Требования к Руководителю ИЦ

Помощь при разработке системы менеджмента качества, документированных процедур. Руководящие документы, требования
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение cordek »

DigitalError писал(а): 29 сен 2020 18:16 Слишком велики для большинства руководителей издержки как по времени подготовки "смены", так и ее стоимости.
Это да...
DigitalError писал(а): 29 сен 2020 18:16 Наверное, многие периодически думают о статье
Ни разу об этом не думал
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation

Теги:
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Itanium »

DigitalError писал(а): 29 сен 2020 18:16 Наверное, многие периодически думают о статье (№42 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ "О техническом регулировании")
По той же 14.48 запросто могут нарисовать штрафы и юридическому лицу ИЛ и руководителю ИЛ (утверждающему протоколы). Поэтому вообще не понятно, зачем это нужно не руководителю ИЛ, а некоему специалисту ИЛ - утверждать протоколы
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение cordek »

Itanium писал(а): 29 сен 2020 22:25 зачем это нужно не руководителю ИЛ, а некоему специалисту ИЛ - утверждать протоколы
Клиент ждет, до руководителя быстро не добежать, вот и назначают ответственных...
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение texadmin »

Itanium писал(а): 29 сен 2020 22:25 а некоему специалисту ИЛ - утверждать протоколы
Кто то на форуме был, непрерывное производство, ночью проверяли качество продукции.
Ещё бы сразу назначить (где нибудь в матрице ответственности) УТВЕРЖДАЮЩЕГО в случае отсутствия основного, всякое бывает, заболел человек, и будут люди бегать.
Аватара пользователя

Itanium
 
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 6 лет 1 месяц
Поблагодарили: 68 раз

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Itanium »

texadmin писал(а): 01 окт 2020 21:16 бы сразу назначить (где нибудь в матрице ответственности) УТВЕРЖДАЮЩЕГО в случае отсутствия основного, всякое бывает, заболел человек, и будут люди бегать
Ну вот я как раз с таким производством и сталкивался, когда продукция уходит 24 часа в сутки и соответственно протоколы выдаются так же. При этом мало кто задумывался, А ЧТО СТОИТ ЗА ПОДПИСЬЮ "УТВЕРЖДАЮ" на протоколе. Если хорошенько об этом подумать, то выяснится, что не так то просто, назначить такого человека, помимо Руководителя ИЛ.
На мой взгляд "УТВЕРЖДАЮ" на протоколе значит, что:
-испытания проводил сотрудник ИЛ, допущенный к испытаниям (на момент их проведения);
-использованное оборудование принадлежит ИЛ, поверено и исправно (т.е. это проверено по процедурам ИЛ);
-испытания проведены по надлежащим методикам и в соответствии с ними (журналы, расчеты ...) - т.е. уполномоченный должен иметь возможность командовать испытателями, например ;
-проверен заказчик и заявка;
-не выявлено никаких несоответствий, которые влекут за собой приостановление испытаний;
и так далее...

По моему мнению, утверждать протоколы кроме Руководителя ИЛ может только сотрудник с функционалом РАВНЫМ руководителю ИЛ, например его Зам, это достаточно легко прописать по всем документам. Все остальное - очень непросто реализовать грамотно и непротиворечиво, на практике получается очень криво.
Например руководитель закрутился, заболел, еще что-то... не довел до уполномоченного сотрудника что-то важное, тот подмахнул протокол и попал... А в регламентах где-то написано, что должен был довести информацию?

По этой же причине я не понимаю, что это за руководитель ИЛ такой, который не в курсе методик, не знает кто и как их проводит и не утверждает протоколы. Это не руководитель ИЛ, это директор ИЛ.
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение texadmin »

Я думаю каждый владелец хотел что бы что бы Руководитель ИЛ, был:
Покорный, и имел собственное мнение.
Технический подкованный гуманитарий. Пусть не программист, но техническое задание делает на ура.
Усидчивый рационализатор.
как бонус, не рожает, не болеет, повышения зарплаты и отпуск не просит, всё понимает.

