Управление рисками и возможностями в испытательной лаборатории. 17025-2019

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования

Itanium

Непрочитанное сообщение Itanium » 08 Октябрь 2019

Занятно конечно, но после того как в ожидании аккредитации накатал кучу документов по менеджменту рисков еще раз перечитал первоисточник, и вот что подумалось...

На мой взгляд, все, что относится к менеджменту рисков в новом госте - это
"4.1.4 Лаборатория должна идентифицировать риски для своей беспристрастности на постоянной основе.
Это должно включать риски, которые возникают в процессе ее деятельности, в результате ее отношений или
отношений ее персонала. Вместе с тем такие отношения не обязательно представляют собой риск для
беспристрастности лаборатории."

Риск беспристрастности мониторится анализируется на постоянной основе и больше ничего.

Остальные пару позиций разовые, не системные и к полноценному менеджменту рисков притянуты за уши.

Зато в критериях аккредитации появляется совершенно иная формулировка
"23.2. наличие политики в области качества деятельности лаборатории, устанавливающей:
...
г) систему управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью;

(Подпункт дополнительно включен с 24 сентября 2019 года приказом Минэкономразвития России от 19 августа 2019 года N 506)"

На мой взгляд - произвольная трактовка ГОСТа. Второе из первого не вытекает.

Второе соображение - сама идея менеджмента рисков плохо вяжется с самим принципом всего остального набора критериев - Правила, декларирующие "должно быть". И плюс к ним набор законов. Ну например, согласно менеджменту рисков во многих случаях я могу отказаться от ПОВЕРКИ СИ. Однако Закон мне не даст этого сделать (речь конечно же о сфере госрегулирования). Точно так же, я мог бы отказаться от требований к стажу сотрудников, и иногда даже и от МСИ. НО! правила этого не подразумевают.
Получается некая интеллектуальная игрушка под названием "менеджмент рисков" :)

Думаю, полный переход на риск ориентированный подход в работе лабораторий мог бы радикально изменить ситуацию. Не установлено правило - а оно мне не нужно, не аттестовано ИО - не требуется, сотрудник без образования - а оно в данном случае не нужно :)

Теги:

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 08 Октябрь 2019

Стандарт ссылается на понятие риска в следующих разделах:
Предисловие,
Введение,
Раздел 4.1.4 и 4.1.5 о беспристрастности,
Раздел 7.8.6.1 рассматривает риски, связанные с правилами принятия решений, которые используются в отчетах,
Раздел 7.10.1 в отношении несоответствующей работы,
Раздел 8.5 о мерах, которые необходимо предпринять в отношении рисков и возможностей,
Раздел 8.6 об улучшениях,
Раздел 8.7 о корректирующих действиях,
Раздел 8.9 об анализе со стороны руководства.

17025 Введение
Согласно требованиям настоящего стандарта лаборатория должна планировать и осуществлять действия по управлению рисками и возможностями. Управление рисками и возможностями создает основу для повышения результативности системы менеджмента, достижения лучших результатов и предотвращения негативных последствий. Лаборатория несет ответственность за принятие решения о том, какие риски и возможности необходимо рассматривать.

4 Общие требования
4.1 Беспристрастность
4.1.4 Лаборатория должна идентифицировать риски для своей беспристрастности на постоянной основе. Это должно включать риски, которые возникают в процессе ее деятельности, в результате ее отношений или отношений ее персонала. Вместе с тем такие отношения не обязательно представляют собой риск для беспристрастности лаборатории.
4.1.5 При обнаружении риска для беспристрастности лаборатория должна быть в состоянии продемонстрировать то, как она устраняет или минимизирует такой риск.
7 Требования к процессу
7.8 Представление отчетов о результатах
7.8.6 Представление заключений о соответствии
.8.6.1 Если по результатам испытания или калибровки делается заключение о соответствии спецификации или стандарту, лаборатория должна документировать правило принятия решения, принимая во внимание уровень риска (например, ложноположительное или ложноотрицательное решение, статистические предположения), связанный с применяемым правилом принятия решения, и применить данное правило.
Примечание - Если правило принятия решения установлено заказчиком, правилами или нормативными документами, дальнейшее рассмотрение уровня риска не требуется.

