Управление рисками и возможностями в испытательной лаборатории. 17025-2017

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Вложения 28

Андрей Горбунов

Стаж: 2 года 8 месяцев

Re: Управление рисками и возможностями в испытательной лаборатории. 17025-2017

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 13 Март 2020

По поводу статьи "Процессная модель СМК" могу только процитировать проф. Преображенского: "...боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет", то бишь подобных статей. Я авторам таких произведений давал бы пожизненный эцих с гвоздями, дабы неповадно было... Такое ощущение, что чем меньше человек разбирается в теме, тем у него больше желания чего-то написать "поучительного".
К чтению категорически не рекомендуется.

Теги:

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 16 Март 2020

Добрый день! Скажите, пожалуйста, вы переписывали (или вносили дополнения) в должностные инструкции персонала лаборатории в связи с рисками? Что-то типа "начальнику обязательно пункт, что в случае несоответствующих работ он имеет право приостановить работу лаборатории". А что можно персоналу написать? (У нас написано, что "выполняет обязанности в соответствии с Руководством по качеству лаборатории") Спасибо!

Таня

Стаж: 2 года

Непрочитанное сообщение Таня » 16 Март 2020

мне кажется прописать это в руководстве или в отдельном процессе по управлению, несоответствующих работ достаточно, зачем дублировать одно и тоже. По политике персонал обязан производить работы в соответствии установленных требований в РК И СМК.

Автор темы
ma_1983_za

Стаж: 1 год 6 месяцев

Непрочитанное сообщение ma_1983_za » 17 Март 2020

Статья по рискам.
Вложения
Управлени рисками в лаборатории.pdf
(989.9 КБ) 380 скачиваний

Гость

Непрочитанное сообщение Гость » 25 Март 2020

Добрый день! Подскажите пожалуйста, паспорт рисков где-то должен регистрироваться (например - журнал) и какие мероприятия проводятся по выявлению и устранению рисков (анализ, план-отчет и т.д.)?

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 25 Март 2020

Уважаемый Гость,
начнем с того, что паспорт рисков, как некий вид документа, не требуется ни стандартом ISO/IEC 17025:2017, ни критериями аккредитации. Если в Вашей лаборатории принято отражать выявленные риски в таком документе, то и ладно.
Вы пишете "паспорт рисков где-то должен регистрироваться?". Такого требования тоже нет нигде, так что все зависит от внутренних правил Вашей лаборатории. Хотя, признаться, я не понимаю смысла такой регистрации, если она где-то применяется.
У меня не вполне складывается логическая связка: "какие мероприятия проводятся по выявлению и устранению рисков" и "анализ, план-отчет и т.д.". Как правило, методика оценки рисков предполагает следующие шаги:
- выявление риска (с учетом источников),
- оценка риска,
- формирование мер по управлению (обработке) риска.
После принятия мер хорошо бы оценить их результативность, чтобы понять, достигнут ли приемлемый уровень риска и не требуется ли еще каких-то дополнительных мер.
В случае применения двухфакторного метода оценки рисков наиболее часто применяемая форма реестра (паспорта) рисков включает в себя:
- описание риска,
- оценку вероятности события, ведущего к риску,
- оценку степени влияния реализованного риска,
- оценку риска в целом,
- мероприятий по управлению риском.
И, как приятный бонус, графа с оценкой результативности предпринятых мер.

jurilabchik788

Стаж: 3 месяца

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 » 10 Апрель 2020

Здравствуйте Уважаемые. Я тут всю ветку почитал, но не до конца понял. Паспорт рисков всё-таки нужен или нет? И на каждый риск свой паспорт или можно все риски в один впихнуть (ужасное слово)? Спасибо

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 10 Апрель 2020

jurilabchik788,
"Паспорт рисков всё-таки нужен или нет?" - нужно, чтобы:
- риски выявлялись и оценивались,
- по ним принимались меры,
- результативность этих мер также оценивалась.
А как будет называться документ - паспорт, реестр, альбом или еще как-то - совершенно неважно.
Еще раз: нужен не паспорт, а реальная оценка рисков и меры по ним.
И еще мой совет: оценивая риски, первым делом задайтесь целью, в отношении которой эти риски будут рассматриваться. В противном случае утонете в массе разнообразных рисков.
Чтобы понять, в чем смысл моего посыла, ответьте (себе) на четыре вопроса и, полагаю, все сразу станет ясно:
1) какие у меня риски опоздать на работу? (цель - не опоздать)
2) какие у меня риски не выполнить порученную работу? (цель - выполнить своевременно и надлежащим образом)
3) какие у меня риски, связанные со здоровьем? (цель - быть здоровым)
4) какие у меня вообще риски? (любые, не связанные с какой-то целью)

