Управление рисками и возможностями в испытательной лаборатории. 17025-2017

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Вложения 21

scbist

Re: Управление рисками и возможностями в испытательной лаборатории. 17025-2017

Непрочитанное сообщение scbist » 08 Ноябрь 2019

Protege_ писал(а):
08 Ноябрь 2019
по рискам для поверочной лаборатории,
Зачем? 17025 на поверку не распространяется. Для ПЛ критерии аккредитации, а там по-моему, все по-старому.

Теги:

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 08 Ноябрь 2019

scbist писал(а):
08 Ноябрь 2019
Зачем? 17025 на поверку не распространяется. Для ПЛ критерии аккредитации, а там по-моему, все по-старому.
не вводите в заблуждение, в критерии уже добавили про риски пункт.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 08 Ноябрь 2019

С форума метрологов
"Наша ПЛ проходила ПК на прошлой неделе. Управление рисками и возможностями должно быть прописано в соответствии с Критериями, должен быть разработан перечень рисков, упоминания ГОСТа 17025 в СМК быть не должно. как и плана перехода на него"

От меня: Интересное замечание - новые знаки для служб видели (применение знака РА)? Там метрологические службы без ссылки на ГОСТ

Protege_

Непрочитанное сообщение Protege_ » 08 Ноябрь 2019

scbist писал(а):
08 Ноябрь 2019
Для ПЛ критерии аккредитации, а там по-моему, все по-старому
редакция приказа от 19.08.2019 № 506 гласит что необходимо установить в руководстве по качеству правила управления рисками и возможностями, а все в рк вместить трудно, поэтому хочу сослаться там на отдельный документ (в данном случае на ДП)

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 08 Ноябрь 2019

По моему суть вопроса потеряли
Индетефицируете => Оцениваете, присваиваете уровень(Оценка упомянута в 17025), => План мероприятий (например в течении года) для снижения или предотвращения риска => Записываете произошедшие события, новые риски, пересчитываете уровень.

Контролируете план выполнения мероприятий.

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 18 Ноябрь 2019

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Подумалось вдруг сейчас - а почему бы для идентификации неприемлемых рисков не использовать формулировки Приказа Минэкономразвития России от 18.01.2019 № 14 - основания для приостановки деятельности лаборатории?
Всё остальное - приемлемо, как не приводящее к приостановке деятельности.
Далее, если целью создания лаборатории является извлечение прибыли - то рассматриваем исключительно возможности, приводящие к этой цели (закупка нового оборудования, увеличение штата квалифицированных работников и т.п.).
И не городим огород, тем более, что конкретных требований к управлению рисками ГОСТом 17025-2019 не установлено.
Что можете сказать по поводу такого подхода к организации риск-менеджмента?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 18 Ноябрь 2019

Лаборатория несет ответственность за принятие решения о том, какие риски и возможности необходимо рассматривать. (то есть вы сами выбираете какими рисками управляете)
4.1.4 Лаборатория должна идентифицировать риски для своей беспристрастности на постоянной основе. (это обязательно)

Лаборатория должна рассматривать риски и возможности, связанные с лабораторной деятельностью, (то есть риски рассматриваем все)
Предпринимаемые действия, связанные с рисками и возможностями, должны быть соразмерны их потенциальному влиянию (значит влияние необходимо оценить, оцениваем по любой методике, можете разработать сами, требования нет, согласно вашей методике соразмерные действия).

4.1.5 При обнаружении риска для беспристрастности лаборатория должна быть в состоянии продемонстрировать то, как она устраняет или минимизирует такой риск. (это я никак, не пойму)

