности.

ГОСТ Р 8.563-2009 Группа Т80. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственная система обеспечения единства измерений МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ. Дата введения 2010-04-15

Отправлено спустя 6 минут:
ГОСТ 24104-2001 Группа П16 ВЕСЫ ЛАБОРАТОРНЫЕ Общие технические требования. Требования устойчивости весов к внешним воздействиям устанавливают в ТУ на весы конкретного типа в соответствии с ГОСТ 12997. (соответственно смотрим паспорт, и свои внутренние требования организации)

Автор темы
Дневной бродяга

Архив

Сообщение Дневной бродяга » 09 Ноябрь 2017

Да я нашел спасибо.

cordek

Архив

Сообщение cordek » 11 Июнь 2018

Дневной бродяга писал(а):
08 Ноябрь 2017
А если лаборатория выдает только ОДИН протокол? Вернее оригинал (для заказчика) в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре (прописано в РК).
Смотрите критерии, вы должны документы подписываемые хранить хотя бы три года.
Если в электронном виде, то подписанные усиленной квалифицированной подписью.

Отправлено спустя 1 минуту:
Кстати, кто нибудь знает, как сделать архив с документами с усиленной квалифицированной подписью.

texadmin
Администратор

Архив

Сообщение texadmin » 11 Июнь 2018

Короче нужно эту подпись с начало приобрести у аккредитованного провайдера на человека, сотрудника (паспорт заявление и для чего), вроде тысяч 20-30, наверняка есть дешевле, у ростелекома надо глянуть. Потом (уже не уверен) ставим криптопро или тому подобное. С помощью программы подписываем каждый файл. Его теперь любой суд признает дату и человека. При изменении файла подпись слетает.

cordek

Архив

Сообщение cordek » 11 Июнь 2018

Как получить подпись я знаю, проблем нет, стоит 5000 р. Крипто про тоже знаю.
Вопрос в том можно ли сканировать сразу пачку протоколов и заявок и подписывать их скопом? По одному то долго же.

texadmin
Администратор

Архив

Сообщение texadmin » 11 Июнь 2018

Интересный вопрос [хорошо] , А скажите PDF подписываются без проблем?

Отправлено спустя 1 час 23 минуты:
По сути подписанные документы скопом так же рассматриваются судом как подписанный документ по отдельности, единственное должна быть процедура управления документами, из этого вытекает что всё подряд в один файл не засунешь, вероятно нужно будет прописать в процедурах что формируется что то типа пакета файлов связанные логический, например протоколы за один день, необходимо будет прописать правила его архивации, места хранения, способы присвоения имени, и способ резервного копирования. И предусмотреть способ сохранения конфиденциальности.

cordek

Архив

Сообщение cordek » 12 Июнь 2018

Ну мы формируем папки, затем подшиваем и складываем в коробки. В принципе если всё подряд сканировать, то можно было бы соединять в один пдф подписывать и хранить.

texadmin
Администратор

Архив

Сообщение texadmin » 12 Июнь 2018

Моя мысль была " формируется что то типа пакета файлов связанные логический" То есть вы берёте подписанный файл, и сможете сказать что там находится, он подписан не создавая противоречий протокол от 7 го числа, подписан 5 го.

avsha

Архив

Сообщение avsha » 14 Июнь 2018

cordek писал(а):
12 Июнь 2018
Ну мы формируем папки, затем подшиваем и складываем в коробки. В принципе если всё подряд сканировать, то можно было бы соединять в один пдф подписывать и хранить.
Проблем вообще не вижу с подписанием любого файла любого формата. У нас через VipNet даже из контекстного меню Windows есть такая возможность.

cordek

Архив

Сообщение cordek » 15 Июнь 2018

Да, випнет позволяет подписать любой файл или архив.

Отправлено спустя 6 часов 1 минуту:
КриптоПро пдф для подписания пдф файлов в адоб ридере можно использовать бесплатно. Остаётся только получить электронную подпись и можно отправлять клиентам протокола, подписанные в электронном виде, особенно если по СМК подписывать должен только один человек.

Отправлено спустя 15 минут:
Випнет криптофайл тоже бесплатный.

Вернуться в «Будни лаборатории»