Область аккредитации испытательных лабораторий

Взаимодействие с Росаккредитацией, важная информация
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

Есть определение методики, кто то из экспертов требует пункт "Методика измерений", кто то показатели качества (с этим попроще, процедура оценки неопределённости в ИЛ), кто то описание последовательности действий.
tronya писал(а): 22.05.2020 Правила эксплуатации установок очистки газа п.13
Тут да сомнительно что это методика, остальное при беглом взгляде если верифицировать то вроде методика, а Вы не в сфере госрегулирования?

Теги:
Аватара пользователя

tronya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

texadmin писал(а): 22.05.2020 Тут да сомнительно что это методика, остальное при беглом взгляде если верифицировать то вроде методика, а Вы не в сфере госрегулирования?
Нет, мы экологическая лаборатория, занимаемся производственным экологическим контролем на предприятии (в рамках одного холдинга).

Отправлено спустя 1 час 54 минуты:
Можно ли включить в область аккредитации включить документ, который распечатан с Техэксперта, но зарегистрирован в нашем отделе (стоит печать отдела). Данный документ является методикой. В продаже у официальных источников не могу найти. Поэтому пользуемся копией с Техэксперта.
Из данного документа используем только одну расчетную формулу (указание на пункт методики имеется).
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

tronya писал(а): 25.05.2020 который распечатан с Техэксперта
Там есть блок статус, вообще то так все и делают, например по СОУТ насколько я помню по методикам они вели переговоры, не знаю насколько удачно. Не понял что значит зарегистрирован на Ваш отдел, актуальность как проверяете?
Аватара пользователя

tronya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

texadmin писал(а): 25.05.2020 Не понял что значит зарегистрирован на Ваш отдел, актуальность как проверяете?
Я распечатала с Техэксперта, зарегистрировала в "журнале регистрации документов СМК", поставила штамп отдела (официальный). Актуальность указана в Техэксперте с указанием Реестра НТД, куда включена данная методика. Техэксперт обновляется своевременно, договор на него имеется.
Эта методика и нужна-то из-за одной формулы.... но очень нужна.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я подумал что Вы откуда то приносите и регистрируете у себя (т.е. актуальность не можете проверить). Все таки и делают, печатают из ИС
Аватара пользователя

tronya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

texadmin писал(а): 26.05.2020 Все таки и делают, печатают из ИС
У нас все методики кроме этой приобретены у официальных распространителей. А эту не смогла найти, решили воспользоваться электронной версией. Отлично, если все сделала правильно)
Аватара пользователя

ИвановаВ

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение ИвановаВ »

Здравствуйте. Помогите в следующем вопросе. Наше предприятие выпускает химическую продукцию. В ОА нашей ИЛ готовая продукция с ссылками на методы испытаний. В том числе показатель рН водной вытяжки одного из продуктов. Покупатель прислал притензию с не согласием по рН. И хочет отдать пробу 3й стороне аккркдитованной ИЛ. Могут ли они отдать пробу ИЛ, в ОА которой будет аналогичный покатель по другому норматмвному документу. Спасибо
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение cordek »

В ту на продукцию должны быть указаны методы испытаний, испытания надо проводить по этим методам. Другими методиками можно работать только если они определяют тот же показатель в такой же продукции.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

ИвановаВ писал(а): 29.05.2020 по другому нормативному документу.
Перефразирую, методике есть пункт "Область распространения", ваша продукция должна подходить под эту область.
Еще пример, измеряемый показатель при МСИ один, а методики разные. Проверяют сходимость результатов.
Аватара пользователя

ИвановаВ

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение ИвановаВ »

Метод испытания приведён непосредственно в ГОСТ е на готовую продукцию. Т.е.в ОА должен быть метод на аналогичную продукцию?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2340
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 694 раза

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение cordek »

ИвановаВ писал(а): 29.05.2020 Метод испытания приведён непосредственно в ГОСТ е на готовую продукцию.
Если ГОСТ устанавливает метод, то другим пользоваться нельзя. Надо делать по ГОСТу.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Юлия А

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Юлия А »

Добрый день!
Кто уже сталкивался с таким вопросом, подскажите, пожалуйста.
В области аккредитации указывается номинальный диапазон прибора или фактический? В 11 приказе нет четкого указания...Подаю на расширение физфакторы. Будет дистанционно, учитывая сегодняшнюю обстановку, если бы была выездная, так не переживала, по опыту знаю, что эксперты разрешают в пределах разумного редактировать область)
Пример шумомер: номинальный диапазон от 20 до 140 дБ, фактический в паспорте указан от 19.3 до 139,3 дБ

Заранее благодарю за помощь!