Как в анекдоте, Как с себя списал :redface , но есть недостаток, приврать люблю.
Аватара пользователя

Turman

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Turman »

Добрый день. Интересует пункт критериев оценки, в частности, наличие высшего образования и(или) направлению подготовки:

"Пунктом 1 Критериев оценки предусматривается наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части"

Что подразумевается под понятием "направление подготовки"? Наличие дополнительного профильного образования(курса переподготовки)?
У руководителя высшее образование не по профилю работы, но он проходил переподготовку по области аккредитации(курс повышения квалификации). Будет ли он соответствовать текущим критериям?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение texadmin »

Разъяснения Федеральной службы по аккредитации и Министерства экономического развития РФ от 31 декабря 2019 г. “По вопросам применения постановления Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2019 г. N 1236 "О порядке и основаниях принятия национальным органом по аккредитации решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза и об их исключении из него"
Пунктом 1 Критериев оценки предусматривается наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, при этом учитывается опыт работы в течение 10 лет, предшествующих дню направления аккредитованным лицом заявления о его включении в национальную часть Единого реестра.


При применении пункта 1 Критериев оценки подходы к оценке соответствия аккредитованного лица требованиям данного пункта в целом аналогичны подходам, применяемым при документарной оценке соответствия персонала заявителя или аккредитованного лица требованиям критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326 «Об утверждении критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации» (далее — Критерии аккредитации). В частности, при рассмотрении материалов и сведений будет осуществлено сопоставление области аккредитации аккредитованного лица и представленных подтверждающих документов о наличии у руководителя, заместителя (заместителей) руководителя аккредитованного лица необходимого образования.

Требования указанного критерия распространяются как на руководителя аккредитованного лица, так и на его заместителя (заместителей) при его наличии в аккредитованном лице.

Обращаем внимание на то, что указанным критерием предъявляется требование о наличии высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки.

Образование по специальности и (или) направлению подготовки руководителя, заместителя (заместителей) руководителя аккредитованного лица должно соответствовать либо всей области аккредитации либо её части. При этом наличие в документе о высшем образовании слова «сертификация» не является обязательным.

При оценке соответствия опыта работы требованиям указанного критерия оценивается имеющийся опыт работы в области оценки соответствия по всем сферам оценки соответствия. Требования о соответствии опыта работы в области аккредитации и необходимости его получения в имеющем аккредитацию в национальной системе аккредитации лице Критерии оценки не содержат.
Аватара пользователя

Turman

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Turman »

Спасибо за отсылку к материалам, но ответа так и нет:
Turman писал(а): 26 окт 2020 11:08 Что подразумевается под понятием "направление подготовки"?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение texadmin »

texadmin писал(а): 26 окт 2020 17:02 В частности, при рассмотрении материалов и сведений будет осуществлено сопоставление области аккредитации аккредитованного лица и представленных подтверждающих документов о наличии у руководителя, заместителя (заместителей) руководителя аккредитованного лица необходимого образования.
"Вероятно Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования (с изменениями на 30 августа 2019 года)" Физик, химик
Аватара пользователя

ksenya201

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение ksenya201 »

Здравствуйте, меня приглашают на работу начальником лаборатории. Лаборатория небольшая, на производстве, 5 установок. Делают испытания для собственных нужд и некоторым заказчикам которым не принципиально наличие аккредитации. Цель руководства : расширение и дальнейшая аккредитация. У меня опыт в аккредитации, сертификации, смк и метрологии, но с данным видом продукции не знакома, испытательные установки пока не знаю. Какие у меня шансы на успех? Подойду ли я для целей аккредитации. Опыт 10 лет есть согласно трудовой книжки в вышеперечисленных областях, но из них года 4 я была в декретах. Об этом как-то узнают?
Аватара пользователя

texadmin
Администратор
Сообщения: 4197
Зарегистрирован: 7 лет 3 месяца
Поблагодарили: 573 раза
Пол:

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение texadmin »

ksenya201 писал(а): 17 ноя 2020 20:14 Об этом как-то узнают?
Это не имеет значение

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Муртаз »

ksenya201, как начальник лаборатории и менеджер подойдете... как испытатель надо смотреть диплом, область деятельности лаборатории и Ваш практический опыт в этой области...
Аватара пользователя

Гость

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Муртаз писал(а): 18 ноя 2020 05:40 ksenya201, как начальник лаборатории и менеджер подойдете... как испытатель надо смотреть диплом, область деятельности лаборатории и Ваш практический опыт в этой области...
Диплом строительного университета: метрология, стандартизация, сертификация. Продукция для автопрома : шланги тормозные🤦‍♀️, резиновые и пластмассовые изделия. Меня планируют обучить испытаниям. Но это для меня настолько ново, что немного паника берет. Хотя если методики грамотные и мозги вроде есть, то за полгода может что-то и выйдет.