8 Требования к системе менеджмента
8.5 Действия, связанные с рисками и возможностями (вариант А)
8.5 Действия, связанные с рисками и возможностями (вариант А)
8.5.1 Лаборатория должна рассматривать риски и возможности, связанные с лабораторной деятельностью, для того чтобы:
a) обеспечивать, что система менеджмента достигает намеченных результатов;
b) наращивать возможности для достижения целей и задач лаборатории;
c) предотвращать или уменьшить нежелательные воздействия и возможные сбои в лабораторной деятельности;
d) добиваться улучшений.
8.5.2 Лаборатория должна планировать:
a) действия, связанные с данными рисками и возможностями;
b) каким образом:
1) интегрировать и внедрять данные действия в систему менеджмента;
2) оценивать результативность данных действий.
Примечание - Хотя в настоящем стандарте указывается, что лаборатория планирует действия по устранению рисков, требования к формальным методам управления рисками или документированному процессу управления рисками не установлены. Лаборатории могут решить, следует ли разрабатывать более обширную методологию управления рисками, чем это требуется в настоящем стандарте, например, посредством применения других руководств или стандартов.
8.5.3 Предпринимаемые действия, связанные с рисками и возможностями, должны быть соразмерны их потенциальному влиянию на достоверность лабораторных результатов.
Примечание 1 - Примерами действий, связанных с рисками, могут быть идентификация и предупреждение угроз, принятие рисков с целью реализации возможности, устранение источника риска, изменение вероятности риска или его последствий, разделение рисков или сохранение риска посредством обоснованного решения.
Примечание 2 - Возможности могут привести к расширению области лабораторной деятельности, привлечению новых заказчиков, использованию новых технологий или других возможностей с целью удовлетворения потребностей заказчиков.
8.9 Анализ со стороны руководства (вариант А)
8.9.2 Входные данные анализа со стороны руководства должны быть зарегистрированы и включать информацию относительно:
m) результатов идентификации рисков;
Управление рисками и возможностями (далее рисками)

Критерии
23.2. наличие политики в области качества деятельности лаборатории, устанавливающей:

Дополните если чего упустил.
г) систему управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью;

Отправлено спустя 15 минут:
стажер писал(а):
08 Октябрь 2019
Ну я так понимаю, в самой ДОКУМЕНТИРОВАННОЙ процедуре я должна не риски описывать, а план действия, вероятность возникновения. Риски в документе прописывать не надо(они же со временем меняться будут). Как составить именно описание процесса. Я накидала вариант, но мне кажется как-то слабовато. При условии, что мы являемся структурным подразделением организации.
Процедура=> Для чего (Введение), почему (приказы ГОСТы), когда, как, кто ответственный, как оцениваем результат.
Написание процедур по мне так дело творческое. Не план, а план мероприятий по снижению, лучше пользоваться определениями, хотя на мой взгляд они не наглядны.
Я уже два раза писал.
1. Находите риски (Табличка)
2. Потом по принятой у Вас методике оцениваете. (пусть по ДП)
3. Если у риска уровень неприемлемый, разрабатываете план как его минимизировать, например Петров до декабря закупает дополнительное оборудование. (Табличка)
4 По мере выполнения контролируете что все выполнено. (Проверка, роспись)
5. Остальное мониторите, если событие произошло, пересматриваете вероятность возникновения, при необходимости включаете в план.
6. Периодический добавляете новые риски (ну мало ли какие появились)
7. Ну наверное раз в год переоцениваете на основании предыдущего опыта.
Это всё описываете, вот Вам и процедура. (Вероятно самая оптимальная).
Риски в документе прописывать наверное неудобно, может отдельно беспристрастность описать, может пару инструкций ещё на что.
У меня четыре таблички получилось, Риски, оценка, управление, мониторинг. В одну не убрались.

Северка

Непрочитанное сообщение Северка » 09 Октябрь 2019

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие ГОСТы вы приобретаете для пользовании в лаборатории для оценки рисков? Я так понимаю, чтобы ссылаться на определенный ГОСТ в Руководстве по качеству, он должен быть приобретен лабораторией? Спасибо!

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 09 Октябрь 2019

Все документы, которые использует в своей деятельности лаборатория, должны быть учтены и зарегистрированы, а внутренние документы утверждены согласно установленным правилам.
Нормативные документы, приказы, постановления, федеральные законы, методики, все документы должны быть доступны сотрудникам.
Сослаться во время проверки на методику, приказ или закон, размещенный в Интернете, недостаточно. Необходимо убедить экспертную группу в легитимности используемых документов.

На днях размышлял, и предостерег бы в ДП Риски писать кучу ссылок на ГОСТы. Конкретных требований для рисков нет по какому ГОСТу работать нет. Взял бы определения, и может один удобный ГОСТ. Я к чему, напишите там ISO/IEC 17021.
Вопросы экспертов, - а что Вы из него себе взяли? а Вы его актуализировали? а что там последнее поменялось? а про что он? а вообще читали? а зачем вписали?
С другой стороны не помню что бы кто то спрашивал.

Shalinia

Непрочитанное сообщение Shalinia » 11 Октябрь 2019

texadmin, поделитесь формами табличек: Риски, оценка, управление, мониторинг. Спасибо

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 12 Октябрь 2019

Shalinia писал(а):
11 Октябрь 2019
texadmin, поделитесь формами табличек: Риски, оценка, управление, мониторинг. Спасибо
Целую программу разработал наш Админ. На форуме выложил. Попробуйте.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:[email protected]

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 12 Октябрь 2019

Я там названия полей переделываю.