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Юлия А писал(а): 20.07.2020 фактический в паспорте указан
мы диапазоны из описания типа брали, не из паспорта. Правда, они у нас "бились" с диапазонами из руководства по эксплуатации (внесено в область аккредитации как методика измерений), отличий РЭ от описания типа пока не встречал...
Аватара пользователя

Юлия А

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Юлия А »

Спасибо за ответ) В описании типа нашего прибора диапазон совпадает с диапазоном, указанным в РЭ, с номинальным диапазоном, указанным в Паспорте, но у шумомеров, как и у виброметров есть калибровочные поправки и фактически, что может измерять прибор часто не совпадает с теми цифрами, которые указаны в описании типа(( Вот и не знаю как быть... лишних вопросов от экспертов не хочется

DigitalError
 
 
Сообщения: 404
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 73 раза

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение DigitalError »

Юлия А писал(а): 20.07.2020 лишних вопросов от экспертов не хочется
Запросите разъяснения от Росаккредитации, подавайте заявление на расширение как вам кажется выгоднее (в паспорте ли, в РЭ ли), а пока осуществляете закупку услуг экспертной организации, вам ответ от ФСА придет. Эксперты вправе править вашу область аккредитации, тем более расширяемую - вы по ней еще не работали, кары за это не должно быть.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

1. Самое важное для прибора это паспорт. Неважно что рисуют в проспектах и каталогах. То что указано в паспорте за это будут нести ответственность производители, меняя характеристики, меняется паспорт.
2. Вам нужно будет доказать что прибор обеспечивает необходимые характеристики в заданном диапазоне (поверка, калибровка), в основном это поверка. Поверка будет проводится в диапазоне указанном в описании типа, либо меньше (по вашему заявлению). В том диапазоне в котором прибор был поверен, калиброван тот и идёт в область.
Аватара пользователя

Юлия А

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Юлия А »

Большущее спасибо! Как расширимся напишу, каким образом проходит дистанционная проверка, ситуация с Covid не особо улучшается, к сожалению, поэтому, я думаю, этот вопрос еще долго будет актуальным.
Аватара пользователя

kat221

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение kat221 »

Добрый день, коллеги. Возможно, я где-то пропустила, но, если не сложно, поясните пожалуйста несколько моментов.
1)Если ГОСТ вводится взамен старой версии, то мы пользуемся новым. При ближайшем ПК мы просто включаем в ОА новую версию стандарта без расширения?
2)Если в методике есть 2 диапазона, например, с разбавлением и без разбавления, а у нас в ОА стоит только один из них, то, чтобы добавить второй диапазон, нужна процедура расширения. Мы не можем просто при ПК добавить второй диапазон из методики?
3)Какие ошибки можно исправлять в ОА при ПК без процедуры расширения? В каком приказе, если такой есть, можно это посмотреть?
Большое спасибо за внимание.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Lenore »

kat221,
1) В случае указания в преамбуле новой версии нормативного документа сведений о его введении взамен ранее действующей версии и при условии отсутствия необходимости в дополнительном оснащении испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, повышении квалификации работников, допускается проведение аккредитованными лабораториями (центрами) исследований (испытаний) и измерений по актуальным (новым) версиям нормативных документов без расширения области аккредитации, при условии их внедрения в деятельность аккредитованного лица в соответствии с требованиями системы менеджмента.
https://fsa.gov.ru/press-center/info/8957/

2) Логично бы было расширение, так как скорее всего для разбавления же потребуются дополнительные средства измерения ( те же колбы, пипетки, бюретки) Тут я сомневаюсь, но может коллеги подскажут.