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Диплом есть, подойдет... опыта нет в этой области, значит действуйте согласно СМК: стажер... журналы, записи, протоколы и т.д.
Аватара пользователя

Гость

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Муртаз писал(а): 18 ноя 2020 13:24 Диплом есть, подойдет... опыта нет в этой области, значит действуйте согласно СМК: стажер... журналы, записи, протоколы и т.д.
Спасибо большое за ответ, вселяете уверенность)
Аватара пользователя

Mikrobiolog

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Mikrobiolog »

Lenore писал(а): 31 янв 2020 16:41 высшее образование по направлению подготовки, соответствующей вашей области аккредитации
Все вроде доступно и русским языком написано. Но вот все же, что является ПРОФИЛЬНЫМ образованием, соответствующим области аккредитации? Моя лаборатория занимается оценкой соответствия пищевой продукции ТРТСам (химия, микробиология, паразитология). Какая квалификация в дипломе устроит экспертов Росаккредитации для замещения должности нач.лаба или зам.нач.лаба? С химиками более менее все понятно: в дипломе о высшем образовании написано "Химик", значит все нормально. А как быть с микробиологами? Квалификация "Биолог", "Биолог-эколог", "Технолог пищевого производства", Биотехнолог" подойдут или нужно строго "Микробиолог"? Помогите разобраться.
Аватара пользователя

Lenore
Партнёр форума
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 274 раза

Re: Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Lenore »

Mikrobiolog, с ТРТСами ситуация очень интересная, я бы рекомендовала смотреть списки межведа (кого они исключают из НЧ ЕР), если несоответствие по образованию идет - они там пишут конкретно с учебными заведениями и специальностями.
Это, если честно, всегда загадка - кого пропустят, а кого нет. Если специальность вашей лаборатории - пищевые продукты, тогда технолог пищевого производства скорее всего экспертов устроит. Надо смотреть конкретные ТРТСы и образование и опыт работы конкретных людей.
Изображение
Помощь в подготовке лабораторий к аккредитации, разработка документов, консультации
akkr-lab@yandex.ru
Аватара пользователя

Элданиз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Элданиз »

Добрый день! Может ли руководитель испытательного лабораторного центра являться заведующим одного из лабораторных подразделений и проводить лабораторные исследования? Нет ли тут конфликта интересов, если он проводит еще и исследования?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение cordek »

Может.
Может.
Зависит от способов предотвращения конфликта интересов
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я имею высшее химическое образование специальность "химия" имею опыт работы более 7 лет по исследованию нефтепродуктов (являюсь экспертом ЭКЦ с допуском самостоятельного производства экспертиз по исследованию нефтепродуктов) могу ли я быть начальником испытательного центра (область аккредитации центра исследование нефтепродуктов).

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость писал(а): 06 июл 2021 12:27 могу ли я быть начальником испытательного центра
Вы можете им быть даже без профильного образования. Образование нужно только если вы испытания проводить собираетесь. Смотрите что у вас в должностной написано в требованиях к начальнику.
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Испытания я не провожу, но по критерию оценки ИЛ(Ц) ПП РФ от 21.09.19 №1236, а именно: 1. Наличие у руководителя органа по сертификации, руководителя испытательной лаборатории (центра), их заместителей высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей области аккредитации или ее части, опыта работы в области оценки соответствия не менее 5 лет, при этом учитывается опыт работы в течение 10 лет, предшествующих дню направления аккредитованным лицом заявления о его включении в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (далее - Единый реестр,
Для включения в этот самый Единый реестр нужен опыт работы 5 лет в области соответствия , то есть (как я понимаю, а области исследования нефтепродуктов если ИЛ лаборатория и заниматься испытанием (исследованием) нефтепродуктов и тех.жидкостей). Так вопрос подхожу ли я или нет

Olga_Nesterova
 
 
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Olga_Nesterova »

Гость писал(а): 07 июл 2021 13:48 ПП РФ от 21.09.19 №1236
А, про него не в курсе. Судя по требованиям вы проходите, если ваши 7 лет входят в последние 10 лет. Работы по исследованию же в целях оценки соответствия?
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Цели соответствии эксперт может установить при наличии оборудование прописанное в госте, но как правило, ЭКЦ полным набором таких приборов для установления соответствия не располагает. Поэтому , полного соответствия эксперт МВД установить не может . Только определить какие-то показатели и установить их соответствие (октановое число и фракционный состав , например, расчетным методом по гх)
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