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 16 Октябрь 2019

Я написал для нашей лаборатории процедуру по управлению рисками (прописал идентификацию, анализ, оценку, обработку, снижение и мониторинг рисков).

А как быть с возможностями? пока ничего толкового не придумал. По идее иногда риск может предоставить возможность и можно целенаправленно не минимизировать его, чтобы эту возможность реализовать. И вообще, насколько много надо про возможности написать?

Evgenia

Непрочитанное сообщение Evgenia » 16 Октябрь 2019

Я все эти разделы написала через "И". Идентификация рисков и возможностей, оценка рисков и возможностей, мероприятия по рискам и возможностям и т.д.
Вы правы, последствия риска могут быть не только отрицательными, но и положительными, а это уже возможность. Получается управляя риском надо стараться минимизовать риск и максимизировать возможность.
Так же, для возможностей надо тоже рассматривать риски. Например, вы хотите расширить область аккредитации, это ваша возможность, но есть риск что не пройдете процедуру расширения. Или вы по итогам года, поняли что у вас в штате не хватает людей, и вы планируете расширение штата, это получается возможность. Но есть риск что вы не сможете найти квалифицированный персонал.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 19 Октябрь 2019

Скажем так, возможности надо рассматривать и идентифицировать в процессе планирования улучшений (минимизации риска) и планирования расширения деятельности.
Если вы не планируете расширяться и каких-то серьёзных рисков (кроме риска нарушения беспристрастности и риска нарушения Достоверности) вы не идентифицируете, то и возможности вам рассматривать не надо, поскольку лаборатория работает, а значит возможности совпадают с потребностями.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:[email protected]

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 19 Октябрь 2019

cordek писал(а):
19 Октябрь 2019
возможности вам рассматривать не надо
Я считаю что в РК слово возможность нужно указывать, так как требование ГОСТ 17025 Введение Согласно требованиям настоящего стандарта лаборатория должна планировать и осуществлять действия по управлению рисками и возможностями.
Я прописал, рисками и возможностями, далее рисками, дал определение возможность.
Если есть какое то развитие можно отнести к возможности. Приём персонала, обучение, покупка нового оборудования. (Для отчётности так сказать)

Игорь

Непрочитанное сообщение Игорь » 19 Октябрь 2019

Я тоже в итоге описал управление рисками и возможностями. Причем возможности связал с рисками: иногда при реализации события риска можно воспользоваться возможностью и улучшить что-то в деятельности лаборатории. Например, если уволился или умер сотрудник (это риск), то у нас появляется возможность нанять на его место более квалифицированного и компетентного.
И таким образом мы идентифицировали и описали несколько возможностей, связанных с рисками.

И даже расчет небольшой сделали для рисков (ранг приоритетности RPN для каждого риска), для возможностей (вероятность реализации возможности ВРВ), и отношение RPN/ВРВ - чем оно меньше, тем лучше. И всегда оно должно быть менее 100, если превышает, то надо предупреждающие мероприятия внедрять.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 19 Октябрь 2019

Игорь писал(а):
19 Октябрь 2019
Например, если уволился или умер сотрудник
А Вы оптимист, с смерти возможности увидели. :смешно

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » Вчера

Увольнение персонала нельзя воспринимать как возможность по ряду причин. Лучше обучение, как приобретении новых навыков.

Alex

Непрочитанное сообщение Alex » Вчера

texadmin писал(а):
Вчера
Увольнение персонала нельзя воспринимать как возможность по ряду причин.
Можно так посмотреть: "принятие рисков с целью реализации возможности".

texadmin
Администратор

Если вы воспринимаете увольнение как возможность, то стоит уволить как минимум побольше сотрудников, что бы возможность была побольше.
Если Вы рассчитываете найти более квалифицированный персонал, то у Вас персонал не очень, а должны все уметь делать всё в рамках своей компетенции, если не умеют то нарушение критериев.

Alex

Непрочитанное сообщение Alex » Вчера

По поводу квалификации соглашусь с вами, но есть еще ряд причин, устранение которых, может рассматриваться как возможность.
Например, некоторые крайние проявления особенностей конкретного работника: забывчивость, рассеянность, большое количество ошибок, нарушение трудовой дисциплины, неумение работать с клиентами, несдержанность и т.д и т.п.
Всё это напрямую или косвенно может влиять на "достоверность результатов деятельности испытательной лаборатории", не так ли?

texadmin
Администратор

Тогда и возможность будет называться "Увольнение нерадивого сотрудника" :подмигивание

Вернуться в «Система менеджмента качества»