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 19 Ноябрь 2019

Беспристрастность означает наличие объективности. Объективность означает, что отсутствуют конфликты интересов или они разрешаются таким образом, что не оказывают негативного влияния на последующую деятельность лаборатории.
Возможный пример:
Лаборатория идентифицирует на постоянной основе следующие риски для своей беспристрастности:
а) личная выгода: риск возникает в случае, когда сотрудник действует в личных интересах (финансовый интерес является угрозой беспристрастности и независимости при проведении измерений);
б) близкие отношения (доверительность, фамильярность): риск возникает в случае, если сотрудник и представитель заказчика находятся в близких (родственных, приятельских и т.п.) отношениях;
в) запугивание: риск возникает, когда у сотрудника возникает ощущение, что ему открыто или скрытым образом угрожают;
г) давление со стороны руководства: риск возникает, когда руководство лаборатории или организации имеют выгоду от результатов измерений и оказывают давление на персонал лаборатории с целью получения желаемых результатов, используя свое служебное положение.
В лаборатории приняты (демонстрируются - прим.) следующие меры предотвращения и разрешения конфликта интересов:
а) определены Положением о лаборатории допустимые формы взаимодействия лаборатории с другими подразделениями организации, что позволяет управлять рисками возникновения конфликтов интересов с этими подразделениями;
б) для каждой должности разработаны и утверждены должностные инструкции, подписанные сотрудниками и разграничивающие их права, обязанности и ответственность, что позволяет управлять возможными конфликтами интересов при взаимосвязях внутри лаборатории;
в) ограничен доступ к оборудованию лаборатории лиц, не входящих в состав ЛРК;
г) ограничен доступ к документам лаборатории, включая документы в электронном виде;
д) лаборатория заявляет, что не оказывает услуги, которые могут скомпрометировать объективность результата измерений.

Отправлено спустя 21 час 14 минут:
texadmin писал(а):
18 Ноябрь 2019
это я никак, не пойму
Демонстрация минимизации риска для беспристрастности возможна включением специальных оговорок в договорные обязательства.
Пример формулировки оговорки (без претензий на юридическую корректность):
"Исполнитель выполняет взятые на себя обязательства беспристрастно. Стороны пришли к соглашению, что в случае возникновения рисков для беспристрастности (включая, но не ограничиваясь - возникновением условий для получения личной выгоды, чрезмерно доверительных или фамильярных отношений, давления в целях получения определенных результатов измерений), исполнитель обязуется приостановить работы на срок вплоть до устранения таких рисков совместными с заказчиком усилиями".

Alex

Непрочитанное сообщение Alex » 20 Ноябрь 2019

Выявлено несоответствие и несогласованность в части пп. в) п.23.18 Критериев аккредитации.

пп. 2) п.1 Изменений в Критерии аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 19.08.2019 № 506, указано:
2) в подпункте 23.18:
слова "(далее - предупреждающие мероприятия)" заменить словами "(далее - управление рисками)";
подпункт "б" изложить в следующей редакции:
"б) правила управления рисками и возможностями, связанными с лабораторной деятельностью, направленные на предотвращение повторения работ, выполненных с нарушением установленных требований, а также описания (фиксацию) их результатов;";

Из этого НЕ следует, что в пп "в" п.23.18 Критериев аккредитации нужно заменить слова "предупреждающие мероприятия" словами " управление рисками".

У меня вопрос: так что же подразумевал Законодатель? Все же внести изменения в пп "в" п.23.18 Критериев аккредитации и полностью исключить понятие "предупреждающие действия и мероприятия" из системы менеджмента качества, заменив их на "управление рисками и возможностями"? И тогда действительно в тексте Критериев аккредитации разработчиком допущена ошибка.
Или же СМК ИЛ (ИЦ) должна сохранять предупреждающие мероприятия и описывать правила их управления?

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 20 Ноябрь 2019

Alex писал(а):
20 Ноябрь 2019
что же подразумевал Законодатель?
Это не имеет совершенно никакого значения, так как взаимодействовать вам придется с конкретным экспертом, а не с законодателем.
Поскольку формулировка, как вы заметили, не отличается однозначностью - каждый эксперт волен понимать ее по-своему вплоть до публикации Росаккредитацией специального разъяснения.
Отсюда мне видится два гарантированных пути нивелирования проблемы:
1. Обратиться за официальным разъяснением в ФСА (если вопросы будут массовыми - есть шанс что разъяснение опубликуют на fsa.gov);
2. Включить подпроцедуру предупреждающих действий (выделив ее отдельным блоком) в состав процедуры управления рисками.