3) Опечатка в области аккредитации
про ошибки и опечатки вот тут обсуждали, посмотрите
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Иван45

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Иван45 »

Добрый день.
Подскажите, имеем ли право в ОА ИЛ указать диапазон определения меньше, чем указан в нд? В нашем случае по ГОСТ Р 51947 мы указали лишь небольшую часть из диапазона по данному методу. Эксперт в заключении указывает на то что нижний предел диапазона указан некорректно, хотя мы в таком случае и верхний "обрубили". Для наших рабочих нам достаточно диапазона, который мы указали и не хотелось бы лишние ГСО заказывать.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

Иван45 писал(а): 10.11.2020 указать диапазон определения меньше, чем указан в нд
Меньше или уже.
Да можно, правда бывают исключения, например вроде для целей СОУТ, требования по диапазонам бывают.

Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 января 2019 года N 11

11.6 Если диапазон определения, согласно документу, устанавливающему правила и методы исследований (испытаний) и измерений представлен в форме только начальной/конечной границы диапазона, нижнего/верхнего предела определения, то в качестве диапазона определения в области аккредитации указывается:

- начальная граница диапазона/нижний предел определения и конечная граница диапазона определения, фактически реализованная в лаборатории, в соответствии с правилами и процедурами системы менеджмента качества лаборатории при внедрении документа (см. пункт 11.9 настоящих Методических рекомендаций);

- конечная граница диапазона/верхний предел определения и начальная граница диапазона определения, фактически реализованная в лаборатории, в соответствии с правилами и процедурами системы менеджмента качества лаборатории при внедрении документа (см. пункт 11.9 настоящих Методических рекомендаций).

11.9 В случае отсутствия в документе, определяющем правила и методы исследований (испытаний) или измерений (или в случае указания в данном документе наибольшего/наименьшего предела определения), как и для качественных, так и для количественных методик, диапазона определения показателя (характеристики), а также если результат исследования (испытания) или измерения не является результатом непосредственно прямого измерения, испытательная лаборатория (центр) должна определить фактически реализуемый диапазон определения в соответствии с правилами и процедурами, регламентированными системой менеджмента качества испытательной лаборатории (центра). В этом случае необходимо указывать в графе 7 области аккредитации диапазон определения, установленный испытательной лабораторией (центром) в процессе внедрения документа.
Аватара пользователя

kat221

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение kat221 »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно убрать показатели из ОА. Например, у меня в ОА есть ГОСТ ХХХХ, по этому ГОСТу я делаю 5 показателей. Мне нужно оставить только 3 показателя. Мне нужно подать на сокращение 2 показателя или при актуализации оставить 3? Если к заявлению о сокращении я приложу сокращаемую ОА, в которой будет указан ГОСТ ХХХХ и 2 не нужных мне показателя, не будет расценено, как сокращение всего ГОСТа?
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Lenore »

kat221, пишите в сокращаемой области два показателя, которые нужно убрать. Это не будет сокращением на весь ГОСТ
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

Сейчас область по показателям делают, т.е. в новой у Вас ГОСТ по пунктам будет.
Аватара пользователя

Гость

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Гость »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить печать на подписи руководителя организации в области аккредитации?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость писал(а): 10.12.2020 нужно ли ставить печать на подписи руководителя организации
Не обязательно. Форма не предполагает печати, методические рекомендации печати тоже не предполагают. В этом случае лучше руководствоваться собственными правилами применения печати.
Мы на свою область ставили печать на подпись ГД.
Аватара пользователя

Inkalika

Re: Расширение области аккредитации без ПК, какой объем проверок, только расширяемой части или охват весь?

Непрочитанное сообщение Inkalika »

Здравствуйте, скажите как лучше поступить. В ближайшее время планируется провести ПК. Одновременно с ней я хочу привести в порядок ОА.

Есть в ОА одна группа СИ. Я решил сделать в ней следующее: 1) расширить диапазоны и погрешности для СИ, которые в этой группе измерений, 2) добавить в эти измерения еще похожие группы измерений.