Таня

Непрочитанное сообщение Таня » 20 Апрель 2020

а как быть с возможностями, кто как прописал? в моем понимании возможности это сам процесс управлением риска, то есть если лаборатория при обнаружении риска с последствиями могут им управлять и минимизировать последствия или вовсе от него уйти (от риска) , то это и есть возможность улучшения СМК или качества испытаний. Кто как думает?

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 20 Апрель 2020

Таня,
риски и возможности - это события, имеющие вероятностный характер, но различающиеся видом последствий: риски имеют негативные последствия для достижения определенных целей (проще говоря, препятствуют), а возможности - позитивные (т.е. помогают достичь определенных целей).
К возможностям с точки зрения качества работы лаборатории может относиться, например:
- появление новых методов исследования, дающих более точные и/или более быстрые результаты,
- появление новых видов оборудования, позволяющих получать более точные результаты и/или более быстрые результаты, что позволяет расширить область предлагаемых услуг,
- формирование кафедры метрологии в местном вузе (есть шанс получать компетентный персонал),
- уход с рынка конкурентов (для коммерческих лабораторий),
- либерализация законодательства
и т.д.

Таня

Непрочитанное сообщение Таня » 21 Апрель 2020

Андрей Горбунов, а как вы прописали управление возможностями, я вот никак не могу это сформулировать

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 21 Апрель 2020

Таня,
по общей практике анализ возможностей и способов их реализации "привязывают" к анализу системы менеджмента руководством. Я лично полагаю, что заставлять руководство думать - это негуманно, поэтому пишу методику анализа системы, в которой, среди всего прочего, есть и анализ возможностей. Вы так же можете создать методику для руководства и в ней указать, что на таком-то шаге анализа оно (руководство) должно посмотреть, нет ли новых методик, оборудования и прочее, что я выше перечислил, плюс еще все, что может расцениваться, как возможности для Вашей лаборатории.
Если Вы обратитесь к разделу 8.9 ISO/IEC 17025:2017, то в п. "а" там есть упоминание "загадочных" внутренних и внешних факторов (в ГОСТе они названы вопросами, но пусть это остается на совести переводчиков), содержание которых, увы, в самом стандарте не раскрывается. По сути, это и есть тот момент, когда можно выявлять возможности и определять способы их реализации.
Я полагаю, что это "слизано" с ISO 9001, но там эти вопросы описаны гораздо подробнее, особенно, с учетом наличия ISO/TS 9002.

jurilabchik788

Непрочитанное сообщение jurilabchik788 » 21 Апрель 2020

А допускается оформить риски не в виде ДП, а например в форме положения или инструкции и в них включить ресстр рисков с анализом и мерами реагирования?

Андрей Горбунов

Я уже писал, что стандарт не предъявляет требований к форме, а исключительно к содержанию: т.е. риски должны оцениваться (организация вольна сама устанавливать методику оценки и форму регистрации результатов), по рискам, признанным значимыми, должны приниматься меры управления и оцениваться результативность этих мер.
Моя обычная практика:
1) разрабатываю методику оценки рисков,
2) формируем с ее использованием реестр рисков (он не требуется стандартом, но снимает массу вопросов от экспертов при аккредитации или ПК; кто любит риск и викторину с участием экспертов, тот может обойтись и без реестра),
3) на основе более-менее ясных критериев значимости рисков (обычно в методике прописываем) выбираем достойные для формирования мер (я обычно использую методику "светофора"; для "красных" рисков меры обязательны, для "желтых" - по ситуации, для "зеленых" - принимаем риски),
4) для выбранных рисков определяем меры по управлению (обработке),
5) через какое-то время анализируем результативность этих мер.
Как правило, результативность проявляется либо в том, что снижается вероятность риска, либо уменьшаются негативные последствия, которые влечет за собой реализация риска.