vikihud

Непрочитанное сообщение vikihud » 13 Декабрь 2019

texadmin писал(а):
18 Ноябрь 2019
4.1.5 При обнаружении риска для беспристрастности лаборатория должна быть в состоянии продемонстрировать то, как она устраняет или минимизирует такой риск. (это я никак, не пойму)
Для соблюдения требования раздела 4, т.е. конфиденциальности, беспристрастности лаборатория может показать следующее в качестве доказательства в ходе оценки.
1. Заявление от персонала лаборатории о беспристрастности, конфиденциальности и операционной целостности.
2. Обязательство за беспристрастность и конфиденциальность в отношении всей лабораторной деятельности.
3.Юридическое соглашение с заказчиком о конфиденциальности всей информации, полученной или созданной в ходе лабораторных работ.
4. Юридическое соглашение со всеми членами лаборатории для сохранения конфиденциальности информации о клиентах и лабораторной деятельности.
5. Документированная информация об одобрении клиента для обнародования информации.
6. Документированная информация об общении с клиентом.
7. Заявление от персонала лаборатории о беспристрастности, конфиденциальности и операционной целостности. Установление политики конфиденциальности. Контроль передачи данных в лаборатории.

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 17 Декабрь 2019

"Управление рисками в испытательной лаборатории. Идентификация, анализ и оценивание рисков. Воздействие на риски".
Видео-запись вебинара Учебного центра ЭкоСфера в рамках раздела "Переход испытательной лаборатории на новый ГОСТ ISO/IEC 17025-2019"
В этом видео мы рассмотрим основные термины и определения, а также основные этапы процедуры управления рисками, рассмотрим всю схему процесса.

Сталевар

Непрочитанное сообщение Сталевар » 23 Декабрь 2019

DigitalError писал(а):
20 Ноябрь 2019
Включить подпроцедуру предупреждающих действий (выделив ее отдельным блоком) в состав процедуры управления рисками.
Как Вы, коллега, написали так и сделал у себя!-))). По памяти - на форуме уже были аналогичные предложения!? Мы с Вами не первые в этом-))) Уточнение - убрал "предупреждающие..." с заголовков / название НД, чтобы не дразнить гусей-)))
Возможно, со временем риск-терминология вытеснит "предупреждающие...".
В ДП по рискам прописал / легализовал "предупреждающие действия" Так удобно персоналу - привыкли работать +за годы в ИЛ создана соответствующая документация, например по ВА.
ГОСТ 17025 и базовый, ГОСТ 9001-2015, этого не запрещает. В СМК предприятий этот вопрос с 2015 возник /решается.
Вам решать, как ...

Отправлено спустя 23 минуты:
DigitalError писал(а):
18 Ноябрь 2019
Подумалось вдруг сейчас - а почему бы для идентификации неприемлемых рисков не использовать формулировки Приказа Минэкономразвития России от 18.01.2019 № 14 - основания для приостановки деятельности лаборатории?
Всё остальное - приемлемо, как не приводящее к приостановке деятельности.
Что могу сказать по этому? ИМХО! Вы выразили суть РМ! У себя так и пытаюсь сделать, настроить коллектив-)))
В результате идентификации рисков выделяют "Ключевые риски", которые обязательно должны управляться в организации. Главное отличие этих рисков от остальных, вероятность "приостановки деятельности" организации в случае их реализации!
Здравый смысл - наличие потенциального летального исхода заставляет "больного" тратить, в первую очередь, ресурсы на профилактику соответствующего возможного заболевания, не обращая внимания на менее опасные...-)))

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 31 Декабрь 2019

Сталевар писал(а):
23 Декабрь 2019
Как Вы, коллега, написали так и сделал у себя!-)))
Пару недель назад прошли ПК по новому ГОСТ 17025-2019. Полет нормальный, ни одного вопроса к организации риск-менеджмента не было. С наступающим НГ и удовольствия от работы!