Пример: Расходомеры ....увеличиваю погрешности, диапазоны
Добавляю Расходомеры-счетчик .... диапазоны и погрешности.
Как в этом случае лучше оформить расширенную ОА?

Второй пример: У меня есть группа Преобразователи расхода, расходомеры-счетчики ультразвуковые, расходомеры ультразвуковые. Я бы хотел оформить "Преобразователи расхода, расходомеры-счетчики, расходомеры", потому что есть вихревые, вихреакустические, электромагнитные и чтобы их все не писать, хотел бы просто убрать слово "ультразвуковые". Как такое можно сделать? Это полностью сокращать всю группу и создавать новую?

И как дополнение - когда лучше сокращать лишние группы измерения, если я их объединил с другой группой измерений - во время ПК, до ПК, после ПК?
Пример: Есть группа Корректоры газа, контроллеры, вычислители газа. Есть вторая группа: Тепловычислители, вычислители, контроллеры.
Ранее я их делил на 2 группы. так одни измеряют газ, другие жидкость, но на практике оказалось, что контроллеры, вычислители могут измерять как газ, так и жидкость. В связи с этим я хотел бы создать общую группу "Корректоры газа, тепловычислители, вычислители, контроллеры".
Как в этаком случае мне лучше будет поступить?
Аватара пользователя

SVasileva

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение SVasileva »

Добрый день. Помогите разобраться.
Область аккредитации (ОА) ИЛ, объект испытаний «топлива судовые», необходимо дополнить определяемой характеристикой «температура текучести». Документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний ) ГОСТ 20287 уже включен в ОА для данного объекта с определяемой характеристикой (показателем) «температура застывания».
Следовательно возникает вопрос: «В рамках какой процедуры возможно включить определяемую характеристику в ОА ИЛ с учетом того, что документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний) в ОА уже включен?»
Аватара пользователя

Гость

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Гость »

SVasileva писал(а): 15.12.2020 Добрый день. Помогите разобраться.
Область аккредитации (ОА) ИЛ, объект испытаний «топлива судовые», необходимо дополнить определяемой характеристикой «температура текучести». Документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний ) ГОСТ 20287 уже включен в ОА для данного объекта с определяемой характеристикой (показателем) «температура застывания».
Следовательно возникает вопрос: «В рамках какой процедуры возможно включить определяемую характеристику в ОА ИЛ с учетом того, что документ, устанавливающий правила и методы исследований (испытаний) в ОА уже включен?»
Только в рамках процедуры расширения области аккредитации.
Аватара пользователя

ЛРК-ТРТС

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение ЛРК-ТРТС »

В политике Р 50.1.109-2016, которой должны следовать лаборатории с января есть пункт про область аккредитации :п.5.1 Область аккредитации аккредитованной калибровочной лаборатории должна включать
калибровочные и измерительные возможности (СМС), которые могут быть определены с помощью следующих понятий: ...
в) диапазон измерения и дополнительные параметры при необходимости, например, частота
приложенного напряжения;
г) неопределенность измерения.
Диапазон мы указываем в столбце 7 области аккредитации. А как быть с неопределенностью? Включать или не включать?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

ЛРК-ТРТС писал(а): 22.12.2020 могут быть определены с помощью следующих понятий
"могут", а не "должны".
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

Определяете фактический диапазон, и пишите. А как вы его реализуете, и для чего, просто необходимо понимать.
Изображение
Аватара пользователя

kat221

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение kat221 »

Добрый день. Вопрос больше касающийся бактериологических лабораторий. Есть у нас в ОА МУ 15/6-5 "Методические указания по контролю работы паровых и воздушных стерилизаторов", предусматривающий приготовление бак-тестов. Сейчас лаборатория сама не готовит бак-тесты, закупаем готовые и передаем заказчикам, после чего проводим исследования по инструкции к готовым бак-тестам. То есть МУ 15/6-5 уже не особо актуален. Как думаете, можно ли включить в ОА инструкцию на бак-тесты?
Аватара пользователя

