Создание лаборатории.

Наши рабочие будни.
Вложения 1

Автор темы
Dmitriy962

Создание лаборатории.

Сообщение Dmitriy962 » 10 Апрель 2019

Всем привет! Извиняюсь заранее если пишу не в ту ветку. Так же заранее хочу попросить сильно не кидать камнями, т.к. я совсем не в теме.
Объясню суть, наша компания занимается производством детских игровых комплексов (площадок), и с прошлого года вышел новый регламент сертификации нашей продукции "17 ноября 2018 г. начал свое действие технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017)". Сертификаты довольно дорогостоящие, поэтому я получил задание собрать информацию, что нужно для создания лаборатории под данный регламент? Где её аккредитовывать? Какая сумма необходима на это? В общем я даже не знаю с чего и откуда начать. Буду очень признателен дельным советам! Заранее спасибо!
p.s. Регламент прилагаю!
Вложения
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17.05.2017 № 21.pdf
(670.7 КБ) 5 скачиваний

XumukMCK

Создание лаборатории.

Сообщение XumukMCK » 10 Апрель 2019

Начните с изучения Нормативных Документов указанных в перечне стандартов ТР ТС 042 и самого регламента.
Изучите показатели которые вам нужны и выпишите необходимое оборудование из НД, вы будете думать, что вероятно это будут ваши минимальные расходы на оборудование. Далее ищите максимально компетентного руководителя и сотрудников, а также помещение.
Аккредитация проводится у ФСА, но ИМХО лучше подавать туда документы, когда лаборатория будет существовать хоть в каком либо виде.
Стоимость аккредитации зависит напрямую от вашей области аккредитации, количества методик и т.п.

Всё вышесказанное является лишь моим личным опытом (связанным с другими регламентами), а не руководством к действию. Очень рекомендую пообщаться с представителями лабораторий, у которых вы берете протоколы, возможно вам подскажут по существу.

Но если честно, наживете себе больше геморроя, чем пользы от лаборатории, если в этом не сильно разбираетесь.

cordek
Партнёр форума

Создание лаборатории.

Сообщение cordek » 10 Апрель 2019

Dmitriy962,
Если вы производитель, то вам проще и дешевле раз в месяц обращаться в аккредитоаанную лабораторию, чем аккредитовывать свою. Это во первых.
Во вторых необходимо сделать всё, что посоветовал коллега выше.
Следует при этом помнить, что минимальные расходы придётся ещё множить на два.

Вложения 1

Вернуться в «Беседка»