Протокол испытания без ссылки на аттестат

рабочие процессы, спорные вопросы, консультация.

1want2be

Re: Протокол испытания без ссылки на аттестат

Непрочитанное сообщение 1want2be » 05 Декабрь 2019

cordek писал(а):
04 Декабрь 2019
А как вам утвердят если вы не продемонстрируете внедрение и работу по данным методикам?
Почему не продемонстрируют то?
Критерий 23.1 как раз и говорит о распространении СМК на деятельность (во всех местах) в области аккредитации. Внедрение оформят в соответствии с СМК и всё, расширятся. У меня несколько лет всё именно так, никаких проблем)) Насчет п. 5.3 ГОСТ ISO/IEC17025: если мы пишем в РК, что лабораторная деятельность, при осуществлении которой ИЛ соответствует стандарту, задокументирована в области аккредитации, это так же значит, что при подаче заявления на расширение мы дополнительно документируем ту область, в которой стали соответствовать стандарту. Пройдем расширение - всё ок, подтвердили, что соответствуем.

Отправлено спустя 59 секунд:
Lenore писал(а):
04 Декабрь 2019
Для меня логично так, как у меня) другой логики я, при всем уважении к Вам, не вижу))
Присоединяюсь)

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 05 Декабрь 2019

Lenore писал(а):
04 Декабрь 2019
Критерий как раз и говорит об обязательности определения области применения СМК на деятельность в ОА.
Трактовать критерии аккредитации дело неблагодарное, поэтому я эти не занимаюсь. В критериях сказано "места осуществления деятельности" . Естественно некоторые эксперты посчитают ваш подход вполне правильным, а кому-то может не понравиться, и повод есть.
А так в жизни все видел и этикетки на оборудовании "вне области аккредитации".
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности
email:cek-ufa@ya.ru

1want2be

Непрочитанное сообщение 1want2be » 05 Декабрь 2019

cordek писал(а):
05 Декабрь 2019
В критериях сказано "места осуществления деятельности"
В критериях сказано "места осуществления деятельности в области аккредитации"

Lenore

Непрочитанное сообщение Lenore » 05 Декабрь 2019

cordek, не, я не трактую, я читаю как есть
1want2be писал(а):
05 Декабрь 2019
"места осуществления деятельности в области аккредитации"
Критерии регулируют деятельность лаборатории именно в области аккредитации, которая утверждена или подана на расширение.
Здесь мы возвращаемся к тому, с чего, собственно, тему начали.
Нам не возбраняется работать вне области, если мы не ссылаемся в протоколах на аттестат аккредитации и согласовали это с заказчиком. Нигде не регулируется работа лабораторий аттестованных, например, или аккредитованных не в ФСА, а во многих прочих системах, где аккредитуют для бумажки (я знаю, о чем говорю, потому что сама в таких ИЛ работала).
Поэтому если массив работ возможно разделить - то, по моему мнению, лучше его разделить. Такой подход применим, обкатан и работает.
Не стоит забывать Уставов своих организаций - в чем наша цель и для чего мы работаем. Производительность, продуктивность и доходы от того, что мы начинаем гнать абсолютно все испытания (и из области и вне ее) через СМК - отнюдь не вырастут.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 05 Декабрь 2019

Lenore писал(а):
05 Декабрь 2019
Критерии регулируют деятельность лаборатории именно в области аккредитации, которая утверждена или подана на расширение.
Поэтому вы должны определить в руководстве по качеству эту область и сделать сноску, что если работаете вне области то делаете то и то, например отдельный журнал заявок ведете. Потому что у эксперта возникает вопрос: как вы работаете в одном кабинете и по области и вне её? как сотрудник должен узнать, что эта работа в области аккредитации, а эта вне её.
Аудиты, подготовка к аккредитации, внедрение базы данных по лабораторной деятельности

Lenore

Непрочитанное сообщение Lenore » 05 Декабрь 2019

cordek писал(а):
05 Декабрь 2019
как сотрудник должен узнать, что эта работа в области аккредитации, а эта вне её
ну например, если я ему заявку устно передаю)) А вообще после неоднократного прохождения процедур ПК все сотрудники область наизусть знают.
cordek писал(а):
05 Декабрь 2019
Потому что у эксперта возникает вопрос: как вы работаете в одном кабинете и по области и вне её?
Откуда у эксперта возникнет такой вопрос? Я понять не могу. Не задаст мне эксперт такого вопроса, потому что не входит этот вопрос в компетенцию эксперта, это раз. Два - п. 6 программы проведения ПК - наблюдение за выполнением аккредитованным лицом работ в соответствии с областью аккредитации. Проверяют нас по области и только по ней.
Вне области я могу хоть считать котиков и определять мягкость их лапок по шкале от 1 до 10 под протокол и выдавать такие протоколы. Экспертам дела до них нет. Никакого.

1want2be

Непрочитанное сообщение 1want2be » 09 Декабрь 2019

Lenore писал(а):
05 Декабрь 2019
Вне области я могу хоть считать котиков и определять мягкость их лапок по шкале от 1 до 10 под протокол и выдавать такие протоколы. Экспертам дела до них нет. Никакого.
Вот вот, хоть пироги пеки, хоть хороводы води. У нас в одних журналах даже были в ОА и вне ОА (в примечании помечали) - на 3х ПК вопросов не возникало ни у одного эксперта.

cordek
Партнёр форума

Непрочитанное сообщение cordek » 09 Декабрь 2019

1want2be писал(а):
09 Декабрь 2019
У нас в одних журналах даже были в ОА и вне ОА (в примечании помечали)
вот это правильно

Раиса

Непрочитанное сообщение Раиса » 16 Декабрь 2019

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где прописано что в протоколах испытаний нужно прописавать вместо "аттестата аккредитации ..." писать " уникальный номер об аккредитации аккредитованных лиц"?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 16 Декабрь 2019

Раиса писал(а):
16 Декабрь 2019
Подскажите, пожалуйста, где прописано что в протоколах испытаний нужно прописывать вместо "аттестата аккредитации ..." писать " уникальный номер об аккредитации аккредитованных лиц"?
Рассказали бы кто Вам это сказал?

Раиса

Непрочитанное сообщение Раиса » 17 Декабрь 2019

Сейчас в п 4 части 1 ст 26 ФЗ-412 нет аттестат аккредитации, его заменили на уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц. Получается и в протоколах тоже надо так писать?

texadmin
Администратор

Непрочитанное сообщение texadmin » 17 Декабрь 2019

Вернуться в «Будни лаборатории»