Мафи

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Мафи »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто ведет СМК в ЛРК. В области аккредитации есть у вас НРБ и ОСПОРБ??
Если нет, то где вы указываете данные правила?
Аватара пользователя

ЛРК-ТРТС

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение ЛРК-ТРТС »

Мафи писал(а): 03.02.2021 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто ведет СМК в ЛРК. В области аккредитации есть у вас НРБ и ОСПОРБ??
Если нет, то где вы указываете данные правила?
В этих документах нет методов, как вы их в область аккредитации хотите включать.
Аватара пользователя

Мафи

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Мафи »

А разве ГОСТы, это методы? у нас они тоже включены в ОА.
Просто в протоколах, перечисляя НД вроде надо указывать ОСПОРБ. Или не надо? Но мы работаем с ним, ссылаемся на него:)
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 645
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Lenore »

Мафи писал(а): 03.02.2021перечисляя НД
НД можно перечислять на методы испытаний (это и включается в область аккредитации), а есть НД, устанавливающие нормативы ( с которыми сравнивается результат проведенных испытаний)
ГОСТы, включаемые в область аккредитации, должны содержать методы испытаний, иначе их в область не включат.
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

KseniaYa

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение KseniaYa »

Что допускается включать в ОА?
ГОСТы, ТУ, МУ?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

KseniaYa писал(а): 09.03.2021 Что допускается включать в ОА?
документы, устанавливающие методики измерений. Помимо ГОСТов, ТУ (тут вот сомневаюсь, не знаю таких), МУ есть еще МУКи, СанПиНы, руководства по эксплуатации оборудования для прямых измерений, аттестованные методики измерений и т.д.
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »

Об утверждении методических рекомендаций по описанию области аккредитации испытательной лаборатории (центра)
В данную графу области аккредитации включают:
- документы, устанавливающие правила и методы исследований (испытаний) и измерений;
- документы, устанавливающие правила и методы отбора образцов (проб).
4.10 Допускается включение в область аккредитации испытательной лаборатории (центра) нестандартных методик, методик, разработанных лабораторией; стандартных методик, используемых за пределами целевой области применения (для исследований (испытаний) и измерений, а также отбора проб не указанных в методиках объектов); расширенных и модифицированных стандартных методик, при условии наличия и соблюдения правил, предусмотренных пунктом 23.15 критериев аккредитации, и предусматривающих внедрение таких методик в деятельность лаборатории.


ГОСТ Р ИСО 5725-1-2002
6.2 Стандартный метод измерений
Документ, в котором излагается метод измерений, должен быть изложен ясно, подробно и полно. Все существенные операции, имеющие отношение к окружающим условиям выполнения процедур, реактивам и аппаратуре, предварительной проверке оборудования, а также к подготовке образцов для испытаний, должны быть включены в этот документ, возможно, посредством ссылок на другие письменно оформленные процедуры, доступные для операторов. Способ вычисления и представления результата испытаний должен быть точно определен, включая число значащих цифр, которое должно заноситься в протокол.

РМГ 29-2013 ГСИ
4.11 методика (выполнения) измерений: Установленная логическая последовательность операций и правил при измерении, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений в соответствии с принятым методом измерений.
Примечание - Обычно методика измерений регламентируется каким-либо нормативным документом.
Аватара пользователя

Гость

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Гость »

Подскажите обязательно ли в области аккредитации ИЛ и ОС должны быть прописаны пункты ГОСТ на которые идет ссылка. К примеру написан ГОСТ 3241-91, но он же большой, необходимо ли прописывать пункты на которые проводят испытания и сертификация....4.14 и тд
Аватара пользователя

tronya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

Гость писал(а): 14.04.2021 необходимо ли прописывать пункты
Мы указывали конкретные пункты в больших документах. Например в РД 52.04.186-89.
Был указан полностью ПНД 14.1:2:3:4.123, но при документарной проверке необходимо было указать наличие оборудования, которое используется. В итоге сделали указание на конкретные пункты и необходимость в дополнительном оборудовании исчезла, т.к. оно нужно было для тех методов, которыми мы не пользуемся.
Приказ Росаккредитации № 11 от 25.01.2019 Вам в помощь. Там все указано.
Аватара пользователя

belyavaya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение belyavaya »