Lenore

Непрочитанное сообщение Lenore » 27 Февраль 2020

Коллеги, день добрый!
В прошлом году я утвердила новое РК и провела по распоряжению внеплановую оценку рисков, составила реестр, по рискам с высокой оценкой - составила план предупреждающих действий и реализовала его.
Сейчас у меня уже плановая (получается уже вторая) оценка рисков. И вот вопрос - из прошлого реестра я беру риски (которые у меня уже минимизированы) и переношу в новый реестр?
и как это обозвать - оценка остаточной стоимости?
Получается в следующем году (или при внеплановой оценке) у меня перенесутся риски и из первого реестра и из второго?
Как вы это реализовываете? Поделитесь, пожалуйста

DigitalError

Непрочитанное сообщение DigitalError » 27 Февраль 2020

Lenore, вопрос интересный конечно. Мне кажется в РК надо процедуру соответствующую прописать - определиться с понятием "приемлемый для лаборатории риск" и в отношении этих рисков (уже минимизированных) никакие мероприятия не планировать, а принимать их как должное. Реестр должен быть один - не каждый раз новый, но актуализированный по итогам оценки руководства.
Если реестр у вас идет приложением к РК - вносите изменения и документируйте их, неактуальный реестр - в архив.
У меня вопрос - у вас реестр рисков и возможностей или только реестр рисков (на предложение не влияет, просто любопытно)?

Lenore

DigitalError писал(а):
27 Февраль 2020
Мне кажется в РК надо процедуру соответствующую прописать - определиться с понятием "приемлемый для лаборатории риск" и в отношении этих рисков (уже минимизированных) никакие мероприятия не планировать, а принимать их как должное.
Супер! Спасибо! Вот что значит - одна голова хорошо, а две лучше)
Именно эту фразу включу в анализ эффективности - что приемлемые риски мы в дальнейшем не оцениваем (но имеем в виду, типа "на ум пошло")). А те, по которым проводили предупреждающие мероприятия - переоцениваем с учетом проведенных предупреждающих мероприятий.

У меня только реестр рисков)
С возможностями пока туговато. Я чисто в теории понимаю, что можно по аналогии создать реестр возможностей.
Разделить их (у меня так риски разделены) - управленческая команда (повышение дополнительной квалификации, доп. обучение, набор персонала), технологические (наличие обширного парка оборудования, возможность закупки нового...), юридические (расширение области аккредитации по максимуму...), поставщики, партнеры ( заключение рамочных договоров аренды, не знаю, что еще)
По идее же все наши возможности должны вести к максимальному расширению области аккредитации. И можно набросать план реализации возможностей, что мы закупаем оборудование, обучаем сотрудников для дальнейшего расширения, внедряем методики, которые можем выполнить, но не аккредитованы на них. Но вот как этот план выполнить (если, например, высшее руководство не планирует пока расширения и увеличения оборотов...
Я пока максимум что могу - методик навнедрять)))

Андрей Горбунов

Непрочитанное сообщение Андрей Горбунов » 27 Февраль 2020

Lenore,
Сначала о термине: есть такое понятие - "остаточный риск" (residual risk), т.е. тот риск, который остается после реализации мероприятий по обработке первичного.
Ваши действия могут быть выполнены в два шага:
1) оценить остаточные риски по всем имеющимся рискам (т.е. выявленным в предыдущую сессию). При этом я бы посоветовал сделать еще и следующее. Т.к. у Вас должны быть установлены критерии приемлемости рисков, то Вы, оценив какой-то остаточный риск, смотрите, укладывается он в заданный критерий или нет. Если не укладывается, то необходимы новые меры по его обработке, если же укладывается, то этот риск можно принять;
2) проанализировать выявленные (с момента составления имеющегося реестра рисков) в системе несоответствия и определить, были ли они вызваны тем, что какие-то риски
а) не были учтены совсем,
б) были оценены неверно (недооценены) и, соответственно, неверно были выбраны меры.
Соответственно, если выявляются новые риски, добавляете их в реестр, если новых нет, то проводите переоценку (если требуется) и разрабатываете меры по управлению.

Отправлено спустя 3 минуты:
Да, если интересно, я могу дать ссылку на свой сайт, где выложены три статьи по управлению рисками, которые я опубликовал в журнале "Современная лабораторная практика".