jurilabchik788

Спасибо. А как вы считаете можно ли в реестре рисков прямо такую графу сделать меры реагирования на значимые риски и прямо там прописать все действия предпринимаемые для снижения или уменьшения риска ? А напротив рисков которые в зеленой зоне просто прочерк поставить? Просто плодить кучу документов не вижу смысла тем более как вы отметили требований к форме никаких нет/

Андрей Горбунов

Я обычно использую так называемый двухфакторный метод оценки рисков, когда числовое значение степени риска рассчитывается как произведение вероятности на степень влияния. Соответственно, в тех реестрах рисков, что я использую, пять граф:
- описание риска,
- вероятность риска,
- степень влияния риска,
- оценка риска (произведение вероятности на степень влияния, обычно ячейка окрашивается в соответствующий цвет - красный или желтый),
- меры по управление риском (иногда просто ссылка на соответствующий план мероприятий).
Как правило, перед формированием реестра идет обсуждение и - по общей практике - "зеленые" риски в реестр не вносятся (чтобы лишней бюрократии не разводить). Если эксперт спрашивает, почему он в реестре не видит того или иного риска, ему отвечают, что риск был оценен, но найден незначительным и потому в реестр не внесен. Безусловно, эксперт может настаивать на том, что, по его мнению, это значительный риск, но это уже будет дискуссия по поводу "значимо/не значимо", а не "оценивали/не оценивали", т.е. строго говоря, несоответствия требованиям у лаборатории нет, есть разница во взглядах на серьезность риска.
Справедливости ради следует заметить, что бывают более сложные форматы реестров, но не думаю, что имеет смысл сейчас о них говорить.
С другой стороны, стандарт не запрещает и интуитивную оценку, тогда реестр может сократиться до трех граф: описание, экспертная оценка риска, меры. Но здесь надо быть готовым аргументировать свою оценку.

jurilabchik788

Андрей Горбунов писал(а):
21 Апрель 2020
Как правило, перед формированием реестра идет обсуждение и - по общей практике - "зеленые" риски в реестр не вносятся (чтобы лишней бюрократии не разводить).
Ещё раз спасибо. И вот тут возникает следующий вопрос, вы его как раз уже почти в своем посте описали. Я про значимость риска сколько людей столько и мнений т.е. сейчас у меня дилемма , какие риски значимые, а какие нет т.е. это субъективная точка зрения и одни и те же риски в разных ИЛ могут быть оценены( отранжированы) по разному. По мне все риски, которые ведут к возможному получению недостоверного результата значимые.

texadmin
Администратор
Стаж: 3 года 4 месяца

Непрочитанное сообщение texadmin » 21 Апрель 2020

jurilabchik788 писал(а):
21 Апрель 2020
какие риски значимые, а какие нет
Есть обязательные которые должна рассматривать лаборатория, см. выше, для остального методику оценки разработайте.
jurilabchik788 писал(а):
21 Апрель 2020
По мне все риски, которые ведут к возможному получению недостоверного результата значимые.
Да но у них будет разная вероятность и разные воздействия со стороны лаборатории. Например вы их можете минимизировать, шифрование, ВЛК, автоматизация, повышение квалификации.

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 22 Апрель 2020

Да, оценка рисков - это всегда согласованное экспертное решение, если только руководитель не является единственным лицом, принимающим решения и чье единственное мнение имеет значение. А так - совещание и не одно, сразу могу сказать. Т.е. оценка рисков - процесс итерационный. Более того, когда команда спустя какое-то время и уже накопив определенный опыт возвращается к первоначальному варианту оценки, то, как правило, звучит здоровый управленческий смех, мол, какие идиоты мы были, совсем не понимали, что на самом деле требуется.
В отношении оценки рисков вполне справедливо высказывание поручика Мышлоевского: "достигается упражнением".
И не устаю повторять: прежде, чем оценивать риски, задайтесь целью, в отношении которой будете рассматривать риски. Кстати, это же касается и возможностей, т.к. они отличаются от рисков только последствиями.
Да, и небольшая бочка дегтя в ложку меда: строго говоря, лаборатория должна демонстрировать риск-ориентированное мышление на всех уровнях, т.е. эксперт вполне может пристать к инженеру с вопросом "какие риски у вас есть и какие меры вы принимаете в их отношении?". Не обязательно, чтобы у любого инженера был "рояль в кустах" в виде готового реестра рисков, вполне достаточно, если инженер просто укажет наиболее значимые риски не выполнить работу вовремя и/или с нужным качеством. Ну и не забудет упомянуть, что делается для того, чтобы это не случилось. Например, инженер может сказать, что один из рисков - не работает испытательная аппаратура. Мера: проведение ППР по графику, соответствующему требованиям производителя и учитывающему нагрузку аппаратуры.
Вообще я стараюсь донести, что не надо демонизировать риски, это вполне естественно для человека, просто надо увидеть в своей деятельности эту самую оценку, потому как мы делаем ее зачастую подсознательно. Те, кто не оценивает риски, долго не живут :-)