Добрый день, подскажите, пожалуйста, оформляю область аккредитации в отношении 7 определённых объектов, по каждому объекту есть свой ГОСТ, но при определении химического состава каждого объекта ссылаемся на руководство по эксплуатации одного и того же оборудования (одна методика) и при отборе образцов для испытаний (для всех объектов один ГОСТ). Как правильно это оформить, указать 7 раз руководство по эксплуатации, 7 раз инструкцию по отбору образцов в подразделах по каждому объекту или указывать 1 раз руководство по эксплуатации и вписать все объекты вместе.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Муртаз »

belyavaya,
belyavaya писал(а): 27.04.2021 или указывать 1 раз руководство по эксплуатации и вписать все объекты вместе.
и инструкцию по отбору образцов 1 раз, а вот определяемые характеристики и диапазон измерений надо смотреть...
Аватара пользователя

tronya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

Добрый день, коллеги!
Нужна Ваша помощь: в июне-июле будем подавать документы на ПК-1. Необходимо актуализировать область аккредитации
1) Один документ заменен на новый (имеется формулировка "введен взамен")
2) несколько документов нужно удалить из ОА
3) необходимо добавить пару новых методик.
Мы имеем право внести эти изменения при подаче на ПК-1 или что-то упущено и нужно было отдельными процедурами это делать?

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Стаж: 4 года 7 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

tronya писал(а): 11.05.2021 1) Один документ заменен на новый (имеется формулировка "введен взамен")
Это актуализация, если при верификации нового документа доказано, что ресурсы остались без изменений (то есть содержание форм "паспорта" не изменилось). В противном случае сокращение, потом расширение.
tronya писал(а): 11.05.2021 2) несколько документов нужно удалить из ОА
Это сокращение ОА.
tronya писал(а): 11.05.2021 3) необходимо добавить пару новых методик.
Это расширение ОА.

В рамках ПК можно провести актуализацию области/расширение области, но не сокращение. Сокращение ОА бесплатная и "беспроверочная" процедура, которая должна закончиться ДО начала ПК.
Аватара пользователя

tronya

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение tronya »

Olga_Nesterova писал(а): 11.05.2021 В рамках ПК можно провести актуализацию области/расширение области, но не сокращение. Сокращение ОА бесплатная и "беспроверочная" процедура, которая должна закончиться ДО начала ПК.
я так понимаю, на сокращение мы уже не успеваем... придется после ПК сокращать
Аватара пользователя

Автор темы
texadmin
Администратор
Сообщения: 4194
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 572 раза
Пол:

Описание области аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение texadmin »


Гость эфира: Носков Илья Владимирович - Независимый эксперт – аудитор, консультант испытательных лабораторий в области экологии и оценки условий труда.
С 2015 по 2021 год проведено более 100 оценок испытательных лабораторий в роли эксперта по аккредитации, более 200 оценок испытательных лабораторий в роли технического эксперта.

Программа:
✅ Как правильно указывать в областях аккредитации руководств по
эксплуатации на СИ.
✅ В каких случаях можно, а в каких нельзя.
✅Что должно содержаться в описании типа?
✅ Как правильно указывать в наименование РЭ в области аккредитации
Аватара пользователя

Гость

Подтверждение компетенности аккредитованных лабораторий

Непрочитанное сообщение Гость »

Коллеги, подскажите пожалуйста, при формировании ОА наименования СИ должны быть четко по кодификатору МИ 2314-2006???

Mariya
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 10 месяцев

Область аккредитации испытательных лабораторий

Непрочитанное сообщение Mariya »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что должно быть в правом верхнем углу ОА при подаче заявления на ПК2.
Руководитель (заместитель руководителя)
М.П. Федеральной службы по аккредитации


________________/____________________
подпись инициалы, фамилия

Приложение к заявлению о проведении процедуры подтверждения
компетентности аккредитованного лица
№ РОСС.RU.,,,,

от «______» _______________ 20___ г.

На 54 листах, лист 1

Чего не хватает?

Вернуться в «Росаккредитация»