DigitalError

Lenore писал(а):
27 Февраль 2020
все наши возможности должны вести к максимальному расширению области аккредитации
не наши, а организации и не к расширению, а к увеличению прибыли - не нашей, а организации (ее бенефициаров) :)
Нашей здесь видится только дополнительная работа по
Lenore писал(а):
27 Февраль 2020
закупаем оборудование, обучаем сотрудников для дальнейшего расширения, внедряем методики
Подозреваю, что именно поэтому у многих
Lenore писал(а):
27 Февраль 2020
С возможностями пока туговато

Lenore

Андрей Горбунов, о, вот это я и имела в виду, что все-таки надо где-то отметить оценку остаточного риска (показать, что мы по ним пробежались и оценили, как теперь дела обстоят)
Для пущей красоты, наверное, стоит сделать таблицу (по форме плюс-минус реестр, просто без мероприятий) и там оценивать. А потом уже актуализировать на основании нее реестр.
Либо, как вариант, в сам реестр включить колонку "Остаточный риск" и при следующей оценке ее заполнять и от нее плясать.
Андрей Горбунов писал(а):
27 Февраль 2020
Да, если интересно, я могу дать ссылку на свой сайт, где выложены три статьи по управлению рисками, которые я опубликовал в журнале "Современная лабораторная практика".
Да, буду Вам очень благодарна! Думаю, если texadmin разрешит, то и сюда можно?

Отправлено спустя 21 минуту:
DigitalError, я сейчас пробежалась по 17025 глазами.
Там есть фраза
7.8.2.1 В целях минимизации возможности неправильного понимания или неправильного использования
Вот я о чем, если часть рисков обозвать "возможность", то мы закрываем с ними вопрос))
Возможность получения недостоверных результатов, возможность приостановки действия аккредитации, возможность срыва сроков договора, возможность получения травм на объекте и пр.

По-хорошему, конечно, являясь специалистами по качеству, пусть даже и структурного подразделения, мы должны рассматривать позитивные возможности для всей организации (увеличение прибыли), но реалии таковы, что Реестр позитивных возможностей в 99% случаев ляжет в архив мертвым грузом без реализации...

DigitalError

Lenore писал(а):
27 Февраль 2020
если часть рисков обозвать "возможность", то мы закрываем с ними вопрос))
Радуюсь и вашему позитиву, и вашей смекалке :) Надо подумать о "взятии на вооружение"!

Андрей Горбунов

Lenora,
"Вот я о чем, если часть рисков обозвать "возможность", то мы закрываем с ними вопрос))" - не советую. Любой нормальный эксперт (аудитор) это выявит и не одобрит (с соответствующим последствиями для организации).
Между риском и возможностью кардинальная разница. Вы, конечно, можете, следуя саркастическому совету Антисфена "считать ослов конями", считать риски возможностями, но в этом есть риски :-).

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 27 Февраль 2020

Если Андрей Горбунов пожелает может размещать что хочет. Если захочет и в виде статей оформим, с ссылкой на его сайт.
Андрей Горбунов, раз уж среди нас крупный специалист, как вы считаете наша система аккредитации больше тяготеет к мировым трендам, или наша специфика неповторима?

Андрей Горбунов

Texadmin,
к сожалению, я не могу компетентно ответить на этот вопрос, т.к. достаточно далек от сферы аккредитации. Я занимаюсь вопросами построения систем менеджмента как практически (консультирование), так и теоретически (разработка методологий, публикации). Тут диапазон вопросов, на которые могу ответить (или попытаться ответить) гораздо шире :-)

Отправлено спустя 42 минуты:
Т.к. возражений против публикации ссылок на статьи нет, то вот они:
Управление рисками. Часть1
Управление рисками. Часть2
Управление рисками. Часть3
Сообщение уважаемой Lenora подсказало, в чем следует дополнить эти статьи: просится часть 4 про пересмотр реестра рисков.
Независимый эксперт по системам менеджмента Горбунов Андрей Владимирович

prostolenusik72

Непрочитанное сообщение prostolenusik72 » 28 Февраль 2020

Доброго времени суток, коллеги! Подскажите, плиз, нужно ли в документированной процедуре прописывать методы анализа рисков (АВС, SWOT, FMEA) ?

Вложения 21

Вернуться в «Система менеджмента качества»