У эксперта МВД другая немного задача, установить что за нефтепродукт, смесь ли это нефтепродуктов, находились ли нефтепродукты в одной бочке (таре), следы какого нефтепродукта имеются на объекте-носителе . И методы , в основном гх-мс, гх, ИК и тсх

Муртаз
 
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 59 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Муртаз »

Уважаемый Гость, всему Вы соответствуете и как начальник ИЦ и как испытатель, и по диплому и по названию должности и по специализации... после силовых структур труднее въехать в документы СМК, желаю успехов на новом поприще... я 8 лет назад после 25 лет службы в армии "как баран на новые ворота" смотрел на газовый хроматограф и на спектрометр после ВПХР и ДП-5, хотя и имею профильное образование, а Вы непосредственно этим и занимались...
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Спасибо большое. Буду надеяться , что у экспертов ФСА , которые будут проверять компетннтность лаборатории будет такое же мнение о моем соответствии критериям оценки по ПП 1236
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Въехать в документы СМК можно всегда , если есть голова и желание!
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение cordek »

Гость писал(а): 08 июл 2021 09:49 экспертов ФСА , которые будут проверять компетннтность лаборатории будет такое же мнение о моем соответствии критериям оценки по ПП 1236
Эксперты фса проверяют по критериям аккредитации.
По постановлению 1236 смотрит межведомственный совет, а там пока всё сложно и непонятно, кого-то не глядя пропускают, кого-то заворачивают, а потом пропускают.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Саныч

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Саныч »

Подскажите, пожалуйста, не могу найти ответ на следующий вопрос. При смене руководителя ИЛ, входящей в национальный реестр, какие действия необходимо совершить? Будет ли в этом случае приостановка по реестру? Знакомые утверждают, что приостанавливается участие в национальном реестре на время рассмотрения документов нового руководителя, но это совершенно нелогично, на наш взгляд. Помогите, пожалуйста.

Евгений Школин
 
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 53 раза
Пол:

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Евгений Школин »

Саныч, Добрый день. Я не видел нигде требований к аккредитованным лицам заново подавать документы в Межведомственный совет после смены руководителя. Во ФГИС точно нужно отразить смену, но как это будет оценивать ФСА, тоже интересно. Вряд ли есть что-то автоматическое, думаю, что механизмов нет. Может только при ПК или госконтроле этот вопрос поднимается, если налицо явное несоответствие
Аватара пользователя

Гость

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Гость »

Евгений Школин писал(а): 07 сен 2021 13:44 Саныч, Добрый день. Я не видел нигде требований к аккредитованным лицам заново подавать документы в Межведомственный совет после смены руководителя. Во ФГИС точно нужно отразить смену, но как это будет оценивать ФСА, тоже интересно. Вряд ли есть что-то автоматическое, думаю, что механизмов нет. Может только при ПК или госконтроле этот вопрос поднимается, если налицо явное несоответствие
Да, автоматически нет механизмов. Нас просто несколько напрягает первый критерий пп 1236, в котором к руководителю предъявляются более строгие требования, чем в 17025. Будут ли это перепроверять на межведе или нет - нигде никак не отражено.
Аватара пользователя

Отдел кадров

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Отдел кадров »

добрый день, отдел кадров принял на должность начальника отдела агроэкологического анализа почв, растениеводческой продукции и агрохимикатов (руководитель ИЛ) человека, у которого высшее образование инженера-геолога и опыт работы 2 года 10 месяцев в должности лаборанта. Соответствует ли этот человек требованиям к руководителю ИЛ?
Аватара пользователя

cordek
Партнёр форума
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 697 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение cordek »

Соответствует ли этот человек требованиям к руководителю ИЛ?
Требования к руководителю должны быть установлены в должностной инструкции (в части образования и опыта).
Критерии аккредитации к руководителю не предъявлябт требований.
Валидация ПО для лабораторий.
email:cordek @ yandex .ru
https://t.me/limsaccreditation
https://dzen.ru/limsaccreditation
Аватара пользователя

Полезная информация
 
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 8 раз

Требования к Руководителю ИЦ

Непрочитанное сообщение Полезная информация »


В качестве спикера мы пригласили эксперт по системам менеджмента Горбунова Андрея Владимировича.
Были рассмотрены такие вопросы, как:
•От ручного управления к системному
•Рисками можно управлять. И возможностями тоже
•Заставьте стандарт работать на вас
•Стимулирование не работает — мотивируйте

Вернуться в «Система менеджмента качества»