Айсылу

Непрочитанное сообщение Айсылу » 22 Апрель 2020

Подскажите пожалуйста в реестре рисков сколько рисков нужно прописать? Все какие обнаружишь сразу? Понемногу с каждого подразделения стандарта?

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 22 Апрель 2020

Стандарт устанавливает прямое требование оценки рисков только в отношении беспристрастности. Остальные - на усмотрение организации. Раздел 8.5 (цитирую по ГОСТу) содержит довольно общее требование: "Лаборатория должна рассматривать риски и возможности, связанные с лабораторной деятельностью" и далее перечислены цели, в отношении которых эти риски должны рассматриваться. Кстати, обратите внимание именно на это слово: "рассматриваться". Т.е., строго говоря, для соответствия требованиям стандарта достаточно "рассматривать", а не оценивать по какой-то методике. Но я всем советую - учитывая типичную позицию экспертов - все-таки проводить более-менее формализованную оценку.
Я не вижу большого смысла привязываться при оценке рисков к разделам стандарта, хотя это достаточно популярное решение.
Заранее количество выявленных рисков определить невозможно, причем не только в отношении разных лабораторий, но даже в рамках одной лаборатории. Здесь можно идти пошагово: начать с очевидных, а потом - по мере накопления опыта - наращивать количество выявленных рисков. Здесь опыт будет работать, как своего рода микроскоп: без него видим только что-то крупное, увеличивая разрешение (накапливая опыт) мы видим все больше и больше деталей (рисков).

texadmin
Администратор
Стаж: 3 года 4 месяца

Непрочитанное сообщение texadmin » 22 Апрель 2020

Если творческий подойти Всё что происходило в Вашей лаборатории непредвиденно негативное, и есть Ваши риски. + те который могли произойти, но не были выявлены, например нарушение беспристрастности. Я вот так свой опыт припоминаю, не то что реестр, мемуары рисков можно накатать. По списку нарушений влекущих приостановку пройдитесь. Остальное я бы отнёс к маловероятному.

СиМКа

Стаж: 1 год 3 месяца

Непрочитанное сообщение СиМКа » 23 Апрель 2020

jurilabchik788 писал(а):
21 Апрель 2020
А допускается оформить риски не в виде ДП, а например в форме положения или инструкции и в них включить ресстр рисков с анализом и мерами реагирования
А как вы будете пересматривать ежегодно риски? Вместе с пересмотром инструкции? Если у вас нет с эти проблем , то можно и в инструкцию включить. ИМХО лучше реестр (паспорт) рисков оформить отдельным документом.

Айсылу

Непрочитанное сообщение Айсылу » 24 Апрель 2020

Простите. А не достаточно пересмотр реестра рисков проводить при анализе менеджмента качества, раз в год. Проверять при внутреннем аудите?

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 24 Апрель 2020

Айсылу,
подход "оценка рисков раз в год", строго говоря, является невыполнением требования п. 4.1.4 стандарта, которое в оригинале звучит так: "The laboratory shall identify risks to its impartiality on an on-going basis", а в ГОСТ - "Лаборатория должна идентифицировать риски для своей беспристрастности на постоянной основе".
Кроме того, есть еще п. 8.5.2, который, по сути, требует встраивания действий по обработке рисков и возможностей в систему менеджмента, что, в общем-то, предполагает наличие в системе менеджмента механизмов постоянного отслеживания рисков и реагирования на них.

Вложения 28

Вернуться в «Система менеджмента качества»